4 июня 2015 4.06.15 14 2613

Сорвиголова [Daredevil] 2015. Мнение о сериале.

+5

Мой первый опыт написания чего-то конкретного и внятного в блогах. Пока что я учусь довольно понятно и увлекательно доносить различную информацию, делиться своим объективным(я надеюсь на это) мнением. Прошу не судить слишком строго, а точно указывать на мои ошибки и недочёты.

Поехали!______________________________________________________________________________________

При написании этого материала, я долго думал с чего начать. Вроде бы, российская индустрия комиксов пошла в гору, а многие издательства начали переключаться на перевод и выпуск иностранных комиксов, в числе которых есть и супергероика от Marvel. Но все ли знают кто такой Сорвиголова и кем он, по сути, является? Я думаю, что многие, но не все.

Я начну с предельно краткой биографии и после неё буду обсуждать новый сериал.

Итак, Мэтт Мёрдок – борец с преступностью. Днём – как адвокат, а ночью – как “дьявол”. Довольно пафосно получилось? Тогда, дабы свести весь пафос на нет, перейдём к детству Мэтта: рос в самом неблагополучном и преступном районе Нью-Йорка; рос без матери, с одним отцом. Однажды, спасая старика из под колёс грузовика, перевозившего радиоактивные отходы, Мэтт ослеп(жидкость из грузовика попала ему в глаза и ослепила его). Отец, Джонатан Мёрдок, был отличным и умелым боксёром, но трагично погиб, убитый преступником по кличке Фиксер(В фильме с Бэтффлеком, он был убит самим Кингпином). Увидев, как бездействеут официальная система правосудия, Мэтт пошёл учиться на юриста.

Всё дальнейшее развитии истории и то, о чём я уже поведал, можно увидеть в сериале. Тем более, что его становление Сорвиголовой в сериале сняли, следуя практически всем канонам комиксов.

О сериале

После передачи Fox’ами прав на киноадаптацию Сорвиголовы Marvel Studios в ноябре 2012-го. Началась разработка концепции дальнейших фильмов с этим героем.
После выхода Агентов Щита и результатов их первого сезона, состоялся анонс о сделке между Marvel и Netflix, суть которой была изложена довольно ясно и подробно: выход четырёх сериалов, связанных с киновселенной, и их кроссовера. Первым сериалом было решено выпустить “Сорвиголову”.
Преждевременным успехом сериала для меня стало назначение первого шоураннера – Дрю Годдарда. Его “Хижина в лесу” поразила меня оригинальной идеей, отличным сценарием и режиссурой. Дрю всё никак не мог разовраться между двумя проектами: “Зловещей Шестёркой” для Сони(мне казался довольно странным и туманным проектом) и, собственно, “Сорвиголовой”. Написав сценарий двух серий, Дрю смылся к Сони, но дабы не растраивать фанатов остался консультантом.
Объявление второго шоураннера меня не на шутку удивило. Стивен С. ДеНайт слыл отличным “Спартаком”,”Ангелом” и “Баффи”. Мне было интересно, как Джеф Лоэб(глава новообразованной Marvel Television и “тот самый” сценарист комиксов), для которого “Сорвиголова” стал первым опытом в “сериальной” индустрии, находил отличных шоураннеров.
И вот, 15 апреля этого года, Сорвиголова увидел свет на сервисе ”Netflix”

Мнение
Первый аспект, которым радует сериал — наличие реалистичной, мрачной и жестокой неонуар-атмосферы, которой явно не наблюдается в фильмах киновселенной. Наличие жестокого насилия, мата, и крови добавляет плюс в копилку к атмосферности. Довольно интересно поступили с криминальной империей: каждая ветвь мафиозного мира Адской Кухни польностью незавимима друг от друга. И только боссы каждой ветви собираются в совет и обсуждают общие криминальные делишки.
В свою очередь, и Мэтт разбирается с ними постепенно и осторожно, как бы отрубая головы Гидры(Хайль, Гидра)

Несмотря на довольно большое количество серий, сюжет развивается динамично и интересно. В сериале практически не наблюдается воды. Каждый разговор был нужен и сюжетно важен. И видно, что сценаристы старались не тянуть резину, предельно ясно показывать события и не отвлекаться на всякую чепуху.

Одна из линий в сюжете, которая мне не понравилась – линия кооперации Бена Уриха и Карен Пейдж. Она нужна и помогает развитию других веток сюжета, но является какой-то статичной и неинтересной на фоне серьёзных разборок Сорвиголовы и Уилсона. Но её распределение по сериям сделано просто на отлично. Этой линии и не слишком много, и не слишком мало. Сцены с Урихом проходят так быстро, что ты даже не успеваешь подумать: “Опять этого журналюгу показывают”.

Кстати, такого не скажешь о любовной истории Уилсона и Ванессы, которая подкупает к себе образовавшейся между ними химией. К середине сезона я признался себе в том, что Фиск мне нравится намного больше, чем Мёрдок. Они оба пытаются достичь одной и той же цели, но разными путями. И жалко, что Уилсон пошёл по тёмной дорожке.

Актёрская игра радет и глаза и сердце. Чарли Кокс, который не особо светился на ролях первого плана ещё со времён “Звёзной пыли”, выдал отличную харизму и довольно правдиво изобразил слепого человека. Хотя странно, почему белки глаз у Стика – белые(как у слепого), а у Мэтта всё ещё имеют свой первоначальный цвет. Ну это же не к Чарли.
Друзья Мэтта, Фогги и Карен, чувствуются на экране именно как друзья(простите за тафтологию). Они помогают ему в этом нелёгком деле, поддерживают и шутят шутки(такие маленькие комедийные вбросы).

Особенно ярко выстрелили Фиск и его помощник Уэсли. Рядовой Куча прекрасно справился с ролью хоть и рассудительного, но точно психически нездорового криминального авторитета.
Я долго вспоминал, где же я видел актёра, сыгравшего Уэсли. Оказалось, что он был дружком “Теона” в “Джоне Уике”. Весьма неожиданно. Там сыграл наркошу, а тут хладнокровного и хитрого консиньери. Вот гдн талант!

Награду за лучшие бои в сериалах(если такая существует) определённо отдаём хореографу боёв в Сорвиголове. Отдельная благадарность за сцену снятую одни планом. Явные аллюзии на “Олдбой”, что не есть плохо

 

Большинство ругают красный костюм, который появился в последней серии. Мои симпатии тоже остаются на стороне “нового” чёрного. Но всё же этот красный будет намного лучше, чем спандекс у Аффлека. Тут хоть похож на лёгкую броню, а не на “резинку”.

Насчёт следования канону и наличия отсылок к комиксам. Тут всё просто отлично. Начиная с камео Стэна и появления концепта костюма Гладиатора и до упоминания Электры. Мои гиковские чувства так и бурлят.

 

В итоге получился здоровский сериал по комиксам, который уже побил все рейтинги(если на Netflix их можно так назвать) и обогнал Карточный Домик, что казалось мне весьма маловероятным.
По правде говоря, я давно ждал чего-то стоящего о Сорвиголове. И дождался. Интересно, какой бы получилась игра по нему. Пишите в комментариях, что бы из этого вышло, и была бы она похожа на Arkham-линейку про Бэтса. Ну, а я прощаюсь и надеюсь, что не усыпил вас своим материалом.


Лучшие комментарии

Спасибо, очень годный материал. Хорошо постарался.

Я тоже пытался что-то написать, но пока не до конца разобрался с технической частью у StopGame. Не подскажешь, как грамотно вставлять картинки?
У тебя в блоге целый параграф про то что в сериале костюм лучше чем в фильме, потому что тут не «резинка».
Имелось ввиду отношение количества серий к количеству пустых и ненужных диалогов в них
В ИГ вообще десять. И весь пятый сезон сплошная вода. В конце 8-ой хоть что-то интересное началось.
Да мне то что. Я посмотрел в детстве и забыл.
Где ты претензии увидал?
К костюму — может быть, но не к Аффлеку.
На минуточку, весь сериал такой, 1-7 скандалы интриги, 8 лютый пушной зверь, 9-10 разбор полетов и клифхэнгер, что не мешает ему быть великолепным.
намного лучше, чем спандекс у Аффлека

Не было там спандекса. А метание говна это в принципе, после выхода фильма у всех фанатов бомбануло, непонятно из-за чего.
На поле танки грохотали!


Да какая разница? Мы материал костюма обсуждаем или новый сериал?
Сериал вроде хороший, да. Но меня почему-то не зацепило, главные герои не очень нравятся, и, вероятно, поэтому смотреть довольно скучно. Пыталась смотреть несколько раз и не смогла.
Вот та же Джессика Джонс зацепила с первой серии, и я посмотрела первый сезон за 2 дня, как мне показалось, он намного более динамичный и интересный. :(
А так, хороший пост, молодец :)
Великолепным был только первый сезон
На SG некоторые функции не доступны, пока не наберёшь нужный рейтинг. Это не сложно. Поставлю тебе плюс в помощь =)
Спасибо большое за наводку. Буду разбираться.
И Аффлек вроде в коже бегал, а не в спандексе.
Вообще не понимаю этого метания говна в сторону Аффлека за роль в Сорвиголове, все претензии по идее к режиссеру, но толпа почему-то на актера ополчилась.
Читай также