20 января 2015 20.01.15 1 2898

«МОЙ ДРУГ НОЧЬ. 2.» (18+)

+3

Начало stopgame.ru/blogs/topic/60505

Кайл сорвал пленку с новенькой пачки «Лаки Страйк». С противоположного края усердно помятой кровати соскочила на пол обнаженная девушка, и скрылась в ванной комнате. Сердце в, обильно покрытой темными жесткими волосами, груди мужчины, еще не успокоилось после семи с лишним минут физических нагрузок. Он пододвинул поближе к себе стеклянную пепельницу, выполненную в виде спасательного круга, лежащую на тумбочке, рядом с кроватью, и закурил.

Нетрезвый взгляд пробежался по комнате, хозяин которой, явно, не был блюстителем порядка и чистоты. Потускневшие, некогда яркие, психоделических узоров, обои, отклеившиеся в некоторых местах от стен. Пустые бутылки, хранящие в себе дух крепкого алкоголя, тут и там, скомканная одежда, разбросанная по полу, нестираное белье грудой лежала на стуле, на письменном столе горами вздымались кучи журналов, черновиков всевозможных сценариев и папок с документами и вырезками из газет. С потолка гипнотически смотрел неугомонный вентилятор, неровный скрежет которого мог свести с ума любого. За окном проехала машина, по звуку, доживающая свои последние дни.

— У тебя закончился гель для душа! – донеслось из ванной комнаты.

Кайл выругнулся и встал на ноги, размяв не молодую спину.

— Воспользуйся шампунем! – крикнул он своей гостье.

В комнате стоял полумрак, лишь пыльный экран включенного ноутбука вносил свет в эту холостятскую берлогу. Мужчина подошел к окну и двумя пальцами раздвинул молочного цвета жалюзи. Тихий прибой омывал берег пляжа по ту сторону дороги от дома, лишь одинокий бигль бежал по серому песку, пискляво лая и смешно виляя хвостом. На улице еще было темно. Или, уже было темно. Голова гудела, и Кайл затерялся во времени. Как и весь Дастфилд.

Угомонив продолжительным почесыванием зуд в лобке, он открыл нижний ящик книжного шкафа и извлек из него практически пустую бутылку джина «Гордон’с». Встряхнув ее, Кайл с обидой посмотрел на остатки прозрачной жидкости.

— Гель для душа закончился, — мрачно прошептал он. – Вот трагедия.

Джина еле хватило на треть стакана. Пожав плечами, Кайл залпом опустошил его. За спиной послышались мягкие шаги.

— Ладно. Помоюсь у себя, — женский голос был немного грубоват, даже, немного нелеп, но в нем было нечто сексуальное для Кайла, что он и сам не мог понять. – Смотрю, у тебя и выпить-то нет ничего.

— Будем честны, Эдна, — он поставил пустой стакан на письменный стол, поверх прошлогоднего номера «Эмпаер». – Мне это было нужнее.

— Не похоже на комплимент, — девушка поправила махровое синее полотенце, прикрывающее самые пикантные места ее, некогда привлекательного, тела, и упала на кровать. – Я тут где-то видела пульт от телевизора…

Кайл взял с пола свое нижнее белье и, приподняв бровь, взглянул на гостью.

— Мне казалось, никто уже не смотрит телевизор, — просунув по очереди ноги в черные плавки, мужчина оглядел помещение и нашел пульт на самом краю письменного стола, торчавший из-под сценария к молодежному сериалу, для, не самого популярного, кабельного канала. – Вот, держи.

Ее звали Эдна Дегама, и она предпочитала называться моделью, что было отчасти ложью. Эта, способная похвастаться еще не до конца угасшей сексуальностью, дама, в свои лучшие годы несколько раз снялась для одного, закрывшегося в конце девяностых, модного журнала. Но на этом карьера Эдны моделью не закончилась, с поправкой на то, что к слову «модель» прибавилась приставка «порно». Она скинула угольно-черную прядь волос со лба и нажала на кнопку пульта.

— Телевизор — единственно нормальное развлечение в твоей лачуге.

Экран китайского дешёвого телевизора, висевшего на противоположной от кровати стене, вспыхнул, и по комнате разлетелся голос диктора с канала «Нэшнл Географик».

— Ты ранишь меня, пупсик, — Кайл перебирал вещи на стуле в поиске брюк.

— Формально, это ты целых три минуты ранил меня, — девушка положила палец на нижний край скрывающего ее полотенца. – Вот сюда, а еще четыре минуты, вот…

— Ладно, ладно, — развел руками мужчина. – Не начинай, у меня был трудный день.

Диктор с воодушевлением вел рассказ с экрана телевизора:

«Стервятники — весьма социальные животные, живущие в небольших группах. В саваннах они часто встречаются лишь парами. У падали они в большинстве случаев являются последними, которым достаются какие-либо куски...»

Прицокнув языком, Эдна уставилась в экран телевизора, на котором, в пасмурном небе, летали большие и хищные на вид птицы. Раздался звонок телефона.

Застегнув ремень, Кайл пересек комнату к тумбочке, рядом с кроватью, и взял трубку ярко красного, старомодного, купленного на какой-то распродаже, телефона, с круглым циферблатом.

— Алло, — сказал он, потушив сигарету в пепельнице, рядом с телефоном. – Я вас слушаю.

— Алло, — донеслось из трубки. – И я вас слушаю. Вы Кайл МакМиллан.

— Да, это я, — утомленным тоном ответил он.

— Я не спрашиваю, а напоминаю вам.

Прижав ухом к плечу трубку, Кайл нашарил на тумбочке часы с кожаным ремешком.

— Что вам нужно? – человек на другом конце провода начинал серьезно его раздражать. – С кем я говорю?

— Вы придете на вечеринку? – проигнорировал его вопрос, незнакомый Кайлу мужской голос. – Там вас не ждут.

— Кто вы? – пытаясь сохранять спокойствие, не отступал Кайл.

Ответом ему были короткие гудки.

Повесив трубку, Кайл закрепил на левом запястье наручные часы и не громко выругнулся.

— Кто это был? – не отрывая взгляда от телевизора, спросила Эдна.

— Не имею ни какого понятия, — мужчина схватил с пола измятую рубашку и накинул ее на плечи. – Спрашивали про какую-то вечеринку.

— Моя сестра сегодня устраивает вечеринку, — без-эмоционально обмолвилась девушка. – У тебя есть что перекусить?

««Стервятник» происходит от стерва — падаль.»

— Начос, только без соуса, — ответил ей Кайл, подняв со стола полупустую пачку с чипсами, он протянул ее девушке. – Соус закончился.

— Давай сюда, — она схватила цветастую пачку и без промедления запустила в нее свободную руку.

– Спасибо и на этом.

Продолжив одеваться, Кайл ни как не мог выбросить из головы этот телефонный звонок. Застегнув последнюю пуговицу рубашки и наспех заправив ее в штаны, он повернулся к своей гостье и спросил:

— А что за вечеринка, если не секрет?

— Ее новый муж, этот старик, Боб Вишер, сбагрил кому-то свой давно протухший сценарий, а сам, вроде как получил, место режиссера в этом проекте, — совершенно спокойно констатировала девушка. – Вот Трис и собирает возможных участников в его фильме, вся гулянка сегодня у них, на Холме Скарлет.

— У Трис хорошая деловая хватка, какой бы стервой она не была, — процедил, сжимая зубами новую сигарету, Кайл. — И кто же купил у него права на экранизацию?

— Без понятия, я в их дела не лезу, — возмущенным тоном ответила девушка, сделав звук телевизора громче. – Какая-то влиятельная студия, хотя все вроде пока еще только на стадии переговоров. Сестра так уверена в успешности проекта, что созвала самых топовых актеров на сегодняшний вечер.

— Знаю я, каких актеров она позвала, — ухмыльнулся он. – И что, сценарий действительно такой ошеломительный?

— Это будет кино тысячелетия, не меньше. По крайней мере, в этом уверена Трис, а у нее чутье на подобные вещи. Она уже подняла из грязи одного режиссера, своего бывшего мужа, как его там…

«…Основой пищи является падаль всех видов, в том числе мёртвые пресмыкающиеся, рыбы, насекомые и другие беспозвоночные. Иногда стервятники питаются и фруктами. Кое-где они обыскивают свалки, чтобы найти что-то съедобное, иногда уносят с собой остатки человеческой еды и даже человеческие фекалии.»

— Какая разница, — Кайл нашел свою потрепанную черную записную книжку, обмотанную толстой резинкой. – А вот то, что он не подписал договор со студией, очень даже имеет значение. Нужно будет позвонить кое-кому.

— Удачи, — устало сказала девушка и бросила на пол пустую упаковку от начос.

Руки неаккуратно стянули тугую резинку с кожаной обложки записной книжки. Найдя нужную страницу, Кайл взял телефонную трубку, и круглый циферблат приятно затрещал под, пахнувшим табаком, пальцем.

— Алло, Нэнси? – взволнованным тоном сказал он, когда на том конце подняли трубку. – Привет. Братья у себя?

— Они всегда у себя, — сонный женский голос, явно не был рад звонку. – А кто спрашивает?

— Спасибо Нэнси, — радостно сказал он и повесил трубку.

Наспех накинув свой серый пиджак, натянув на ступни носки, тоже серые но разных тонов, залез в потертые лакированные черные туфли, Кайл несколько минут уделил прическе, хорошенько зачесав ее назад, не жалея лака для волос.

— Ты тут останешься? – спросил он у своей гостьи. – Могу оставить ключи.

— Постой.

Девушка выключила телевизор и сползла на пол. Она несколько секунд шарила ногой под кроватью, после чего достала от туда пару дешевых ярко-зеленых босоножек. Подойдя к окну,

Эдна приподняла жалюзи, пару мгновений изучая взглядом, безвкусно накрашенных глаз, пустынный пляж.

— Ты не против, если я немного освежусь? Такая духота, сам понимаешь.

Незнакомец неспешно проплыл от одного края бассейна к другому.

— Это ваш Фольксваген Гольф, там, у ворот? – спокойно спросил он у Кайла. – Такой серый, если не ошибаюсь — девяносто второго года выпуска.

— Вы проницательны, — отрезал Кайл, смакуя дорогую сигару. – Как вода?

— Умеренно приятная, — незнакомец явно наслаждался купанием.

— Вы друг Боба?

— Нет. Думаю, Мистер Вишер не захотел бы со мной дружить, — Кайл уже начал привыкать к его убаюкивающему, спокойному тону. – Да, и что есть такое, эта дружба? Вот вы, можете похвастаться и назвать человека, которого с полной уверенностью назовете другом?

В голове у него пробежало несколько имен, но Кайл тут же откинул их в сторону.

— Да, могу, — соврал он.

— Это, несомненно, чудо, Мистер МакМиллан.

— Тогда, наверное, вы, эмм, знакомый Трис? – продолжал сыпать вопросами Кайл.

— Маловероятно, что душка Трис в курсе моего существовании, — с улыбкой ответил он и нырнул под воду.

На задний двор вышел человек в форме официанта, которого, по столь важному случаю, наняла супруга Боба Вишера. На подносе молодого паренька, чье лицо от обилия прыщей напоминал звездное небо, стоял стакан, с только что приготовленной Кровавой Мэри.

— Юная Мисс Вишер просила передать это вам, — сказал, еще не начавшим ломаться голосом, паренек-официант.

Кайл обернулся и увидел за стеклянными дверьми дочь Боба, с таким же стаканом в руках. Мария указала пальцем на свой напиток, потом показала ему большой палец, и скрылась внутри дома.

— Передайте ей мои благодарности, — он взял стакан с подноса, в то время, как паренек забрал пустой с лежака.

— Как пожелаете, Мистер МакМиллан.

Официант развернулся и ушел в дом.

— Бармен добавил сельдерей? – незнакомец подплыл к лестнице, и не спеша вышел из бассейна. – Ненавижу, когда забывают положить сельдерей.

— Сельдерей на месте, — Кайл сделал несколько хороших глотков. – У этого бармена получается отличная Мэри, моя вам гарантия.

Хорошенько стерев с себя хлорированную воду, бархатным полотенцем, незнакомец нашарил часы с золотым ремешком.

— Раз вы не друг Боба, а Трис о вашем существовании даже и не знает, я теряюсь в догадках, — Кайл отвел взгляд от собеседника. – Может вы пришли в этот дом по поводу новой работы Боба?

— Все из присутствующих пришли в этот дом по поводу новой работы, Мистера Вишера.

— Это логично, да, — вкус сигары неожиданно стал для Кайла невыносим.

— Его сценарий, это просто нечто. Вы уже читали его?

— Одним глазом, — Кайл снова прибегнул ко лжи.

— Вам стоит взглянуть и вторым, — сказал незнакомец, застегивая рубашку. – Моя вам гарантия, это стоит того.

— При первой же возможности, так и поступлю.

Весь этот диалог, с самого его начала, только раздражал Кайла. Задаваясь вопросом, почему он не уйдет в дом, а продолжает разговаривать с этим странным типом, он все равно стоял на месте, окутанный клубами сигарного дыма. Незнакомец закончил одеваться, и вальяжно встал рядом с Кайлом, всматривающимся в огни города.

— Никто не хотел бы закончить свои дни в этом городе, — задумчиво сказал мужчина, выжимая полотенце над бассейном.

— В этом городе нужно жить, а не умирать, — вторил ему Кайл.

— Советую вам держаться за эти слова, — сказал незнакомец и бросил полотенце на один из лежаков.

Казалось, что собеседник Кайла сейчас оставит его в покое и уйдет в дом, но тот продолжал стоять рядом. Молчание затянулось.

— Вам не понравилась сигара? – спросил незнакомец.

— Очень даже понравилась. Наверное, я уже слишком стар, что бы осилить одну за раз.
Незнакомец достал свои серебряные ножницы и любезно отрезал тлеющий конец сигары.

— Еще раз спасибо, сигара просто шикарная, — пытаясь сохранять хорошие манеры, поблагодарил Кайл. – В следующий раз, если он, конечно, состоится, угощения с меня.

— О, нет, что вы, — протянул незнакомец. – Я не курю.

Убрав оставшуюся сигару во внутренний карман пиджака, Кайл развернулся и зашагал к дому.

— Братья мертвы, Мистер МакМиллан, — сказал незнакомец ему в след. – Досадная и глупая автокатастрофа. Кто бы мог подумать, что такое могло случиться, не правда ли?

Рука Кайла дрогнула, он схватил прохладный металл ручки входной двери. Глубоко вдохнув, он повернулся к незнакомцу.

— Что вы сказали? – тихо прошептал ошарашенный мужчина.

— Я говорю – Луна остановилась, замерла на, этом манящем к себе, небе, — незнакомец смотрел на небо, убрав руки в карманы брюк. – Или мне это только кажется?


Лучшие комментарии

Продолжение рассказа «Мой друг Ночь». Начало stopgame.ru/blogs/topic/60505
Читай также