17 июня 2015 17.06.15 11 2296

Sense8 — Чувство восьми, или Вачовски на ТВ (быстроочерк).

+1

Я — Мы.

Мой любимый дуэт режиссёров перебрался на телевидение. Вачовски взяли и сняли абсолютно потрясающий Sense8.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Сразу стоит черкнуть пару слов о моём понимании названия. Мы все прекрасно знаем о богатстве русского языка, но в этом богатстве и его сложности. На английском, в котором слова могут иметь несколько значений, допустима игра слов и так едва ли не с каждым словом; здесь вот мы имеем Sense и цифру 8, что может быть как и восьмое чувство, так и что-то другое, а поскольку написаны они слитно, то при произношении носитель языка отчётливо услышит sansate (в переводе чувственный, что совсем не странно, учитывая кто у руля), а если вглядется в смысл самого проекта, то лучшим вариантов перевода может стать и вовсе "Чувство восьми".

Когда-то мир увидела лента Шестое чувство, что видимо и ввело в заблуждение наших переводчиков. В той ленте, с Уиллисом в главной роли, дело было в способности, шестом чувстве, помимо известных пяти. Здесь же, не говорится ни о о шестом с седьмым чувствах (восьмое, вероятно, телепатия), тут речь о том, что эти восемь человек реально чувствуют других семерых, именно поэтому Sense8 стоит переводить не иначе как Чувство восьми. Как по мне это правильный, единственно верный вариант, потому что уж лучше переводить по смыслу, а не дословно, я считаю. Мы же не промт. Однако допускаю, что я сейчас сморозил жуткую бредятину.

Сериал о восьми людях из разных уголков света, связанных только своей уникальной способностью — возможностью контактировать друг с другом в любом момент. Общая история не выступает на передний план и большая часть повествования идёт исключительно о жизни этих людей, их проблемах, в которые не всегда по своей воле может ввязаться кто-то из группы.

Эти истории такие же разные, как и герои. От проблем копа города Чикаго, до нежелания молодой и горячей цыпочки из Индии выходить замуж за парня, которых был бы для неё идеальным выбором. Слова передают всю убогость и банальность этих историй, но вся прелесть Sense8 в подаче. Семейные проблемы кунг-фу мастера из Сеула, в днём притворяющейся офисной серой мышью в самом деле интересны, ровно как и история невероятно потрясающей блондинки ди-джея из Лондона, совершенно потерявшейся в этом мире и ввязавшейся в крупные неприятности из-за дурной компании.

Блондинка ди-джей невероятно красива. За ней можно наблюдать так же долго, как за огнём, или водой.

Sense8 определённо выделяется среди всего прочего на телевидении хотя бы каким-то налётом новизны, крутизны и прочих эпитетов с окончанием -зны. Это сразу и Heroes и Lost (и не только благодаря присутствию в шоу Невина Эндрюса, известного в Lost как Саид) и даже кое-что из прошлогоднего Believe о милашке Бо Адамс здесь присутствует, а связь с лентой Вачовски Облачный Атлас вообще красной нитью пролегает сквозь всю концепцию. Посудите сами, и здесь и там, в Облачном Атласе, рассказывается история группы людей связанных нитью судьбы, а единственное отличие в том, что там, в «Атласе» их связывали тысячи лет, а здесь — тысячи километров.

Страшный приступ любви к сериалу начинаешь испытывать уже в конце первого эпизода в котором пускаешь слюни на весь женский каст (девушки же наверняка без ума от мужской половины состава), а финал четвёртого показывает тебе насколько же крутые у проекта создатели и напрочь сносит крышу, во многом благодаря музыке. Чувство восьми вообще старается воздействовать на зрителя на всех возможных уровнях и музыка один из важнейших.

Вачовски здесь шоураннеры.

К сожалению, это всё сопли-вопли фаната братосестёр Вачовски. Рядовому зрителю сериал не стоит смотреть из-за тысячи разных вещей. Финал четвёртого эпизода, например, сорвёт башню только людям впечатлительным и не особо изощрённым в высоком кинематографе, а сам сериал отпугнёт хотя бы тем, что двое из главных героев имеют нетрадиционную сексуальную ориентацию, к чему лично я отношусь совершенно спокойно. Так зритель проследит за симпатичной девушкой Номи, которая находится в сексуальных отношениях с темнокожей дамочкой (которую фанаты Доктора Кто знают как Марту Джонс), а в прошлом и вовсе была Майклом, а также за мексиканским актёром, оказавшимся в треугольнике, в котором к М и М добавилась одна Ж.

***

Однако в целом Sense8 — лучшее, что стартовало в этом году. И вообще, Netflix тащит, как Бог в последнее время со своими Нouse оf Cards и Daredevil. Знаете, отходя от темы хочется выразить мнение, что в последнее время становится всё очевиднее преимущество онлайн-сервиса над телевидением. Netflix не имеет никаких ограничений, которыми связаны такие крупные каналы как CBS и прочие. Кроме того, выход всего сезона в один день — отличительная черта онлайна, от плотной сетки вещания. А главное, что руководство Netflix не боится рисковать. Так, он стал единственной надеждой фанатов Person of Interest, подробнее о котором, возможно, позже.

PS. А Person of Interest тут вообще кто-нибудь смотрит?


Лучшие комментарии

А, ну и да, Вачовски отмылись таки чуть-чуть от Восхождения Юпитера, но все равно пока им не доверяю. Посмотрим, что они в следующий раз в полнометре сделают >_>
В общем и целом согласен, лишь пара веских ня:
Концовка десятой серии на порядок круче концовки четвертой, ибо туда еще символизма напихали до кучи, да и сам по себе пятый концерт Бетховена люто тащит.
которую фанаты Доктора Кто знают как Марту Джонс
Фрима Аджиман её зовут, чтоб ты знал.
Однако в целом Sense8 — лучшее, что стартовало в этом году
Хрен там, ибо у Сенсэйтов есть таки недостатки (логические косяки и местами проседающая динамика), в то время как у во все поля шикарного Джонатана Стрэнджа и мистера Норрелла их пока нет.
А Person of Interest тут вообще кто-нибудь смотрит?
Все планирую, но пока и так онгоингов дохрена смотрю, нет места в расписании =) Грошовые ужасы не смотришь?
Сериал классный, но слишком много девиаций загнивающего запада, иногда аж тошнит.
А Person of Interest тут вообще кто-нибудь смотрит?

Да.
Фрима Аджиман её зовут, чтоб ты знал

Не стал трогать её имя, чтоб не полили повидлом. А то её и Агйеман, и Агьеман, и Агейман и как только не переводили. Это из того, что я слышал.
Грошовые ужасы

Начинал первый сезон и бросил сначала просто отложив, а потом война. Вот второй сезон выйдет, возьмусь за него. Слишком уж я люблю Еву Грин.
Концовка десятой серии на порядок круче концовки четвертой

Да, меня тоже взбудоражила, но не до мурашек. Сидел с открытым ртом, но на месте не прыгал. И музыка таки превосходна, да. Вообще в сериале всё прекрасно звучит, да и выглядит.
Ждал этот сериал, буду теперь смотреть. К тому же, помимо Вачёвских в создании участвуют Мактиг и Тыквер.
PS. А Person of Interest тут вообще кто-нибудь смотрит?
Посмотрел первый сезон, вполне неплохо. Когданибудьпотомвбудущем продолжу.
Начинал первый сезон и бросил сначала просто отложив, а потом война. Вот второй сезон выйдет, возьмусь за него. Слишком уж я люблю Еву Грин.
Второй сезон бодрее первого заходит. Это так, к слову.
но слишком много девиаций загнивающего запада, иногда аж тошнит.

Это, как по мне, говорит об узком поле зрения. Каждый как хочет, так и проявляет чувства, ровно как и с кем хочет. Начиная отличать, что правильно, а что нет скоро можно дойти до истребления калек и детей с врождёнными уродствами. Но это исключительно моё личное мнение, опять таки. Ничего личного, друже.

Как тебе финал четвёртого сезона PoI? Как вообще сезон?
Посмотрел первый сезон, вполне неплохо. Когданибудьпотомвбудущем продолжу

Самого главного значит так не увидел. :)
помимо Вачёвских в создании участвуют Мактиг и Тыквер.

Здесь у шоу вообще шикарная команда, от уборщиков, до актёров и сценаристов.
Финал неплох, сезон в целом тоже, динамичнее, чем остальные. А что там с Нетфликсом, он тут причём?
Там рейтинги попадали, CBS сезон сократили, а WB продал сериал на синдикацию. Netflix обещали сделать всё, что в их силах, но пока как было заявлено 13 эпизодов, так и остаётся.

Мне вот показалось, что в этом году сериал очень сильно изменился. Стал выглядеть дешевле, сюжеты стали в разы менее продуманные, но финал всё, конечно, исправляет, но этого мало как-то.
Читай также