12 февраля 2015 12.02.15 63 3057

C какой стороны посмотреть, что увидеть…

+20

Как ни странно, но пост дался мне тяжело — о как О.о Вроде бы, какая сложность набросать пару абзацев, а вот неделя ушла, угу, ровно неделя. Такие дела. К слову, по дням — это мой самый долгий пост. Ещё ни с одним я так долго не тянула котейку за «Фаберже». В общем, это я к чему — будет забавно, если он совсем никому не понравится XD Но он уже нравится мне и, по сути, этого достаточно. Так что сильно в мою сторону не плюйтесь и тапками пришибить не пытайтесь — всё равно не выйдет, я верткая. Приятного прочтения, ну я надеюсь.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Рань несусветная. Даже рассвет ещё не наступил. «Доброе утро» — что в нём доброго?! Как такое вообще нравиться может! Серое, грязное небо. Что под ногами, что над головой – куда не посмотри. Слякоть. Это промозглая слякоть, всегда сопровождаемая пробирающим насквозь холодом. Ненавижу холод. Он вгрызается в тебя, точит свои зубы, пробираясь к костям. И даже одежда не спасает, предательски отступая перед его напором. Мерзость. Он прогоняет последние остатки сна. Вырывает в бесцветную реальность. А сон… а что сон? Как всегда не помню, что снилось. Наверное, нечто такое же унылое и безысходное, как всё вокруг. Нечто не стоящее внимания. Бестолковые бредни воспаленного рассудка. Что сны, что жизнь. Всё тлен… знать бы только, когда же, наконец, истлеет…

Но ты идёшь. И впереди целый день, такой же ничего не обещающий и пустой. Бесцельный. Ненужный. Что он может тебе предложить? Да ничего! Но ты идёшь, что ещё тебе остаётся. Вокруг тебя люди. Тоже куда-то плетутся. Их много, а в транспорте будет ещё больше. Целая толпа. Такие чуждые. И ты среди них совсем один. Один. Грустно. Тоскливо. Бредёшь по этой бесконечной аллее покореженных голых деревьев. И нет никому до тебя дела. И правильно, тебе до них тоже дела нет.

А электричка, тем временем, уже подъезжает – старая, раздолбанная. А ты на что надеялся? Да и ты еще далеко, а надо успеть. Ты бежишь, спотыкаешься, но всё же успеваешь. Влетаешь в закрывающиеся двери. Тебя тут же толкают. Прекрасно! Спасибо! «Замечательное» начало «замечательного» дня! И ты мрачно продираешься к свободному уголочку, чтоб встать, всех распихивая. А какая разница? Тебя вот тоже толкнули пару раз. Нарочно ведь толкнули. Смотрят ещё. Что уставились? Идите к чёрту! Боже! Как же хочется оказаться подальше отсюда. Подальше от всех этих физиономий. Не видеть их каждый день. Не биться во всей этой круговерти. А оказаться там, где хорошо. Хорошо? А где хорошо. Везде одно и то же. Везде это ужасное утро, эти кислые маски безликой толпы. Некуда деться. Некуда сбежать. Грёбанное утро!

И так хочется просто забыться. Забиться куда-нибудь в тёмный уголок и, поскуливая, тихо сдохнуть. Ха-ха, да, «прекрасное» завершение «чудесной жизни».

Или нет…
Нет?..

Нет!!!

Ведь всё не так! Или так? Нет! Утро не задалось или задалось – это всего лишь утро! Их впереди ещё будет таких же… не таких же… похожих, не похожих – разных! Ведь жизнь… она ведь только началась… впереди… впереди ещё ждёт так много! Впереди ещё будет… а будет ли? Будет! И если всегда вот так… тошно… горько… тоскливо… невыносимо! Нет, не хочу! Так – не хочу!

Ведь всё… всё на самом деле совсем по-другому!
По-другому?..

Да!!!
По-другому!!!
Ведь на самом деле…

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Рань несусветная. Рассвет ещё только зарождается где-то вдали, ему ещё только предстоит озарить небо различными красками. «Доброе утро» — несомненно, доброе! Разве может быть по-другому?! Прозрачное серое небо. И если повезет, то можно разглядеть уже растворяющийся силуэт месяца. Свежо! На улице так по-утреннему свежо и прохладно. Люблю утреннюю свежесть! Ты вдыхаешь полной грудью этот воздух, ёжишься, всё же одежда не очень спасает от утреннего холода. Но ничего, сейчас пройдёт. Красота! Зато и спать уже не хочется. Последние остатки сонливости как рукой сняло. Сон. Ха, не помню, что мне снилось. Наверно что-то прекрасное! Что-то волшебное и увлекательное. Захватывающие полёты в глубинах сказок, нашептанные отдыхающим рассудком. Да, это должно было быть что-то прекрасное. И от этого как-то и на душе становится чуточку теплее.

И вот ты идёшь. И впереди целый день. Насыщенный. Непредсказуемый. Что он может тебе предложить? Так много! И ты идёшь, гордо вздёрнув голову навстречу грядущему. Вокруг тебя люди. Тоже спешат кто куда. Их много, а в транспорте будет ещё больше. Целая толпа. Такие все разные. Не похожие. И вот вы все вместе идёте в этот новый день. Все вместе. Весело. Задорно. Скользишь по этой бесконечной аллее пока ещё голых деревьев, слегка улыбаясь и представляя, как здорово тут будет весной. И иногда замечаешь, как некоторые люди улыбаются тебе в ответ. И правильно, улыбками нужно делиться.

А электричка, тем временем, уже подъезжает – старый зеленый вагончик, повидавший уже много. Ветеран труда — привет из счастливого детства! Да только ты еще далеко, а надо успеть. Ты бежишь, спотыкаешься, но всё же успеваешь. Влетаешь в закрывающиеся двери. Тебя тут же толкают. Не страшно! Бывает, ведь это такой не стоящий внимания пустяк, тлен, не более! В любом случае, на электричку же ты успел, а значит — замечательное начало замечательного дня! И ты аккуратно пытаешься протиснуться к свободному уголочку, чтобы встать. И народ даже слегка расступается, чтоб пропустить. Прекрасно! Спасибо!

И ты смотришь в окно, любуешься мелькающими красотами. И счастье. Ты чувствуешь, как тебя наполняет изнутри счастье. Искрящееся. Звенящее. Ведь это оно, да, наверное, оно. Да какая разница, собственно. Ведь главное, что тебе сейчас хорошо. Так хорошо. Шикарное утро! Всем бы такое! И ты любишь весь мир. Ты улыбаешься ему и летишь вперёд, навстречу жизни!

А твое утро?
Каким будет оно?


Лучшие комментарии

А химик скажет, что бутылка всегда полна. На половину жидкостью, наполовину воздухом!
Обнаружил, что совершенно непотребным образом сначала прочитал и вдохновился, но так нифига и не написал в комментариях. Поэтому исправляюсь. А потом понял, что как бы и писать-то нечего, все нужное в теме сказано, а я могу только мысленно поднять оба больших пальца на руках вверх. Да и на ногах тоже. Ибо годно. А могу и не мысленно их поднять, тут проблема в том, что вне зависимости от того, что я буду делать со своими пальцами, волосами, головой, руками и ногами — этого никто не увидит. Кра!
Просыпаешься в два, выпинываешь кота на улицу (чтобы не передумал). Просыпаешься в четыре, запускаешь кота домой. Просыпаешься в семь тридцать, начинаешь неспешно собираться. Залазишь на бложики, пьёшь чаёк… В восемь двадцать выезжаешь на работу. Сугробы, местами в мой рост, а где-то и в два. Скользко, поэтому едешь на работу аки сельский Кен Блок. Но прохожие не пугаются, им всё равно. Как и мне, впрочем. На дороге места всем хватает. Грех жаловаться, нормальное утро. И то только по будням. А по выходным я утра и не видел, не бывает такого. Там сразу день как проснёшься, это все знают.
«Кто рано встаёт, тому бог даёт». Для меня утро всегда доброе, если раннее. Я понимаю, что многим покажется сумасшествием вставать в 5 утра, если тебе выходить в 7:20, но если я встаю за час до выхода, то всё как-то не ладится и чувствуешь себя не собранным. А так… никуда торопиться не надо, спокойно пьёшь себе чаёк перед окном, направленным на восток, а если ещё и весна, то вообще ляпота: наблюдаешь рассвет, слушаешь пение птиц из леса, что через дорогу… Какие ещё нужны доказательства, что жизнь прекрасна?
Не, она себя выше не хотела сделать. Она там увидела, как этот самый учитель пытается повеситься, начала его сдергивать, вышла типичная для онеме неразбериха, чувак в процессе раз 10 пожалел, что решил вешаться, а она в итоге выдала что-то в духе: «Зачем вы пытались подрасти?» Он офигел, а она ему грит: «Я как-то домой возвращалась, а там мама так же висела. И потом какие-то чуваки ей сказали, что это она просто подрасти хотела»…

В общем, на словах это звучит блекло, но на самом деле и сцена, и сама анимеха (как минимум первый сезон, на второй меня что-то не хватило) — весьма годные.
Пессимист скажет что бутылка уже наполовину пустая, а оптимист скажет что она наполовину полная. Вообще же, я себя тоже с утра мотивирую к выходу на работу, хотя бы уже тем что мне пешком две минуты а другим пехать и пехать.
Я иду вперёд и лес расступается передо мной.
Я смотрю на небо и вижу яркий свет.
Я ложусь на землю и проваливаюсь.

Я открываю глаза и вижу размытые очертания стоящей рядом утвари. Рано, понятно, что рано. Холодно, одеяло и всё лежащее на нём не спасают. Смотрю на часы.
6.40 — самое время вставать! — кричат они.
Отворачиваюсь, выпрямляюсь, разминаю лежащую на кровати тушу. Поднимаюсь. Беру часы и отключаю будильник — только криков его сейчас мне не хватало. В комнате темно, мало что видно и мало напряжения, хорошо.
Что там дальше? А, вспомнил — выход из тени. Дверь медленно открывается и чем шире, тем противнее становится её вопль. Резкое движение руки — она молчит, закрыта и довольна.
Свет! Нет, нет, нет! Зачем так ярко. Зачем ты вонзаешь свои иглы в мои глазные яблоки? Это она, это именно она! Это всё лампа, так высока, неестественна и так предательски идеальна. Она испускает этот свет, который будто старый добрый знакомый, царапающий когтями стёкла моих глаз передаёт боль глубже. Он в этом хорош. Меня встречает старый коридор, такой холодный и такой пустынный.
И вот я уже одет и готов, пью чай. Какая горькая мерзость, этот утренний чай. Добавляю ещё ложечку сахара, ещё…
Проходит ещё немного времени и я выхожу на свет. Холодно и мерзко. Гниёт вчерашний снег, превращаясь в жидкий прах и уходит под землю, как и всё остальное А этот ветер, встречающий и провожающий путников. Он хочет чувствовать наши кости, видеть нас и наши сопли.
Смотрю вокруг. Кто-то идёт, кто-то стоит — болтает. Кто все эти люди? Зачем они ходят куда-то?
Пора заканчивать с этим, вот уже и нужная дверь. Вперёд! К новым открытиям!
Сон это миф. Есть лишь миг, проведенный безсознания, мгновение. Ах длилось бы оно вечность! Но нет. Закрыл, открыл глаза. И вот рутина вновь идет. Безчеловечное мучение в течении первых 3х часов. Затем тебя отпускает. Но час спустя накатывает вновь. И так из года в год. Лишь ярость и злость не дает в конец с ума сойти. Вальярьяна единственный мой друг на пути совы!
две минуты пешком… две минуты пешком… я тоже так хочу Т_Т
Моя пессимист и ничто не мешает мне радоваться тому, что в бутылке вообще хоть что-то есть и она не пустая XD
Ага, просто обычный постик, ничем не примечательный, ни на что не претендующий — тихий и скромный, рассчитанный на узкий круг любителей.
Мое утро, уснул в 4. Проснулся в 7 50. В 8 15 вышел. 8 30 пара. И так каждый день. Были каникулы, мое утро начиналось в 14 00.
Что-то мне девочка из «Прощай, печальный сэнсей» вспомнилась, которая верила, что петля нужна для того, чтобы сделать себя повыше )
Читай также