11 января 2015 11.01.15 1 3897

История Рекламы Игровых Приставок — Текст и Видео

+5
 

Рынку игровых консолей уже более тридцати лет. И все эти года, мы наблюдаем битву между гигантами игровой индустрии. Благодаря этому история рекламы игровых консолей является такой же красочный и запутанной, как и сама отрасль. От самых первых и примитивных роликов, до настоящих короткометражных фильмов, я предлагаю вам пройти со мной сквозь несколько десятелетий и увидеть самые невероятные рекламные материалы прошедших лет.

Первое поколение игровых приставок 1972-1980

Семедесятые дали старт многим современным устройствам, в том числе и домашним электронным развлечениям. Реклама в то время была незамысловатой, как и сами приставки. Вот вам к примеру реклама Магнавокс Оддисей. Разработка данного утройства началась ещё в 1966 году, а впервые оно было представлено публике спустя шесть лет, в 1972.

первая реклама

Всё, что могла делать эта приставка, это выводить на экран белые точки, и давать игроку возможность управлять ими. Не существовало приград или подсчёта очков, а разные игры представляли из себя полупрозрачные накладки на экран. Однако посмотрите с какой гордостью диктор говорит об этом продукте. А самое главное, каждая реклама делала акцент на том, что это обучающее устройство. Да, приставка даёт вам возможность поразвлечься, однако она учит и развивает вас и ваших детей. Приствка стала коммерческим успехом, и революционным продуктом, хотя и продалась всего в 300 000 копий.

И конечно же успех Мегавокс привёл на рынок соперников, таких как Атари Понг и Колеко Теллстар. Теллстар интересна тем, что за довольно короткий жизненный цикл было выпущено 14 модификаций данной консоли, похоже разработчики сами не до конца понимали, что за продукт они издают и для кого он предназначен.

реклама телстар

Последней, в первом поколении, вышла домашняя игровая система от Нинтендо, под названием Nintendo Color TV-Game. В отличии от многих конкурентов изображение на экране было цветным, что привлекло много покупателей. Приставка никогда не выходила в продажу за границами Японии, однако умудрилась продаться аж в 3 миллиона копий, и стала самой продаваемой приставкой первого поколения. Что самое интересное, рекламы данного творения Нинтендо были совершенно обыденными, немного геймплея и счастливая семья.

Color TV-Game

Второе поколение игровых приставок 1976-1983

И так мы подходим ко второму поколению домашних игровых систем, начало этому поколению дала малоизвестная приставка Fairchild Channel F, главным героем тех времён стал атари 2600, и хотя на рынке существовало множество альтернатив в виде Intellivision, Odyssey², and ColecoVision, атари 2600 долгое время оставался монополистом. И это не удивительно, просто посмотрите на некоторые рекламы того времени.

Миссис Пак Мен

Реклама Atari 2600

Реклама Star Wars

Some game! Пак-мен на каблуках, состарившийся за телевизором ребенок и просто психопат. Можете представить себе такую рекламу в наше время? Одно дело интернет с его бесконечным количеством шизофрении, однако это рекламные видео, которые должны убедить целевую аудиторию в том, что атари это самый лучший выбор для вас и вашего ребенка.

Реклама Centipede

Когда я просмотрел этот ролик первый раз, я ещё некоторoе время сидел в тишине, и пытался понять мысли режиссера. Похоже он пошел по правилу — что нас не убивает, делает нас сильнее. Ужасающая нарезка под аккомпонимент довольно приятной расслабляющей мелодии, и тихий голос, внушающий нам — сороконожка, сороконожка. Похоже в восьмидесятые ещё не существовало никакой рекламной этики, и рекламщики пускали в ход все возможные тактики. А иногда просто в наглую врали своей аудитории.

Реклама Pac Man

Самая горячая игра со времён Space Invaders! Приятная музыка и анимационный ролик. Всё бы ничего, только вот игра то была выпущена в ужаснейшем состоянии. Вы можете это увидеть даже в самом ролике, просто посмотрите на это приведение, у него эпилепсия. Закончилось это печально, так как Атари выпустила 12 миллионов копий этой игры, и как вы понимаете, все их продать не смогла. Пришлось закопать их рядом с их другим пропалом под названием Е.Т. Но это уже совсем другая история, скажу лишь о том что эта игра продалась в семь миллионов копий и стала самой продаваемой игрой того времени. Сила рекламы и известного бренда.

Реклама Диг Даг

Вот это было интересно. У нас тут правительственные чиновники, ученые, старики и влюблённая парочка, которых испугали непонятные подземные существа под именем Диг Даг. Почему все эти существа под землей? представляют ли они угрозу? Что там делает Харрисон Форд? этого мы похоже никогда не узнаем, однако мелодия цепляет.

Всё это время мы с вами изучали только рекламы от Атари, давайте же теперь посмотрим на пример рекламы Colecovision. Так как Атари заняла лидирующую позицию, соперники начали сравнивать свои системы с лидером и искать какие либо возможные приемущества своей системы. Это хорошо показывает данный пример.

Реклама Colecovision

Третье поколение игровых приставок 1983-1987

1983 год принёс нам спад рынка игровых консолей. Доход индустрии, достигавший максимальных значений около 3,2 млрд долларов упал почти на 97 %. Кризис повлёк за собой банкротство многих больших игроков рынка, в том числе и Атари. И в 1985 на спасение Американского рынка пришла Нинтендо.

Реклама НЕС

Футуристический дизайн, робот, акцент на пистолет и необычное название. Нинтендо сделала очень правильную рекламу. Ничего лишнего, прямолинейно и быстро. И их тактика сработала. Но конечно же и у Нинтендо иногда бывали довольно странные рекламы.

Нас не победить! С

Хотя эта реклама выглядит ужасающе, основной посыл довольно интересен. Тебе нас не победить! Этакий вызов всем игрокам, а настоящие геймеры любят сложные игры. Правда вот не представляю что кто-то посчитал хорошей идеей выпустить такую рекламу в эфир. Я бы в детстве за диваном прятался бы от неё.

Заучка и Мачо

В следущей же рекламе всё стандартно и банально. Заучка и крутой парень, пара друзей, кторая возможна только на телевидении, играют в НЕС. И оба они получают невероятное удовольстве от Легенды Зельды. При том в этот момент крутой парень зачитывает репчик.

И хотя нинтендо держала под собой почти весь рынок, на горизонте замелькал новый соперник — Сега Мастер Систем. И хотя приставка технически была лучше, отвоевать себе место на рынке она не смогла. Однако это была далеко не последняя попытка Сеги.

Стандартная реклама

Не смотря на то, что Мастер Систем не стала хитом продаж, Сега продала достаточно чтобы укрепится на рынке, в основном за счёт южноамериканских стран. Важно отметить ещё тот факт, что Сега до этого успела хорошо закрепиться и на американском рынке за счёт своих аркадных автоматов.

Четвертое поколение игровых приставок 1987-1995

Четвертое поколение часто называют золотой эпохой домашних консолей, и всем это время запомнилось великим противостоянием двух гигантов Сеги и Нинтендо. Первой удар нанесла Сега, никогда ещё мир не видел столь жесткой и беспощадной рекламной компании.

www.youtube.com/watch?v=HabrsySeK4Q -sega ad 1

Сегой было выбрано два основных направления. Первое — это показать всем что на их Мега Драйв (что уже звучит вызывающе) можно играть в игры с аркадных автоматов, что до этого было почти не возможно, многие аркадные игры должны были быть сильно урезаны для домашних консолей. Хотя, если честно и на Мега Драйве они были тоже урезаны, но не столь радикально.

www.youtube.com/watch?v=kEESjUQPhws -sega ad 2

И второе направление это максимально унизить Нинтендо. Я уже говорил в предыдущих выпусках об их гениальной идее — blast processing и sega does what nintendont. Важно было показать что Нинтендо — это приставка для маленьких детей, а Мегадрайв для крутых подростков. Именно для этого и был придуман Соник. Вообщем об этом я уже говорил. И эта их тактика работала, пока не вышла Super Nintendo. И тут сеге уже ничего не могло мопочь. Они сразу снизили цену, давали бесплатные игры и даже колонки в подарок. Но ничего не помешало нинтендо отхватить больший кусок рынка.

www.youtube.com/watch?v=ZStIeaCGzqE -Snes 1

А самое главное Нинтендо поддалась на провокации и тоже стала делать немного психоделические рекламы для реальных пацанов.

www.youtube.com/watch?v=ENZRwSR1PmY -Snes 2

И в то время, пока сега с нинтендо воевали, на фоне, отдельно от всех развивалась Нео Гео, прекрасная приставка с сумасшедшей ценой в 650 долларов. Кроме того игровая система рекламировалась как устройство для взростых.

www.youtube.com/watch?v=uCT5Q49O_x8 -Neo Geo

И хотя качество игр было превосходное, цена повлияла на продажи, и SNK после выпуска второй модификации с дисководом, забросила попытки прорваться на рынок домашних консолей.

Пятое поколение игровых приставок 1993-2000

Если четвертое поколение было золотым поколением домашних консолей, то пятое можно назвать золотым веком шизофренической рекламы. Я незнаю чем это было обусловлено, но именно в эту эпоху многие фирмы выбрали самый странный и необычный образ заинтересовать зрителя. Обусловлено это было ещё жесткой конкуренцией, так как впервые за долгое время не был выявлен единый лидер. Давайте рассмотрим всех соперников.

Первой на рынок вышла первая приставка с цд приводом под названием amiga cd32, изза проблем с выплатами за патенты, приставку так и не смогли запустить в Америке, а в скором времени родительская компания Commodore и вовсе разорилась.

www.youtube.com/watch?v=ugMcKfl2kuw -amiga cd

И если в этой рекламе всё было ещё более менее логично, то в рекламном ролике от Панасоник 3до игрок в прямом смысле потерял голову.

www.youtube.com/watch?v=uaUZDqqdb_A -3DO

Но это ещё мелочи по сравнению с тем, какую рекламу на рынок решила выпустить атари. Эта реклама Atari Jaguar стала последним криком отчаяния Атари перед окончательным уходом с рынка домашних консолей.

www.youtube.com/watch?v=nxuna944dls -Atari Jaguar

Сега же в этот раз решила обратиться за помощью к межгалактическому джинну, и обкуренному парню, которого они наверное подобрали на улице. В финале получилась жуткая реклама, которую по сей день многие считают самой провальной и шизофренической рекламой игровой консоли.

www.youtube.com/watch?v=KEHWHgbU5Jw -Sega Saturn

Странная рекламная компания, сложная архитектура и довольно не продуманный запуск игровой консоли привели Сатурн к полному провалу на мировом рынке, однако сега всё ещё держала под Собой японию, и что-бы не потерять свою последнюю точку опоры, Сега решила создать для своей консоли настоящего героя.

www.youtube.com/watch?v=gc3AK8k90xw -Segata Sanshiro

Вообщем мысль проста, если ты не играешь в сатурн, за тобой прийдёт разьерённый дядька и выбьет из тебя весь дух. Имя данного героя Сегата Сансширо, что означает — играй в сатурн! Всего этих реклам было сделано несколько десятков, и в конце жизни Сатурна, когда сега готовилась к выпуску Дримкаста, им пришлось избавиться от полюбившегося публике героя, отправив его в космос.

www.youtube.com/watch?v=gc3AK8k90xw -Segata Sanshiro (последний ролик)

После всех стараний рекламного отдела Сеги, любая реклама будет казаться нормальной, вот вам к примеру стартовый рекламный ролик для пс1.

www.youtube.com/watch?v=mmL5-iXy-R8 -PS1 intro trailer

Sony вступила в борьбу за игровой рынок в 1994 году. В то время, никто не знал, чего ожидать от гиганта электроники, так как многим другим компаниям не удалось сохранить свои позиции в очень сжатом игровом пространстве, на котором и так хватало соперников. Первоначальный метод рекламы Sony был в том, чтобы выйти из тени таких гигантов как Нинтендо и Сега. Чтобы сделать это, они должны были достичь людей, ранее не заинтересованных в домашних игровых системах и рекламировать игры таким образом, как это никогда не было сделано раньше. Их вход в игровой рынок был окутан загадкой, необычным сообщением, которое должно было запутать аудиторию, и в то-же время заинтересовать. Лозунгом стал "[ E] NOS живёт". Красный E означал « готов ». Обровиатуры " NOS " означали — девятое сентября, тоесть дата выхода PlayStation One.

www.youtube.com/watch?v=4XI0APdzRzg -Креш бандикут

И главная причина, которая сделала плейстейшн столь популярным, это показ геймплея в их роликах и диски с демо играми. До этого никто не выпускал такие диски, для нинтендо это было слишком дорого, так как они использовали картриджи, асега, атари и другие, не имели своих журналов, и удобных способов для дистрибьютива этих демо дисков.

Со временем сони стала завоёвывать весь рынок, успех был ошеломителен, и дал Сони возможность и дальше развивать свою стратегию. Довольно популярным стал слоган — Не недооценивай силу Плейстейшн, а в эфир вышел новый, более глубокий рекламный ролик, который впервые ушел за границы простой рекламы, и поразил всех зрителей своей глубиной.

www.youtube.com/watch?v=ov-0KXHSyvA -ПС это стиль жизни

Нужно заметить что эта реклама выйграла несколько наград. А что же нинтендо, что они могли показать в противовес?

www.youtube.com/watch?v=9mYInoqudVM -Nintendo 64 compilation, третья реклама

У нинтендо с приходом Нинтендо 64 не было какой-либо особенной тактики, они делали анцент на то, что их приставка является самой мощной и то, что загрузка игр с картриджей происходит намного быстрее, чем с диска. Хотя конечно, и у них хватало странной, и иногда переходящей границы морали, рекламы

www.youtube.com/watch?v=9mYInoqudVM -Nintendo 64 compilation, первая реклама

Шестое поколение игровых приставок 1998-2004

12 мая 1999 года — Sega Америки объявила о том, что рекламная компания для Sega Dreamcast составит $ 100 млн, тем самым Сега заявила всему миру, что они полностью уверены в успехе своего нового творения. Позже — до, во время, и после запуска приставки, вся Америка была завалена рекламными материалами о Дримкаст, начиная печатной продукцией и заканчивая рекламами во время MTV Video Music Awards 1999 года. Даже запуск состоялся в знаменательную дату 9-9-99, потребители не могли прожить и дня, без того, чтобы увидеть рекламу Сеги.

www.youtube.com/watch?v=G3k0yJB6IVE -Sega Dreamcast, она думает

Однако, при всех вложенных деньгах, сама реклама не отличалась ничем особенным. Кроме того Сега подпортила свой имидж провальной Сатурн, и потеряла поддержку нескольких издательств, к примеру ЕА. Поэтому приставка продавалась не плохо, старт продаж вообще можно назвать превосходным, однако с приходом ПС2 довольно быстро ушла на второй план. В 2001 году сега обьявила об окончании производства домашних консолей. И самое печальное в этом то, что приставка в этом не виновата, просто у Сеги к этому моменту были большие долги, и никакой поддержки, чтобы сражаться с таким гигантом как пс2.

www.youtube.com/watch?v=V1HwY0ljgu0 -Sony Playstation, живи в своём, играй в нашем

В первых рекламных роликах, выпущенных до PS2 не было почти ничего общего с системой, но они демонстрировали намерение Sony серьёзно и на долго ухватиться за игровой бизнес. Они говорили всем, что PS2 был только началом будущего, о котором мы мечтали. И это сработало, в первый день было продано более 500 000 консолей, число, на которое PSOne понадобилось четыре месяца.

www.youtube.com/watch?v=ObuZ-aL7wQ8 -Третье измерение, Девид Линч
В 2001 Nintendo выпускает на рынок Gamecube, первую свою приставку на дисках, правда маленьких. Перед первым представлением на E3, использовалась фраза «The Nintendo Difference», целью которой было показать отличие от конкурентов. Затем был использован слоган «Жизнь это игра».
www.youtube.com/watch?v=kIgpuGw168k -Nintendo 64, мир в кубе
И тут в схватку вступает ещё один игрок, Микрософт, и представляет всему миру самую мощную приставку шестого поколения DirectX Box, а проще XBox. Сам Билл Гейтс принимается за рекламу, рассказывая об онлайн возможностях и встроенном жестком диске. На рекламную компанию было выделено $500M, были куплены киоски с презентацией демо игр, множество печатных материалов, и конечно же телевизионной рекламы. И я хочу вам показать самый лучший пример из всех реклам оригинального хбокса, идея в этой рекламе настолько жестока, что её в скором времени запретили и сняли с эфира по всему миру.

www.youtube.com/watch?v=TrVTH5R-INw -Xbox, жизнь коротка

Седьмое поколение игровых приставок 2005-2011

Микрософт довольно быстро закончила поддержку оригинального Хбокса и решила завоевать большую долю рынка ускоренным стартом нового поколения своей приставки. Xbox 360 была официально анонсирована на канале MTV 12 мая 2005 года, а более детальная информация о приставке была представлена в том же месяце на выставке E3. И сразу же началась агрессивная рекламная компания. Вот вам к примеру, ещё одна забаненная реклама от Хбокса. Хотя эта реклама не на столько ужасна, как предыдущая, к ней умудрились придраться с тем, что она учит детей стрелять друг в друга.

www.youtube.com/watch?v=3ZcNXe20dXI -Xbox 360 banned, get in

Релиз PS3 всегда будут помнить, как серьёзное падение бренда Сони. Имея опыт разработки и самую продаваемую в истории консоль за плечами, Sony должна была покорить мир штурмом. Тем не менее, в первые несколько лет жизни ПС3, Сони потряла всё, и выпустила целый поток ужасных реклам, которые совершенно убили интерес к приставке.

www.youtube.com/watch?v=gqkNPcUMffU -PS3 Baby

И если эта реклама вам кажется жуткой, то следущая вполне может оставить чувство отвращения. Я немного урезал её, так как оригинал длится три минуты.

www.youtube.com/watch?v=FDiw9LkymW0 -Playstation 3 banned, this is life

Зачем эти рекламы были сделаны, у меня нет ни малейшей идеи. А главное я не понимаю, что они должны были донести до зрителя? Купишь приставку, и сойдёшь с ума? При этом сами лозунги были довольно адекватными — играй за гранью, и — вот это жизнь. Позже Сони всё исправит потоком новых, качественных реклам с лозунгами it only does everything и позже live long play, однако полностью исправить своё положение им не получится.

www.youtube.com/watch?v=qkjWKxWTxWA -Kevin Butler

Нинтендо же в седьмом поколении ушла в сторону, и создала игровую приставку, занявшую свою, иную нишу на рынке. И тем самым вышла победителем седьмого поколения, хотя и стала более ориентированной на казуальный рынок. Их приставка нинтендо Wii, изначально имела громкое название Revolution, и все рекламы данной приставки ставили большой акцент на революционный способ управления. Почти все рекламы были однотипными, двое весёлых азиатов стучаться в дверь, предлагают поиграть в Нинтендо Вии, а потом все на экране получают невероятное удовольствие. Просто, но действенно.

www.youtube.com/watch?v=g2nEHqGWsYM -Nintendo Wii commertials

Восьмое поколение игровых приставок 2012

И так мы подошли к концу нашего пути, однако это далеко не конец пути для домашних игровых систем, и мы увидим ещё множество креативных и инновационных реклам. Уже сейчас, в самом начале этого поколения хватает интересных задумок, лозунгов, и происходит настоящая битва между тремя тяжеловесами Сони, Микрософт и Нинтендо.


Sonic Adventure

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX | GC | DC
Жанры
Дата выхода
23 декабря 1998
434
4.2
212 оценок
Моя оценка

Titanfall

Платформы
PC | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
11 марта 2014
840
4.2
744 оценки
Моя оценка

Forza Motorsport 5

Платформы
PC | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
22 ноября 2013
59
3.9
68 оценок
Моя оценка

Mario Kart 8

Платформы
Жанры
Дата выхода
29 мая 2014
113
4.2
123 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Не поленился, все посмотрел. Очень любопытно, т.к. почти ничего из этой рекламы не видел. Познавательно, интересно и неплохой текст. Спасибо.
Читай также