18 июня 2015 18.06.15 21 5844

Треш Юрского Периода

+32

Посмотрев первый трейлер «Мира юрского периода», я был уверен, что фильм окажется полным шлаком.

 

Трейлер кричал – «СМОТРИТЕ! ТУТ ВСЕ КРУТОЕ, ЧТО БЫЛО В ПЕРВОМ ФИЛЬМЕ! ТОЛЬКО ЕЩЕ КРУЧЕ!!!». И как бы в подтверждение этому под конец начинает звучать главная тема первого парка юрского периода. В общем я думал, что это будет эдаким ремейком первого фильма, с отличием в том, что парк все-таки открыт, и на деле окажется бледной пародией, как и предыдущие сиквелы.

«Затеряный мир» пытался превзойти первый фильм, но не удалось. Не помогли ни новые динозавры, ни старые динозавры (в первой части звездой был Т-Рекс – вот вам ДВА Т-Рекса!), ни дословное копирование некоторых сцен, ни откровенный треш типа Т-Рекс ходит по улицам Сан-Диего.

Третий фильм попытался выехать на еще более крутом и грозном динозавре чем Т-Рекс. В доказательство это тварь убивает Т-Рекса, как только тот появляется в кадре. Но ведь черт… Т-Рекс был абсолютной звездой первого фильма! И второй фильм, как ни странно, и вытягивает именно что та трешовая сцена с Т-Рексом в городе… А тут какая-то фигня с дебильной мордой дерзнула… покуситься на главный символ парка! И победила?! Да как так?!

С этой идеей авторы облажались по полной. Есть еще Сем Нилл. Приятно было снова увидеть его в образе доктора Гранта… но даже он не спасает.

И вот в «Мире юрского периода» у нас все то же – дословное копирование сцен из первого фильма,

новый, на этот раз генетически сконструированный, суперумный злой динозавр и какой-то треш с дрессировкой рапторов… Казалось бы — очередная бледная пародия.

Шел в кино лицезреть полный провал, а вышел в полном восторге!

Первое и самое главное – НАКОНЕЦ! Спустя 22 года, после выхода первого парка, динозавры выглядят более-менее на уровне первого парка.

Второе — Как ни странно, не смотря на огромное количество отсылок, и фансервиса «Мир юрского периода» совсем не похож на первый фильм и особо не пытается повторить ту самую атмосферу.

 

Третье – фильм на самом деле довольно тупой и большинство персонажей – полные идиоты.

Так откуда взялся мой восторг? В начале просмотра в голове не было ничего кроме — «Что за бред? Серьезно?! Да вы что совсем?!». После минут 20, стало понятно, ждать чего-то вменяемого от сюжета не стоит, и с этого момента я начал получать реальное удовольствие от просмотра. И уже хотелось, чтобы фильм пошел дальше в своей нелепости, тут-то и начался трешняк, фильм начал угорать. Над многими сценами я просто ржал в голос, они были прекрасны, бесподобны и нелепы одновременно. При этом все выглядело очень круто и зрелищно.

Это безумное сочетание! Смешно, тупо и круто. А вишенкой на безумном торте является фансервис, которого много и он чаще всего вызывает приятные эмоции. Под конец вся КРУТОСТЬ, ПАФОС, ТРЕШ и УГАР достигают пика в фееричной финальной битве, которая вызвала неподдельный детский восторг!

А теперь обо всем подробнее. (СпОйЛеРы)

И так парк «Мир юрского периода» открыт. Там полно людей, дети катаются на маленьких трицератопсах, смотрят как Т-Рекса кормят козами, катаются на монорельсе вокруг долины с диплодоками. Все здорово, и очень красиво!

Но оказывается народу мало простых динозавров, им подавай новых, и чем страшнее, тем лучше! Так что ученые парка собрали ДНК всего самого ужасного, что только обитает в этом мире и скрафтили… Индоминус-Рекса (Благо герой фильма тоже смеется над этим названием).

Вот… смелости что ли создателям не хватило разгуляться по полной: сделать у этой твари пластины как у стегозавра, крылья как у птеродактиля… Вот эти… Веера на щеках как у плюющейся твари из первого фильма. Она же мутант, можно делать что угодно! Но выглядит эта тварь просто, как велоцираптор размером с Т-Рекса и длинными передними лапами.

Живет эта тварь в специальном загоне, но владелец парка сомневается в его надежности. Он просит одну из главных героинь — Клер

(что-то типа начальницы парка…) позвать, их знакомого — бывшего морпеха, а ныне дрессировщика велоцирапторов и главного героя фильма — Звездного лорда Криса Пратта.

К слову: cама идея дрессировщика рапторов сперва казалась нелепой, но в фильме сцена с дрессировкой на самом деле довольно захватывающая.

Как оказалось, настоящая нелепость ждет впереди)).

Пратт вместе с Клер приезжает в загон с Индоминусом, но термальные датчики показывают, что в загоне никого нет, а на стене, до самой вершины, видны следы от когтей… ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ жирный охранник не заметил, как прямо за окном огромная тварь лезла на стену! Пратт и горе-охранник спускаются в загон, рассмотреть стену поближе. В то время как Клер вспоминает, что АХ ДА! у твари же под кожу вживлен маячок! И оказывается, что на самом деле она все еще в загоне. Это был хитрый план побега! Тварь, благодаря гену какой-то ящерицы, понизила температуру своего тела, а следы когтей на стене – отвлекающий маневр. Тварь набрасывается на Пратта и охранника, второй в панике открывает врата загона… Индоминус естественно сбегает и оказывается, она настолько умная, что выдирает у себя из-под кожи маячок. Еще она меняет цвет кожи, благодаря очередному гену, маскируется в джунглях и убивает всех, отправленных за ней людей (вооруженных с сетями и електрошокерами…).

По неведомой причине ученые, скрафтившие Индоминуса скрывают, какие гены они использовали…

Теперь, машина смерти свободно разгуливает по парку и убивает всех на своем пути

(но ни о какой эвакуации острова и речи быть не может, ведь если все узнают – парк закроют).
Тут вдруг Клер вспоминает, что у нее есть 2 племянника…

Ах да… в фильме есть 2 ребенка, как в первой части, с той лишь разницей, что за тех я переживал, а эти раздражают.

2 засранца сбежали от своей няни и… потерялись где-то в парке. Эта коротенькая сюжетная линия дарит несколько неплохих экшн сцен, и пару ностальгических моментов, но потом пацаны сами себя спасают… Так что тут никакой драмы.

И вот тут в фильме наступает поворотный момент. До этого он больше разочаровывает своей нелогичностью и глупостью… Но где-то начиная с середины… Нет фильм не начинает исправляться, он начинает угорать! С середины фильма актеры уходят на второй план, начинают рулить динозавры. И одна за другой, до самого конца идут просто прекрасные сцены.

Стая птеродактилей налетает на посетителей парка. При чем они видимо то же гибриды, так как у некоторых птеродактилей головы как у рапторов. Выглядят просто уморительно)).

Как только те два потерявшихся пацана находят свою няню, ее подхватывает птеродактиль, поднимает в воздух, роняет, на лету ее хватает другой, третий, она падает в воду, за ней ныряет еще один, хватает ее вылетает из воды и тут огромный подводный динозаврище выныривает и жрет птеродактиля вместе с няней. Это просто восторг!

Дальше военные, во главе с главным злодеем фильма — КингПином

решают натравить дрессированных велоцирапторов на Индоминуса. (Я уверен, военные были нужны только ради этой сцены). Рапторы выслеживают тварь, но оказывается… У НЕЕ ЕСТЬ ГЕН РАПТОРА! Кто бы мог подумать! Она переманивает рапторов на свою сторону и даже Крис Пратт теперь для них не авторитет. Военные в панике! Со всех сторон пули, взрывы, зубы… Все круто.

Тут полно трешовых моментов, которые и крутые, и смешные одновременно.

Типа: посреди перестрелки в джунглях Пратт встречается взглядом с одним из рапторов. Они смотрят друг на друга и Пратт взглядом как бы говорит — «Как ты мог меня подвести?» и раптор такой тоже вроде задумался и нападать не хочет. Вдруг из ниоткуда прилетает ракета, разносит раптора на куски!

Клер запирает детей в грузовике, со словами — «все хорошо, вы в безопасности». И в следующую же секунду к ним в окно долбится военный, оставляя кровавый отпечаток на стекле. Он открывает грузовик, орет что-то типа «Мы должны бежаааать!!!» и тут на него набрасывается раптор и начинает жрать прямо там в кабине прямо перед детьми!

И много еще тому подобного. Просто уморительно!)

Далее герои (Пратт, Клер и дети) оказываются окружены рапторами, во главе с Индоминусом. Но рапторы не в силах устоять перед обаянием Звездного лорда и набрасываются на Индоминуса. Однако силы не равны, Индоминус явно сильнее и хитрее рапторов. Вдруг один из пацанов кидает НЕИМОВЕРНО ЭПИЧНУЮ фразу «Нужно больше зубов».
И Клер идет к одному из загонов, встает перед огромными вратами, кричит в рацию
«Открывай!», врата мееедлннно открываются, за ними сплошная чернота. Тут она достает Файер, зажигает его И ВСЕ ЗНАЮТ К ЧЕМУ ЭТО ВЕДЕТ.

Все с этим фильмом становится понятно… Зачем было нужно изобретать этого монстра, делать его столь смертоносным, и непобедимым, что его ни пули, ни ракеты не берут. Все ради того, чтобы в финальной битве свести его с КОРОЛЕМ этого парка.

Тиранозавр против Индоминуса. Это просто лютый восторг! Вся фигня, все ляпы, меркнут на фоне этой битвы. Слава Богу, создатели знают, кто в парке хозяин. И, хоть и с трудом и не без помощи, Т-Рекс побеждает в битве. И фильм заканчивается его эпичным ревом.

Ну и да, герои спаслись, но кому до них есть дело?..

Итого:
На мой взгляд «Мир юрского периода» не пытается ровняться на первый фильм, как предыдущие сиквелы. В чем и есть главный плюс фильма. Первый парк не превзойти. Сам Спилберг пытался и не смог. А «Мир» просто дает картинку, которой радуется глаз, тонну фансервиса, и угарного экшена. Не пытаясь при этом быть слишком, серьезным, мрачным, умным и т.д.

И если бы в фильме не было всей нелепости, глупости и пафоса, он был бы тупо скучным, как второй фильм, или ничем не запоминающимся, кроме нового хищника, как третий.

Это именно тот сиквел, который был нужен Готэму сейчас все это время.

Если кто-то не сходил на него в прошлые выходные – Сходите на этих. Но идите как обычный фильм-катастрофу с монстрами. Просто вместо монстров тут будут, давно полюбившиеся всем нам динозавры. Врядли разочаруйтесь.


Jurassic World

Платформа
iOS
Жанр
Дата выхода
29 апреля 2015
8
3.3
6 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ржал в голос, когда после победы в конце Т-Рекс посмотрел на героев, развернулся и ушел. Для полной картины надо было еще кивнуть. Мавр сделал свое дело мавр может уходить)
Да в этой фигне разве что гена Гитлера нету)) Хотя может и есть)
смейся дальше. Будет продолжение. Он побил рекорд «Мстителей» (заработал в Северной Америке невероятные $208.8 миллионов, улучшив тем самым продержавшийся три года показатель первой части «Мстителей», в мае 2012-го собравшей на старте $207.4 миллионов.) Пипл схавал и он просит добавки :d
Сам приуныл, когда подумал, что КОРОЛЯ задвинут опять куда подальше, но не зря так оттягивали его звездное появление, это был полный восторг. Еще после третьего парка, будучи мелким, думал каким бы хотел видеть 4 часть и было 2 главных желания — снова покажите Нублар и парк, и дайте реабилитироваться Тираннозавру после слива в 3 части. И вот они взяли и дали и то и другое!
Меня в фильме радовали 4 момента — 3 связаны с появлением рыбы, глотающей акулу/тупую визжащую девку/ГМО-Рекса, и скитания по старому парку юрского периода. Ну да впрочем, все становится понятно, когда показывают возрастной рейтинг (12+).
З.Ы. А где упоминание про деваху-терминатора, бегающая на каблуках по пересеченной местности, перегоняя Т-Рекса хД
З.Ы.Ы. Теперь я понял, почему я разочаровался в фильме — первый парк просто не превзойти. Спилберг, эдакий ты сукин сын хД
Я первый Парк посмотрел будучи еще 7-летним пацаном, этот фильм навсегда засел у меня в голове (наравне со Звездными Войнами), наверное поэтому и идет у меня отвращение к «Миру...» хД. Вообще мой коммент — это просто мое личное фи этому фильму, а высказать его было некому хД. А Парк был, есть и будет первым и единственным в своём роде.
Вот раздражает это. Тебе текстом, ТЕКСТОМ написали что будет клёвая битва. И ты не ВИДЯ её говоришь что «пропадает желание смотреть» хотя ты её даже НЕ ВИДЕЛ. И так везде. Если тебе написали что будет клёвая битва, то не пиши то что у тебя желание смотреть пропадает А ИДИ И СМОТРИ БИТВУ БЛИН. Кхм. Как то так.
С нетерпением жду его обзора))
Вот сейчас все хвалят новый фильм про динозавров, а он в форсаж превратится. лол. А фильм окупился три раза + хорошие отзывы. Благоприятная среда для конвеера создана.
Фильм скучный, затянутый и полностью вторичный. А самое главное детский. В первом был саспенс, тут сплошная радуга и солнышко. Правильно сказали выше — радует только рыба. Битва двух динозаврам проигрывает по всем статьям старой битве Кинг-Конга с ними же. В итоге фильм шлак, вина — рейтинг и режиссер.
Ты переборщил. Я вообще говорил про глупые фильмы в который глупость является нормалью (помимо комедий)и которые нравятся людям. Прометей тоже глуп, но он понравился далеко не всем.
Представьте, если бы в Индоминуса добавили еще и гены рыбы =3
Это была бы битва, которая нужна Готэму сейчас
Зачем же столько спойлеров? Пропадает желание смотреть кино.
Да просто предупреждение поставь, что статья на спойлерах. Иначе придется всё сворачивать, а это не гут)
Так не читали бы. Сразу же видно, что одни спойлеры идут.
А что нужно снимать всякие говно-Прометеи, чтоб не дай бог продолжение не вышло?
Ну вообще то в первом Парке бреда было не меньше, и с сюжетом проблем куча. Фильм выехал на том, что был первым и единственным в своём роде.
Т-Рекс тока движущиеся объекты видит, в фильме вроде стояли столбом
Читай также