11 февраля 2015 11.02.15 3 1884

Игры Престолов пост

+1

В общем, к чему я это всё. Прошёл на днях GoT, Ep 2: The Lost Lords и хочу вбросить в блоги щепотку своего мнения о ней.

Прежде всего нужно понимать, что, несмотря на всю свою геймплейную схожесть, Game of Thrones – совершенно иной уровень для Telltale Games. Поклонников саги Джорджа Мартина несравнимо больше, чем фанатов Borderlands или The Wolf Among Us, созданной по мотивам малоизвестной серии комиксов Fables.

Хоть страсти в игре разгораются в пределах одной семьи, а не целого государства, наблюдать за развитием событий не менее приятно, чем в сериале. Пока изгнанник Ашер путешествует за морем, Мира налаживает всё более тесные отношения с Тирионом Ланнистером, Гаред – с Джоном Сноу, а

старший брат Родрик неожиданно оказывается жив

и теперь пытается восстановить изрядно ослабевшее могущество дома Форрестеров.

На смену болтологии за Итана в первом эпизоде пришла кампания Ашера, который действует по принципу Рэмбо: на минуту сюжетных разговоров приходится пять минут боевых действий с активным использованием QTE. На контрасте с остальными кампаниями смотрится довольно выигрышно.

После первого эпизода, который был апофеозом опровержения тезиса о том, что игровой процесс меняется кардинально в зависимости от принятых вами решений, ещё теплилась надежда на вкусную начинку в виде небольшого ломтика нелинейности во внешне симпатичном торте под названием Game of Thrones. Но, никаких серьёзных последствий и во втором эпизоде я не заметил. Может быть, кто-нибудь к концу истории вспомнит, что я грубил всем персонажам и накажет меня. Ну а пока весь пресловутый выбор остаётся на банальном уровне в духе «выбери, каким мечом можно сражаться в тренировочном поединке у Стены». Возможно, это и есть «наказание».

Ладно, отставить бугурт. Можно долго обвинять Telltale в отсутствии нелинейности и слабой интерактивности. Но в чём их нельзя упрекнуть, то это в проработанности мира, проявлении внимания даже к мельчайшим деталям. Компания уважает фанатов вселенных, в рамках которых она делает игры. И, может быть, поэтому во мне ещё теплится надежда на реанимацию полумёртвой истории. Благо есть, где развернуться! А, может быть, я чего-то не понимаю. Кто знает?

P.S. Никто не знает, когда там Мартин уже шестую книгу запилит? А то от этих ежемесячных теллтейловских обрубков только аппетит разыгрался!


Game of Thrones: A Telltale Games Series

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
2 декабря 2014
547
3.8
362 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Просто книжку новую страсть как хочется почитать) А Плоский Мир, как по мне, с годами растерял свою очаровательность.
Пиши Книгу, пока не постигла судьба Пратчетта.
Во-первых, Пратчетта раньше времени не хорони, он все еще пишет.
Во-вторых, если ПК обращен к Мартину, то смирись, сериал кончится раньше книг — это уже факт.
Читай также