10 ноября 2014 10.11.14 5 4172

Ревью фигурки figma Iron Man Mark VII by Good Smile Company

+5

Вы думали, чем заставить полки у себя дома? Книгами? Отличная идея, так и поступите. Но если вы убираете свои книги в шкаф, что бы они не пылились, то полки можно заставить коллекционными штуками. Я вот заставляю их сборными моделями и коллекционными фигурками. Об одном образчике из этой орды, я и хочу вам рассказать.

Я очень долго ждал нормальной фигурки железного человека. Игрушки доступные в детских магазинах сразу были отметены, качество покраски, подвижность и большая цена меня не устраивали. На рынке коллекционных фигурок тоже была безрадостная картина. Ни одна из представленных вариаций меня не устраивали. И однажды я наткнулся на этот образчик фигурки Figma серии.

В этой серии особо бережно подходят к покраске, и к тому, как будут вписываться суставы и соединения в общий вид. Именно по этому, я запасся шестьюдесятью тремя баксами (скрепя сердцем, цена нескромная) и стал ждать релиза. А затем прибытия заказа на ближайшее отделение почты. И довезли относительно быстро, в районе 20 с чем то суток. Это хороший показатель для обычного отправления.
Сразу скажу, эта фигурка хороша. Если вам нравится дизайн киношного железного человека, или вы любитель фильма «Мстители», это то, что вам нужно. Так же стоит сказать, что существуют аналогичные фигурки Тора и Капитана Америки. Судя по Железному человеку, и фотографиям, эти фигурки тоже хороши.

Конечно, многие могут сказать, что если уж брать коллекционную фигурку, то брать Hot Toys. Так вот, я вас расстрою. Кроме детализации этим фигуркам особо похвастаться нечем. Судя по их размерам, вам будет трудно пристроить их в квартире. Плюс подвижность у них мизерная, по долгому опыту сбора подобных вещей, могу сказать, что фигурка в одной и той же позе надоедает. Но не могу не согласиться, детализация и внимание к деталям у фигурок Hot toys на высоте. Но блин дорого.
Но вернёмся к Iron Man mark VII. Эта фигурка, как уже сказано вышла в линейке Figma. У меня есть 2 фигурки этого стандарта. Робокоп которого я считаю, лучшим Робокопом из тех, что есть. Правда, с покупкой сейчас могут возникнуть проблемы, так как эту фигурку больше не производят.

Вторая фигурка, это Figma Strength: TV ANIMATION ver. Из аниме Black Rock Shooter. Но так как я не выговариваю её имя, зову Кулакастой. Из-за её гигантских кулаков соответственно. Тоже очень качественная фигурка.

Обе фигурки отличаются большой подвижностью, хорошей работой с покраской. Детализация тоже на высоком уровне. Одним словом чувствуешь, за что платишь.

В стандарте Figma выходят очень хорошие подвижные фигурки людей (ну вообще органиков). Очень аккуратные суставы, не нарушающие общий вид, хорошая работа с лицом и волосами. Стандарт Figma очень близок к идеалу, которым я считаю равновесие между подвижностью детализацией и ценой.
Конечно, существуют и другие стандарты фигурок. У многих производителей есть свои серии фигурок, которые объединяет примерно одинаковая конструкция и дизайнерские решения. Например, очень популярная (заслуженно) серия фигурок Revoltech от осакской фирмы Kaiyodo. У них очень подвижные фигурки, и если это какой то робот, то смело можно брать. С людьми ситуация сложнее, из-за типа используемых суставов.
Ещё есть Square Enix с их серией Play Arts Kai. Лично с ними дела не имел, но на вид в подвижности они не уступают конкурентам, а вот работа с лицами и, особенно с волосами откровенно халтурная, на вид точная реплика плохенькой CGI модели. В скором времени должна выйти фигурка Мастера Чифа в этом стандарте. Тогда я и погляжу как у них с подвижностью и покраской.

Как оно выглядит
Приезд Mark VII омрачал тот факт, что это обычная версия. Существует ещё Full Spec ver. В неё включены кое какие плюшки, вроде съёмных мини ракет и дополнительной головы с поднятым забралом и прочего что было задействовано в фильме.

Но выпущена эта версия в основном для Японии. И я, конечно же, пропустил всё веселье и теперь могу в любой момент купить эту фигурку на Ebay. Тысяч этак за 7. Чего в здравом уме никогда не сделаю.
Но, не смотря на это, фигурка потрясающая. Покрас великолепен, огрехов почти не допущено. На моём экземпляре это небольшой выход за контур, на задней стороне предплечья. В остальном всё без помарок. Цвет отличный, красный металлик очень живописно смотрится почти в любом освещении.

Как оно двигается
Подвижность находится на высокой планке, руки ноги колени плечи шея всё двигается отлично. Касаемо подвижности и суставов стоит сказать 3 вещи. Во первых, коленные суставы, за каким то хреном выполнены в сером пластике и выбиваются из композиции. Во вторых, из-за наплечников вы не сможете повернуть руку к верху по вертикали, не крутя её вокруг своей оси. И в третьих – ноги очень тяжёлые, при постановке фигурки в горизонтальную лётную позицию из-за недостаточно тугих суставов, они норовят опуститься в низ. Но если чутка помчаться, то всё-таки можно достичь баланса.
А вот торс чуть ли не самый подвижный из виденных мной, в животе фигурка сгибается легко и непринуждённо. Больше того, верхняя часть торса легко снимается, и арк реактор это полупрозрачная пластмасска. И мне кажется, что если поковыряться с синим светодиодом, то можно заставить арк реактор сиять как в фильме. Ещё стоит отметить, что пластина с реактором не очень плотно подогнана, и есть небольшой зазор. Но он виден только при ближайшем рассмотрении и ничем не вредит.
Что было в коробке
Комплектация фигурки состоит из нескольких парк кистей и четырёх репульсорных выхлопов, несколько пар кистей идут со специальными штырьками, на которые надеваются выхлопы. Ножные выхлопы уже со штырьками и вставляются в пятки модели. И ручные выхлопы очень уж туго встают на своё место, это не минус но маленькое замечание. Есть Figma подставка. Так же есть запасной запястный сустав.
Комплектация

Единственное что, для такой фигурки она низковатая. Толком не вышло поставить фигурку вертикально с пристёгнутыми репульсорными выхлопами из ног. Они упираются в поверхность, и фигурка занимает нелепую позу. Я сварганил из нескольких револьтех подставок одну здоровую, но она была не очень устойчивая.

И вообще, если вы такой заядлый коллекционер как я, или просто способны придумывать шутки, то решение с подставкой вы найдёте. На вскидку советую пофантазировать с проволокой. Так же в коробке есть специальный пакетик для запчастей, в нём общем то удобно хранить неиспользуемые элементы фигурки. Но я советую пойти в швейный магазин и купить там пластиковую коробочку для швейных принадлежностей. Складывать туда запчасти очень удобно, а пакетик от фигурки очень хороший. В хозяйстве пригодится.
Что касаемо расстройства от Full Spec ver, оно частично ушло, когда я понял что штырьки, на которых крепятся кисти, аналогичны размером от многих кистей от других фигурок. Например, кисть от Евы 02 и от Арбалеста, встали почти как влитые. Плюс штатная кисть способна держать здоровый тесак, который я нашёл в одной из коробок с запчастями. Так что можно вооружит Железного человека дробовиком. Или ножичком для ограблений в тёмных переулках.

Но знаете что? Это не особо нужно фигурке. Сама по себе она и так отлично выглядит.
Хотя фигурка дорогая, платил и плакал. Но в принципе после того как фигурку снимут с производства, её цена вырастет. Так что можно даже заработать на этом. И в итоге, я очень доволен Железным человеком, один из лучших вариантов фигурки этого героя в своём классе подвижных фигурок. Сейчас каждый раз, когда я кидаю взгляд на эту фигурку, я наслаждаюсь её видом, её покрасом и исполнением. Это лучшая рекомендация, которую я могу дать.


Лучшие комментарии

Хахах. Недружественно. Особенно с заточкой. Но я хочу себе действующую копию… костюма… без Старка… Сам хочу летать и жрать пончики на пончике.
Прикольная коллекция)))
Ой дуратСкий автозамена слов *Недурственно
Вообще заточка это ножик Арбалеста из full metal panic который он во рту держит. Кто ж знал что как влитой поместится
Ну ё маё, выведи картинки из спойлеров!
Читай также