29 октября 2014 29.10.14 4 4650

Обзор AOC g2460Pg: игровой монитор с поддержкой NVIDIA G-SYNC

+7

Проблема разрыва изображения в играх мучает геймеров уже многие годы. И все это время производители видеокарт и мониторов пытаются найти решение. До этого лета избавиться от «разделения кадров» помогала разве что технология вертикальной синхронизации – функция, которая отвечает за корректный вывод изображения на дисплей. У NVIDIA она называлась Adaptive V-Sync и вовсе не была идеальной: из-за недостаточной мощности компьютера периодически приводила к «фризам», что раздражало ничуть не меньше. Этим же летом компания запустила в коммерческий доступ новую технологию – NVIDIA G-SYNC, которая призвана избавить дисплеи от обеих проблем сразу – разрывов изображения и «фризов».

Одним из первых мониторов, в которых реализована новая функция, стал AOC g2460Pg. Устройство еще только ожидается в продаже, но у нас уже появилась возможность протестировать его самостоятельно.

Для начала – о самом важном, характеристиках:
Диагональ: 24"
Тип матрицы: TN
Разрешение: Full HD (1920х1080), плотность пикселей 92 PPI
Соотношение сторон: 16:9
Максимальная яркость: 350 кд/м2
Частота обновления: 144 Гц
Контрастность: 1000:1
Время отклика: 1 мс (GtG)
Интерфейсы: DisplayPort, 2 х USB 3.0, 2 x USB 2.0
Размеры: 565 х 394-526 х 245 мм
Масса: 6,5 кг

Комплектация и дизайн

Монитор поставляется в упаковке, которая сразу же намекает на его игровое назначение: она стилизована под ожидаемый хит этой осени Assassin’s Creed Black Flag. В коробке нашлось место для всех необходимых аксессуаров: внешнего блока питания, диска с программным обеспечением, двух кабелей – DisplayPort и USB.

AOC g2460Pg выглядит не так футуристично, как некоторые другие игровые устройства, но все же ярче обычного офисного монитора. В его дизайне преобладают черные тона, оттененные зеленой полоской на передней панели. В таком же оттенке выполнена и комплектная прищепка для проводов. Цвет выбран производителем не случайно: он напоминает о технологии G-SYNC «зеленого» производителя, NVIDIA.

Основные панели украшены «шлифовкой» под сталь. Но металлических деталей тут нет – корпус выполнен из матового пластика.

Кнопки управления вынесены на нижнюю грань. В AOC g2460Pg использованы традиционные механические элементы, которые хорошо ощущаются под пальцами и отлично реагируют на нажатия.

Помимо стандартного набора клавиш, в мониторе есть две интересные кнопки: одна из них включает прицел, другая (третья слева) предназначена для активации технологии ULMB (Ultra Low Motion Blur). Она отвечает за синхронизацию обновления изображения с частотой мерцания подсветки и позволяет избежать размытия динамичных объектов, которое часто возникает на ЖК-панелях. К сожалению, включать одновременно ULMB и G-SYNC нельзя.

Система управления дополнена одним светодиодом – индикатором питания уже знакомого зеленого цвета.
Подставка у монитора подвижная. Она позволяет изменять высоту в пределах 13 см, наклонять экран, поворачивать его по горизонтали и даже переводить в портретный режим. Все это немаловажно для геймеров и позволяет максимально подстроить устройство под себя.

Разъемов у AOC g2460Pg едва ли не меньше, чем у любого другого современного геймерского монитора. Здесь присутствуют только DisplayPort и четырехпортовый USB-хаб, два разъема которого расположены на i/o-панели, а остальные два вынесены на правый торец. Возможности подключения акустики или альтернативных видеовходов в этой модели не предусмотрено.

Меню

Меню монитора традиционное для производителя. Оно простое и удобное, управлять всеми функциями можно при помощи четырех кнопок: двух стрелок, ввода и выхода. Единственное, что пришлось поискать, – это предустановленные цветовые схемы. Они почему-то скрыты в разделе «Температура». В AOC g2460Pg есть пять вариантов настройки – Warm, sRGB, Normal, Cool и User, а также три варианта гаммы и ручная подстройка каналов RGB.

Отрегулировать самостоятельно можно и «скорость матрицы», но задается она не в привычных миллисекундах, а в относительных значениях.

Через меню можно «включить» и автоматическое напоминание о том, что глазам нужно дать отдохнуть, а также таймер автоматического отключения. Он пригодится тем, кто не достаточно дисциплинирован.

В работе

При первом включении AOC g2460Pg выдал достаточно бледную и малопривлекательную картинку. Но стоило монитору прогреться, и он пришел в норму: цвета стали более сочными. Так что всем, кто собирается купить эту модель, рекомендуем набраться терпения выставлять настройки не сразу же после включения, а немного погодя.

После калибровки монитор отображает 97% цветового пространства sRGB, что весьма неплохо для устройства на основе TN-матрицы. Без калибровки же режим sRGB лучше не использовать: в нем сильно заметно отклонение от нормальной цветопередачи, яркость заметно превышает комфортный уровень. Перевирают оттенки и другие предустановки: «Холодный» и «Нормальный» режимы заметно уходят в синюшные цвета, «Теплый» также далек от идеала, но уже в противоположную сторону. Самой лучшей среди предустановок оказалась «Пользовательская». В ней искажение цвета и яркости минимально.

Согласно результатам тестирования, максимальная яркость монитора достигает 335 кд/м2 против указанных производителем 350. Минимальная яркость – на уровне 0,39 кд/м2. Контрастность – порядка 230:1. Такой диапазон позволяет устройству качественно работать с цветовой гаммой при грамотной настройке.

Задержка не превышает 4 мс для смешанных тонов, на светлых – всего 1,5 мс. Это также весьма хорошо для игрового устройства.

К углам обзора претензий не возникло. Учитывая, что в AOC g2460Pg использована самая обычная TN-матрица, все просто отлично. Цвета практически не искажаются, интенсивность подсветки меняется не критично.

Последняя и самая важная проверка, которой мы подвергли AOC g2460Pg, – игры. Для этого тестирования мы использовали Crysis 3, последнюю часть Tomb Raider и Battlefield 4, в которых часто проявляет себя «эффект разрыва». При активации G-SYNC изображение становится плавным и качественным, границы объектов – более четкими. Разрывов или смазывания не заметно. Не появилось артефактов и при прохождении старых игр, которые «летают» на 120 fps и выше. С выключенной функцией все перечисленные недостатки проявляют себя в полной мере.

Выводы

AOC выпустила свой монитор с поддержкой G-SYNC одной из первых, практически сразу после выхода технологии в свет. Уже благодаря одному только этому у AOC g2460Pg есть все шансы стать популярным. Тем более, что технология в нем действительно работает и позволяет сделать изображение лучше – без изломов, разрывов и размытия. К этому стоит добавить и другие достоинства, например, частоту обновления в 144 ГГц, эргономичную подставку, привлекательный дизайн. Все они делают дисплей отличным выбором для геймеров, вне зависимости от предпочитаемого игрового жанра.


Лучшие комментарии

К сожалению, в России стоимость пока не заявили.
В моем случае моник был из Европы.
Даааа, скоро будет, как раз планирую заняться. )))
Слушай, раз шаришь в мониках, то хотелось бы увидеть твой выбор геймерского монитора на IPS матрице. И вообще было бы интересно увидеть моник с наименее возможным откликом на IPS матрице.
И сколько будет стоить такой монитор?
Читай также