19 марта 2015 19.03.15 10 3544

Толерантность? Усталость?

+22

Шпионские страсти
Голливуд. Нашумевшие блокбастеры. Обсуждение очередной премии Оскара. Или новомодного сериала. Правит бал американщина. Русский кинематограф в упадке. Конечно, снимаются хорошие фильмы. Но их мало. Совсем мало. Но душа хочет чего-то прекрасного. Великого. Хорошего. Не 3D-графики и шаблонов голливудской школы сценаристов. Где до 20 минуте идет завязка, на 25 еще что-то, а из героев – типичный школьник, не верящий в себя и его верная, боевая подруга. К черту все.
Совершенно случайно, я наткнулся на мультфильм «Шпионские страсти». Советский, снятый в 60-х. Он прекрасен. Божественен. Словно глоток чистого воздуха в застывшем болоте современного кинематографа. Давно у меня художественное произведение не вызывало столь сильных эмоций. Настолько кардинально отличается от современных течений, господствующих сегодня, что хочется по «Шпионским страстям» учиться. Смотреть, как анимировали, какие сюжетные ходы использованы. Как реализована подача сценария. А потом цокнуть и сказать — «Какая-же раньше была великая культура. Такую страну потеряли из-за предательства элит».

Театр начинается с вешалки. Мультфильм начинается с графики. Глаз радуется, смотря произведение. Я не имею никакой претензии к 3D, но когда ты видишь мультфильм, нарисованный вручную, с помощью туши и карандашей, ты воспринимаешь его совершенно по-другому. Он выглядит более домашнее. Уютнее. Почему-то кажется, что в него вложено больше сил. Что в этом мультфильме есть кусочек души художника. Его чувства и мысли. Над анимацией и рисунком работали талантливые художники, так что это очень здорово влияет на атмосферу. Но не одним графическим исполнением живы «Шпионские страсти».
Дальше вступают в дело сценаристы. Он повествует о том, как шеф иностранной разведки приказал украсть из СССР суперсовременное, роботизированное врачебное кресло, чтобы вылечить свои зубы. Наше «Главное Управление» вынужденно вступить в схватку с иностранными агентами, чтобы предотвратить промышленный шпионаж.
Мультфильм – это пародия на все шпионские советские фильмы 50-х и 60-х годов. И настолько умных, тонких, остроумных пародий, не скатывающихся в тупой ржач — я не видел уже давно. Да и в последние лет десять- жанр пародии бьется в агонии и просит, чтобы его застрелили. Но тут есть проблема, чтобы полностью оценить пародийность «Шпионских страстей» нужно жить в то время. Быть сопричастным к той культуре.
Хорошо, что тут пародия не правит бал. Сценаристы пошли дальше и сделали его вне времени. Да, здесь нет персонажей, раскрытия характеров. Здесь шаблоны, клише. Коварные и хитрые разведчики кап-стран, наши мужественные и храбрые разведчики, предатель- стиляга, раскаивающийся в последствие. Набор стандартен, но действуя в рамках пародии – он достаточен, чтобы развивать историю и не смотрится ущербно. В плюс мультфильму идет отсутствие диалогов. Есть парочка, но оно не важны. Все идет через действие. Что делают мультфильм динамичным и захватывающим. Он смотрится на одном дыхание, что является достаточно важной характеристикой для любого приключенческого фильма.
Оставаясь в рамках мультяшной логики, где попираются законы физики и здравого смысла, «Шпионские страсти» демонстрируют ряд гениальных сцен, где отсутствие диалогов идет только на благо. Сходу вспоминается сцена раскаяния стиляги, когда он приходит в кабинет к главному разведчику и он брезгливо, выкидывая каталог с «западными товарами», дают ему картину Шишкина «Мишки в лесу». Образ настолько емкий и всеохватывающий, что не нужны диалоги на пять минут о раскаянье. Все и так ясно. Из этого состоят все «Шпионские страсти». Брошенный вскольз намек, мастерская работа с окружением и с персонажами, и внезапно, в ней становится больше смысла, чем в ином артхаусе. Мультфильм не пытается быть умнее, чем он есть, не топит зрителя в метафорах и образах, пытаясь запудрить ему мозги. Он действует на показ. Точечно бьет. Четко и ясно доносит свою мысль до зрителя. Например, он мастерски описывает весь западный образ жизни и общество потребления в одном девизе на гербе иностранного государства- «Счастье в деньгах». И не добавить, не убавить. Такой же принцип и с «Шпионскими страстями».
Умный, с большим талантом и с душой сделанный мультфильм. С тонким юмором, стремительный и захватывающий. Вызывающий восторг и бурю эмоций. Могли же раньше делать. Да еще и как. Яркий привет из прошлого. Вызывающий желания стать босоногим мальчишкой и играть во дворе в разведчиков с пацанами. Вызывающий чувство какой-то потери, пустоты в душе. Словно тебе что-то принадлежало, но это вырвало без жалости, и попытались заполнить какой-то ерундой. Безвкусицей. Потрясающий мультфильм. Настоящее сокровище. Надеюсь, что он зацепит вас так-же, как и меня.


Лучшие комментарии

Новый лого- это творческая импотенция.Сприветом по планетам
Уважаемая, Гриб, у нас были с вами определенные разногласия, но вот за выше-написанное — плюсую неистово и уважаю.
Да, помню сие произведение. Пёс переодетый в кота и " Всё ясно. Тётя — бяка ". Как давно это было.
Не стандартно. Интересно. Годно. Плюс. Просто плюс.
Спор какой из кинематографов лучше, такой же бесполезный, как и спор о принадлежности сего сайта.
Раньше были нормальные колонки. А сейчас, окончательно уехали в консоли и прочее УГ сомнительной полезности. Спрашивается, зачем нужны корейские MMO, если кроме Кореи в них никто не дуется?
PC-игры незаслуженно забыты. Сплошной треш идет, шутеры разной степени отвратности, и прочий ширпотреб. А хорошие, годные игры встречаются также редко, как золото в водопроводе…
. Спрашивается, зачем нужны корейские MMO, если кроме Кореи в них никто не дуется?
НУ это твоё мнение а кучи задротов думают по другому
PC-игры незаслуженно забыты. Сплошной треш идет, шутеры разной степени отвратности, и прочий ширпотреб. А хорошие, годные игры встречаются также редко, как золото в водопроводе…
Лол. Так было всегда. Говна всегда больше чем годноты
Прочитал, и сразу вспомнилась песня «Коричневая пуговка» на стихи Е. Долматовского.
Надо будет посмотреть. Пока читал, вспомнил замечательную комедию «Бей первым, Фредди!» на ту же тему.
Еще было интересное «Ограбление по...». Солянка из стереотипов. Но мне понравились не меньше.
Ой, да идите в задницу. Я посмотрел Одержимость и лучше для меня на данный момент ничего нет.
Читай также