1 декабря 2014 1.12.14 7 2899

Вечное противостоянии DOTA 2 и LOL

-13

Ну здравствуй мой дорогой читатель! Это моя самая первая статься и я реши её посвятить такой теме как «противостояние ДОТЫ и ЛОЛа». Сам я играл в обе эти игры и они обе мне понравились. Сейчас я играю в ЛОЛ, так как ДОТА уже конкретно надоела и бывают моменты, когда у меня сильно бомбит от неё, ну не об этом сейчас… В данной статье я буду рассказывать по каким причинам стоит или не стоит играть в ДОТУ или ЛОЛ. Давайте сначала углубимся в историю, совсем на чуть-чуть.

League of Legends — компьютерная командная игра в жанре MOBA, разработанная и изданная компанией Riot Games. Была анонсирована 7 октября 2008 года и выпущена 27 октября 2009 года. Лига Легенд была в целом хорошо принята игровой общественностью и ее популярность за прошедшие годы заметно выросла. По состоянию на январь 2014 года, более 67 миллионов человек играют в Лигу Легенд в месяц, 27 млн в день, и более 7,5 млн одновременно в часы пик (неплохие цифры, правда?).

Dota 2 — компьютерная многопользовательская командная игра жанра MOBA, реализация известной карты DotA для игры Warcraft III в отдельном клиенте. Осенью 2009 года компания Valve приняла на работу основного разработчика DotA — IceFrog, летом 2010 подала заявку на регистрацию этой торговой марки. И, собственно, 9 июля 2013 года была официально выпущена, тобишь «релизнулась».

Ну что же, давайте теперь разберёмся в каждой игре, хотя бы поверхностно, ведь для того чтобы разобраться в этих играх нужно потратить очень много времени.

Положительные стороны Лиги:
1. Большой выбор героев. (Сейчас дотеры могут возрасить «ага, выбор у них большой, доступно несколько бесплатных героев на неделе и всё, а на остальных надо донатить!!!!!!1111!!» Это сделано для того чтобы новичку было проще выбрать героя, нежели искать и метаться из стороны в сторону выбирая одно из 100+ героев)
2. Всего можно достигнуть не вложив ни копейки.
3. Приятная графика, которая придётся по вкусу всем. (Да-да, всем и каждому. Она конечно не сравниться с графикой Батлфилда 3/4, но она не пиксельная, что уже радует)
4. Динамичные бои. Вот над чем над чем, а над этим Риоты хорошо постарались. Начиная примерно с минуты 10-15 бои будут очень частыми, особенно тимфайты (команда на команду, 5х5).
5. Есть определенное распределение ролей для персонажей, чтобы беря персонажа ты понимал, что от тебя требуется в этой игре. Если ты керри, то тебе нужны хорошие артефакты, чтобы ты потом смог «вытащить» игру. Если саппорт, то должен помогать своему союзнику, придётся подставляться самому, чтобы спасти его.
6. Игра очень дружелюбна к новичкам! Тут нет такого типа «На вот тебе много героев, бери кого хочешь, делай что хочешь и возможно ты победишь». Нет, тут тебе всё покажут, расскажут и ещё красками обрисуют.
7. Киберспортивная дисциплина. С одной стороны это и плюс, можно смотреть как играют про игроки и брать с них пример (брать пример, а не полностью копировать стиль игры, прошу не путать), смотреть как нужно действовать в той или иной ситуации. Двумя словами «набирать опыт». Но есть и обратная сторона. Большинство людей насмотрятся про игр, и начинают делать всё как профессиональные игроки, покупать те же вещи, лезут под башню, чтобы убить вражеского героя, но в итоге погибают сами и т.д.
8. Большой выбор предметов для покупки в матчах.
9. Несколько режимов игры. Стандартный 5х5 по трём линиям, цель — убить нексус. 3х3 с двумя линиями, цель — захват точек, убить нексус. И, на мой взгляд, самый весёлый режим ARAM, 5х5 на одной линии, цель — просто фаниться и убивать вражеских героев :D
10. Нет внезапных вылетом, игра работает стабильно.
Пожалуй на этом с плюсами закончим, так как их очень много. Если вы выделяете для себя ещё какие-то плюсы, то пишите в комментариях их.

Теперь поговорим о плюсах DOTA 2:
1. Очень красивая графика.
2. Динамичные сражения, которые начинаются тоже где-то в районе 15-20 минутах.
3. Можно взаимодействовать с картой (срубать деревья, добивать союзных крипов, добивать башни).
4. Большой выбор предметов, большинство из которых активируемые.
5. Ивенты во время крупных событий (например, Новый Год, хэллоуин и т.д.)
6. Очень много игроков из России и стран СНГ.
7. Донат вообще не на что не влияет. Только кастомизация, только хардкор!
Плюсы доты можно тоже очень долго перечислять, так что я закончу на тех, что я привёл. Если вы выделили ещё плюсы, то пишите в комментарии.

Ну теперь давайте пройдёмся по минусам. Первая будет Лига Легенд:
1. Чтобы персонаж принял другой облик (изменил свою внешность) придётся заплатить денег.
2. Иногда в матч с игроками очень долго прогружается, бывает по минуте 2-3.
3. Иногда попадаются агрессивные тиммейты, но если их утихомирить и настроить на победу, то всё будет хорошо.
В принципе, это всё. Больше я минусов не заметил.

Теперь минусы DOTA 2:
1. Очень агрессивное сообщество. Реально в большинстве игр, вы вместо полезной информации по игре, видите тупой флуд и переходит на личности.

2. Частенько падают сервера, или что ещё хуже часто бывает «Подключение к сети DOTA2» и иногда даже перезаход в стим не помогает.
3. Попадаются тиммейты, которые не понимают что им нужно делать в данной игре.
Ну вот в общем и всё.

А теперь лично моё мнение об этих двух играх. Начну теперь с DOTA 2. ДОТА — это реально классная и интересная игра. Там приятная картинка, постоянная динамика, хорошая анимация. Эту игру портит только одно, как я уже и говорил, это её сообщество. Серьёзно, в большинстве матчей ты попадаешься с людьми, которые просто не умеют играть в неё, они постоянно ходят сами по себе, не помогают никак команде, флудят в чате, очень любят твою семью (особенно маму). И по началу, когда ты ещё сам такой же криворукий как и они, ты не обращаешь на это внимание, но когда ты уже более менее поймёшь механику игры и каждого персонажа, ты знаешь как нужно против них бороться (хотя бы приблизительно), то тебя это начинает просто бесить. Ещё одни очень пагубно влияющим фактором это киберспортивная арена. Очень много школьников (лет 12-14) насмотрятся как играет Данил «Денди» Ишутин и постоянно берут Pudge, думая, что смогут сыграть так же как он. Я не говорю, что все Пуджи такие, нет, есть много людей, которые на нём реально хорошо играют. Так же ещё одним значительным фактором является то, что большинство героев могут, хорошенько «расскачавшись» убить всю команду в одиночку. Вот у меня был такой случай, я играл с друзьями, ну и один из друзей взял Рики (та ещё тварь этот РИКИ), ну вот и хорошо подфармив на линии, он пошёл и убил 4 игроков вражеской команды. PROFIT! Сейчас ДОТА тоже стала более менее добра к новичкам, было введено обучение, где достаточно хорошо объясняют азы механики игры. В общем и целом, если вы не играли в ДОТУ и не знаете стоит ли в неё играть или нет, то мой вам совет попробуйте! Возможно сначала она вам не понравится, но после 5-6 игр она вас затянет, я вас уверяю.

Теперь что касается Лиги Легенд. Сейчас я играю именно в неё, но не надо думать, что если я играю в Лигу, то сейчас буду тут её расхваливать, нет! Лига Легенд тоже очень увлекательная игра со своими особенностями и более упрощённа по сравнению с DOTA 2. Тут гораздо меньше карта, чем в ДОТЕ, чтобы игроки могли быстрее по ней перемещаться и создавать так называемый «экшн». Тут очень приятная графика, которая не режет глаз. Тиммейты тут попадаются более менее адекватные. В Лиге, есть больше шансов повернуть ход игры в свою сторону, главное удержать натиск противников! У меня был случай, когда вражеская команда подошла уже к нексусу (трону), но моя команда и я видимо решили, что ещё не всё потеряно и в итоге мы смогли победить, так как держались вместе и не подставлялись под вражеских чемпионов. Тут не так много героев, которые могут убить пол вашей команды, а то и всю, но такие есть, я вас уверяю. Играл я как-то против Катарины, которая с одного скила сносила всем по пол здоровья :D. Ну в общем, что я могу сказать, а точнее написать, если вам надоела ДОТА или вы просто хотите поиграть в какую-то МОБА, то рекомендую вам сыграть в Лигу Легенд. Так же я рекомендую дотерам забыть про их ненависть к ЛОЛу и тоже сыграть пару игр, ведь она не такая ужасная, как вы про неё говорите.

И что же, подытожим мой нелепый бред, да-да вот так вот я оцениваю свою писанину. Играйте в то что вам нравится, нравится ДОТА играйте в неё, нравится ЛОЛ играйте в неё, никто вам не приказывает и не указывает во что играть, но пожалуйста, не обсирайте другие игры, в этом нет никакого смысла! Главное не будьте задротами, и не сидите целыми днями дома перед экраном монитора играя в игры, хотя бы отвлекайтесь на фильмы :) Спасибо за просмотр данной статьи, все ваши пожелания и предложения готов увидеть в комментариях!


Лучшие комментарии

Так много букв без разбавления картинками, что просто ну его, читать это все. Но я просто не могу не вставить 5 копеек: Доту ненавидят лишь агрессивные защитники личной жизни, которым, видимо, нечего делать в ней уже, а ЛоЛ ненавидят только Дотеры.
Это сделано для того чтобы новичку было проще выбрать героя, нежели искать и метаться из стороны в сторону выбирая одно из 100+ героев

И совсем не для того, чтобы грести бабки с доната, неееет.
Есть определенное распределение ролей для персонажей, чтобы беря персонажа ты понимал, что от тебя требуется в этой игре. Если ты керри, то тебе нужны хорошие артефакты, чтобы ты потом смог «вытащить» игру. Если саппорт, то должен помогать своему союзнику, придётся подставляться самому, чтобы спасти его.

Ну да, а в дотке такого нет.
Приятная графика, которая придётся по вкусу всем.


Киберспортивная дисциплина.

Ну да, а в дотке такого нет.©
Несколько режимов игры.

Ну да, а в дотке такого нет.©

подытожим мой нелепый бред, да-да вот так вот я оцениваю свою писанину.

Мы тоже так оцениваем твою писанину.
В общем, автор ЛоЛер и опозорился.
А может перестать противостоять и просто начать играть в нормальные игры?
Что то что это давно уже скатилось знатно. Дота просто переусложненная в некоторых местах, а в LoL сильно сдал позиции по части обновлений и новых героев. Играл в него года 2 назад еще очень активно, а потом забил. Ибо скучно. Раньше стабильно выходило 2 героя в месяц, каждый с 2мя скинами, добавлялись предметы и режимы… А сейчас — просто жуть. Был момент когда за пол года вообще вышло 3-4 героя. Это не смешно даже, такой игре скука и монотонность — все равно что смерть.
Читай также