19 февраля 2015 19.02.15 3 4888

Рецензия: The Voices (Голоса)

+3

Рецензия на фильм Голоса / The Voices (2015)

Как говорил очень известный суперагент в неправильном переводе наших, кхм, переводчиков: «Смешать, но не взбалтывать». Именно это и делает фильм «Голоса», обозначенный вроде как, черная комедия, а на деле странная картина, которая без особых прелюдий переходит из глуповатой комедии в триллер, потом в трагедию, а потом снова окунается в комедию.

Фильм рассказывает о Джерри Хикфанге (отлично сыгранный Райаном Рейнолдсом, кстати), казалось бы простой, весьма позитивный, но глуповатый парень, работающий на заводе сантехники обычным упаковщиком. Большинству до него дела нету — рабочий как рабочий, хотя и со своими странностями. Да, Джерри странный парень, фильм дает нам об этом понять практически с первых кадров. Дальше картина нам показывает, почему же Джерри такой странный. Молодой человек душевно болен и в последнее время он не принимает столь важные для него лекарства, которые прописал ему психиатр, надеющийся на реабилитацию пациента. И главный герой, отказавшись от этих самых препаратов, слышит голоса. Голоса не возникают из ниоткуда. Голоса довольно четко и ясно издают живые существа. Голоса издают… его домашние питомцы.

Порой весьма говорливые (конечно же только для Джерри) собака и кот. У Джерри нет ни семьи, ни друзей. Даже соседей никаких нет. Живет он в своей крошечной квартире (можно даже сказать «мирке»). И с кем же в такой сложной ситуации поговорить, у кого попросить совета в трудную минуту? Главный герой говорит со своими животными. А они говорят с ним.

Кот — настоящий социопат, к тому же весьма не против кинуться парочкой грубых слов и говорящий, внимание, с шотландским акцентом. Собака в свою очередь полная противоположность злобного кошака — преданный и добрый друг, который искренне хочет всего хорошего для Джерри.

Только вот с головой у Джерри явно не все хорошо. Эти «приятели» словно дьявол и ангел, засевшие на его плечах и дающие подсказки о нем самом, чего он хочет и что должен сделать. Картина медленно, но верно начинает двигаться в своем убийственном направлении.

Улыбка зрителя плавно переходит в нервные смешки, а потом и вовсе в отвращение. Да, многие сцены слабонервному зрителю лучше не видеть и даже не слышать о них. Фильм не раз соскакивает с полного абсурда и «crazy weird shit» на показ сцен, полных тошнотворной жути и трагедии одного человека. Впрочем, фильму ничего не мешает прыгнуть вновь в абсурд и странную комедию. От темных хоррор-сцен, полных крови и порубленных частей людских тел, всего пара кадров до практически комедийных зарисовок с рабочими завода в ярких розовых комбинезонах и танцующих под музыку погрузочных машин.

«Голоса» — кино не для всех. Просто не каждый выдержит такой «трип». И вряд ли оно окажется в нашем прокате (на Западе, кстати, фильм тоже обошел широкий прокат). Странная, нестабильная, смешная, ужасная и даже грустная картина, которая не оставляет равнодушным. И про этот фильм будут разные мнения от разных «голосов». Возможно, эти голоса будут из разряда: «Эй, слыхал про фильм с чуваком из «Зеленого Фонаря», говорящего с псом и котом?», но они будут.

И довольно продолжительное время.

8/10


Лучшие комментарии

Конечно посмотри! Потом расскажешь, как тебе. :)
Если фильм действительно таков, как ты описал, то стоит посмотреть.
Читай также