30 января 2015 30.01.15 6 2597

Saint's Row 4 Gat Out of Hell

+1

Самый удачный клон медиафраншизы GTA со временем обрастал индивидуальными чертами, свойственными только Saint’s Row. Безбашенное приключение банды Святых с применением сверхспособностей – вот современный облик серии. Однако каждый последующий эксперимент неизменно получал всё меньше позитивных отзывов от критиков и игроков.

После приключений «а-ля Супермен» и раздачи «люлей» инопланетным нахлебникам, ребята из Volition оказались перед двумя различными возможностями развитии серии. Либо вернуться к первоисточнику и создать фирменный пафосный боевик, либо увести серию в супергеройские дебри. На фоне успеха продаж Saint’s Row 4, девелоперы решили даровать ещё одну возможность порезвиться на границе между реальностью и фантастикой и отправили игроков … в Ад!

Мотив путешествия в царство Сатаны – спасение Босса, которого краснокожий вознамерился женить на своей дочери. Джонни Гэт и Кинзи Кенсингтон решительно с ним не согласны, а потому последовали в царство смерти. Удивительно, но Ад как две капли воды похож на уменьшенный Стиллпорт. Смена сеттинга с захваченного инопланетянами города на обитель грешников прошла с минималистическими изменениями.

В ходе приключения, парочке придётся встретить главных грешников человечества, по мнению Volition, Чёрную Бороду и Уильяма Шекспира. Несмотря на удачно выбранные образы, персонажи получились «безликими машинами для выдачи сайдквестов». Забавной получилась, разве что, дочка Сатаны, этакая карикатура на диснеевских принцесс, однако все лучшие сцены с ней можно было наблюдать в трейлере.

На смену суперпрыжку и суперспринту пришёл полёт, и это лучшее нововведение дополнения. Динамичные полёты не наскучивают, а самые ловкие пилоты смогут выполнять трюки (пролетая под арками, между зданий и т.п.) и получать за это опыт. Со временем крылья можно будет «прокачать», сделав персонажа более выносливым, и добавить дополнительные взмахи.

Среди новинок в оружейном цеху — кресло с установленными ракетами и пулемётом, лягушкомёт, саранчевое ружьё и прочие забавные штуки. В остальном перемены незначительны: просторные магазины превратились в уличные «автоматы», вместо воды – лава и т.п.

Декоративные изменения коснулись и заданий. Гонки с применением сверхспособностей заменили головокружительные полёты; мутузить в режиме «выживания» теперь предстоит чертей, а не инопланетян; добавилось скучное задание по спасению падающих грешников, которых нужно поймать до соприкосновения с землей.

В отличие от предыдущих частей, Gat Out of Hell похвастать бодрым саундтреком не может. В Аду, очевидно, не ловят модные радиостанции, поэтому с музыкальным сопровождением у дополнения также, как и с криво выполненным переводом на русский язык — дела обстоят плохо. Улыбку вызывает, например, слово «Трущебы» на карте, «Отображать» в меню, «расплата» за миссии и прочие перлы.

Gat Out of Hell оказался наглядным примером изжившей себя концепции. Saint’s Row может, подобно серии Assassin’s Creed, обзаводиться бесконечными сиквелами, отличающимися лишь сменой декораций и минимальными нововведениями, а может пойти по собственному пути развития.

Сейчас как никогда у Volition есть шанс доказать, что некогда клишированный клон GTA вырос и больше не нуждается в сравнении с популярным прототипом, а может даже многое ему противопоставить. Хочется пожелать Volition взяться за ум и сделать хороший боевик, способный быть достойной альтернативой GTA, нежели плодить однообразные и короткие дополнения. Ждём масштабного перезапуска?

Оценка: Проходняк

Плюсы: замечательно реализованы полёты; игра способна скрасить скучный вечер.

Минусы: малая продолжительность; порядком надоевшая концепция; отсутствие запоминающегося музыкального сопровождения, плохой перевод.


Saints Row IV: Re-Elected & Gat Out of Hell

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
20 января 2015
593
3.3
491 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Всё правильно. Иначе отсылка к Bat Out of Hell была бы не такой явной.
Почитайте лучше Книжку!)
Блин, в вправду Gat. Хотя это не совсем правильно, ну да чёрт с ним
Читай также