18 июня 2015 18.06.15 6 1480

Бюллетень разработки 0.4.0

0

Здравия желаем, командиры!

Сегодня мы рады поделиться некоторыми подробностями обновления 0.4.0, которое уже совсем скоро смогут оценить участники бета-теста. Эта новая версия станет очередным этапом в развитии World of Warships. Обновление познакомит игроков с первыми наработками по камуфляжу, порадует новыми активируемыми способностями, которые отныне называются снаряжением, а также сделает более осмысленной систему навыков командира. Давайте рассмотрим самые важные особенности обновления и обсудим их.

ВНИМАНИЕ: поскольку версия находится в разработке, информация в этом бюллетене носит условный характер и отражает состояние прототипа на момент публикации. Некоторые изменения и нововведения могут не попасть в финальную версию или войти в неё в другом виде. Скриншоты, конкретные цифры характеристик и детали игровой механики не обязательно окажутся актуальными после выхода версии. В бюллетень намеренно не были включены все мелкие изменения и доработки разных аспектов игры. Они будут отражены в списке изменений версии (патчноуте).

Новое снаряжение: классовое равенство

За время теста снаряжение кораблей стало важной частью игрового процесса. Своевременное использование всех возможностей корабля, от аварийной команды до заградительного огня ПВО, нередко решает исход столкновения с противником, а то и целого сражения. Снаряжение играет значимую роль в формировании тактики для каждого класса — сейчас трудно представить себе эсминцы без дымовой завесы или линкоры без возможности прямо на ходу отремонтировать повреждения.

В обновлении 0.4.0 управление снаряжением будет организовано аналогично меню модернизаций: у каждого корабля появится до четырёх слотов, в которые игрок сможет по своему выбору установить нужный тип снаряжения. На данном этапе относительно большой вариативностью могут похвастаться только крейсеры, но в будущем мы обязательно продолжим развитие этой системы, чтобы у всех классов, включая авианосцы, появился уникальный набор снаряжения.

Но даже после того, как игроки определятся с выбором, им будет над чем поразмыслить. У каждого типа снаряжения в 0.4.0 появится ещё одна, усовершенствованная версия. В отличие от базового, бесплатного и доступного всем варианта, улучшенная версия будет платной и потребует пополнения каждый бой. Преимущество же заключается в следующем: все улучшенные варианты снаряжения перезаряжаются быстрее, а значит, помогут опытным игрокам реализовать свой потенциал в бою и снизят цену ошибки для новичков.

Достаточно много отзывов игроков было посвящено роли катапультных самолётов-разведчиков в игре. Часть тестеров считала их недостаточно полезными и нередко поднимала их в воздух просто так, без особой цели. В версии 0.4.0 это навсегда изменится. Самолёты-разведчики будут разделены на два типа: корректировщики и истребители. Доступность того или иного типа самолета мы настроим для каждого корабля отдельно. Сохраняя своё прежнее назначение, эти самолёты начнут давать игроку большее преимущество и сильнее влиять на игровой процесс. Катапультный истребитель, патрулируя пространство вокруг корабля, будет атаковать приближающиеся самолёты противника. Конечно, в одиночку он не сможет нанести серьёзный урон эскадрилье торпедоносцев или бомбардировщиков, но как минимум снизит точность их удара с воздуха, позволив своему кораблю перенести авианалёт чуть легче. Что касается линкоров, их новый корректировщик огня поможет им в полной мере проявить своё классовое преимущество — впечатляющие орудия главного калибра. Он не только увеличит максимальную дистанцию эффективной стрельбы, но и позволит взглянуть на самые далёкие цели под более комфортным углом, что, несомненно, придётся по вкусу любителям вести огонь на больших дистанциях.

Кроме озвученных изменений в версии 0.4.0 появятся два совершенно новых типа снаряжения для эсминцев и крейсеров, которые разнообразят геймплей и усилят их значение в командном бою. Эсминцы, полюбившиеся многим игрокам за манёвренность и подвижность, получат снаряжение «Форсаж». На определённое время оно увеличивает максимальную скорость хода, а также динамику разгона и торможения. Использовать «Форсаж» для ускоренного прорыва на базу противника, к позиции для пуска торпед или же приберечь его для возможного отступления — решать только вам.

Движение — жизнь!

Крейсеры, зарекомендовавшие себя как универсальные корабли, которые особенно эффективно действуют в команде, смогут применять Гидроакустический поиск. Этот тип снаряжения временно увеличивает дистанцию безусловного обнаружения (игроки частенько называют ее «рентгеном») торпед и кораблей. Это позволит заблаговременно реагировать на угрозу и вести дальнюю разведку дымов. Союзники, своевременно предупреждённые о приближении торпед, смогут избежать повреждений, а противникам, которые были вовремя обнаружены в дымах, придётся менять свои коварные планы и спасаться бегством.

Камуфляж: не маскировкой единой

Как известно, камуфляж для кораблей широко применялся во флотах многих стран мира. Любителям истории наверняка знакомы как стандартные «пятнистые» или «полосатые» рисунки на любимых кораблях, так и своеобразные «ломаные» расцветки, приводящие в недоумение любого незнакомого с темой человека. Корабельный камуфляж должен был не столько уменьшить заметность корабля, сколько затруднить его визуальное наблюдение, определение его размеров, курса, скорости — иными словами, сделать его сложной мишенью. Именно эти принципы легли в основу проектирования игрового камуфляжа. В версии 0.4.0 мы готовы поделиться первыми наработками.

Камуфляж будет представлять собой одноразовые «расходники», которые действуют в течение одного боя и могут быть установлены на любой корабль в игре. Однако помните: после нанесения камуфляж нельзя снять до выхода в бой. В обновлении 0.4.0 участникам теста будет доступно два вида камуфляжа, каждый из которых будет по-разному выглядеть на кораблях разных наций. Эффект от нанесения камуфляжа может выражаться как в уменьшении заметности корабля, так и в увеличении разброса при стрельбе по нему. После «обкатки» в версии 0.4.0 этот функционал будет активно развиваться — в планах есть и новые камуфляжи (включая тот самый «ломаный»), и различные способы их получения.

Цвета Запада против цветов Востока. Какой камуфляж вам больше нравится?

Навыки командира: морское кунг-фу

С момента введения в игру командирских навыков прошло уже немало времени, и, судя по многочисленным отзывам, они пришлись по вкусу игрокам. Однако система по-прежнему нуждается в дальнейшей настройке и корректировке. В версии 0.4.0 она будет улучшена и переработана, став ещё более логичной, разнообразной и осмысленной: исчезнет часть неактуальных навыков и добавятся новые способности, которые заполнят ряд пробелов в прокачке.

Уйдёт в прошлое не слишком популярная «Разведка с воздуха»: поскольку в системе видимости решающую роль играет заметность, а не обзор, навык оказался недостаточно востребованным. Из прокачки будут убраны способности с излишне ограниченным применением. «Дымовая завеса», «Заградительный огонь» и «Восстановительные работы» уступят место единому навыку третьего уровня «Суперинтендант», который даст игроку дополнительные активации для всего снаряжения. Крайне популярный навык «Радиоперехват» будет перемещён с третьего на первый уровень, а «Противопожарные работы» — на второй. «Виражный бой» тоже «подешевеет» на один уровень, а навык «Повышенная готовность», наоборот, займёт место на третьем уровне.

Только лишь перестановками мы не ограничились: помимо упомянутого «Суперинтенданта», система пополняется семью новыми навыками, которые повысят вариативность прокачки командиров. Давайте вкратце рассмотрим их действие:

«Мастер-заряжающий» (I уровень) — ускоряет перезарядку орудий главного калибра с осколочно-фугасных снарядов на бронебойные и обратно, если все стволы заряжены.
«Подготовка бортовых стрелков» (I уровень) — улучшает характеристики бортовых стрелков на ряде самолётов.
«Артиллерийская тревога» (II уровень) — включает индикатор тревоги, если по кораблю игрока был сделан выстрел из ГК.
«Прямое управление атакой» (II уровень) — даёт игроку возможность самостоятельно выбрать точку для атаки ударными эскадрильями авианосца. Хотя ранее эта возможность была доступна всем по умолчанию, мы считаем, что её перенос в командирские навыки позволит новичкам более плавно развиваться в игре и осваивать тонкости геймплея авианосцев с нарастающей сложностью.
«Из последних сил» (IV уровень) — при критическом повреждении машинного отделения и рулей заменяет их полную остановку на штраф к характеристикам.
«Последний шанс» (V уровень) — при маленьком остатке очков боеспособности ускоряет перезарядку всего вооружения и эскадрилий.
«Тщательная профилактика» (V уровень) — уменьшает шанс критического повреждения всех основных модулей (машинное отделение, рулевые машины, главный калибр, торпедные аппараты).

Вспышка справа!

Другие изменения

Корабли и карты

В игру будет добавлена новая карта «Два Брата», которая представляет собой небольшой архипелаг, напоминающий северо-западное побережье Соединённого Королевства. Центральный элемент локации — это два очень больших острова, разделённых проливом. Карта станет доступна для боев на VI–X уровнях и будет представлена в двух режимах: «Стандартный бой» и «Превосходство».

Для ограниченного тестирования в клиент будут добавлены несколько премиум кораблей, самый известный из которых — броненосец времён русско-японской войны Mikasa, принимавший участие в легендарном Цусимском сражении. В World of Warships он станет первым представителем класса линкоров на втором уровне. Среди его достоинств — достаточно мощные фугасы главного калибра, хорошая защищённость, высокая точность орудий главного калибра и комфортный уровень боёв. Для многих кораблей младших уровней встреча с линкором, вооружённым способностью «Ремонтно-восстановительные работы», может стать фатальной. Mikasa сможет похвастаться внушительным вспомогательным вооружением: 14 орудий калибра 152 мм и 20 орудий калибра 76 мм отпугнут любой эсминец, который осмелится приблизиться для торпедной атаки. С другой стороны, в полной мере проявится и почтенный возраст этого корабля: очень скромные ходовые характеристики, слабые бронебойные снаряды и невысокая дистанция эффективной стрельбы потребуют от командира определённой смекалки в бою.

Katori, который даже после отключения его исторических торпедных аппаратов и катапультного гидроплана неоднозначно смотрелся на месте первого корабля в дереве Японии, уйдёт на переработку. Возможно, когда-нибудь он вернётся и удивит игроков своими возможностями в новом качестве и на более высоком уровне, а сейчас его место займёт Hashidate. Этот корабль вместе со своим систершипом Uji представляет серию из двух канонерских лодок с универсальной артиллерией, построенных в 1939–41 годах в рамках третьей программы замещения флота. В ходе войны обе канонерки занимались эскортированием, патрулировали побережье и устья рек Китая. Hashidate был потоплен американской подводной лодкой, а уцелевшая Uji пережила войну и была передана Китайской Республике в качестве репараций.

Интересные изменения произойдут в прокачке японских линкоров. Myogi получит новый, еще более поздний проект корпуса с традиционной японской «пагодой» и улучшенной системой управления огнем, что позволит ему стрелять на более серьезные дистанции. У Kongo появится новый начальный корпус линейного крейсера 1918 года, как и у Fuso, который несколько потеряет в начальной комплектации, зато будет представлен во всем многообразии своих модернизаций. Ранние корпуса также получат Nagato и Amagi.

Высокая надстройка, катапультный гидроплан и возможность отомстить всем своим бывшим обидчикам. Что может быть лучше?

Приятная новость ожидает любителей американского флота: X уровень ветки авианосцев США займет Midway. Могучий исполин как нельзя лучше подходит для завершения долгого и трудного пути развития этого класса кораблей — его впечатляющая вместительность, развитые средства ПВО и реактивные истребители McDonnell F2H Banshee не оставят командиров вражеских авианосцев равнодушными.

А торпедоносцы Douglas A2D Skyshark не оставят равнодушными ни один вражеский линкор. Интерфейс

Некоторые приятные изменения коснутся интерфейса игры. В частности, в обновлении появится первая версия ожидаемого игроками Центра уведомлений, который сохраняет отчёты о боях и операциях на аккаунте в пределах одной сессии. В самом бою при наведении курсора на иконки снарядов, торпед и снаряжения будут возникать всплывающие подсказки с краткой информацией о них. И ещё одна радостная новость для любителей больших объёмов информации: отображение дополнительных данных об игроках в бою, которое сейчас назначено на клавишу Alt, теперь можно будет включить по умолчанию.

Благодарности и жалобы

Большие размеры аудитории бета-теста вынуждают прибегать к специальным инструментам для контроля за взаимоотношениями игроков. В прошлой версии мы ввели систему борьбы с «тимкиллом», которая была призвана защищать игроков от урона союзников. В версии 0.3.2 появится ещё один ожидаемый функционал — благодарности и жалобы. Прямо в бою можно будет поблагодарить другого пользователя за хорошую игру или своевременную помощь, а в конфликтной ситуации — отправить жалобу за мат или неспортивное поведение. Количество доступных жалоб и благодарностей будет ограничено, но их база станет ежедневно пополняться. Функционал в дальнейшем ещё будет настраиваться и, возможно, перерастёт в систему кармы, по аналогии с форумом World of Warships.

Звук

Помимо общей доработки звуков интерфейса и выстрелов орудий, игроки смогут оценить полностью обновлённые звуки движения кораблей и самолётов. Работа над аудиокартиной игры идёт полным ходом, и, помимо озвученных изменений, в версии ожидается ещё много мелких правок и настроек. Помимо прочего, звуковой движок будет оптимизирован для общего улучшения производительности игры.
На этом наш обзор версии 0.4.0 завершается. Спасибо за внимание, уважаемые читатели, мы ждем ваши отзывы и вопросы.


Лучшие комментарии

Эффект от нанесения камуфляжа может выражаться как в уменьшении заметности корабля, так и в увеличении разброса при стрельбе по нему.

Меня нет на тесте(и скорее всего не будет в игре), но очень интересует какаим образом камуфляж может увеличить разброс?
дак забей в гугл-картнках. Тестеры наверняка выкладывали скрины свои. Тестерамим являются люди из народа, токшт подстав быть не должно.
Ну, наводчики видят красивый корабль, им жалко стрелять по нему, они начинают нервничать, делать ошибки в поправках…
Верить можно, самые настоящие ту скриншоты. Как участник теста говорю.
Врятли тут ответят, но таки все может быть.
Не планируете запускать 2 волну тестеров, или ОБТ настьлько близко что это не имеет смысла?

Кстати, трепещущие приобщиться к игре. Игра не для всех, по началу интересно всем, но потм остаются лиш те кому интересны корабли, их история, и вообще давно фанатеющих по этой теме людей. Суровое ИМХО, ибо меня, наверно, один лиш гемпей врятли бы смог удержать.
Читай также