30 мая 2015 30.05.15 91 14K

Алярм! Новый способ развода на Steam-аккаунт

+131

Приветствую вас, дамы и господа. Пишу сей пост с целью банального предупреждения, ибо появился новый способ развода на Steam-аккаунт, весьма действенный, он реально работает, и вы, каким бы проженным в этой сфере вы не были бы, можете запросто стать жертвой мошенников.

Мощь нового метода воровства аккаунтов уже ощутили всякие известные медийные персоны, вроде стримеров и деятелей, прости господи, Youtube. И если вы думаете, что ваш архисложный пароль и Steam-guard и, в случае чего, техподдержка вам поможет, то вы ошибаетесь. Более того, техподдержка сама ваш аккаунт и отдаст. Да-да, вы все правильно прочитали и поняли, именно так и происходит.

«Да как такое возможно, ты брешишь, друже!», — возможно, выпалите вы в недоуменном удивлении. А я скажу, что никак не брешу, и это действительно так. Подробнее, как это происходит: значится, добавляется к вам в список друзей некий аноним322, начинает мило беседовать, ведет себя абсолютно адекватно и вообще. И так в течение пары дней. Ваша бдительность усыплена, в конце концов, вы приходите к мысли, что это просто приятный рандом и не более.

И вот тут-то начинается экшн! В знак своей доброжелательности этот господин решает подарить вам игру, неважно какую, возможно (что наиболее низко) даже ту, что возглавляет ваш список желаемого, главное, что она дается вам виде ключа, это важно. Вы, растаявши, принимаете подарок. И вот тут самое интересное. Вы вводите ключ. Все вроде подходит, игра рабочая, вы довольны.

Доволен и наш злоумышленник. Тем временем он узнает ваш e-mail адрес, на который зарегистрирован аккаунт. Сделать это несложно. Либо вы сами проболтаетесь, либо это выясниться при помощи перевода небольшой суммы денег на ваш аккаунт. Так или иначе, с этими сведениями мошенник бежит в техподдержку и рассказывает тамошним обитателям слезливую легенду про то, как у него, бедного-несчастного, утянули аккаунт. Ваш аккаунт, разумеется.

В качестве пруфа предоставляется тот самый ключ, который вы активировали (привет, восстановление по ключу! Те, у кого хоть раз уводили аккаунт поймут, я думаю) и знание ящика почты. В итоге, заботливый саппорт меняет ваш e-mail на e-mail злоумышленника, пароль, естественно, тоже. Готово, аккаунт потерян.

А вас, когда заметите неладное и будете требовать справедливости, в поддержке будут игнорить, как дурачка, который опять потерял аккаунт. В лучшем случае вернут через очень долгое время. В лучшем случае…

Подведем итог. Ни в коем случае никогда не принимайте подарки в виде ключей от незнакомых людей, да и от друзей тоже не рекомендуется, мало ли что. Вообще стоит относится к ключам подозрительно, гифты наше все. На этом все, удачи вам, не ведитесь на это, пока.


Лучшие комментарии

Просто Фен не нужон =з
Мне не страшно, потому что я псих-одиночка и не общаюсь даже с друзьями =/
значится, добавляется к вам в список друзей некий аноним322

Как хорошо быть мной и никого не добавлять С:
Циву пятую
поиграл часик
благополучно забыл
КАК?
Спасибо за информацию! Это очень полезно.
#КЛЮЧНЕНУЖЕН
Тему с халявой можно прикрывать короч. :D
А что если создать новый акк, и на нём активировать ключ мошенника? Такого поворота он не ожидает? :)

И да, я только гифты беру. Но один раз меня чуть не взломали через стороннюю программу, которую выдали за ссылку ведущую на бандл с игрой. Я вовремя удалил вирус и переустановил стим. Хотя может там ничего такого и не было, но я пошёл на крайние меры.
Как-то раз я забыл логин и пароль от стима (и логин и пароль от очень старой почты на которую он был привязан) пришлось выкручиваться говоря, что у меня украли аккаунт. Прислал фотографию с ключом игры (реально купленный в магазине диск с игрой The Ship) и акк снова мой. А ещё и The Ship. Я просто хотел вернуть его из-за этой игры. Тогда я всего две игры купил.
Даже спам никто не шлет ='(
Твою ж мять. Ловко, однако. И что теперь? Боятся любого Анона в друзья добавлять?
Спасибо за предупреждение. Буду бдить и держать дробаш на готове.

Либо вы сами проболтаетесь, либо это выясниться при помощи перевода небольшой суммы денег на ваш аккаунт.

Можно поподробнее о том, как происходит узнавание почты?
Тем временем он узнает ваш e-mail адрес, на который зарегистрирован аккаунт. Сделать это несложно. Либо вы сами проболтаетесь, либо это выясниться при помощи перевода небольшой суммы денег на ваш аккаунт

Неужели найдется такой круглый идиот, который сообщит свой е-мэйл?) И каким это образом при переводе денег на на стим злоумышленник сможет узнать е-мэйл?! Что за бред.
Спасибо :), буду активировать такие ключи на своём втором аккаунте, о котором мало кто знает :D МУХАХАХА.

А если серьезно, то ничего не мешает вернуть свой аккаунт тем же способом, особенно, если вы с банковской карты игры покупаете.
Я думаю, если саппорту всё детально объяснить, то они вернут. Тем более, если есть коробки от игр, купленных ранее.
Пффф, ради каждого ключа акк ещё регистрировать. Проще уж другу подогнать, а злоумышленник пусть потом пытается угадать, которому именно человеку добро отошло. И сам в безопасности, и другу приятно. Один фиг ключ от анона с простенькой игрушкой будет, не с Ведьмаком третьим же)
Читай также