1 июня 2015 1.06.15 9 2797

Социологический опрос. Результаты.

+21

Спасибо всем, кто прошёл мой социологический опрос. На той неделе получил зачёт)). Вот настало время выложить результаты. Сильно не ругайте… Над отчётом не сильно заморачивались, как и над самим опросом. Ещё раз спасибо всем за помощь!!!

В социологическом опросе приняли участие 120 респондентов, среди которых 60 % мужчин и 40% женщин, большая часть которых находится в возрасте от 19 до 21 лет, большинство из которых студенты и работающие студенты. В опросе принимали участие люди разных национальностей, однако, подавляющим большинством были люди русской, украинской и белорусской национальностей. Опрос проводился в интернете с помощью сервиса Google Docs, скриншоты исследования приведены в приложении В.
Большинство респондентов знают о проблеме чрезмерного использования иностранных слов в русской речи (97%). По мнению участников, чрезмерное употребление иностранных аналогов русских слов не являются проблемой (55%).
55% респондентов считают, что русский язык не засоряется использованием заимствованных слов. Большинство опрошенных людей считают, что язык обогащается, появляются новые термины и понятия (55%). 85% людей ответили, что заимствованные слова влияют на речь их друзей и знакомых, из них 60 % считают, что это влияние не значительно.
Так же в исследование было рассмотрено мнение респондентов об оправданности употребления заимствованных слов в разных ситуациях. 82 % опрошенных ответили, что употребление иностранных слов оправдано для описания нового термина в области науки и техники, в тоже время подражание западной культуре не является обоснованием для использования заимствованных слов.
Социологическое исследование выявило, что все опрошенные употребляют заимствованные слова, но большая часть из них используют «заимствования» от случая к случаю.
Респондентам был предложен выбор между русскими словами и их иностранными аналогами. Результат опроса показал, что большая часть опрашиваемых в обиходе используют иностранные аналоги.
55% опрошенных ответили, что готовы отказаться от заимствованных слов только в определённых случаях. Такое же количество людей считают, что нет необходимости бороться с «заимствованиями», но нужно бороться с их чрезмерным использованием.
Профессиями, в которых часто используются иностранные аналоги, по мнению респондентов, являются профессии связанные с IT-технологиями, экономикой и политикой. А меньше всего используют «заимствование» люди, работающие в сфере обслуживания, образования (в частности русский язык и литература) и филологи.
Социологический опрос выявил, что использование иностранных заимствований в определённых случаях необходимо, так как эти слова либо не имеют полных аналогов в русском языке (президент), либо имеют определённый оттенок. Так же есть множество профессий, в которых невозможно обходится без «заимствований» из за того, что появляется большое количество терминов и приборов, разработанных заграницей. Исходя из ответов респондентов, следует, что они не считают исследуемую тему проблемой, однако, они отмечают, что существует чрезмерное и неоправданное использование иностранных слов, и с этим нужно бороться.


Лучшие комментарии

Первый Комментарий, чтобы тебя увидели в ПРЯМОМ ЭФИРЕ!) (Серьёзно чуваки, следите за тем, как остальные блоги создают.)

И круто! Ты первый кто результаты своего теста выложил, молодец! Где интересно, ещё 2-е? о_О
Хорошая работа, поздравляю!
У нас в этом году преподы зверствуют и от всех, кто пишет курсач по переводу, требуют проводить опросы, не представляю как это потом муторно все считать, хорошо хоть тебе программа все подсчитала :)
А можно и нам посмотреть приложения?
Видимо, да. Потому что все всегда опрашивали на бумажном носителе. У меня курсач по экономике, мне, слава богу, этим заниматься не надо…
По мнению участников, чрезмерное употребление иностранных аналогов русских слов не являются проблемой (55%).

Несогласованное предложение+
Мне бы за такое в курсаче по шапке надавали. Во введении же пишешь «Проблема моей курсовой — ...»
Научная проблема – это вопрос (или серия связанных друг с другом вопросов), который мы задаем, в целях описания, объяснения, прогнозирования, преобразования того или иного явления.

Так же в исследование было рассмотрено


Несогласованное предложение
Писалось всё на одном дыхании и без последующей проверки. Это было заданием по второстепенному предмету, поэтому к нам не придирались особо.
скриншоты исследования приведены в приложении В.

Здесь находятся скррины вопросов, которые залиты на Google Docs. Сам опрос находится здесь.
Вам обязательно на бумажном носителе нужно опросы проводить?
Читай также