17 февраля 2015 17.02.15 5 2167

Жизнь идиота часть 2. XBOX & PlayStaition

+4

Вступление Всем привет! В период новогодних праздников пара моих знакомых решили обзавестись игровыми консолями текущего поколения, но вопрос остался прежним «стоит или нет». И вот тут моим друзьям сильно помогли вечнозеленые мужики на банкнотах. Дело в том, что доллар поднялся, а магазины продолжили продавать консоли по старым ценам.
Вот тут то в игру вступаю Я. Дело в том, что являясь обладателем всей линейки игровых консолей от Sony, Я довольно предвзято относился к конкурентам из Microsoft, но в силу экономических обстоятельств решил приобрести Xbox ONE в свою коллекцию. Скажу сразу, изначально он приобретался под продажу, но после распаковки Я был просто очарован)))
Мои знакомые уже определились что им по душе, поэтому хочу рассказать и Вам, дабы постараться помочь сомневающимся или подтолкнуть к покупке тех, кто еще не помышляет о покупках.

Являясь ярым фанатом компании Sony, мной был сделан пред заказ консоли PS4, но как многие знают с её поставкой были проблемы. Решение нашлось само собой, заказав консоль у своего знакомого, 4 дня спустя Я её получил. Не знаю как, но оказалось что она была Японская. В этом были свои плюсы и минусы(например Я могу починить её по гарантии в любой стране мира, кроме России).
Xbox был приобретен внезапно, хотя Я давно планировал это, в первую очередь меня привлек стрим по Sunset Owerdrive. Согласен, глупо, но посмотрите на название темы.

ДизайнКак ни странно, но дизайн Xbox мне нравится больше, нежели PS4. Видно, что над обеими консолями дизайнеры серьезно работали, но XONE выигрывает в мелочах, как то звуки включения\выключения, символика на кабеле, отполированные поверхности.

Тут скорее играет роль эффект завышенных ожиданий, PS4 огорчает мелкими огрехами, которые не сильно видны, но когда рядом 2 консоли, начинаешь замечать. От Xbox изначально ожидаешь меньшего, а он приятно удивляет.

КомплектацияХочется отметить, что обе консоли продаются в комплектации «включай и играй». Практически в любой комплектации находится игра и( или ) пропуск в PSplus(ну или Live GOLD). Правда за GOLD статус уже 3 месяца выдают WORMS и что то мне подсказывает, что ближайшие пол года ситуация не сильно изменится. В оба комплекта входит кабель HDMI, питания и джойстики, конкретнее ниже.

Геймпады поставляются без аккумулятора, совсем(даже без провода питания). В комплект входят 2 батарйки размера ААА (Серьезно?! Батарейки! Я же не Gameboy покупаю, такое чувство, что я в конце 90х, начале 00х.). А акомулятор стоит 1,5 т.р. а вместе с белым геймпадом выстреливает в 5 т.р (примерно, даже по старым ценам), но стоит отметить что кабель зарядки намного длиннее чем у PS4. Геймпад трудно разбираемый, нужен специальный инструмент или сколов и царапин не избежать, что не дает возможности домашнего ремонта(грубо говоря сразу покупай новый). А почти все коннекторы уникальны ( ну на вскидку дома Я похожих не нашел), кроме зарядки геймпада (он стандартный microUSB – USB). И все детали стоят не дешево( Kinect 10 000 рублей, и это по старым ценам). Консоль невозможно поставить на бок ( не особо нужная функция, но все-таки). Зато отдельный блок питания исключает необходимость довольно дорогостоящего ремонта (ремонт блока питания PS3 стоил как 4 новых блока для Xone). Все кабели добротные, имеют хороший дизайн и символику Xbox, короче маркетологи постарались, честь им и хвала.

Т.к. консоль мне была привезена из Японии, то комплектация может отличаться. Во первых производитель доработал главный недостаток(в европейских версиях Я такого не видел, так что отпишитесь обладатели оных), в вилку питания встроен плавкий предохранитель, не абсолютная защита, но лучше чем ничего. Довольно легко извлекается и может спасти вашу консоль от ИДИОТОВ по соседству или в вашей управляющей компании (простите накипело). Все кабели стандартны, можно даже не особо стараясь найти подобный моему(серьезно случайно нашел точно такой же на авито, только он от какого то телевизора). Геймпады БЕЗ батареек, раньше их хватало не на долго, но примерно пол года назад стало возможно изменить яркость подсветки из главного меню. Тесты не проводил, но кажется у Microsoft зарядку держит по-прежнему дольше. Кабель зарядки так же в комплекте. Комплектация без особых изысков (в приципе оно может и к лучшему, новый кабель HDMI не особо будет выделяться, хотя Я бы не против увидеть на нем логотип PS). Про аксессуары будет сказано позднее, но можно отметить держатель для вертикальной постановки консоли( с поворотными зажимами, воздушными каналами и пр., довольно удобная штуковина), но консоль хорошо устанавливается и без него. Один из минусов геймпада является быстрый износ стиков (не учли наличие ногтей у геймеров), однако он довольно просто и без последствий разбирается(при наличии прямых рук), но тут на личное усмотрение, есть и латексные накладки.

Сравнение эргономики Мне, как ярому любителю консолей от сони было довольно сложно привыкнуть к джойстику XONE.
Для примера, играть в Dying Light удобнее на геймпаде от Sony, но в Forza Horizon Я бы ни за что с ним не сел. Как и в новый Mortal Kombat на Xbox. Но тут как говорится: «на вкус и цвет все фломастеры разные». На мой субъективный взгляд они и разрабатывались для разных по управлению и жанру продуктов. К слову в эксклюзивах все управление подстроено идеально(еще бы это же эксклюзивы), хотя Я бы не отказался играть в Halo с геймпадом Sony.
Кстати тач панель в PS4 конечно хорошая и интересная задумка, но в играх используется на столько бездарно, что лучше бы добавили рулетку. А вот подсветка в темной комнате напротив создает эффект присутствия.
Вибрация «гашеток» кстати довольно заметна в некоторых играх( в Halo её просто нет, а вот в Forza довольно ощутимо играет на атмосферу). Но стандартная вибрация мощнее у PS4.
Смотреть ТВ(

) на Xbox очень удобно, даже без Kinect можно настроить восприятие сигнала с ИК пульта(если ваша ТВ приставка поддерживается). Но с Kinect определенно интереснее(Я всегда мечтал о роботе дворецком, а это похоже на первый шаг).

Сравнение интерфейса Тут все немного сложнее, возможно это сила привычки, но! У Sony интерфейс более дружелюбен и понятен «сел и поехал». В то же время Microsoft придумала что то невообразимо космическое первые пару часов Я просто пытался понять где искать игры, и как залезть в настройки профиля, а потом привык.
Однако если вы хотите что то настроить в консоли, то тут все резко меняется с ног на голову. Sony например так и не реализовали систему папок ( что с тем количеством игр, которые можно установить просто непотребство), в конечном итоге на главной странице образуется мешанина из игр, программ и прочего, без возможности сортировки.

У Microsoft все более привычно, простая система папок с возможностью вывести на главный экран, в результате чего он не перегружен и нет необходимости пару минут искать нужную игру. Тут как говорится: «на вкус и цвет… дальше придумайте сами, предыдущая фраза все на что меня хватило»
А настройки так вообще отдельный разговор, чтобы у Sony найти нужную графу и поставить крестик, придется порыться и зайти в каждый пункт.

Microsoft явно делали меню настроек для умственно отсталых, каков геймплей, такое и меню.

Социальные функции

еще не успел обзавестись друзьями в Live

Но на вид социалка у Microsoft смотрится лучше, т.к ей отведен отдельный экран.
У Sony социальные функции ограничены трофеями(лучше бы просто измерительную рулетку добавили) и приложением Home( не знаю осталось ли оно на PS4, а проверять не хочется, т.к. трофеи лучше).
К слову на консолях Sony трофеи выбивать хочется, там и визуальное оформление, и градация адекватная ( в виде кубков). И в противовес этому Тра-тара-та цифры. Я вот совсем не понимаю чем трофей на 20G круче трофея на 10 или 14. Для примера 1005+ платиновых трофеев(да где то в Корее есть братья работающие бригадным подрядом по 8 часов, но это слишком) и 549_834G плюс у сони система уровней(бессмысленная на мой взгляд, рулетка была бы к месту) согласитесь 1000 кубков круче, чем 6 цифр.

Аккаунты

кто не помнит, гугл объявил амнистию и снимает все баны, до следующего рецидива

Так вот, она правдива! Вы дико устанете вносить все данные снова, снова и снова (а если попытаетесь привязать карту так вообще за***сь). Самым лучшим выходом будет зарегистрировать аккаунт со своей ПравославнойКонсоли, привязать на Xone, а после привязать карту снова с ПК. Кажется дольше, но поверьте, когда мой ноутбук был в ремонте, пришлось просадить 300р(да да, привязка карты платная и вам никто деньги не вернет) на привязку карты и все равно привязывать карту с компа.
У сони все проще. Без танцев с бубном и т.п. Включил, зарегистрировал, играешь, даже карта не обязательна, до сих пор иногда покупаю карты оплаты.

Дополнительные уст-ва их подключение и возможность замены оныхВ нынешнем поколении консолей, свободно подключать другие устройства стало невозможно. У Microsoft это закономерная практика, а вот для Sony это в новинку. Дело в том, что как многие знают к PS3 можно подключить любой геймпад, руль или РУС. И все это будет прекрасно работать, потребуется только небольшая настройка(и то не всегда). Но к счастью данную проблему уже решили для обеих консолей.
В остальном практически все устройства похожи основные различия в дизайне, эргономике и длине кабелей подключения.

ГрафонВот хоть убейте, но лично Я не вижу разницы между 30Fps и 60Fps, 1080р или 720р. На нормальном телевизоре с 1,5 метров разница непостижимо мала. И мне действительно жаль тех людей, которые видят эту разницу. За играми нужно видеть историю и героев. А разглядывать текстуры и в Crisis можно.

ИгрыВот и перешли к тому, для чего мы все здесь собрались, как многие слышат отовсюду данный виток войны решат эксклюзивы. Про Last of Us, InFamous, Sunset Owerdrive, Halo, Forza, GTA V(да да уже 2 года как эксклюзив), Bulletstorm 2 (все знают, что сначала на консолях) знают все, ну так и не будем на них останавливаться. Я хотел затронуть более пространное размышление, а обзоры и стримы можно посмотреть на сайте.
Но все же, как ни крути консоли предназначены для разных игр, как по жанру, так и по геймплею. Для примера, сюжет Havy Rain сильнее и более интересен нежели Halo(при всей его эпичности и пафосе). В то же время в Sunset играть веселее, чем в InFamous. И при всем своем великолепии в GT играть не так весело и интересно, как в Forza. И выбор консолей скорее зависит от Ваших личных игровых предпочтений. Я не говорю о мульти платформе, к любой из консолей можно подключить тетю Клаву и дядю Мышу, а управление в подобных играх всегда одинаковое, к нему быстро привыкаешь.

Сейчас усиливается тенденция к подорожанию игр в Steam, вполне вероятно, что их цена вскоре приблизится к консольным(не стоит думать, что доллар здесь настолько сильно влияет). А игры на консолях стали выходить раньше(даже намного раньше, вспомним ГТА и L.A. Noire), в конечном итоге переплата будет минимальна, а разница во времени непостижима огромна(спорное утверждение, но это ПЕРСОНАЛЬНЫЙ блог). Так плавно можно подойти к тому, что даже переплачивая за игры на консолях(иногда сильно переплачивая), мы получаем довольно многое, от комфорта, без необходимости лезть в настройки графики и управления, до уникального опыта(Heavy Rain, Last of Us, Red Dead Redemption). Я не агитирую за или против приобретения консолей нового поколения, но всегда можно попробовать начать со старушки PS3. В конечном итоге все на консоли пересядем(да да и ТЫ тоже, может не сейчас, а со следующим поколением, но все там будем).

Ну и конечно чуть не забыл упомянуть, на Xone игры загружаются и устанавливаются МУЧИТЕЛЬНО долго. Конечно тебе сначала дают поиграть минут 15-20, но потом ждут муки ожидания(Forza инсталлировалась добрых 1,5-2 часа из которых Я играл минут 30). Для примера при скорости моего соединения 100 mb\sec на PS4 игры загружаются всего за 20 минут( и это по Wi-Fi сети), при этом через пару минут уже начинается игра(не всегда, но часто). Встает резонный вопрос: « Когда они уже это пропачат, т.к с технической точки зрения консоли почти одинаковые». С дисками как обычно проще, вставил и играешь.
И в заключении хочется упомянуть, что PSplus каждый месяц выдает отличные игры(по паре штук для каждой консоли), в сумме за год выходит дешевле цены на одну игру. Поэтому для обладателей PS4(3, vita и т.д) подписка строго обязательна.

ЗаключениеВ заключении хотелось сказать, что все аспекты и различия учесть практически невозможно, для каждого важно что то свое.Но на мой сугубо личный взгляд, из консолей текущего поколения, для получения наибольшего результата необходимо иметь обе. На Xbox играть в гонки и смотреть ТВ, а на PS драться в MK. У обеих приставок есть свои преимущества, критичных недостатков в этом поколении Я не заметил.

Но хотел бы упомянуть некоторые аспекты, не вошедшие в общий ход повествования:

скидки в PSN и Xbox Live действуют не только от платной подписки, каждую неделю появляются скидки на разные игры

Под час игры в Live рублей на 300 дешевле, чем в PSN

В Live игр значительно меньше (примерно 156 и это с инди, дублерами и разными версиями изданий(в PSN больше)). И периодически встречается подобное

В Xbox есть множество интересных программ, в том числе Skype(так себе программа, но все таки)

Будет дополняться Вашими комментариями и пожеланиями))

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Cкачать Дмитрий Кунгуров О Наболевшем бесплатно на pleer.com


Forza Horizon 3

Платформы
PC | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
27 сентября 2016
353
4.3
259 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

ПК.
Дорогие комрады, убедительная просьба не раздувать срачи на пустом месте. У всех консольных игроков есть компьютер(чаще не один).Посему просьба вести конструктивный(по мере сил) диалог.
Адекватная критика приветствуется.
Являясь ярым фанатом компании Sony

Молодец — адекватное не предвзятое мнение. Все здраво и по полочкам. Теперь даже xbox one захотелось купить.
1)По поводу падов:
-держал в руках пад от xbox недавно. Вот майки слишком экономят на материале. Ибо выглядит и чувствуется как дешевая китайская подделка(
-верхние шифты(LB RB) так и не поправили. Каким были говном( по сравнению с сониевскими), так и остались. И если ещё для броска гранаты или там удара прикладом норм, то управляя той же техникой в bf3 с боксового пада испытал культурный шок при стрельбе. Особенно это на фоне охрененных нижних курков у боксового пада. Теперь мне понятно, почему вся техника в Halo управляется со стиков.
бы не отказался играть в Halo с геймпадом Sony.

Имхо, но нет. Учитывая, что у сони нижние курки хуже.
Но стандартная вибрация мощнее у PS4.

О_О
Она же там вообще тихая,. Если сравнивать со старым боксовым падом или тем же DS3. Вот из оружия в bf3/bad company 2 было одно удовольствие стрелять, потому что пад нехерово подергивало в руках. Как будто из настоящей винтовки стреляешь.
2)С интерфейсом у сони правильно подметил. Когда уже папки вернут(
3)
20G круче трофея на 10 или 14.

Тем, что 20>10 и 14
А так одинаково плевать что на трофеи в ps, что на ачивы в xbox.
подписка строго обязательна.

Для владельцев ps3 и виты. На ps4 который год индюшатину дают. Из крупного только injustice выдали.
1)По поводу курков и т.п., как Я подмечал, они разработаны для разных игр. Для меня более «шутерное» управление все таки у Sony.
2)Вибрация сильно зависит от игр(ну во первых её нужно в меню выкрутить), в KZ она реально мощнее(но специализированного оборудования Я не закупил, точные цифры привести не могу).
Как ни странно, но дизайн Xbox мне нравится больше, нежели PS4. Видно, что над обеими консолями дизайнеры серьезно работали

Читай также