24 марта 2015 24.03.15 6 3881

Скандалы игровой индустрии

+8

Привет,Stopgame! Знаете всем игрокам, вне зависимости от предпочтений, достает неимоверное удовольствие играть в игру, которая их зацепила и затянула с головой. Согласитесь, что все мы получаем от этого удовольствие. Но если есть в игровой индустрии хотя бы одна вещь, которую игроки, возможно, любят больше, чем отличные игры – это скандалы, связанные с играми. Обманутые игроки, бессовестные разработчики и издатели, чьи обещания частенько оказываются «дошираком», аккуратно размещенным на ушах геймеров; неоднозначные и спорные поступки отдельных личностей – все это и не только порой превращают нашу всеми любимую игровую индустрию в бразильский сериал со своими скандалами, интригами и расследованиями. В этом блоге я решил покопаться в грязном «пиксельном» и не очень белье, которое в свое время либо встрепенуло, либо шокировало игровой мир. Поехали!

Знакомьтесь, Джек Томпсон!

Джек Томпсон – бывший член коллегии адвокатов штата Флорида и по совместительству огромная заноза в заднице игровой индустрии. Для многих людей, причастных к миру игр, Томпсон до сих пор остается «врагом государства №1». Этот «гений» адвокатского ремесла сделал свою карьеру на попытках засудить создателей любой игры, содержание которой имело в себе хотя бы намек на «аморальный» аспект. В частности от его рук страдать приходилось Rockstar и Take-Two за серию GTA. Томпсон при каждом удобном случае заявлял о том, что видеоигры превращают людей в убийц-психопатов, а он – рыцарь на белом коне, который просто пытается защитить нас от «пагубного влияния» такого адского оплота, как игры.

Ирония всей ситуации, связанной с Джеком, в том, что абсолютно все действия и поступки Джека превратили его в глазах обывателей не в великого спасителя, а скорее в клоуна, который со временем стал больше раздражать, чем смешить. Апогеем его идиотизма стал поступок, который наш подопытный совершил в 2005 году. Суть заключалась в том, что Джек пообещал перечислить 10,000$ из своего кармана в благотворительный фонд, если кто-нибудь сделает игру, в которой главной задачей будет убийство босса Take-Two Пола Айбелера. Умельцы-то нашлись, вот только Джек быстренько дал заднюю.

В конце концов мистер Томпсон настолько достал своей псевдодеятельностью всех своих коллег, что в 2008 году по запросу коллегии адвокатов суд Флориды пожизненно лишил его и лицензии. Туда ему и дорога, хотя как по мне надо было обойтись лоботомией головного мозга, вдруг помогло бы.

К счастью, Джек всегда представлял собой одного из тех болванов, которые выглядели посмешищем каждый раз, когда открывали рот. Хотя, учитывая абсурдность судебной системы, некоторое напряжение в связи с его деятельностью все же было.

Remember – no Russian.

Думаю, никто не будет спорить с тем фактом, что серия Call of Duty переживает не самые лучшие времена. Не секрет, что с оригинальностью у Колды в наше время большие проблемы, и каждый игрок при любом удобном случае не поленится об этом напомнить. Но не только за эти вещи критиковали и критикуют серию военных шутеров, ведь, учитывая нестабильные отношения США с Россией, Call of Duty: Advanced Warfare 2 подарила нам один из самых критикуемых и скандальных уровней за всю историю видеоигр.

Незадолго до релиза MW2 в сети начали появляться слухи о том, что в игре будет присутствовать миссия, в которой персонаж, работающий под прикрытием в русской террористической организации, будет вынужден принять участие в кровавой бойне в аэропорту. А когда слухи оказались правдой, многие печатные западные издания просто взорвались фонтаном критики. Газета Daily Mail вообще окрестила игру как «симулятор планирования террористического акта». Огромной поток критики заставил многих задуматься над вопросом: «А не зашли ли Infinity Ward слишком далеко?».

С другой стороны, издателем были сделаны все шаги, чтобы уберечь потребителей: у игры был рейтинг 18+, миссию вообще можно было пропустить, ну и в конце концов никто не заставлял игрока стрелять самому, можно было просто стоят в стороне и наблюдать.

Оправданы ли скандалы вокруг данной ситуации? Как по мне – да. Но с другой стороны, такие моменты еще больше делают игры частью искусства. В конце концов в кинематографе можно встретить моменты и похуже в моральном плане, начиная с массового убийства невинных людей и заканчивая убийством детей (да были и такие фильмы).

Скандальный Manhunt.

Этот скандал отчасти связан с деятельностью ранее упомянутого Джека Томпсона. Еще до своего релиза Manhunt успела наплодить кучу хейтеров и протестующих одной своей концепцией. Осужденный убийца вынужден принимать участие в жестоком телешоу, в котором он должен убивать других людей, чтобы обрести свободу. Причем не просто убивать, а как можно более изощренно. По-моему описание говорит само за себя. Своего апогея эта история достигла в июле 2004 года, когда 14-летний британский подросток был убит своим 17-летним другом. При обыске полиция нашла в доме убийцы Manhunt, вот тут все и понеслось.

В отчаянном желании обвинить хотя бы кого-то кроме себя самих, родители убитого подростка просто перевели все стрелки на Rockstar, заявляя во все горло, что «такие жестокие игры вообще нельзя выпускать». Конец у истории, впрочем, вполне ожидаемый – суд, рассмотрев все улики, отклонил заявленный иск, аргументируя свой вердикт несколькими доводами. Во-первых, судья косвенно обвинил родителей подростка в безответственности, в конце концов, почему они позволили своему несовершеннолетнему сыну играть в игру с рейтингом 18+?! Наконец, само расследование не нашло никакой связи между игрой и убийством. К тому же сама игра принадлежала убитому, а не убийце.

Джейд Реймонд меняет профессию.

В компании Ubisoft работают отнюдь не дураки, не смотря на бытующее мнение. Когда компания объявила о том, что продюсером их нового, на тот момент, и очень ожидаемого проекта Assassin’s Creed будет Джейд Реймонд, они прекрасно понимали, что на это обратят внимание.

Не только сама игра выглядела великолепно, но и представлена она была не менее великолепной и очень привлекательной мисс Реймонд. Согласитесь, что с точки зрения маркетинга и общественного внимания это был хороший ход. Куда приятнее смотреть и слушать миловидную девушку, чем заросшего бородой и жиром 50-летнего мужика. Со временем Джейд начала обретать фанбазу и внимание под стать самой игре. Ну и естественно Ubisoft просекли фишку и старались делать так, чтобы присутствовала на каждом событии, посвященном игре.

Некоторые геймеры посчитали такой подход Ubisoft довольно ценничным, а некоторые оскорбительным, что как бы намекало на то, что скормить игрокам можно все, особенно если это все имеет свою пару отменных сис…… ну, в смысле привлекательную грудь.

И вот один из таких «одаренных» игроков нарисовал комикс, в котором нарисованная Джейд орально ублажала игроков для рекламы Assassin’s Creed. Естественно Ubisoft подала в суд и со временем подала в суд и комикс был удален. НО! Не одними судебными решениями едины. Комикс пролежал в сети достаточно, чтобы его скачало большое количество людей. Собственно его до сих пор можно найти в Google, ну и мне тоже удалось его найти. Полюбоваться на это творение можно чуть ниже.

Взлом Playstation Network.

В апреле 2011 года Sony пришлось закрыть PSN на сутки после того, как сотрудники службы безопасности обнаружили взлом системы. Позже оказалось, что примерно 77 миллионов профилей были подвергнуты опасности кражи личной информации, такой как пароли. Ситуация оказалась настолько плачевной, что Sony пришлось даже объявить о том, что информация о банковских картах, привязанных к PSN также возможно была украдена.

Для Sony этот инцидент был как гром среди ясного неба. Репутация компании была подорвана. Некоторые предполагают, что из-за этого инцидента PSN до сих пор работает нестабильно.
Sony, конечно, попыталась как-то компенсировать все неудобства, предложив пользователям бесплатную подписку на месяц в PS Plus, 2 бесплатные игры для загрузки и бесплатное участие в антимошеннической программе на год. Sony до сих пор извиняются за данный случай.

Завышенные оценки Driv3r (Driver 3).

Если вы никогда не имели возможности поиграть в Driv3r, поздравляю, для вас Бог официально существует, и вы в любом случае попадете в рай. Сарказм уместен, потому что сама игра была кривее, чем попытки слепого начертить прямую линию. В ней разваливалось абсолютно все: отвратительная физика автомобилей, графон 1975 года и куууууууча багов.

Не смотря на это, два издательства PlayStation: The Official Magazine и Official Xbox Magazine, которыми владела компания Future Publishing, поставили игре 9/10, что заставило игроков, мягко говоря, усомнится в искренности этих издательств.

Игроки подозревали, что Atari подкупило Future, а когда такие вот дискуссии начали появляться в сообщениях на сайте Future, модераторы быстренько почистили все темы, связанные с данным скандалом, что собственно только добавило масла в огонь.

Позже выяснилось, что Future были первыми, в чьих руках оказалась пресс-копия игры. Получается, что даже если они не были подкуплены Atari, то завысили игре оценки для того, чтобы последние позволили им сделать эксклюзивный репортаж об игре.

Какой именно была правда мы скорее всего уже не узнаем, но данный инцидент подорвал доверие игроков к игровым журналистам, которым теперь некоторые переставали доверять.

Межрасовые половые отношения в Mass Effect.

Mass Effect 3, не смотря на критику концовки и подачи сюжета, одна из лучших игр последних лет. При этом игра не делала акцент ни на жестокости, ни на нецензурной брани, за что так любят ругать игры. Многие называют Mass Effect одним из шедевров игровой индустрии. Тем больше было удивление при релизе игры, когда сама игра стала объектом нападков Fox News, которые описали игру как «симулятор секса с инопланетянами» («alien sex simulator»). Естественно, для каждого, кто играл в игру – это просто бред собачий.

Если уж копнуть глубже и внести в этот бред немного объективности, то можно сказать, что непосредственно совокупление в игре не демонстрируется. Так, несколько поцелуев, голые тела и бездонные темные глаза нашей любимой Лиары. В Fox даже пригласили психолога, который в игру не играл, но готов был порвать ее, как Тузик грелку.

В итоге Fox добились одной вещи – прилюдно опозорились и показали, какого калибра журналисты там работают. Приглашенному психологу, Купер Лоуренс, тоже досталось. После ее участия в программе несколько флотилий игроков держали курс на Amazon, где массово заминусили все ее книги. Справедливость в ее лучшем проявлении, не находите?

Может, зайдешь на кофе?

Ну и завершим этот блог, пожалуй, самым известным скандалом игровой индустрии первого десятилетия XXI века. Хотя GTA и скандал сочетаются также хлеб и масло, San-Andreas удалось переплюнуть в этом плане все остальные части игры. Благодарить за это стоит всеми любимый мод для игры Hot Coffee. Точнее это даже был не мод, а надежно запрятанная мини-игра, которую во избежание скандала было решено в игру не включать. Но на каждый клад найдется свой искатель, вот и дотошные ПК-игроки сумели найти и разблокировать этот мод. Суть его простая: нам позволили еба…. то есть, заниматься любовью с девушками в игре.

Rockstar по началу отрицали всю причастность к этому моду, заявляя что ПК-игроки на все способны и это всего лишь мод, слепленный на коленке каким-нибудь Джонни в подвале своего дома. Но когда код этого мода нашли и в консольной версии игры, вот тут уже Рокзвездам деваться было не куда.

Последствия были ожидаемыми – огромный бугурт со стороны адвокатов и политиков. Даже Хилари Клинтон высказывалась против игры. Некоторые считали, что Rockstar намерено скрыли мод, чтобы игра получила менее высокий возрастной рейтинг, то есть M. В последствие Rockstar все же вырезали Hot Coffee из игры, чтобы сохранить рейтинг.

Дискуссии на этот счет идут до сих пор, что делает Hot Coffee самым большим скандалом, связанным с игрой вообще. Ну и, помимо всего прочего, этот мод родил неплохую пикап фразу «Может, я зайду на чашечку горячего кофе?».

Вот собственно и все на сегодня. Это лишь небольшая часть скандалов, связанных с игровой индустрией, но в свое время они были очень заметными. Да и чего уж там, пока будут создаваться игры, всегда будут скандалы вокруг них. Одной GTA хватит на годы вперед. Я уже не говорю о Hatred, которая выйдет буквально через несколько месяцев. Всем спасибо за внимание. До встречи на просторах Stopgame.ru!


Лучшие комментарии

Порой скандалы в играх хуже бразильских сериалов. А какие вы помните скандалы?
Актриса
пыталась судится с R* за использование её
.
Забыл добавить:
Линдси просто-таки уверена, что Лейси является ее копией по голосу, внешности и общему стилю.
Естественно, ведь в мире так мало развязных девушек, которые ведут себя как шлюхи. Конечно же это Линдси!)
Читай также