7 апреля 2015 7.04.15 15 8125

Войны Пентагона или история американского распила бюджетных средств

+6

Войны Пентагона
Можно долго говорить о пропаганде. Спорить, чья пропаганда самая пропагандная. Но мне кажется, среди типичных бравых агиток американских фильмов, где армия США самая сильная, самая могущественная и вообще, в одиночку выигрывает всё и у всех, данный фильм не зря забылся и потерялся. Ведь он вырывается из общей канвы ура-патриотизма. Вышедшей в 1998 году фильм «Войны Пентагона» основан на реальных фактах и повествует о том, как разрабатывался и принимался на вооружение Боевая Машина Пехоты Брэдли. Хотя жанр указан как комедия, но, если вдуматься — это трагедия. Драма. И хеппи-енда нет. Весь фильм это история коррупции, лоббирования интересов и наплевательского отношения к солдатам.

Сюжет начинается с того, что полковника ВВС Брендона отправляют на испытания машины Брэдли от имени Конгресса. Без его подписи не отправят машину в серию. На первых же испытаниях брони машина показала себя достойно. Но полковника не допускают к Брэдли, чтобы он рассмотрел ее поближе. В конечном итоге, оказывается, что по ней стреляли из румынской ракеты, а она даже не может пробить дверь склада боеприпасов. С этого и начинается конфликт. Полковник пытается провести нормальные испытания, а ему мешают. Раскрывается история создания Брэдли. О ней красноречиво говорит пометка на полях начальника конструкторского отдела – «Боже мой, я схожу с ума». Начинавшийся как бронированное такси для солдат на поле боя, Брэдли выродился в «Боевую машину пехоты — не вмещающую в себя пехотинцев, в разведывательную машину, слишком большую, чтобы вести разведку, и с вооружением, способным разнести полштата». При попытке сделать из нее амфибию – утонуло четыре машины. Но это не останавливает офицеров, причастных к разработке и к испытаниям. Деньги платят. Да и карьеру нужно делать. Так что машину, опасную для пехотинцев и фактически бесполезную, весьма бодро продвигали. Пока не вмешался Брэндон. В результате бумажной войны, знания уставов и благодаря помощи разработчика БМП, он добился своего. Проект Брэдли был пересмотрен. Переосмыслен. Но это счастливый конец? Нет. Система осталась. Локальная, маленькая победа ничего не решила. Все, против кого боролся Брендон, получили повышения, либо высокооплачиваемые должности в оборонной промышленности. А сам он ушел в отставку. Ничего не поменялось. Жизнь солдат ничего не стоит, перед очередной звездочкой на погонах. Достаточно цифр- на Брэдли потратили 14 миллиардов долларов и разрабатывали ее 17 лет, но так и не смогли сделать, чтобы она стала чем-то большим, чем братской могилой. Война – это бизнес. И если кто-то умирает, то пускай. Коллективная безответственность. Красноречиво история Брендона о первых партиях винтовок М-16 и о человеке, 20 лет пролежавший в коме из-за них. Их постоянно клинило в джунглях Вьетнама. В результате гибли солдаты.
Но помимо коррупции и лоббирования, если брать американский термин, фильм раскрывает еще одну проблему. Это желание услужить, помноженное на армейский идиотизм. Именно он является причиной того, что Брэдли настолько изуродовали. Недаром существует поговорка – «Нет в армии страшней, чем дурак с инициативой». Генералы, курировшие разработку Брэдли, растянули ее создание на десятилетие. Предъявляя все новые и новые нелепые требования. А полковник- ответственный за проект, ради того, чтобы стать генералом, со всем соглашался. И получилось то, что получилось. И даже после переосмысления машина оказалось не настолько хороша, как могла быть.
И знаете, вся история американского вооружения – это бесконечные «Войны Пентагона». Помимо распила и желания получить повышения любой ценой, к ВПК США добавилась еще одна проблема после развала СССР. Для американцев колесо Истории остановилось. Их вооружение — годится для демократизации папуасов. Но не для войны с равным противником. США должно было стать единоличным хозяином мира, с самой мощной армией. Это их священная миссия. Они думали, что они такими и останутся. Но колесо Истории не думало останавливаться. Словно феникс из пепла, возродилась Российская армия. Наступает на пятки НОАК. Мир в очередной раз меняется. И мне интересно, как военная промышленность США будет перестраиваться на новые рельсы. Я не принижаю ТТХ техники США, у них есть грозные и эффективные машины. Но у них есть проблемы. Как и с самой тяжелой промышленностью- единственный танковый завод США в Лиме переживает непростые времена. Там не производят новые Абрамсы, а модернизируют старые. Или вообще собирались его закрыть. И так, кратко. Не углубляясь
LA Times: неудачные проекты пробили брешь в обороноспособности США
ria.ru/world/20150406/1056969570.html
Еще есть огромные проблемы у Бундесвера. Спустя 20 лет эксплуатации винтовки G-36 внезапно оказалось, что из нее хоть куда-то попасть невозможно
ria.ru/world/20150330/1055500060.html
Если отбросить политическую подоплеку и высокие материи, то перед нами легкая комедия Синопсис сюжета весьма оригинален. Обычно в комедии идет речь о неудачниках, либо о необычных людях — чудаках. Здесь — о бюрократии. Я не могу назвать это сатирой, она беззлобна. Сатира – это, прежде, всего острый клинок, хирургический скальпель, безжалостно вскрывающий и обнажающий пороки общества и нещадно бичуемые ею. В «Войнах Пентагона» такого нет.
Это экскурсия в бронированном автобусе по опасному Гетто. Вроде и опасно, вроде и страшно, но ты в абсолютной безопасности. Проезжаешь мимо серьезных проблем. Если надо фотографируешь. Но, обычно, забываешь. Как и этот фильм. Хотя, может его хотели забыть?
Кино смотрится легко и не напряжено. Шутки удачны, не скатываются ниже пояса. А это главное для комедии. Это конечно не шедевр, но внимание фильм заслуживает. Плюс, для фанатов Клиники, в фильме играет Джон К. МакГинли. Не знаю, зачем это написал. Показалось важным. Уделите время на фильм, не пожалеете.

Наш ВК.
И канал YouTube!


Лучшие комментарии

Прочел сей опус. Показалось, что он склеен из комментариев.
Как не смотревший фильм (уже качаю) могу сказать, что написано интересно и увлекательно.
Но добавлю от себя. США хоть и располагает оружием, которое «годится только для демократизации папуасов», у них есть козырь, которого, к сожалению, нет ни у кого в мире. Доллар. Мировая валюта. И влияние на Европу. Зачастую лживое и с двойными стандартами, но такова политика. Особенно мировая.
Благодаря грамотным действиям своих «подчиненных» они воюют не своей армией, а стравливают народы, которые находятся от них за океаном и опасности для них особо не представляют.
Эти народы идут на войну под их флагами со своим оружием (с толикой американского) за интересы страны, которой никогда не видели, во имя бумажки, которая ничем не обеспечена.

Они ведут войну другими способами. Мы, русские, умеем воевать и побеждать по старинке — «огнем и мечем». Но вести информационную войну научились пока что только в своей стране. А жаль…
Но мы говорим, что мы лучше Америки, восхищаемся своей страной, дискутируем на эту тему и защищаем родину, а потом идем есть американскую еду, смотреть американские фильмы, читать американские книги и играть в американские игры (в последнем альтернативы, к сожалению нет, да и в кино мало, что видно по соседнему кинопосту

А тебя кто-нибудь заставляет это делать? Я не питаюсь в Макдаках и прочих бургерных, читаю только классику и научно-художественную литературу, уже почти не смотрю американские фильмы. Мне предложили тут сходить на Форсаж семь. Я отказался. Я не буду поддерживать голливудский конвейер по производству сиквелов. Каждый выбирает сам. Но я лично уже начинаю презирать американскую культуру. Мне не нравится лживый и лицемерный Запад.
американскую еду, смотреть американские фильмы, читать американские книги и играть в американские игры
Лол.А разве правильно разделять еду, фильмы, игры и книги по национальности? как по мне это вещи общемировые и глупо например из за того что тебе не нравиться Америка допустим перестать читать все американские книги.
Самое простое — очень много где русские предстают у них в виде общемирового террориста. И мы сеялись над этой «клюквой» долгое время. Пока на самом деле к нам не стали так относиться.
Дак это и ориентировано на самых тупых представителей общества. Разумный человек не будет верить во всё это дерьмо. Многие интервью например людей которые жили в Холодную Войну действительно во всяком пропагандистском кинце рисовали нас как монстров и варваров, но слава богу там тоже много разумных людей которые не верят в это. У нас новости делают похожую дрянь. Благодаря нашим новостям и почему сейчас большинство думаю что Европа состоит наполовину из геев, а на ворую половину из муслимов.
Да и RT тоже популярный канал.

Который постоянно пытаются лишить лицензии вещать в США

Американские эксперты признали победу России в информационной войне
в новостях да. Но мы говорим, что мы лучше Америки, восхищаемся своей страной, дискутируем на эту тему и защищаем родину, а потом идем есть американскую еду, смотреть американские фильмы, читать американские книги и играть в американские игры (в последнем альтернативы, к сожалению нет, да и в кино мало, что видно по соседнему кинопосту).
Ну а массовому потребителю не хочется вникать в тонкости взаимоотношений стран. Я не говорю, что зазорно и плохо смотреть, читать, играть во что-то зарубежное. Плохо верить тому, что там показывают (тот же «Американский снайпер») и лицемерить с тем, что мы лучшие, а там говно. Государство и народ думают по разному. И у них есть хорошие фильмы. даже вот моя любимая трилогия «Назад в Будущее».
Ну так было всегда. да и будет скорее всего тоже всегда.
Если это книги пропагандирующие их образ жизни. Я бы рад был, чтобы все искусство было общемировым, но это не так. Американская же культура и искусство (в основном кинематограф) пропагандистское до мозга костей.
Самое простое — очень много где русские предстают у них в виде общемирового террориста. И мы сеялись над этой «клюквой» долгое время. Пока на самом деле к нам не стали так относиться.
так уже идет война экономическая и информационная с США. Уже идет дедолларизация экономики. Фактически, пока мы все атаки успешно отразили.
Но вести информационную войну научились пока что только в своей стране.

Американские эксперты признали победу России в информационной войне
Подробнее на РБК:
top.rbc.ru/politics/25/03/2015/5512f2a89a794708245b954f
Да и RT тоже популярный канал.
Читай также