8 апреля 2015 8.04.15 4 2336

Сохрани Свои Сохранения

+9

Давно хотел заняться отказоустойчивостью своих достижений, по тому что никак не хочется их проходить снова. Игру, которая требует не менее 3-4 недель прокачки исследований, да и к персонажу привык :)

Так вот, недавняя проблема сподвигла меня написать некий мануал, о том, как вы можете надеяться на сервисы цифровой дистрибуции, но и сами не плошать.
Расскажу саму идею, используя 3 основных сервиса цифровой дистрибуции — Steam, Origin и, простите, uplay. Именно последний кандидат, сподвиг меня на этот пост.
После того как «великолепный» уплей убил все мои сохранения я подумал, а как всегда держать свои сейвы в безопасности, даже если убогий уплей держит сейвы в ж… в:

c:\Program Files (x86)\Ubisoft\Ubisoft Game Launcher\savegames\

Я решил, сохранить свои сохранения сам.

По порядку:
Для начала, нам нужна ОС, в которой будут работать нужный нам тип ссылок(junction) это, если я не ошибаюсь, все windows начиная с висты(будет ли работать на XP, не проверял, можете сами проверить).

1) Переместите ваши «Документы» (где нормальные игры хранят свои сейвы) на другой диск, там где не стоит сама ОС. Что бы даже после переустановки у вас они были в целости и сохранности.
Откройте — «Мой компьютер», слева, нажмите правой клавишей на «Мои документы» (Прошу прощения но моя винда на англицком, но думаю вы сориентируетесь):

Выберите «Свойства», вкладка «Расположение» Там можно будет переместить документы, в другое место, например, как у меня на D:\doc

На вопрос, переместить ли все содежримое в новое место, нажмите «да».

2) Нужно что бы сохранения из uplay лежали там же где и у нормальных игр, сделать это можно так, создайте папку в ваших документах, например с названием UbisoftSavegames.
Теперь, идем по пути:

c:\Program Files (x86)\Ubisoft\Ubisoft Game Launcher\savegames\

И, либо, переносим все содержимое в нашу новую директорию UbisoftSavegames и удаляем savegames, либо, если у вас там еще нет сохранения, просто удаляем savegames.
Затем, создаем ссылку на наши сохранения, для этого открываем командную строку от имени администратора(если не знаете как, читаем самое начало тут) вставляем туда вот это:

mklink /j "c:\Program Files (x86)\Ubisoft\Ubisoft Game Launcher\savegames" d:\doc\Ubisoft\UbisoftSavegames

Эта команда создаст ссылку на ваши сохранения и уплей будет сохранять в свою savegames, но, на самом деле файлы будут храниться в нашем, надежном месте:

d:\doc\Ubisoft\UbisoftSavegames

.
Если вы терпеть не можете коносль, то есть графическая программа для создания этих самых ссылок

3) Все, все сохранения в одном месте, но всякое в жизни бывает, например может умереть жесткий диск. В этом случае, можно воспользоваться любым облачным сервисом, которыми вы и так уже многие пользуетесь.

Для тех, кому эта тема далека, подскажу облачные решения, которые нравятся мне.
Google Drive Отличное облако от Google, c 15GB бесплатного свободного места.
Регистрируетесь, там же скачиваете програму, в которой указываете вашу директорию с сейвами.

OneDrive Облако от Microsoft с 15GB бесплатного свободного места.
Регистрируетесь там и так же можете скачать их собственный клиент и указать ему синхронизировать ваши Документы.
Но, я советую использовать вот этот клиент для OneDrive SyncDriver
Его удобство в том, что вы можете синхронизировать не только одну директорию, а включать туда любые другие в настройках программы, в этом случае, программа, так же создает ссылку на директорию которую нужно синхронизировать, как мы это делали в пункте (2). Это очень удобно, других клиентов с данной опцией не встречал:

Ну и конечно же, можете использовать свой любимый DropBox, или Яндекс Диск и тд и тп.

Все, ваши сохранения надежно сохранены и теперь, что бы не случилось, даже если метеор упал на ваш компьютер, а вы выжили, на новом компьютере настраиваем все по шагам описанным выше и вуаля, все на месте.

Отмечу еще одно но, что бы потом в меня не кидались какашками говоря что испортил вам все сейвы.
Скопируйте, перед тем как будете экспериментировать, ваши сейвы на другой диск, флешку, куда вашей душе угодно. Так будет надежнее. И если вы переустановили вашу любимую винду и и забыли перенести вашу папочку с документами(пункт 1) и уже успели поиграть в какие-то игры, которые создали новые сейвы, а после попытаетесь перенести ваши документы в привычное вам место, винда предложит вам заменить уже существующие файлы, ну и если вы их замените, сами понимаете что будет ;)
Так что, будьте внимательны. Удачи!


Лучшие комментарии

Неплохая напоминалка! Хотя щас вот подумал — да, было бы обидно потерять свои достижения… но не очень жалко. После многочисленных переустановок, замен винтов и прочей дребедени понял, что даже облачные хранилища мне не очень-то нужны. Просто не жалко свои архивы.
Кстати да, оно умеет хранить в облаке, вот только не все игры видит, да и некоторые приходится добавлять вручную
У меня на диске D лежит папочка с сохранениями, чего там только нет…
Вроде в Razer Cortex (Game Booster) можно в облаке сохранять сейвы
Читай также