15 февраля 2015 15.02.15 27 10K

Фантастическое оружие в фильмах.

+15

Доброго времени суток! Сегодня я хотел бы рассказать о некоторых фантастических стволах, которые многим знакомы по нескольким фильмам (как ставших классикой, так и совсем недавних), а также о том, какие настоящие типы оружия были переделаны под нужды кинематографа. Итак, поехали!

Робокоп (1987) – Автоматический пистолет

Самое очевидное, что приходит на ум при разговоре о фантастическом стрелковом кинооружии – знаменитый пистолет роботизированного полицейского, стоящего на страже порядка в Детройте из фильма 1987 года. С его помощью главный герой фильма уничтожал злых бандитов в неизмеримых масштабах, а всё благодаря режиму автоматического огня, который помогал побеждать как простых негров с автоматами, так и более сильных противников.

Помимо, собственно, каноничной вселенной робокопа этот пистолет появлялся в двух играх серии Far Cry. В адд-оне к третьей части Blood Dragon пистолет был основным оружием героя и являлся одной из отсылок к стареньким боевикам. В четвёртой же части пистолет был уже отсылкой, скорее к самой Blood Dragon, нежели к фильму. В этой части пистолет можно было открыть за пару десятков очков юплея.

Прототипом данного оружия был знаменитый итальянский автоматический пистолет Beretta 93 Raffica ( Beretta 9 калибра 3 модели «Шквал»), прославленный множеством фильмов и игр. В жизни этот пистолет используется спецподразделениями Италии и армией Гондураса. Как и в фильме этот пистолет имеет возможность стрельбы как одиночными выстрелами (что делает его близнецом пистолета М92), так и отсечками по три патрона. Для лучшего его контроля в режиме стрельбы очередями можно использовать приклад. Но в отличие от других автоматических пистолетов, например, АПС и М712 приклад на М93 не является кобурой, а хранится отдельно.

Элизиум: Рай не на Земле (2013) – Штурмовая винтовка повстанцев

Не самое интересное фантастическое кинооружие, но всё равно заслуживающее внимания. В фильме Элизиум: Рай не на Земле главный герой после получения экзоскелета совершает похищение Карлайла – большой шишки с Элизиума. В этой операции используется старая штурмовая винтовка с разрывными патронами, которая очень эффективно уничтожает роботов правительства (этот момент ещё был показан в одном из трейлеров).

 

Несмотря на довольно своеобразный и футуристичный дизайн, даже если не особо приглядываться, то в этом оружии можно легко угадать старый добрый Автомат Калашникова Модернизированный (АКМ). Суровое русское оружие исправно расправляется с приспешниками злых олигархов с космической станции спустя почти полтора века после своего создания, пусть и с небольшими доработками. Этот автомат был принят на вооружении армии СССР в 1959 году, через десять лет после АК. Сейчас он уже давно снят с вооружения, но до сих пор используется армиями разных небогатых стран в вооружённых конфликтах.

В фильме данный автомат появляется ненадолго и роль его малозначительна, что жаль. АКМ образца 2154 года выглядит очень эффектно, и показывает себя против врагов очень хорошо. В кинематографе этот автомат прославлен многими фильмами про плохих русских, а с играми знакомство АКМ не задалось. Его можно встретить лишь в GTA, да в двух частях серии Battlefield — Vietnam (где была версия со складным прикладом) и грядущей Hardline.

Чужие (1986) – Автоматно-гранатомётный комплекс «Армат» М41А

Один из самых известных фантастических образцов стрелкового оружия – импульсная штурмовая винтовка колониальных морпехов из фильма Джеймса Кэмерона «Чужие» М41А. Во вселенной «Чужих» это оружие является стандартным автоматно-гранатомётным комплексом для морпеха. Боезапас этого зверя состоит из 99 импульсных разрывных патронов и четырёх гранат в подствольном модуле. В фильме эта пушка эффективно работала против чужих благодаря своей адской скорострельности.
Хотя этот автомат и выглядит как настоящая оригинальная пушка из будущего в его корнях лежит ещё один знаментый образец ХХ века. М41А на самом деле… хорошо загримированный пистолет-пулемёт Томпсона М1А1. По словам создателей фильма первоначально предполагалось переделывать в винтовку будущего немецкий пистолет-пулемёт МР-5, но у него было слишком незначительное дульное пламя. Для реальных боевых действий это хорошо, но на зрелищность фильма влияло отрицательно, поэтому было решено заменить классику Голливуда на пистолет-пулемёт Второй Мировой войны.

Несмотря на то, что М41А является самым каноничным оружием вселенной Чужих, в фильмах он появлялся всего один раз. С играми ему повезло больше. Им можно пользоваться в каждой игре про конфликты людей и Чужих.
Помимо этой винтовки в фильме также засветился огнемёт из переделанной М16, а также совершенно не переделанные пистолеты НК VP70 и Smith & Wesson Model 39.

Звёздные Войны (1977-2003) – дофига всего.
Во вселенной «Звёздных войн было очень много различного оружия, а значит, что создателям фильма приходилось переделывать под бластеры огромное количество настоящих образцов. Из-за этого про него мало чего расскажешь, но я постараюсь хотя бы перечислить всё, что засветилось на экране за шесть фильмов.
Пистолет Хана Соло

Ну, самое очевидная переделка – пистолет Хана Соло из 4-6 эпизодов саги. Даже если не приглядываться, то легко можно пронаблюдать в данном оружии знаменитый «Маузер» С96, который был весьма популярным оружием армий мира с конца 19 XIX века до середины ХХ. К нему просто приделали оптический прицел (который скорей всего бесполезен на близких дистанциях, но добавляет пистолету необычности) и ствол другой формы.

Компактный бластер-автомат

Стандартное оружие, которым орудовала пехота клонов на протяжении пяти эпизодов (и мультсериала) – бластер-автомат, очень хорошо показывающий себя на ближних дистанциях против обычных дроидов. Это тоже переделка из реального оружия, причём далеко не самая глобальная. Все бойцы военной армады республики сжимали в руках британский пистолет-пулемёт «Стерлинг» пришедший на замену «Стену» после Второй Мировой войны. Он был разработан в 1953 году Джорджем Пэтчеттом и простоял на вооружении вооружённых сил Великобритании вплоть до 1988 года.

Винтовка Имперских штурмовиков

Тяжёлые винтовка, с которой управляются имперские штурмовики – тоже переделки реального оружия, но в этот раз уже пулемётов. В фильме присутствовало две винтовки те, что носили собой Имперские патрули на Татуине – Британские ручные пулемёты «Льюис». Эти пулемёты очень неповоротливые и тяжёлые, но при этом были весьма популярны и востребованны во время Первой Мировой войны. Во времена, когда автоматического оружия хорошего качества было мало, «Льюисы» были монополистами в этой нише, но позже их стали вытеснять более лёгкие образцы, например пехотный пулемёт «Брен».

Те же винтовки, что отобрали Люк и Хан у патруля «Звезды смерти» во время своего незапланированного визита – немецкие единые пулемёты середины ХХ века MG-34. В фильме их даже не переделывали, а просто вручили штурмовикам в первозданном виде. Эти пулемёты были очень популярны на начальном этапе Второй Мировой войны, а в 1942 году им на смену пришли пулемёты MG-42.

Ну, это, конечно далеко не все экземпляры вооружения из знаменитой киносаги. Как минимум есть ещё пистолет Марголина, которым орудует принцесса Лея в Четвёртом эпизоде, или спортивный Walther LP300 model Air Gun, притворяющийся пистолетом стражников с планеты Набу.

Это лишь немногие примеры того, как в фантастическом кинематографе засвечиваются совершенно обычные и реальные виды оружия. Спасибо за толику Вашего потраченного времени на эту писанину, всем всего хорошего!

 

Лучшие комментарии

Вместо ПК: пока готовил данный пост (а конкретно его часть про ЗВ) неоднократно наталкивался на описание того факта, что в фильме использовались Пистолеты-пулемёты «Кэлико». Если есть тут знающие люди, не могли бы сказать, во что их там переделывали, а то аж интересно стало.
Как можно было забыть о универсальном пистолете Судьи Дреда? Тот пистолет мог всё и был индивидуальным для каждого.
Хороший пост, но хотелось бы больше чем четыре фильма.
Я в общем то именно про это и собирался сей блог делать, но быстро понял, что сильно были переделаны лишь «Томпсон», да «Беретта», поэтому пришлось выкручиваться, находить ещё какие-нибудь пушки.
О, а вот это уже интересные примеры, спасибо за наводку) Если вдруг всё же соберусь писать вторую часть, то обязательно вставлю.
А в ней вроде ничего прям такого и нет, просто мне нравится, как калаш заредизайнили под футуризм)
Ещё можно добавить автоматический пистолет злодея из фильма «Ангел тьмы», который на самом деле Calico m950; а так же ещё стоит упомянуть сильно изменённый пистолет клерика Beretta FS92 из киноленты «Эквилибриум».



Ну ещё можно добавить дробовик Константина (DAO-12 в виде золотого креста).
Спс за наводку, если буду писать вторую часть (чисто физически больше фильмов плохо влезли бы), то обязательно упомяну его.
Читал про пушку Зорга, что является переделанным АКСУ, но пруфов не нашёл, так что в блог решил не вставлять.
Но вообще, странно, дроидские бластеры выглядят так, как будто шнековый магазин спрятан снизу, а не сверху (где он находится у «калико»). Хотя, дизайнеры творят чудеса, если это он и есть, то я не сильно удивлюсь.
Ну вот, скорее всего это они и есть, потому что бластеры дроидов — единственное, что я не нашёл. Но если это правда «Калико», то это прям какая-то глубокая переделка, совсем.
Класный пост, особенно часть со звездными войнами понравилась. Только не понял зачем здесь винтовка из элизиума которая ниразу не футуристичная и вообще калаш, ну, по внешнему виду, просто фильм не смотрел.
Ну дройдов скорее всего и рисовали (вместе с оружием), а всё-таки пистолеты с Набу это «Вальтеры», так что переделки таки были, да и вполне интересные.
Я когда ЗВ смотрел не приглядывался, и только вот несколько дней назад узнал, что там даже не переделывали пулемёты, а так как есть вручали актёрам и выдавали за космо-оружие О_0
Вспомнились вариации оружия из «Противостояния» (The One). Вроде и не самые большие переделки, да и собственно оружию там уделено не так много внимания, но довольно интересные вариации на тему…
Пистолет- бластер! Всё верно на!
Не за что. Попробуй лучше сделать блог о том, какое оружие было сильно изменено, и выдавалось за фантастическое.
Читай также