7 февраля 2015 7.02.15 27 4128

Книги по Warhammer: Ещё немножечко Ереси

+7

В прошлый раз, когда я писал о Ереси Хоруса, прошёлся в основном по книжкам, посвящённым конкретным легионам. Сейчас, в принципе, сделаю то же самое, разве что попытаюсь расставить книги в хронологическом порядке, что будет не так уж просто, ибо некоторые из них растянуты на несколько десятилетий, а некоторые освящают одно и то же событие с разных сторон. Причём не всегда корректно, хочу заметить.

Возвышение Хоруса

Ну, раз уж решил начать с начала, то и первой книгой будет именно Возвышение, ибо именно она считается первой в серии.

Итак, прославленный легион Лунных Волков. Самый престижный и самый популярный. Суровые парни в белой броне несут Имперские Истины невежественным аборигенам, режут алиенов, ну и в целом подают пример всем остальным. Первые среди равных и всё такое. Рулит этой ватагой недавно назначенный Воителем, то есть самым главным главнюком во всём крестовом походе, примарх по имени – Барабанная дробь! – Хорус! Всю книгу читателю показывают, насколько он крутой боец, военачальник, дипломат и просто славный парень. На мой взгляд – безуспешно. С чем у Хоруса всё в порядке, так это с самомнением. Впрочем, если автор, который опять Абнетт, и хотел добиться подобного эффекта, то у него получилось, пусть и несколько топорно. Ну да ладно, не Хорусом единым полнится книжка, пусть и имеет его имя в названии.

По сути, главный герой тут не примарх, а один из его приближённых – бравый и опытный капитан Локен, которого сделали членом Морниваля – ближнего примаршьего круга из четырёх рыл – в самом начале книги. Именно на его фоне раскрывается и Хорус, и весь его Легион. Деятельность Локена в качестве морнивальца раскрывает не столько характер, сколько методы его батьки, который, как оказалось, любит давить харизмой и личным обаянием, оставаясь даже в самых сомнительных ситуациях весь в белом (как в прямом, так и в переносном смысле). И не любит, когда что-то идёт не так. С другой стороны, воспоминания Локена проливают свет на боевое прошлое легиона.

В целом книга познавательная, но только в пределах серии. Можно узнать с чего всё начиналось, но не более. Вот как-то не сложился у меня после прочтения образ великого полководца и его победоносной армии, лучшего легиона Империума. Но, как я уже говорил, это вполне могло быть авторским замыслом.

Продолжают историю книги «Лживые боги» и «Галактика в огне», где описывается падение Хоруса на Тёмную Сторону Силы и то, что произошло после. О них расскажу как-нибудь в другой раз.

Полёт Ейзенштейна

Гарро на Гарре сидит и Гарром погоняет. В смысле, эта книга об очередном бравом космодесантнике Натаниэле Гарро. О нём и его злоключениях до, во время и после истваанской чистки, которая произошла в книге «Галактика в Огне». Собственно, это как раз тот случай, когда книга описывает уже известные нам события, но с другой стороны. В данном случае, со стороны другого Легиона.

Итак, Гарро – капитан Гвардии Смерти, тех самых стойких органико-керамитовых солдатиков, бронированными телами которых затыкают дыры по всему Империуму. Да, и ещё они на досуге любят побухать разной отравки, правда не для личного удовольствия, хотя я бы не удивился, а в соответствии с боевыми ритуалами легиона, введёнными токсикоманом со стажем примархом Мортарионом. Сей мрачный дядечка славится тем, что постоянно вынюхивает что-то поядрёнее клея Момент, носит капюшон и здоровенный сельхоз инструмент – косу, естественно – в качестве боевого оружия. Ну да речь в книге совсем не о нём, а о самом Гарро, ибо бравого капитана какой-то там примархишка не затмит.

Итак, Гарро – терранец, то есть спейсмарин, выведенный ещё на старушке Терре и успевший посражаться до того, как его Легиону презентовали собственного папку. Полагаю, в случае Гвардии Смерти, впрочем, как и у некоторых других Легионов, подарок оказался с подвохом. В общем, если немного покаламбурить, Гарро – старая гвардия Гвардии Смерти. Он силён, могуч, умён и носит на широкой груди бронзового орла – как я понял, личный знак, вручённый самим Императором за всяческие заслуги.

Когда в Легионе назревает раскол, Гарро – у которого вся грудь в орле! – не колеблется и, заручившись поддержкой своих солдат, конфискует звездолёт «Эйзенштейн», к которому был приписан во время Истваанский чистки и по какой-то причине не попал на поверхность планеты в ряды «неблагонадёжных» товарищей. В общем, Гарро рвёт когти к Терре, неся весть о предательстве.

Книга интересна прежде всего тем, что рассказывает читателю о боевых буднях обычного капитана Гвардии Смерти. Она была бы ещё интереснее, если бы чуть больше описывался быт самого Легиона, но… тут ведь есть Гарро! И сцена, где он сообщает о предательстве Хоруса Дорну. Вот уж ради чего её стоит прочесть, да…

Первый Еретик

Книга о том, с чего всё началось. Откуда именно пошли все кровавые ритуалы, да прочие бесчинства, и полезла всякая демоническая мразота. Книга о Легионе Несущих Слово.

Повествование начинается задолго до того, как Хоруса назначают Воителем, с прилюдной «порки» одного из примархов, который ценил качество пуще количества. Впрочем, и это самое «качество» не особо соответствовало общепринятым стандартам, в результате чего случилось то, что случилось – мир, приведённый к согласию Несущими Слово был втоптан в пыль керамитом синих сапожищ Тринадцатого Легиона, которого и подрядили для этого грязного дельца. Ну а дальше и произошла та самая «порка», в ходе которой папочка Император нехило так унизил как примарха перед собственным и чужим Легионами, так и его Легион в целом, поставив в пример бравых ультрамарских парней, которые превратили результаты, несомненно, кропотливого труда Несущих в постапакалиптическую пустошь. Уж не знаю, на какой эффект рассчитывал Император, однако же, именно в результате его действий Лоргар, примарх этого опущенного Легиона, что называется, затаил.

Как и во многих книгах по Ереси, главным героем здесь является не столько сам примарх, сколько один из его легионеров. В данном случае – командир и отменный воин Аргел Тал. Один из первых легионеров, кто, верно служа своему повелителю, принял в себя демоническую сущность из варпа.

На протяжении книги рассказывается, как Лоргар с его Легионом дошли до жизни такой, в чём и состоит её ценность. Да и сама по себе книга написана интересно, тут Дембски-Боуден изменил своему унылому и навевающему скуку стилю и в кое-то веке написал что-то более-менее динамичное. Тут есть и эпичные битвы, и мрачные откровения, и эмоциональные метания (одного из примархов, ага). В общем, учитывая личность автора, на редкость добротное вышло чтиво.

Шрамы

Легионы воюют меж собой, галактика расколота предательством, миньки на игровом столе Богов Хаоса давно уже расставлены и застыли в ожидании, когда будет брошен первый кубик, и лишь Легион Белых Шрамов, засланный куда подальше ещё до начала всех этих событий, ничего не подозревая, продолжает беспечно гонять орков по степи.

Книга «Шрамы» рассказывает нам не только и не столько о самом Легионе, хотя и о нём написано не мало, сколько о выборе, который должен сделать примарх Джагатай-хан. Остаться ли верным своему золотобронированному папке или поддержать любимого братюню в его мятеже. Так как сторон конфликта две, то, не считая примарха, у книги два главных героя, каждый из которых олицетворяет один из возможных путей. Шибан-хан – истинный сын своего родного мира, а именно – хитрожопый кочевник-конокрад, как и все остальные чогорийцы. В бою руководствуется тактикой удар-отскок, ценит скорость и напор. Байкует на байке. Торгун-хан же, его полная противоположность. Белый человек с Терры, среди толпы космических кочевников. Его готовили по иным стандартам, а потому и сражается он в более привычной для космодесантуры манере – ни шагу назад.

Два этих ключевых персонажа на протяжении всей книги взаимодействуя между собой показывают читателю, насколько «Белые Шрамы» отличаются от остальных Легионов Астартес. И таким вот нехитрым способом писатель Крис Райт без особых проблем достигает желаемого эффекта. После прочтения лично я действительно увидел, что Шрамы это не просто очередной легион, но только с байками и обычаем резьбы ножом по морде лица. Как я писал выше, мортарионовцы, вон, ядами при случае догоняются – и ничего. Нет, Шрамы действительно другие.

И ещё в данной книге приоткрывается тайна личности Джагатай-хана. Его характер, его стремления, и даже его страхи. Особенности чогорийского менталитета так же раскрыты в полной мере. Так что те, кому интересен этот Легион, не разочаруются – очень много бэкового материала.

К тому же, здесь есть немного космоволчиков во главе с их Главволчарой!

Фулгрим

Книга «Фулгрим» рассказывает нам, как нетрудно догадаться, о примархе Фулгриме, его легионе, а так же о его трагической дружбе с примархом Железных Рук Феррусом Манусом. Ну и, конечно, очень подробно описывается, как один из самых блистательных (доспехи со стразами, ага!) легионов Империума, стал одним из самых отталкивающих легионов Хаоса.

Разумеется, в книге с подобным названием основной акцент сделан на персонажа, чьё имя в это самое название вынесено. И, в случае с примархом третьего легиона – это на редкость удачный ход, ибо Фулгрим, это сферический нарцисс в вакууме, тащащийся с себя самого, и пытающийся объять необъятное. Не зря же в его легионе распространена тяга к совершенству, но почему-то никто не задумывается над тем, что подлинное совершенство недостижимо. Нам показывают командиров Детей Императора и их пути достижения совершенства. Показывают как эти пути не то, что искажаются – они скрючиваются в стрёмные кренделя по мере продвижения сюжета. А те, чьи стремления оказались нескрюченными… ну, их путь лежит прямиком на Истваан-3, к событиям, описанным до этого уже в двух книгах – чистке предательских легионов от лоялистов.

Написана книга… адекватно описываемым в ней персонажам и событиям. Впрочем, Макниллу – которому, как выяснилось из интервью, незабвенный Демонический Паровозик приснился – не впервой работать с такими мерзостными явлениями, как те же Дети Императора. Так что становление их, как хаоситских спейсмаринов, рассказано в подробностях и со смаком. То есть именно так, как и должно быть в данном конкретном случае.


Лучшие комментарии

В твоём написании это звучит как претензия.


Не моя проблема.

Как бе нет. ты там написиал выведенный. А это и родился вещи разные.


Люблю, когда звучит прикольно, а это уже стиль. Всем и так известно откуда спейсмарины вылазят, потому позволяю себе чутка похохмить.

Чпорить не буду, но я читал два раза и этого не помню.


Ну, это тоже не моя проблема. Точно помню, что он этим Особенным Наградным Орлом очень гордился.

Давлеко не все. Да и ты написал там


А те кто не знают, прочтут сами и узнают. Не люблю сильно спойлерить содержание, потому обхожусь иногда общими фразами.

А в моём понимании это значит то их покарали за это. И с каких пор Несущие слово были малочисленны?


Ну, каждый понимает прочитанное по-своему. Я вот, к примеру, не могу понять с чего ты про малочисленность ввернул. Если про упоминаемое мной «количества», то это относилось не к численности легиона, а к тому, что по сравнению с другими они привели к Согласию очень мало планет.

Вася Пупкин из 1А тоже сам пишет, но это не делает это лучше.


Зато хоть более-менее грамотно и осмысленно, в отличие от… В общем, почитал я тут тоже кое-чьи бложики по вахе, и многое мог бы по этому поводу высказать.
Не. Главный недостаток скорее в том что большинство книг крайне второсортны.
Во первых мне одному показался твой стиль крайне… Ниочень?
С чем у Хоруса всё в порядке, так это с самомнением.
Ну когда ты гигантский сверхсильный чувак которого почти невозможно убить и твой Папа 7 метровый мужик назначил тебя главными над такими же братьями тяжело быть не высокомерным.
Итак, Гарро – терранец, то есть спейсмарин, выведенный ещё на старушке Терре
Во первых их не выводят, а превращают из обычных людей, а во вторых то что он теранец значит то что он родился там.
Он силён, могуч, умён и носит на широкой груди бронзового орла – как я понял, личный знак, вручённый самим Императором за всяческие заслуги.
Не за, а на. И это не медаль. В просто знак который носят все космодесы на груди.
к которому был приписан во время Истваанский чистки и по какой-то причине не попал на поверхность планеты в
Он не попал туда из за травмы.
который ценил качество пуще количества. Впрочем, и это самое «качество» не особо соответствовало общепринятым стандартам, в результате чего случилось то, что случилось – мир, приведённый к согласию Несущими Слово был втоптан в пыль керамитом синих сапожищ Тринадцатого Легиона, которого и подрядили для этого грязного дельца.
Да нет. Насколько я помню это было из за того что Лоргар покланялся Императору как богу.
Это что заметил только я. Ну и про две последние книги я ничего не написал так как не читал.
Во первых мне одному показался твой стиль крайне… Ниочень?


Какой есть. Я хотя бы сам пишу, а не цитаты из википедии и флафф-библии дёргаю.

Ну когда ты гигантский сверхсильный чувак которого почти невозможно убить и твой Папа 7 метровый мужик назначил тебя главными над такими же братьями тяжело быть не высокомерным.


В этом весь смысл! И разве я писал, что так не должно быть?

Во первых их не выводят, а превращают из обычных людей, а во вторых то что он теранец значит то что он родился там.


Я знаю. Но это уже опять по-сути претензия к стилю.

Не за, а на. И это не медаль. В просто знак который носят все космодесы на груди.


Нет, у Гарро был особенный наградной орёл (и не стандартная аквилла, которую только Дети Императора имеют право носить), в книге это отдельно подчёркивалось.

Он не попал туда из за травмы.


А об этом я просто забыл. ему вроде ногу оторвало… или руку…

Да нет. Насколько я помню это было из за того что Лоргар покланялся Императору как богу.
Это что заметил только я. Ну и про две последние книги я ничего не написал так как не читал.


Не только, это прямым текстом в книге написано. Потому и не стал раскрывать тему — об этом и так все знают!
ПолётЕйзенштейна
Ейзенштейна
Ну господи -___-
А если по теме — я немного не понял, почему были выбраны какие-то отдельные книги, в буквальном смысле вырваны из серии… Я не вижу логики.
Зато хоть более-менее грамотно и осмысленно, в отличие от… В общем, почитал я тут тоже кое-чьи бложики по вахе, и многое мог бы по этому поводу высказать.
А кто то мешает высказывать?
А кто то мешает высказывать?


Вежливость, к примеру. И ещё лень сраться на пустом месте.
Не моя проблема.
И это как раз твоя проблема. ТАк как это твой стиль.
Вся серия Ереси весьма условно связана между собой. Да, есть книги, прямо продолжающие другие книги, но в основном каждая отдельная книга рассказывает собственную историю. И хронологию тут фиг определишь, если книга начинается, как «Первый Еретик» к примеру, за пятьдесят лет до основных событий, а заканчивается истваанской бойней.
НУ да. Вот тока иногда ценность этого бэка странна. Особенна когда она идёт в разрез кодексам и остальному официальному.
Ну, лень это не отменяет. И если к этому идёт, то твои блоги не менее второсортны, чем все эти книги вместе взятые, скопипасчены, не отредактированны, и в них полностью отсутствует личное мнение автора по отношению к чему-либо (к легиону, например). И вся эта информация, но гораздо лучше и грамотнее изложенная присутствует на куче тематических форумов. Типа моё мнение и даже без мата))
Но кодексы он всё таки по авторитетней книжек. Да и смотреть на все книжки крайне тяжело. Так как бывает что в них совершенно разная информация. В одной говорится так, а в другой по другому.
Ну вот. Нвсчёт мнения как ты представляешь это? Что бы после блога например излил всё как я обожаю волков?


Ну типа да. Они ж крутые!

Ноуп. Лиш какие то куски. Как например биография персонажей.


Лучше бы полностью, хоть вменяемо бы было. Пост про тех же Космоволков оскорбил меня в лучших чувствах(((

Вкусовщина


Аналогично к твоим претензиям.

И да тоже самое я могу чуть больше чем на все сто сказать и про твой блог.


Ну, я хотя бы исправляю то, что у меня красным подчёркнуто. А тобой Вася Пупкин бы просто гордился.
Чем он плох то? Я понимаю там про Детей Императора придирки там да говно, но он та чем особо плох?


Кроме корявого изложения? В нём куча неточностей. Например, в самом начале: Леман Русс(Король Волков, Все Отец)
Насколько я помню, Все Отцом волки называли Императора. Так и орали, идя в атаку «За Русса и Все Отца!» У них нет клича «За Императора!»

Будто я не исправляю. Тем более в данный момент у меня всё намного лучше чем было тогда. Исключая очепятки


С этим согласен. Построение фраз действительно куда лучше, чем раньше.
всё к кодексу. Блог пилился с помощью кодекса.


Эх, не кодексом единым волки полнятся…
Я знаю, но книг по ним оочень мало. А годных ещё меньше. Цикл ро Рагнара… Фу! лучше уж и не вспоминать. А вот Сожжение Просперо и Битва за Клык годные.
Напротив, первые три или четыре, за авторством Кинга — очень неплохи, намного лучше цикла про Вентриса. Остальные… чисто на любителя, я бы сказал. Плюс куча рассказов посвящённых волкам в различных сборниках, плюс камео волков в других книгах. В тех же «Шрамах» есть приличный кусок текста о том, как волки с альфачами столкнулись. Их реально часто в гости суют, намного чаще, чем всех остальных. Наверное, больше чем про волков только про Ультрамаринов написано.
Ну и, конечно, вышла новая книга Райта «Кровь Асахейма». Любительский перевод уже ведётся.
forums.warforge.ru/index.php?s=ca2bdc335a566eed6b95f19c0716477f&showtopic=193734
В этом весь смысл! И разве я писал, что так не должно быть?
В твоём написании это звучит как претензия.
Я знаю. Но это уже опять по-сути претензия к стилю.
Как бе нет. ты там написиал выведенный. А это и родился вещи разные.
Нет, у Гарро был особенный наградной орёл (и не стандартная аквилла, которую только Дети Императора имеют право носить), в книге это отдельно подчёркивалось.
Чпорить не буду, но я читал два раза и этого не помню.
Не только, это прямым текстом в книге написано. Потому и не стал раскрывать тему — об этом и так все знают!
Давлеко не все. Да и ты написал там
который ценил качество пуще количества. Впрочем, и это самое «качество» не особо соответствовало общепринятым стандартам, в результате чего случилось то, что случилось – мир, приведённый к согласию Несущими Слово был втоптан в пыль керамитом синих сапожищ Тринадцатого Легиона, которого и подрядили для этого грязного дельца.
А в моём понимании это значит то их покарали за это. И с каких пор Несущие слово были малочисленны?
Какой есть. Я хотя бы сам пишу, а не цитаты из википедии и флафф-библии дёргаю.
Вася Пупкин из 1А тоже сам пишет, но это не делает это лучше.
Читай также