22 декабря 2010 22.12.10 114 3939

Концегодовые размышлизмы

Ну все, до мотивирующей речи Медведова остались считанные деньки, так что можно потихонечку и итоги подводить, чем я тут и займусь. Никаких соплей про «жизнь живется, пущай все будет еще краше!!!» — чисто пацанские воспоминания о самых доставляющих развлечениях с картинками, короткими аргументами, видосами и интересными фактами.

ИГРУЛЬКИ

На мой взгляд, год для игрулек выдался не шибко удачным — с ходу в моей памяти всплывают лишь Mass Effect 2 (ок, никакой интриги: для меня — игра года), Battlefield: Bad Company 2,Heavy Rain (не играл играл минут 15, но одобряю!) и Dragon Age: Origins — Awakening.

ME2 успешно пройдена мною то ли два, то ли три раза, а это уже говорит о многом. Феерически восхитительное космическое приключение, в котором меня устроило практически все, исключая скудноватую крайне скудную боевку, скромные движухи основной сюжетной линии и МАЛОЕ КОЛИЧЕСТВО ЛУТА БЛДЖАД!!! Плюс доставили книжки и комиксы.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

BC2 — это настоящий прорыв в жанре. Доработанная по сравнению с первой BC система разрушений, хорошо сбалансированные и интересные карты, отлично реализованная система взаимодействия игроков — все классно и здорово. Море веселья, тактических хитростей и уловок. Увы, до сих пор имеются проблемы: кривой браузер серверов, баги интерфейса и пр.

P.S. Если че, сингл — обычное унылое говно, но всем же на него насрать, верно?..

Очень удивил анонс Dragon Age 2. С момента первой части тогда еще прошло всего-ничего, а BioWare объявила, что делает продолжение, причем главным героем станет не Страж (у кого выжил), как наверняка многие хотели и рассчитывали, а некий Хоук — чемпион Киркволла, обладатель голоса и вообще на первый взгляд весь из себя такой Шепард. Я пока не спешу с выводами, но люто негодую по поводу того, как бездарно BioWare слила историю Серого Стража в феерически убогом дополнении The Witch Hunt, о котором я писал в сентябре.

КИНО И СЕРИАЛЫ

Раньше я был тем еще кинофилом, но в этом году как-то не очень срослось и посмотрел я мало что. Запомнились в первую очередь, конечно же, Avatar и Inception. Первый — восхитительной картинкой, второй — вообще всем: сценарием, спецэффектами, классным ДиКаприо, великолепным саундтреком Циммера. Правда, недуг есть традиционный нолановский — в середине кино немного тормозит и провисает, но вряд ли это можно назвать серьезным недостатком.

С сериалами и мини-сериалами все чуть веселее. В этом году порадовали каналы Starz и AMC. Первый — великолепным первым сезоном Spartacus: Blood and Sand (от «отцов» Геракла и Зены, между прочим!) и еще более великолепным мини-сериалом The Pillars of the Earth, снятым по одноименной книжке Кена Фоллетта, которую я всем рекомендую прочитать (а еще композировал там мой любимый Тревор Моррис).

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

AMC выпустил крайне доставляющий шпионско-политический Rubicon со звездой The Pacific в главной роли, но доставил он, кажется, только мне — второго сезона не будет. В принципе, причина понятна: все очень медленно, а для кого-то и тоскливо. Там же открыл для себя композитора Питера Нэшела, сочинившего классный саундтрек.

Rubicon intro from Daniel H on Vimeo.
На ютубе везде запрещенное встраивание. (

Другая новинка AMCThe Walking Dead — не слишком впечатлила. Нормальное кино про зомби, порой интересные и непростые ситуации, в которых оказываются главные герои, с последующим принятием непростого решения, но лично я не разделяю всеобщего восторга. К мертвякам поближе, кстати, перебрался композитор Бир Макрири, оставив Human Target у разбитого корыта с какой-то убожественной музыкой во втором сезоне.

Традиционно не разочаровал HBO: The Pacific и Boardwalk Empire очень ок. Первый — идейное продолжение Band of Brothers от Стивена Спилберга и Тома Хэнкса. На Тихом океане не так классно, как в Европе, но все равно очень хорошо, красиво, пафосно и драматично. Покойного Кэймена подменили Циммер, Нили и Занелли, но, увы, не дотянули.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Boardwalk Empire про сухой закон от Скорсезе, Уолберга и с Бушеми в главной роли. Отличная история про распил бабла. 8)

МУЗЫКА

Больше всех в этом году меня порабовал Тревор Моррис, неожиданно вырвавшийся в лидеры по исполнителям у меня в ластфме. Его чудесные композиции я впервые услышал в первом сезоне The Tudors пару лет назад, а в 2010-м году Тревор выжигал напалмом в четвертоми в упомянутых выше «Столпах земли». С нетерпением жду Borgias от Showtime (будет окучивать ту же аудиторрию, что и «Тюдоры») с Джереми Айронсом в главной роли, где Моррис вновь проявит свой талант.

Не подвел и мастодонт киноиндустрии — Ханс Циммер. В первую очередь, конечно, хочется выделить саундтреки к Inception, где он круто использовал песню Пиаф и вообще отлично потрудился, а также The Pacific — главная тема очень здоровская (послушать можно чуть выше).

Неимоверно доставил Майкл Маккан, написавший отличный трек для ролика Deus Ex: Human Revolution. Он же сочинит и саундтрек для игры, а ранее он работал над Splinter Cell: Double Agent, но под «торговой маркой» Behavior. Кстати, в пятой части приключений Фишера его подменили коллеги по цеху из, кажется, какой-то компании по производству музыки для трейлеров (Preifer, Audiomachine?), но было, как мне показалось, слишком в духе пуэлловского «Борна», да и вообще не так круто.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Вот. На этом, пожалуй, я закончу. Будет здорово пообсуждать, чем же вам запомнился прошлый год и разделяет ли кто мои предпочтения. :)

Также напоминаю, что у нас до сих пор идет выбор номинаций для итогов года, а лично у меня продолжается розыгрыш «Мафии 2» — хочу уже отдать ее кому-то!

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)


Лучшие комментарии

Хороший, годный, но ничем не лучше моего. =ъ
А ваще да — приходи со своими напитками позитиваторами!!!
Константин, что ж ты наделал? :) Я теперь вообще метал не слушаю, а только Score! Спасибо огромное за совет в музыке! Уже весь с головой ушел на изучение этого жанра и поиска новых исполнителей :) Я хочу от тебя детей!!! :D
Что-то я еще хотел спросить, но забыл :) Вспомню, спрошу.
Просто на твоём она сидит на коже голой попой, ей холодно. А позитиватор должен нести тепло, я считаю.

И нахрена столько текста перед ним?
Как обычно все на достойном уровне, Константин :) я вот забил на МЕ2 где то в середине по причине того что загрузился игрой и из-за этого загруза стал на нее забивать (зачем то выполнял там все квесты, добывал кучу ресов для всех апгрейдов, делал игру унылым задротством) вобщем надоело и даже не увидел концовки. попозже как нить возьмусь за нее снова
И ещё одну рецензию хочу написать…

Я фанат :(
Читай также