5 января 2015 5.01.15 20 6812

Zanzarah. OST.

+19

Здравствуйте! Хотелось бы поведать вам об одной старой-доброй игре и в частности о её саундтреке, одном из лучших, по-моему мнению, среди видеоигр (но, конечно, со мной можно не согласиться).

Zanzarah: The Hidden Portal. Игра немецкого происхождения, разработана студией Funatics Development. Издана THQ (светлая память) в 2002 году, локализована Руссобит-М (весьма годно, на мой взгляд, особенно озвучка книг) в 2003-м.
Представляет из себя приключенческую игру с крайне разнообразным геймплеем: с одной стороны — классическая «бродилка», есть элементы RPG, головоломки (несложные, но всё же), с другой — шутер (весьма специфический и оригинальный). Ближайшей ассоциацией (в плане геймплея) являются «Покемоны» (игра, разумеется), в России неизвестные почти так же, как и сабж.
Сеттинг сказочный, средневековый, даже стимпанковый (местами), в целом, добрая такая, «детская» игра.
Занзара — продукт культовый, имеет определённое количество людей, которые любят её настолько, что даже делают продолжение (за пруфами стучитесь в комменты, что бы не подумали, что реклама). Атмосфера у неё просто прет изо всех щелей, хочется играть вечно, и очень сильно этому способствует музыка.
Музыка. В названии топика я не указал композитора, так как их целых три:
King Einstein,

King Einstein — талантливый мульти-инструменталист, композтор, автор песен и звуковой редактор. Он может создавать любую музыку от простого попа и эмбиента до алтернативного рока и инструментала. В большей степени он занимается написанием музыки к компьютерным играм и фильмам, в часности прославился саундтреком к германской игре Zanzarah: The Hidden Portal.

Matthias Steinwachs

Малоизвестный композитор, но, вроде бы, написал саундтрек (или часть) к первому Sacred

Karina Gretere

Латвийско-британский композитор, поэтесса, певица и музыкальный продюссер, работающая с интерактивными и традиционными проектами. Музыкальное образование получала в Лондоне.
С 1996 по 2001 Карина делилась вокалом и писала тексты песен для латвийской группы Lucius, но позже начала сольную карьеру.

Жанр — кельтик-фолк
Ну и от себя скажу, что этот саундтрек в моем плеере занимает весьма почётное место и вряд-ли покинет его когда-либо. Приятного прослушивания!

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Прослушать или скачать Kariina Gretere Come With Me бесплатно на Простоплеер

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Прослушать или скачать Karina Gretere Zanzarah: Tiralin бесплатно на Простоплеер

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Прослушать или скачать Zanzarah: Introduction бесплатно на Простоплеер

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Прослушать или скачать Mixed by King Einstein бесплатно на Простоплеер

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Прослушать или скачать Zanzarah: Prophecy Theme бесплатно на Простоплеер

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Прослушать или скачать Zanzarah: Dunmore бесплатно на Простоплеер

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Прослушать или скачать Zanzarah: Monagham бесплатно на Простоплеер

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Прослушать или скачать Zanzarah: Tiralin бесплатно на Простоплеер

P.S. Максим Кулаков (или Костя мб, не помню уж), если ты это читаешь, то ты обещал стрим по Занзаре вот тут stopgame.ru/live/show/806, люди помнят и ждут! =)
P.P.S. Трек с темой из Эндевы по какой-то причине не хотел загружаться в простоплеер, извиняйте уж, он есть в ВК.


Zanzarah: The Hidden Portal

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
26 апреля 2002
177
4.4
129 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Занзара — шедевр, о котором, в принципе, много раз уже говорили.
Но! Самое главное не это )

Я обожаю 4-ых Героев. И я люблю Занзару. Но года 3-4 назад, пробегаясь по болоту, я остановился в шоке: в Занзаре играл ост Героев. Причём ни одна ссылка в интернете вам в этом не признается. Я охерел, подумал что у меня глюки, и забил.

Не глюки. Благодаря тебе всё стало явно :)




А это как раз композиция болот.
(начиная с 2:19)
Собсна, композиции достаточно, но если жаждать совпадения по голосу — то 1:40
Дааа Занзара клёвая. Вот тут недавно совсем прошел. Единственное что напрягает это разница между боями и исследованием мира. То есть ты такой гуляешь девочкой Эми по миру фей, собираешь цветочки все дела и тут! На тебя нападает другая фея. Ты думаешь — ну игра про фей значит ничего сложного в боевой системе быть не должно, ладно сейчас заценим. И ТЕБЯ БЛИН КИДАЕТ НА АРЕНУ АЛЯ КВЕЙК!!! Ей богу это самый неожиданный поворот в играх который я знаю. А ведь там еще и система эффективности фей есть. Слава богу её давали с диском. Вот только она как оказалась была не совсем правильной. В общем под замечательной оберткой скрывается прям хардкор.
Ну мы-то с вами знаем =). И что сказать-то хочется — обе игры — 2002 года, так что даже не поймешь, кто у кого. В общем истина где-то рядом… Раскрывай тайны копипастинга музыки на Стоп-гейм-ру!
Отлично, мой пост хоть кому-нибудь помог! =) Я в героев толоко в пятых и третьих немного играл, так что не знал о таком совпадении, походу композитор тот же.
Над хорошим вкусом поколения не властны)
Так я ж даже ссылку дал, там в постскриптуме. Стрим был по Думу.
P.S. Максим Кулаков (или Костя мб, не помню уж), если ты это читаешь, то ты обещал стрим по Занзаре вот тут stopgame.ru/live/show/806, люди помнят и ждут! =)
Не смотрел, 99,99% что Тостя. Ибо фан.
О, Занзара… Как давно это было… Помню сколько нервов потратила при установке и как радовалась потом)
Да, я ещё когда в детстве играла сразу заметила, что темы одинаковые, т.к. обе игры очень нравились. Ещё в 4х Героях есть из Корсаров музыка, что наводит на мысль, что туда просто насобирали разных хороший композиций, вместо того, чтоб придумывать новое (хотя не исключаю того, что и оригинальные мелодии там тоже есть).

По сабжу игры и музыки к ней — они чудесные. Когда-то даже задавалась целью собрать и прокачать всех фей (тут сразу приходит на ум параллель с покемонами D:), но до конца так и не реализовала её. Теперь вот хочется переиграть :)
О, это да. Еще лучше: идешь себе по лесу, ищешь карту огня, открываешь ключом калитку проходишь чуть прямо и… ну кто знает, тот поймет. Если не иметь правильных фей (как я в тот момент) то твоя задница заменяет карту огня то все становится очень плохо. Я в том месте раз 20-25 умер, даже по-моему перекачиваться пришлось, но я уж не помню, лет 5-6 назад было.
Да, Костя её вспоминал в каком-то из старых стримов, года два-три назад. Тогда он, вроде как ссылался на технические проблемы из-за древности игры.
По моему в стриме по Темному Мессии.
Ключевое слово — вкачать, я в детстве ленивый был, но в итоге так и сделал, ток с тайнзардом
Второй пост про саундтреки. Третий через пару-тройку,как мне захочется, дней. Об игре рассказал немного, но это не обзор. Лучше поиграть самому, игра, в данном случае, еще морально не устарела, правда, её сложно купить (подскажите где, кстати, в Стиме её нет).
https://vk.com/zanzarah_by_jw
Ну что ж, тогда звиняюсь, не тому предъяву кинул, пусть Тостя тогда стримит. Ну хоть в блогах, пжлст! =)
Ну можно было просто поймать фею металла, и вкачать её в Гигарекс. :)
Читай также