10 февраля 2015 10.02.15 134 3070

[Random Access Memories] Любовь

+12

Random Access Memories (RAM) — воспоминания с Произвольным Доступом — это серия блогов, созданных генератором случайного бреда в моей голове. Несколько мыслей, связанных между собой лишь тематикой. Первый блог про любовь.

Люди любят всё упрощать, бывает настолько, что получаются в итоге модели ничего общего не имеющие с реальностью. Вот, например известная фраза: «Любовь – это химическая реакция».
Приведу цитату:

Теперь уже более-менее известно, как это все у нас внутри работает. Механизм любви сходен с механизмами стресса и невроза. Вот в поле зрения субъекта попадает раздражитель — предмет любви. Условно-рефлекторный механизм запускает химическую фабрику в мозгу. Так же выделяется слюна у собаки Павлова, когда она слышит звонок. Образуется целый букет разных веществ и разносится с током крови по всему туловищу. Они вызывают как простые реакции, типа выделения слюны, покраснения, учащенного дыхания, так и сложные переживания, типа любовного полета души. Саму любовную эйфорию вызывают нейропептиды и соединения, химически схожие с амфетаминами, а именно: норэпинефрин, дофамин и фенилэтиламин (РЕА), окситоцин. Вот эта смесь и есть собственно любовь в чистом, пробирочном виде.

А. Никонов (из 37 номера журнала «Огонек» за 1998 год)

Действительно, любовь проявляется в виде описанных выше химических процессов. Но не являться ли эта фраза чрезмерным упрощение процесса любви? На мой взгляд, да, ещё как. Сказать, что любовь – это химическая реакция не только ошибочно, но и невежественно. Ведь точно так же можно говорить о том, что Венера Милосская – это кусок камня, поезд – груда железа, а человек набор органических молекул.

**************************************************************************************

Любовь есть нечто большее, чем химическая реакция. Она имеет материальное воплощение в виде химических процессов, но она ими не ограничивается. Любовь затрагивает так же и эмоциональный, психологический, интеллектуальный и духовный уровни.

**************************************************************************************

Любовь, она повсюду, ей пронизаны все уровни мироздания. Ещё древний греческий философ Эмпедокл считал, что все предметы материальны и обладают свойствами филии (любви) и фобии (вражды) или по-современному – притяжением и отталкиванием. Этим и объясняется космическое назначение любви – притягивать, тем самым создавать нечто новое. Два атома водорода по отдельности – это совершенно другое, нежели молекула водорода, состоящая из этих атомов. Они принципиально разные, начиная от запаса энергии, кончая химическими свойствами. То же самое касается и живого мира. Любовь между живыми существами, способствует появлению нового. Для природы это очень важно, она не любит однообразия и застоя. Если условия позволяют, то в этих условиях будет организоваться максимально большое количество разнообразных форм, причём в соответствии с принципом минимума диссипации энергии, эти формы будут самыми рациональными в этих условиях. Самыми живучими и приспособленными. Эволюция так распорядилась, что сам процесс появления потомства, например у того же человека, максимально не предсказуем. Настоящий генератор случайности, природе это необходимо, чтобы новое поколение было максимально не похоже на предыдущее. Почему? Потому, что сама жизнь – это динамически развивающейся процесс, а без изменения нет развития. Тем самым можно сказать, что космическое назначение любви – объединение, с целью получения нового.

**************************************************************************************

Когда люди по-настоящему любят друг друга, они как бы соединяются друг с другом на психо-эмоциональном уровне. Один становится продолжением другого. Одна сущность в двух лицах. Настоящее единение. Именно поэтому люди, когда теряют любимых, будто бы умирают, ведь в действительности их часть покидает мир вместе с умершим. Некоторые говорят, что люди эгоисты и любят и делают все только в эгоистических целях. Это не верно, любовь и эгоизм — противоположные вещи. Если человек любит, он не может вести с объектом любви эгоистично. Иначе это уже будет не любовь, а мания, то есть психическое заболевание. Это не любовь, когда мужчина обращается со своей женой как с вещью, и наоборот. Любовь это именно когда люди понимают друг друга и делают так, чтобы другому было хорошо. В результате им обоим становится хорошо. Если бы все люди действовали по этому принципу, наш мир был бы другим, похожим на утопию. Но до утопии ещё слишком далеко…

**************************************************************************************

Многие просто не умеют любить. Как это ни прискорбно, но чтобы научиться любить, нужно дорасти до определенного уровня развития. Многие же просто не дорастаю… Это проблема нашего общества, проблема в неверных представлениях о ценностях и приоритетах. У кого-то деньги на первом месте, у другого социальный статут, у третьего бесцельное развлечение. И, как правило где-то глубоко внутри эти люди несчастливы и одиноки. Всё потому, что они живут не по законам природы. Сама любовь заложена в нас на мельчайшем уровне. Люди могут реализовывать явные инстинкты, но инстинкт любви он скрыт глубже и сильнее. Его просто так не удовлетворишь, нужно много сил, времени, терпения и самое главное пару. А ведь может случиться, что и за всю жизнь не найдёшь того, кого сможешь по настоящему полюбить. Вот такая вот злая шутка природы. Зато, тот кто любит и любим, тот счастливейший из нас.

**************************************************************************************

Любите, да будьте любимыми!


Лучшие комментарии

#ФенНужен

В теме про любовь читать такое — страшно
Ещё март не наступил, а Манул уже про любовь мяукает :D
А вообще, кто додумался ставить на одну полку с таким светлым чувством страсть с похотью и при этом называть их любовью. Ты увидел её, она в твоём вкусе, гормоны взыграли, ты её хочешь на столько, что желание это вытесняет всё прочее из твоей головы. Это любовь? Да ёжик лысый это а не любовь. Инстинкт размножения и не больше. Любовь приходит позже, когда эта гормональная буря устаканится, вы узнаете друг друга лучше, вы поймёте, что только находясь рядом испытываете эйфорию, и от общения друг с другом вы получаете истинное удовольствие. Множество примеров имеется, когда войдя в раж сексуальных отношений парочка думает, что вот она, пришла долгожданная; сыграли свадьбу на скорую руку, а когда блажь сошла на нет, начинали понимать, что они чужды друг другу. Результат — сопли, крики, ссоры, развод. И нет любви.
Что тут за лютый 3,14159!? Когда это я все понаписал?!!! Чёрт, пора вырубать нахрен интернет, во время трипов :((((((((((
О очередной психозный манулий бред. Перед сном читать не опасно?)
Исходя из твоей логики, повара свои блюда через силу едят. И не городские жители, которые не раз и потрошили и ощипывали птиц и не только. А блюда с рыбой вообще почти никто есть не хочет, потому что свежую рыбеху потрошили ну овердофига народа =3
Ну вот покажут мне фотки, ну и что? Я бегающих безголовых куриц видел и забой кролика, и на мясокомбинате гулял в детстве, тушки коров развешенных разглядывал. Я даже видел, как колбасу вареную делают и ничего — ем и не кашляю. А с фоток этих только вот у вас, городских неженок, аппетит и пропадет =3
Да ладно, вроде щас не 19 век на дворе
ДДТ это всегда хорошо. Везде и в любом виде) А вот КиШом я как-то совсем не проникаюсь. Все знакомые (ну кто Рок слушает) тащатся, советуют, рекомендуют, унижают, а я никак. Ну не идёт он у меня. Зато вот другая Рок-группа неожиданно зашла и вот уже полгода никак не надоедает. Со мной что-то не так :(
Твоя мама просто внуков хочет.
Но вот на счёт векового внушения… Ну не знаю. Возможно. Я не психолог, а залезть в душу ( читай мысли ) женского пола вообще неосуществимо. Я сужу по примерам из личной жизни, или из жизни родных, друзей, знакомых. Многие современные девушки считают сегодня, что карьера главное и вообще они сами вольны строить свою жизнь так, как посчитают необходимым. Сестра моего лучшего друга, когда я спросил у неё, что она будет делать после окончания института, ответила, мол второе высшее, а после работа, работа и ещё раз работа. А что на счёт личной жизни? «Некогда. Хочу быть независимой.» Через пол-года зовут на свадьбу. Через год родилась дочурка. Сомневаюсь, что это результат чьего-то внушения. Тем более, что родители её поддерживали во всём.
Я представитель второй древнейшей, про первую древнейшую наслышана :-D
Ещё как платят. Правда плата разная бывает. Например вкуснейший тортик.
Твоя мама просто внуков хочет.


от 15-летней дочки? Серьезно? Мне было 15, когда она мне это заявила. Я весь день тогда ходила сама не своя: это вообще нормально?

Современные женщины все чаще от этого отказываются, да. И слава б-гу. И хорошо, если им повезло с родителями, и они это также поддерживают, не давят. Но, поверь, где-то глубоко в подсознании это сидит. У каждой. Ну ладно, у почти каждой.
Так значит, это получается любой парень, которого пригласили на «Чай» и он выпил этот самый чай — то он жиголо? Стены рушатся на глазах.
Ну так тебе временные рамки были выставлены
если не родишь до 24
У многих женщин развита необычная тяга к выняньчиванию ( во словечко замутил ) пупсиков, которые кроме как загаживать подгузники да орать больше ничего не умеют. Моя меня одно время достала своим " хочу маленького ". Ну и что что четвёртого, зато ма-а-а-асиньку. Я думаю, что только моей мелкой исполнится лет восемнадцать, жена будет ей намекать на внуков.
Да, но чай это аванс, а плата будет по работе. Есть ещё альфонсы, то есть жигало на ставке.
Угу, ты прав… Опять же, из собственного опыта: у меня была сильная моральная травма, когда бабушка мне заявила: «Всё бы отдала, чтобы вернуть тебя маленькую». Т.е. меня сегодняшнюю вообще не ценят. Им не нужна дочь, полноценная личность, человек. Им нужен карапуз, игрушка. В детстве в дочки-матери не наигрались.

Запрети жене. Пожалуйста. Во имя всех женщин с испорченной психикой.
Читай также