11 января 2015 11.01.15 18 2353

Автомат Калашникова — факты и домыслы

+2

Здравствуй, читатель!
Автомат Калашникова давно стал важным элементом современного мира. Он есть во всех уголках света, он есть на государственной символике некоторых стран, он принимал участие в бесчисленном количестве фильмов, ну и, конечно же, постоянно мелькает в компьютерных и видеоиграх. Как результат данное оружие обросло огромным количеством всевозможного фольклора, будь то мифы, домыслы или же стереотипы. Вот обо всем этом в данной статье разговор и пойдет. Рассказать о каждом аспекте явно не получиться – это поле для вполне серьезной научной работы, но о самом важном упомянуть стоит.
Вот хотя бы первая проблема – как же правильно именовать самый первый автомат в семействе – АК-47 или АК (можно еще вспомнить индекс ГРАУ — 56-А-212, но навряд им кто-то будет особо активно пользоваться)? Оба варианта имеют своих приверженцев, а споры могут длиться хоть вечность, но при этом отчасти верны оба варианта, АК – или собственно 7.62-мм автомат Калашникова — и есть официально принятый в СССР (а затем в России). Вариант названия АК-47 же пришел к нам с запада, а именно с США. Подобное произношение было вызвано тем, что в США принято называть оружие не только по его наименованию, но и по платформе, на основе которой оно было создано. Например, в случае с M16 платформа именуется AR-15. Поэтому, например, когда покупатель видит в оружейном магазине Adcor Defense B.E.A.R. Piston на платформе AR-15 и Bushmaster Varminter V Match Rifle SA на платформе AR-15, он будет знать что это все вариации на тему м16. Платформу автомата Калашникова собственно так и назвали – АК, а что бы не получилась тавтология — АК на платформе АК – сам автомат и назвали АК-47. Так что получается, что говорить в русской речи АК-47 примерно то же самое, что говорить менеджер вместо управленца.
Вторая проблема – собственно модификации автомата. Когда я был маленьким, я свято верил, что в природе есть только АК, АКС-74у и АК-74. Это потом мне стало известно про три варианта самого базового АК и АКС, два варианта АКМ и АКМС и т.д. Но сие дело хоть и интересное, но отнюдь не обязательно – самок ключевое уметь отличать АК, АКМ и АК-74 (АКС-74у в особых приметах не нуждается, уж очень он специфичен.) Итак, для облегчения проблемы применим наглядные материалы

И дополним парой пояснении.
АК легко отличить от АКМ по ствольной коробке. У АК в области приемника магазина видна значительная область, выбранная фрезой, (так как коробка собственно фрезерованная) в то время как у АКМ можно увидеть только небольшие выштамповки (так как ствольная коробка штампованная). АК-74 отличается своим характерным пламегасителем. Это, конечно, не все отличия, но они хотя бы общи для всех вариантов данного автомата.
С названием разобрались, по вариантам кратко прошлись – можно переходить к легендам.
Миф первый – АК «слизан» с STG-44. Эта легенда древняя как мир, и опирается на два факта – во-первых, штурмгевер и АК очень похожи, а во-вторых, Хуго Шмайссер (автор STG-44) после войны некоторое время жил в Ижевске. Если со вторым довод стоит разбирать имея на руках данные архива Ижмаша (коих у меня нет), то первый довод легко опровергается. Все просто – механизмы запирания затвора разные (поворотный затвор у АК и перекос затвора у STG-44), иной принцип разборки (у АК снимается крышка ствольной коробки, у штурмгевера откидывается вниз на штифте коробка УСМ). Основное сходство – газоотводная автоматика – была изобретена задолго до Второй Мировой Войны и применялась, например, на пулемете Брен. Так что мое мнение по поводу «скопировали или нет» — АК разработка самостоятельная, но при его создании учитывались передовые достижения в огнестрельном оружии, в том числе и идей, отраженные в STG-44.
Миф второй – автомат Калашникова невероятно неточный. Отчасти с этой идеей можно и согласиться – за счет наличия зазоров (кои делают автомат столь живучим) кучность стрельбы действительно страдает. Но, во-первых, данная проблема сказывается только при ведении длинных очередей, в то время как при одиночной стрельбе вполне можно вести огонь на дистанцию, превышающую 500 метром. Во-вторых, автоматы семейства АК-74 используют патрон 5.45х39 мм, чей импульс очень близок к импульсу натовского патрона 5.56х45 мм (Соответственно 1316 дж и 1767 дж), так что уровень отдачи вполне низок. Ну, и наконец, в-третьих, как говорится стреляет человек, а не автомат.
Миф третий – АК невозможно сломать. Пусть данная фраза и греет душу любого любителя калаша, но она же и делает автомату медвежью услугу. Да, АК невероятно живуч и ремонтопригоден, способен выдерживать сильный засор и плохие погодные условия, но это вовсе не значит что его не стоит содержать в чистоте, ибо, к несчастью, сломать можно все, что угодно. Хороший солдат будет драить свое оружие в любую свободную минуту, автомат Калашникова не исключение.
И вот, прочитав эту статью, у вас может возникнуть вопрос- а причем здесь игры-то? А при том, что в течении долгого времени оружие семейства АК получало невероятно убогие воплощения в видеоиграх. Вот например мой личный кошмар – АК-47 из Conter-Strike 1.6.
Левосторонний затвор (конечно такие были, но очень мало), неправильной формы, куцый предохранитель, неправильная крышка ствольной коробки – это действительно был плевок в лицо. Да, конечно, с тех времен все сильно изменилось – в том же самом CS GO автомат выглядит вполне нормальным. Но и по сей день мелки просчеты да вылезут – например, в распиаренном АК-12 (скажем спасибо battlefield и Call of Duty) есть затворная задержка, то есть при смене пустого магазина на полный нет необходимости производить манипуляции с затвором для досылания первого патрона — достаточно просто нажать на специальный флажок (что явно быстрее). Если мне память не изменяет, в играх это не учитывается.
В итоге, хотелось бы надеется, что данная статья стала для кого-нибудь источником информации (пусть и очень поверхностным) или же побудила самостоятельно и серьезно ознакомиться с автоматом Калашникова или же стрелковым оружием в целом. И когда вам придется, например, принять участие в разработке очередного шутера (мало ли), то вы будите знать что в стрелковом оружие и как. Благодарю за внимание.


Лучшие комментарии

АК простреливает рельсу… вдоль
Факт — Ак47 делает ваншот в шлем. А у контров есть только дигл, пичалька)
Из АК и на 300 метров попасть непростая задача, разлет пуль чудовищный.

Конечно, если ты стреляешь как ниггер из гетто. Они вообще не целятся. Подходят поближе, наводят ствол в сторону того, кого хотят застрелить и нажимают на курок, выпуская всю обойму. Попадают.
Но если ты не криворукий и умеешь обращаться с автоматом, то разлета нету.
Чего-то активизировались оружейные маньяки с блогами об АК. Уже второй за неделю. Ну, в целом не особо познавательно, половину фактов знает любой, кто интересуется оружием, а тем, кто не интересуется пофиг. Они и дальше будит говорить АК-47. Ну и многа букав текст объёмный (сравнительно опять же), не мешало бы разбавить картинками, как то разделить отдельные подтемы заголовками. Короче, оформления нет, текст не оригинален. Если интересуешься оружием, то лучше бы задействовать менее заезженные образцы, например рассказать о той же платформе АR-15. На её основе есть и стандартные М-16, и иновационные PDR. Ну, а уж коли взялся таки за очередной пост о платформе АК, то раскрой тему и выведи повествование ко всем «Галилам» и югославским винтовкам на основе «Калаша», которые производились без лицензии со стороны СССР, но имели идентичную конструкцию.
Кстати, привет земляку, коли на то пошло!)))
Понял, возьмем на заметку. Только вопрос- какой PDR? Magpul PDR? Не знал что он на платформе AR-15. С картинками туго — вроде как рейтинг нужно набрать, что бы получить возможность их вставлять. Ну ладно, будем стараться, спасибо за отзыв.
Балин, не дочитал до конца :(
fail

Да ты вообще облажался полностью
-По дальности поражения и точности стрельбы АК уступает аналогам

А вот это может утверждать только тот, кто видел АК на картинке. Дальность поражения играет роли, если противник наступает в полный рост и шагает, как на параде. Максимум пятьсот метров, если дальше, то проблема просто увидеть, в кого стрелять.
Все ждал миф про калаш и рельс
Кучность зависит от ствола. Если он хромирован (у автоматов отечественного производства он хромирован) и содержится в чистоте то кучность будет отнюдь не чудовищной.
-Калашников сплагиатил АК-47 у немцев

Таки еще остались такие люди?)))
Ну а что не так? Утверждать что не плагиатил, потому-что они разбираются по разному, это глупо. К тому-же он сам вроде говорил что изучал трофейные СТГ-44 при разработке.
«Разбираются по разному» — разная система работы. Погугли сравнительные схемы устройства АК и Stg. Это как говорить, что Форд плагиатил «Жигули». Изучал он их потому что немцы задали новый стандарт вооружения — автоматическое оружие под винтовочный (почти) патрон, универсальное для разных родов войск. Неудивительно, что к подобным образцам стали стремиться все армии мира, но что ж поделать, что только у Калашникова получился автомат, внешне похожий на «Немца». Поэтому и вайн такой.
Целик АК напоминает Stg, согласен (хотя подобная система была ещё в Маузере, как винтовке, так и пистолете). Мушка другая. Рукоятка у Stg от МР-40, с пластиковыми накладками, у АК — дерево, +форма иная. Приклад… Ну может был как раз создан под впечатлением от немецкой винтовки. Но система работы раз-на-я. У М1911 с ТТ гораздо больше общего, потому что он делался по образцу американского пистолета. И с этим никто не спорит и не скрывает, потому что это научно доказанный факт. Вокруг АК такие драмы, потому что они с «Штурмгевером» действительно абсолютно разные по принципу действия. Это как говорить, что Форд плагиатил «Жигули» (2). Естественно в этих автоматах есть общие черты. АК был третьим автоматом (полноценным), после немецких Stg44 и Mkb.42, равняться было больше не на что.
Ну давайте вбросим что-ли:
-Калашников сплагиатил АК-47 у немцев
-По дальности поражения и точности стрельбы АК уступает аналогам
-Таки не простреливает рельсу
Читай также