4 января 2015 4.01.15 4 2230

The Long Road

+5

The Long Road

Долгая Дорога

Ледяная вода неспешно покачивала наш корабль. Будто бы буйная девка она плескалась в лицо морозными каплями заставляя шюриться. Стяг на парусах колыхался на неспешном ветру давая понять, что он нам не помощник, а значит моим людям придется все так же грести веслами. На парусах изображен «красный дракон», знак моего дома и пусть даже он уже потрепан и почти выцвел, он все так же гордо реет над головами моей ватаги.
Мое предчувствие говорит мне, что осталось совсем немного. Не могут же боги так долго бросать нас шататься по скалистым фьордам и морозным водяным пустыням. Я верил, что еще чуть-чуть и мы ступим на земную гладь, до селе не обетованную нашим братом.
Со мной на борту была лишь горстка воинов — молодые юнцы, с которыми я вырос и почти каждый из нас был сопляком в набегах и реальных боях. И я какой-то частью сознания понимал, что каждый второй имеет большой шанс погибнуть при первой же стычке с неприятелем, включая меня. Но то ли юношеская убежденность в своей непобедимости перевешивала здравое понимание происходящего, то ли пелена глупости пред моими очами, не давала мне силы воли остановиться и повернуть назад к отцовскому очагу. Все во что я верил это в то, что в бою я заслужу право пировать с богами после смерти.
Суть нашего похода была проста…
Еще в детстве мы услышали от местного купца историю о земле, что лежала далеко за морем. Нас кормили байками о земле, где хранилища людей ломятся от богатств, а их дочери были вечно молоды лицом и прекрасны телом. Мы предвкушали как с боем отобьем себе кусок чего-либо.
И мы никогда не понимали, почему некоторые из взрослых мужей не любили говорить о набегах, о славе добытых в боях и о реках пролитой крови.
«Нам бы юнцам лишь теплую сиську, да пышные волосы и мы отправимся на край света, чтобы потом никогда от них не отходить» — думал я.
— Сигмунд, мы уже близко… Я знаю.
— А я знаю, что если в скором времени мы не подойдем к берегам, то наши замерзшие души никогда не попадут в Вальхаллу.
— Ты не слишком то веришь в нас.
— Я верю в каждого из нас, вы мои братья, но признай, что это было слишком отчаянно…
— Неужели ты струсил Сигмунд?
— Не называй меня трусом, брат, иначе, клянусь Одином, я снесу тебе твою умную голову!
Мы замолчали, ведь понимали, что все эти угрозы это лишь дружеские шутки и не более.
Тем не менее мрачные мысли посещали и меня.
Мы ушли из дома. Юнцы, у которых молоко на губах не обсохло, отправились искать славы. Как же глупо мы выглядели, но не понимали этого.
— Ты же понимаешь, что мы не может отступить. Мы станем посмешищем.
— А ты считаешь, что если мы подохнем по пути к суше, то не станем посмешищем.
— Если мы здесь подохнем, то никто и не узнает.
— И то правда, брат.
Он хлопнул меня по плечу и отправился проверять все ли в порядке на борту.
Я чувствовал, что не ошибся. И это меня не подвело.
Дозорный стоящий в носу корабля взмахом руки привлек мое внимание и огласил:
— Вижу слабый огонь вдалеке.
— Хорошая весть. Продолжаем идти. Гуннар, продолжай следить за огнем и говори, если заметишь что-то дурное.
В этот момент один из моих самых ближайших друзей откинул весло и с улыбкой крикнул мне в ответ:
— Я размажу их головы о камни, если они попытаются хоть что-то сделать, клянусь, брат!
— Если ты конечно сможешь добраться до них, раньше чем отправишься к праотцам.
Это был Стерн, наш самый добродушный и в то же время самый свирепый воин. Это был настоящий зверь в человеческой шкуре. В детстве он раздробил камнем челюсть парню из соседнего селения, потом своими зубами он сорвал ему левую щеку и откусил хрящ в носу…
— Я рад, что ты рядом… Пхахаха!
— Как и всегда.
Я уж и не помню почему именно меня выбрали тем, кто будет направлять наш импровизированный поход за женщинами и богатством, но эта роль так или иначе досталась мне. Именно поэтому я принял решение, что пришло время воодушевить мою ватагу.
— Братья! Прошло много времени с тех пор как мы покинули родной очаг и отправились в эти земли! И наконец Боги решили, что мы достойны и подарили нам шанс получить славу в бою! Так не посрамите их, пред этими чужеземцами!
— За Асгрима и Всеотца!
— За Всеотца!
Крики моих воинов еще долго разгоняли тишину Финского Залива, наполняя её радостью людей, что уже много недель не видели суши, теплой постели и красивой девки в ней. А я лишь молча готовился к славной битве.

Это лишь начало моего небольшого эпоса, который представляет из себя фантазию на тему того, как могло пойти развитие Древний Руси, если бы вместо Рюрика на княжение пришел бы мой главный герой в компании своей ватаги.
Небольшое пояснение: История будет развиваться кардинально противоположно оригинальной.

Предупреждение: Я не являюсь экспертом в скандинавской культуре и только начал изучать данную часть мировой истории, поэтому надеюсь на полезные комментарии, в которых будут указаны «косяки», а так же представлена интересная литература по тому времени.

P.S.: В идеале мной рассматривается вариант превратить все это в некий «Исторический Дневник» с использование возможностей игры "Crusader Kings 2".


Crusader Kings II

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
14 февраля 2012
293
4.3
264 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Произвел изменения. Чуть позже начну думать над продолжением.
Огромное спасибо за советы и поправки.
Так же начал изучать ту литературу, что посоветовали.
Ну давай сначала о плохом.
1.правильно драккар.
2.Ну каким боком драккар доверили юнцу, да еще и
старый, потрепанный и на ладан дышащий
, ну это вообще. Викинги отчаянные ребята, но не идиоты, на дырявом корыте в дальние края не плавают. Поехали дальше по теме драккара. Такая посудина может быть только у далеко не самых последних в скандинавской иерархии людей, соответственно сынишка знатен. Ну и сам подумай: отпустил бы своего наследника отец на старом судне. И самое главное: где твой главный герой набрал ораву, около сотни юнцов(а именно столько нужно для управления судном). Для твоего рассказа больше подходит не дракон, а змея. Там и экипаж поменьше и вполне подходит для твоего произведения. Ну и старый, потрепанный и тд. лучше пофиксь.
3.Витающие тут и там «старцы», обогревающие юных отроков. Долго объяснять в чем тут дело, но поймешь когда почитаешь соответствующую литературу(далее напишу)
4.
Они машут нам!
Ты серьезно?
5.Некоторые реплики и поступки ГГ, вполне можно списать на его молодой и глупый возраст, но фиг с ним. Там много чего проскакивает. Начиная с того, что ГГ радуется, что их сразу не стали атаковать и его воинственным криком, заканчивая ангельским добродушием и доверием к местным. Сопляк, как его только отец отпустил.
6.
Он бил его в лицо, снял горло и вырвал зубами часть его лица.

Лицо там, лицо сям. Да и не понятно, что значит «снял горло». Кароче будут лучше если ты напишешь более литературно.
7.
наш импровизированный похож на женщинами и богатством

Надо пояснять, что здесь пофиксить?

Лан не буду больше вдаваться в критику. Начинание очень хорошее,(сам очень люблю скандинавские мотивы) поэтому всецело поддерживаю. Хоть и не представляю твоего героя на месте Рюрика. Ну в самом деле, еще молоко не обсохло, а уже княжить собрался.
По литературе: не буду тебе много советовать, мб и не осилишь. Но в обязательном порядке идет Эльсе Рёсдаль и его «Мир викингов». Также настоятельно рекомендую мифологию, для общего развития и создания атмосферы знать нужно в обязательном порядке. Хотя бы Старшую Эдду.
ЗЫ:
«Это мой первый раз на публику, не бейте, лучше...»
А вот это ты зря. За такое критики можно вагон отхватить. Да и не забывая, когда пишешь пост, ставить первый комментарий.
Вот, уже намного лучше. Только
шюриться
пофиксь.
Спасибо =)
Произведу необходимые фиксы.
Читай также