25 марта 2015 25.03.15 22 4715

Тема: Вестерны

+31

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Каждый раз после просмотра какого-либо фильма, прочтения какой-либо книги или прохождения какой-либо игры, затрагивающую интересный сеттинг, в голове возникает мысль – «что бы еще такого изучить на тему». Предлагаю подумать вместе вот над чем – крутые вестерны.

Кино

Кинематограф может похвастаться одними из лучших представителей вестернов, что неудивительно, ведь ковбойские приключения – на 100% киножанр. И здесь, конечно же, пальма первенства у «долларовой трилогии» Серджио Леоне. Вопреки расхожему мнению, «Хороший, плохой, злой» не является standalone-фильмом, это триквел «За пригоршню долларов» и «На несколько долларов больше». И хотя сюжетно все, что связывает ленту с предыдущими «спагетти-вестернами» – скупой на фразы, но не скупой на пули Клинт Иствуд. Во всех трех фильмах единый актерский состав, саундтрек, и все они планомерно затрагивают все ковбойские темы.

Первый фильм – «За пригоршню долларов» (1964г) является пересказом фильма «Телохранитель» Акиры Куросавы: самурай (Клинт Иствуд) пребывает в город, захваченный сразу двумя бандами. Человек без имени решает «раскачать» ситуацию, провоцируя конфликт между гангстерским семьями: Рохо и Бакстерами. В фильме происходит определенное количество событий, по итогу которых герой Иствуда выходит на дуэль с группой бандитов в бронежилете.

Во втором фильме, «На несколько долларов больше» (1965г), главных героев уже двое – бывший полковник армии, Дуглас Мортимер, примеривший на себя роль охотника за головами нарушает бенефис безымянного героя. Персонажи Ли Ван Клифа и Клинта Иствуда объявляют охоту на сумасшедшего головореза по прозвищу «Индио». Награда за его поимку «живым или мертвым» – 10 тысяч долларов и еще больше за всю его банду. После выяснения отношений и предательства друг друга несколько раз, герои все же объединяются, дабы покончить с антагонистом и его подельниками. Полковник Мортимер, как выясняется, ради кровной мести, а герой деда вестернов ради наживы… или нет?

Ну и, конечно же, «Хороший, плохой, злой» (1966г). Разве здесь нужно говорить что-либо? Кто-то не знает, что здесь роль антагониста на себя примеряет Ли Ван Клиф, образ которого послужил основой для злодея из другой невесторновой серии – Metal Gear Solid? Что здесь героев уже три: помимо «Блондинчика» (Иствуда) и «Ангельских глазок» повествование также ведется от лица толстяка Туко в исполнении Илая Уоллака? Что в финале герой Клинта Иствуда подбирает то самое пончо, которое носил на протяжении двух предыдущих фильмов, намекая что это приквел истории? Нужно ли уточнять, что фильм отходит от простых разборок между ковбоями, затрагивая тему глупости войны и отсутствия на ней правых? Это кино достаточно посмотреть один раз, поразиться, заслушать саундтрек Эннио Морриконе до дыр и полюбить произведение до конца жизни.

 

Однако, «долларовая трилогия» не является вестерном в классическом понимании: в ней еще больше стрельбы и экшена и меньше разговоров. За это «Trilogia del dollaro» и была выделена в отдельный жанр «спагетти-вестернов». Примером классической картины про ковбоев является «Ровно в полдень» (1952 г). Фильм стартует с места в карьер – главный герой, Уилл Кейн, женится на своей возлюбленной и отказывается от должности шерифа. Персонаж Гэри Купера садится в повозку и уже готов уехать с возлюбленной в черно-белый закат, как происходит неожиданное. Выясняется, что ровно в полдень в город прибудет головорез, Фрэнк Миллер, признанный судьей невиновным, до этого он был пойман уже бывшим шерифом. Чувство долго не позволяет Кейну покинуть Хэдливиль, в который уже начинают пребывать члены банды Миллера, и он нацепляет жетон в последний раз. Дабы сровнять шансы, Уилл обращается за помощью к горожанам, друзьям и бывшим соратникам – все они слишком напуганы надвигающейся угрозой и отказываются помочь главному герою. И вот, в 12.00 раздается вой прибывающего поезда, Кейн дописывает завещание, берет с собой своего единственного друга – старый потертый кольт и выходит на площадь города. Один против четырех головорезов.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Но, если вы думаете, что жанр вестернов остался в ХХ-м веке, то вот вам пример отличного ковбойского приключения нашего времени. Рубен Когберн, конечно, на героя пьесы Тургенева походит мало, однако он – лучшее, что может предложить Дикий Запад: суровый, безжалостный, неразговорчивый и крайне меткий. «Железная хватка» (2010г) братьев Коэнов не пытается вас чем-либо удивить: семью девочки убивают, она нанимает разбитого жизнью пьяницу-ковбоя, чтобы отомстить. Простая преамбула в конце-концов превращается в один из интереснейших ковбойский сюжетов, а «Железная хватка» – в один из лучших вестернов в истории.

Игры

С играми все понятно. Red Dead Redemption – самый лучший, самый захватывающий и самый всеобъемлющий вестерн в истории видеоигр. Взяв за основу абсолютно невестерновый промежуток времени – начало ХХ-го века, Rockstar San-Diego создали самую ковбойскую игру. Америка завоевана, Дикого Запада уже нет, однако, есть Джон Марстон – один из последних его апологетов. Как принято в литературе: конфликт между героем и обществом во все поля. 30 часов скачек по прериям, мексиканских дуэлей, ковбойских развлечений, грабежей дилижансов и поездов, диалогов с сумасшедшими персонажами и перестрелок прилагаются. Но вы ведь играете на ПК…

В таком случае стульев у вас два: на одном Gun хваленный, на другом Call Of Juarez шутерновый. По сути разработчики из Neversoft уже в 2005-м году выпустили свой RDR с понятно чем и чем. Открытый мир – checked, миллион побочных и основных миссий – checked, ковбойские развлечения – мини-игры – checked. Однако, несмотря на отличные продажи и критику, игра не стала культовым высказыванием в жанре в отличие от детища Rockstar. Да и играть в нее сейчас странно – 10 лет как-никак.

Лучший же образец польского геймдизайна, Call Of Juarez, пробьет декаду лишь в следующим году. Однако, уже сейчас, играя в него, чувствуешь себя странно. Главный герой, Билли, возвращается в город после двухгодичного отсутствия. Что же решает сделать наш протагонист впервую очередь? Правильно! Прокрасться на ферму соседа, своровать старый заржавевший револьвер и начать экзекуцию бутылок. Заставив, конечно же, старика смотреть. По приезде в город герой не успокаивается: хамит шерифу, отобравшему у маргинала оружие, посещает бордель, заваливается в комнату к знакомой проститутке и забирает её кольт. Игра полна условностей и странностей, но это не отменяет того факта, что сыграть в нее по крайней мере стоит. Вторая часть, хотя и заимствует у оригинала большинство идей, не на много, но превосходит его. А третья часть… а третья часть просто есть. Последняя глава польских ковбойских приключений вышла в 2013-м году, игра отлично передает дух всех лучших «спагетти-вестернов». Много веселой стрельбы, ковбойские дуэли, много стрельбы, харизматичный главный герой и ОЧЕНЬ много стрельбы. Внешне игра выглядит очень странно. Рисованная графика, дырки от пуль на экране, надписи над головами бандитов, "+50" к какой-то хне, враги, прикрывающиеся дверьми туалетов. Перезарядился за 2 секунды, выпустил 200 патронов в босса – уклонись от пули, нажми «А», получи буст 3000. Очень странная игра.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Знаете ли вы самый лучший игро-вестерн последних лет? Bioshock Infinite, и, нет, не надо строчить в комментариях, что автор плохой человек. Позже, сначала разберемся, почему же 3-й Биошок действительно вестерн. В начале игры, мы находим Букера ДеВитта – человека без прошлого и будущего. Участник того самого завоевания Дикого Запада, окончание которого ознаменовала бойня на реке Вундед-Ни. В этом мире он чужак, как и Марстон, апологет старого режима. Живет он лишь работой прошлой и будущей, в перерывах утопая в виски. Основной способ заработка денег для главного героя – убийство других, а превыше всего для ДеВитта не законы, а кодекс чести и его собственный моральный компас. Частный детектив – всего лишь название профессии охотника за головами на новый лад. Очередное странствие приводит Букера в далекий город Коламбию на окраине мира, который на поверку оказывается тем еще Диким Западом. Сам того не осознавая, он вступает в войну со всем его населением, молчаливо верша правосудие, о котором никто вообще-то не просил – всё ради спасение дамы в беде. Все атрибуты ваших любимых вестернов.

Литература

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Прежде чем начать рассуждать, возьмем за аксиому высказывание – великих литературный вестернов не существует. В списке 100 лучших книг всех времен, составленного журналом Time, нет ни одного произведения, посвященного приключениям ковбоев. Почему так? Литература исконно описательный жанр: во главу угла не ставится действие, оно скорее идет фоном. Гораздо важнее обстоятельства, диспозиция, внутренние переживания и развитие героев. Традиционно киношным вестернам это подходит слабо, хотя и не означает, что внутреннему миру персонажей в них места нет. Пример: полковник Мортимер – герой «На несколько долларов больше» (есть еще один – фильм, рассказывающий про двух ковбоев и гору, но не будем). Акценты смещены в сторону других вещей и повествование строится на основе других принципов. Согласитесь, что вашу любимую мексиканскую дуэль представить на бумаге достаточно сложно.

Также в основе всех лучших кино-вестернов лежит очень простой сюжет: положительный герой наказывает отрицательного и всю его банду, спасает девушку и уезжает в (возможно черно-белый) закат. В этой простоте кроется главная причина популярности жанра в кино, в этой же простоте кроется причина его непопулярность в литературе. Все вышенаписанное сводится к тому, что единственное произведение, которое можно предложить – «Всадник без головы». Но вы же понимаете.

Дабы продемонстрировать каково настоящее положение дел. Топ-продаж Амазона в соответствующей категории:

Вот и всё, что мне есть вам сказать на тему вестернов. Список получился субъективный и однобокий, свои варианты предлагайте в комментариях.


Metal Gear Solid

Платформы
PC | PS | PS3 | PS5 | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
3 сентября 1998
1.3K
4.7
891 оценка
Моя оценка

Call of Juarez

Платформы
PC | X360
Жанр
Дата выхода
7 сентября 2006
736
4.1
489 оценок
Моя оценка

GUN

Платформы
PC | PS2 | PSP | XBOX | X360 | GC
Жанр
Дата выхода
8 ноября 2005
485
4.1
380 оценок
Моя оценка

Red Dead Redemption

Платформы
PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
18 мая 2010
1.8K
4.5
998 оценок
Моя оценка

BioShock Infinite

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
26 марта 2013
5.5K
4.5
4 986 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

"… в соревнованиях ковбоев обычно проигрывает тот, кто первым начинает выдергивать револьвер из кобуры. Осмысленные действия всегда медленнее рефлекторных." (В. Звягинцев «Бульдоги под ковром»).
Отличным представителем считаю фильм «Непрощенный» реж. Клинта Иствуда. Можно сказать возрождение жанра в 90х, но и сама постановка фильма очень хорошая! И состав актеров подобран на высшем уровне!
«Великолепная семёрка» отличная серия старый фильмов.
Я хорошо помню фильм Джанго (нет не Тарантина, а Джанго 1966 с Франко Неро) хороший Вестерн.
Ну из игр могу упомянуть Call of Juarez 1, и Sunset Riders на СЕГУ.
Кстати, да! Хотя, мне кажется, что мрачность жанру не очень идет
«Ад на колесах» отличный сериал в жанре вестерн. Правда второй сезон полностью растерял атмосферу, но в целом съедобно.
Только хотел про «Буча Кэссиди и Санденса» написать, как в конце о них упомянуто( Сам жанром не увлекаюсь но этот фильм крут, «Хороший, Плохой, Злой» смотрел со странным переводом т.к. диктор иногда уходил покурить при этом забывая останавливать фильм, не досмотрел… Из «Долларовой трилогии» смотрел только первую и не очень впечатлился.
Вестерн «Бандитки» — не слишком чистый вестерн, поскольку, это что-то среднее между вестерном и детективом. А вообще, интересных фильмов, в этом жанре, хватало. Среди русских фильмов, советского периода, можно вспомнить истерн «Белое солнце пустыни» — классика жанра. Ну, и «Человек с бульвара Капуцинов» — тоже, про то же самое.
А вот с играми — чуть похуже, но тоже бывали хорошие.
Ну на счету «Бандиток» черт его знает… А эти 2 советских фильма действительно великие, но это немного другое — истерны.
Это интересный способ)
Советую посмотть «На несколько долларов больше», фильм во многом лучше 1-й части, и в некоторых лучше 3-й. Напрмер, там антоганист оч крутой. Хотя вприницпе они идут по нарастющей
Да, но фильму это не помешало! Интересно увидеть будущее творение Тарантино!
Мне кажется, что отвратительна шестерка не будет вестерном. Это будет фильм Квенитна Тарантино с револьверами и шляпами, как тот же Джанго
Gun в свое время очень сильно зацепил, а саундтрек прочно въелся в мой юный мозг. Все еще как дурак жду RDR на ПК, но, наверное, не судьба.
У него конечно же своя манера в кино! В противовес Джанго — Ублюдки его гораздо интереснее!
Есть еще «Железная хватка» (True Grit) братьев Коэнов — интересная версия вестерна.
Вот еще перс прямиком с вестерна)
Читай также