12 апреля 2015 12.04.15 5 1580

Для протокола, для записи

+11

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

— Ну, что ж…
Худощавый молодой человек 26 лет слегка огляделся по сторонам, поправил рубашку с закатанными рукавами и, прочистив горло, продолжил, как будто обращаясь к какой-то публике:
— Исключительно для протокола, для записи. Сегодня первое мая 2030 года, 21:35. Погода закатно-солнечная, температура приятная. Мы находимся на холме Музыки, как его прозвали в народе, ибо именно здесь 5 лет назад самая популярная рок-группа нынешнего столетия умудрилась дать свой знаменитый концерт, получивший название “It’s not over”. Последний их концерт.
Место выбрано случайно. Людей вокруг, как обычно в этом месте, нет.
Краткий пересказ того, почему я это дел…
В нагрудном кармане рубашки что-то тихо пискнуло.
— Да катись оно всё! – слова вырвались как будто против воли, хотя на самом деле вещающий долго ждал чего-то подобного, чтобы без стеснения вылить всё напряжение, что копилось у него долгие годы.
Дэйв – именно так звали (анти)героя этой истории – резко вытащил из кармана старомодный диктофон и со всей силы швырнул его о землю перед собой, подкрепляя действо изрядным потоком неприкрытых эмоций:
— Тебе обязательно было это делать прямо сейчас, а?! Ну? Вчера, позавчера, глупая ты чушь, когда угодно, но почему сегодня-то?! Двадцать лет работала, значит, нормально, и в последний день решила выпендриться? Боже, храни гребучих создателей этой техники «навсегда»!
Легкий ветер по-матерински заботливо ерошил его длинные волосы, и в своих черных одеждах он походил либо на прекрасного ангела, либо на голливудскую звезду на съемках очередной убеждающей глупую прослойку смотрящих рекламу чуши, которая, впрочем, шла не по тому сценарию, по которому задумывали создатели.
— Может, к чёрту это всё вообще… — еле слышно начал бормотать Дэйв, — Подумаешь, велико событие. Велик праздник. Да кто я такой, чтобы это кого-то волновало. Хотя нет: кто они такие, чтобы их это волновало. Оставить память? Да нет, они прослушают, помотают пальцем у гнусно думающего своего виска и забудут. Какая тут память… Были люди намного успешнее меня. И намного эффектнее ушедшие. Да и кто вы такие тут, чтобы я распинался…
Постояв еще минуты с две, изредка перетаптываясь с места на место, пытаясь услышать разговаривающие всю жизнь с ним голоса и того, что они могут сказать сейчас, парень всё же, похоже, решился на какую-то активность.

Он закатал левый рукав рубашки посильнее, чтобы не съехал в самый разгар задуманного веселья, чуть потер руку и, не поморщившись, силой оторвал кусок кожи.
— Отлично… Хотя, впрочем, как будто сейчас мне есть дело до того, что будет после и как этот кусок ткани приделывать обратно, — невнятно буркнул себе под нос Дэйв и выпустил собственную кожу из рук.
Нажимая на сенсорном экране руки – там, где раньше неосведомленный случайный свидетель мог видеть лишь порезанную острой бритвой кожу – кнопки, безумный ангел-звезда легонько покачивал головой, будто слушая музыку, и на мгновение ему показалось, что он на самом деле услышал те звуки, которые радовали его беспокойную душу много лет назад. Нечто громкое, заводное, будто бы имеющее смысл, но сейчас, жизнь спустя, Дэйв понимал, что вся эта совокупность звуков – лишь иллюзия, равно как и вообще всё, что его окружало.
— Искусственная жизнь, ха, — грустно усмехнулся Дэйв, но уже через секунду тень полуулыбки исчезла с его лица, в глазах выразилось сосредоточение, и он, снова прочистив горло и поднеся напряженную руку ко рту, выпрямил спину и важно начал.
— В связи с незапланированными неполадками, вызванными качеством устаревшей техники, вынужден повторить. Кхм. Всем привет. Надеюсь, меня слышно хорошо. Я не фанат новомодных технологий, простите.
Для протокола, для записи.
Меня зовут Дэйв Мерсаллис.
Сегодня – первое мая 2030 года, 19:43.
Мы находимся на холме Музыки, и это место я выбрал совершенно случайно.
Людей вокруг нет – никто не будет свидетелем, так что даже не ищите их.
Погода мне нравится.
Итак, краткий пересказ того, почему именно я это делаю…

***

Кибернетическая рука Дэйва, в отличие от непонятно как работавшего до сих пор старенького диктофона прямиком из того прошлого, по которому едва ли можно сказать, что оно было счастливым для всех, работала стабильно и не издавала «предсмертных хрипов» — народного обозначения сигнала, услышав который, счастливый владелец любой техники вне своего тела понимал, что, при острой необходимости умершего пять секунд назад устройства, денег в этом месяце у него будет солидно меньше, чем он планировал. Впрочем, тот же народ поговаривал в кулуарах, что и кибернетические части тела, разработкой, установкой и поддержанием которых занималась успевшая зарекомендовать себя на рынке фирма TIY (“Tomorrow Is Yours”), тоже могут «хрипеть», доставляя человеку нереальную боль, но на публике за более чем двадцатилетний опыт «пересадки» случаев зафиксировано не было, и, что называется, пусть оно так и будет. Пра-а-а-а-а-авда, всё тот же неугомонный народ, который, как известно, много чего боится и много о чем болтает просто так, без знания действительной ситуации, говорит, что кибернетику внутри человека могут тихонечко и незаметно отключать – разумеется, без ведома хозяина, — но с какими целями и правда ли это – опять же, доказательств ни у кого нет. Даже у тех, у кого киберимплантаты «умирали». Или были «убиты». Неизвестно даже, живы ли сами владельцы сего недешевого удовольствия, которое, впрочем, очень резонно граничит с необходимостью, но кому какое дело, на самом деле. Для историй на задворках двора развязка каждого из случаев совершенно неважна.
Но возвращаемся к Дэйву.
Вот он, парнишка 26 лет, в котором живого тела осталось чуть меньше, чем продукции ребят из TIY.
Запуганный непонятно чем, как и все те, о ком он обычно так нелестно отзывается, несчастный без причины (впору вспомнить, что обычно «без причины» — это признак… понятно кого), дерганый, но живой.

Живой, Дэйв, ты живой! И почти что без финансовых затрат после нескольких попыток самоубийства, после которых ты потерял слишком много сил, крови, ресурсов, энергии и желания продолжать жить. А после последней чуть ли не жизнь. Не жизнь, ладно, но нормальное функционирование большинства органов и частей тела – да.
Дэйв! Ты должен был быть счастлив, что ребята из TIY работают в медицинских службах, и когда тебя, в десяти минутах от свидания со всеми своими праотцовыми дедами, втаскивали в больницу номер 17 в Детройте, где ты и прозябаешь всю свою неловкую жизнь, один из них как раз разговаривал с главным врачом, договариваясь о сделке, согласно которой больница, очень-очень-очень не распространяясь, вывозит смертельно больных пациентов (те, что без шансов на вторую попытку в жизни) в клинику фирмы, где на них тестируются новые кибер-технологии, а больница взамен получает – что бы вы думали? бинго! – очень-очень-очень много лиц важных фигур на шуршащих купюрах. Все довольны!
И Дэйв сначала тоже был доволен. Все ж мальчишки мечтали в детстве быть киборгами, верно? Быть модифицированными солдатами без возможности умереть на войне. Вершить справедливость (впрочем, надо всегда уточнять, что ребёнок имеет в виду под этим словом) на улицах!
Сказка, а не жизнь. Вот так и у Дэйва.
Впрочем, потом наступила жизнь, а не сказка.
«Жизнь» заключалась в том, что, несмотря на выгодные плюсы от нового качества тела Дэйва, этим «киберхреновинам» (мистер Мерсаллис порой приятно удивлял неординарными названиями уже порядком привычных вещей) необходимо было «кушать», иначе «предсмертный хрип» не будет случайностью — ребята из TIY тоже были не дураками и понимали, что, коль тестовый проект совмещения простого кибер-замещения частей тела или органов и такого жизненно-необходимого (порой, казалось, более, чем сами части) в виде встроенного в ухо плеера или ментально-управляемого телефона в руке, сработает, то на нем можно будет неплохо «поднять» всё тех же важных лиц значимых для страны фигур. «Поднять» в том числе и с тех, кто уже был имплантирован подобной развлекаловкой по самое не балуй.
Дэйв был «упакован» электроникой всяческого приспособления, пожалуй, лучше и больше всех остальных. Говоря начистоту: он был одним из немногих, у кого новый состав киберимплантатов не вызвал отторжения от остатков живого организма, а значит, с него можно было получить ну о-о-о-о-о-очень много денег, потому что «кушать» свои чертовы батарейки практически всему его телу было необходимо аналогично ну о-о-о-о-о-о-очень много.
Проблема в таких историях, разумеется, сугубо одна: сейчас у Дэйва денег не было.

***

— Да, разумеется, то, что я рассказал, не является оправданием тому, что я собираюсь сейчас сделать, но, пожалуйста, поймите меня правильно, уважаемое сообщество безмозглых идио… а-а-а-а… опять перезаписывать, черт меня возьми. Всякой ненужной бесполезности внутрь запихали, ублюдки, а функцию контроля за произносимым – нет. Придурки безыдейные, — беспомощно сплюнув искусственную слюну, Дэйв, поддавшись вихрю мгновенно угнетающих его состояний, повалился на землю и стал разглядывать оранжевое небо, предаваясь мгновенно растворяющимся мыслям из разряда «А вот если бы…»

***

Искренне надеюсь, что вы не знаете, какую боль испытывает человек после того, как специальный чип (ребята из TIY называют его «контролирующим» — но давайте это будет исключительно между нами, окей?) отсоединит спинной мозг от головного. Да, человек умрёт. Но не сразу. Будет чувствовать невыносимую боль в затухающем кибернетическом мозгу (на правах антирекламы: они ковыряются в голове всегда со всеми; но я ничего не говорил вам, как обычно), моля Господа (даже в того, в которого никогда не верил) о том, чтобы тот дал человеку вторую жизнь, полную обид, унижений, боли, предательств, плохих родителей и ужасного района, из которого не уехать… но лишь бы не вот это. Не эту боль.
Чего уж говорить: бог в эти моменты вечно находится в спящем режиме.
Вчера Дэйву позвонила Лилия – прекрасно красивая молодая девушка восточной внешности, работающая в TIY третий год, но уже отличающаяся особой… м-м-м… безразличностью к тем, кому она обычно звонит. А звонит она достаточно редко – по крайней мере по таким поводам. У всех клиентов TIY есть ее номер, и записан он у люде… а-а-а, простите, киборгов обычно как ”PR-менеджер TIY”, и она на самом деле является им, однако иногда…
— Дэйв Мерсаллис? – лирическое сопрано, льющееся из руки Дэйва, не позволило молодому человеку обманываться, и он, сразу вскочив с кровати, на которую только что прилег с целью приостановить программу активности организма, хаотично начал шагать по комнате.
— Добрый вечер, Лилия, — слишком громко сглотнув, поздоровался Дэйв.
— Не желая того, прискорбно сообщаю, что Вы не внесли уплату за набор аккумуляторов типа L-1, L-2, L-3, L-4, L-5 и L-7 для мозга в прошлом месяце. Вы знакомы с условиями компании: либо вы до конца недели, то есть завтрашнего вечера, платите по предоставленному Вам чеку, либо фирма “Tomorrow Is Yours” вынуждена будет отключить Вас от поддержки жизнеобеспечения по причине недостатка финансирования Вашего проекта.
— Лилия, я прекрасно понимаю всё то, что Вы сказали, однако у меня нет денег прямо сейчас, потому что на работе задерживают, а я не могу снова просить в долг, потому что уже мног… — начал заискивать Дэйв, прекрасно понимая, что идея совершенно, тотально не сработает.
— Господин Мерсаллис, Вы читали пункт 3 части 10 соглашения, которое подписали 5 лет назад? – мягко спросил голос из руки.
— М-м-м-м… да, Лилия, да, разумеется, но не могли бы Вы, пожалуйста, если это не займет много Вашего врем…
— Пункт 3 части 10 гласит: в случае невозможности погашения задолженности Поставщик Кибернетических Услуг может предложить Клиенту единовременный Контакт на выполнение определенного рода деятельности. В случае выполнения деятельности Клиенту запрещается рассказывать любому физическому лицу, а также записывать информацию о содержании услуги на любого рода носители. В случае невыполнения либо услуги, либо договора о неразглашении следует немедленное расторжение действующего Контракта Поставщика Кибернетических Услуг с Клиентом, — отчеканила Лилия.
— Ну, что ж…

***

— Ну, что ж… — вздохнул Дэйв, — Хватит чёртовых прелюдий. Скажу как есть.
Он снова поднялся на ноги, отряхнулся, поправил прическу. Вновь убедился, что рукав не сползет на левую кибернетическую руку. Удалил предыдущую (и чего уж там: единственную за всё время наличия данных возможностей) голосовую запись и, нажав на кнопку записывания речи, вновь начал:
— Ну, что ж… Совершенно неважно, кто я, где я, кто вы и слышите ли вы, ублюдки, это. Эти пришибленные технологии куда как ненадежнее моего верного диктофона.
Мне осталось жить считанные минуты. Почему? Да потому что так получилось. Потому что время подходит к концу. Эти имплантаты скоро отключатся. Но! Слышите, мрази? Я сделаю всё сам. Я сделаю всё сам. Всё сделаю сам. И сделаю быстро.
Я не дам им удовольствия решать за меня. Это мой выбор? Не очень-то и хотелось, ха-ха! Вы знаете, сколько раз я это делал? Да знайте, что много! Да я хренов ветеран войны, в которой принимают участие я и я! Всё! Конец ненужной войне придурка с придурком, ха-ха-ха-ха!
Но хэй! Слышите? Я честный. Я никого не кидаю. Я выполняю контракты. Да-да! Эта Корпорация Грязи Из-Под Ног может думать иначе, а может не думать, а может, ее вообще нет и всё это – плод моего кибернетического воображения, которое они же мне и впихнули в голову!!! ХА-ХА-ХА! ВЫКУСИТЕ!
Но для протокола, для записи.
Но я не обманщик. Я не зловонючий лжец. Я не кидала. Я обещал – я сделал. И когда вы, твари, найдете нас, знайте: это мой урок, это мое послание. Доводите дела до конца, чего бы вам это не стоило, и не обманывайте тех, кого не должны никогда.
Конец жизненной философии Дэйва Мерсаллиса.
Совсем вывели из себя, хрень вы проклятая.
Конец придурошной записи, чёрт бы ее.

***

Резко хлопнув по левой руке, Дэйв обернулся на сто восемьдесят градусов и сделал несколько быстрых, уверенных шагов вперед. Чёрная рубашка красиво развевалась на усилившемся ветру, волосы трепались намного сильнее, и единственное, чего не хватало – это какой-нибудь соответствующей моменту музыки. Впрочем, Дэйв мог бы ее включить одним лишь усилием воли, но ему было совершенно не до этого.
— Друзья мои, хоть я и знаю вас много лет, и мы с вами прошли сквозь множество всякого, но контракт есть контракт. Я не обманщик. Я не лжец. Я честно отрабатываю свою жизнь перед теми бессердечными животными, что мне ее каждый раз давали. Я скоро умру, и вместе со мной погибнет весь мир, который я видел все свои бесконечные 26 лет. Нам не о чем жалеть, — широко улыбнувшись, Дэйв сделал еще несколько шагов вперед.

Дэйв сделал еще несколько шагов вперед и подошел к первому из четырех заложников, что стояли на коленях спиной к парню всё это время. Связанные и безмолвные.
Выехавшее из руки Дэйва лезвие никогда не использовалось по назначению, которое закладывали в него (не)добрые ребята из TIY, однако в этот день мистер Мерсаллис как никогда активно пользовался всеми не интересными ему ранее возможностями своего прототипного тела.
Отклонив за волосы голову первого из них, Дэйв, напевая что-то неразборчивое, элегантно и хладнокровно провел лезвием по горлу заложника.
— Джеймс, нам не о чем жалеть. Прощай.
Первое тело скатилось с холма Музыки.
По-прежнему широко улыбаясь, чёрный ангел-звезда подошёл ко второй жертве, и, снова что-то неразборчиво напевая, одарил и ее горло теплом своего лезвия.
— Ванесса, нам не о чем жалеть. Прощай.
Второе тело скатилось с холма.
Находясь явно в странно-приподнятом настроении, Дэйв чуть ли не подбежал к третьему человеку, однако потом одумался, прошептал: «Это некрасиво», вернулся обратно на место второй казни, и уже уверенным, твердым, размеренным шагом подошел к следующей жертве.
— Гарри, нам не о чем жалеть. Прощай.
Третье тело скатилось.
Последний из участников незавидного шоу для отсутствующих рядом глаз совершенно не подавал виду, что его как-то это беспокоит. Это – как и много другое уже – аналогично не беспокоило и Дэйва. Четким, за три человека отточенным движением проведенное лезвие оставило памятный след на горле очередного бывшего друга Дэйва, а вместе с ним – и прошлое, что когда-либо существовало.
— Элизабет, нам не о чем жалеть. Прощай.
Четвертое тело.

***

— Ну, что ж. Кажется, я неплохо распланировал время. И чего нервничал? Успел же всё. Вечно вот так, ну, — посмотрев на часы, цокнул языком Дэйв и даже слегка подпрыгнул на месте от радостного возбуждения. – Дело за малым. Последний штришок в эту идеальную картину художника Меня. Ха-ха! Надо было книги идти писать, глупый.
Ладно, неважно.
Хорошо, что моё горло никакой заразой не имплантировано, и значит, всё получится.
Прощай, идиотизм окружающего меня универсума.
Я не буду скучать.

Дэйв, стоя на коленях, поднес лезвие правой руки к горлу и медленно, слева направо, начал вести его, смакуя нарастающую боль и еле слышно напевая что-то под нос, как вдруг прямо в середине его наслаждения внезапный писк левой руки пробудил парня от успокоившего его чуть ли не медитативного процесса самоубийства.
Затем писк ног.
Писк откуда-то изнутри тела Дэйва.
Писк правой руки.
Писк внутри головы.

Для протокола, для записи: Дэйв очень любил ту песню, которую всё время еле слышно напевал себе под нос.


Лучшие комментарии

Много букв. Вкратце: тут о чем? Стоит вообще читать?
Вообще без понятия.
Нет, разумеется. :3
Самокритично что-то. Ладно с утрева прочту.
>Персональный Блог пугала с неброским названием…
>Ну гляну ради интереса…
>*_* БЛОГ ЭМИЛЬКИ
>чёт много буков >_<, пойду дальше смотреть эмпайр >< ег, читану попозже за чашечкой чай, или покуривая 10 сигарету за день :(
Читай также