18 октября 2014 18.10.14 0 1855

Обзор Alien: Isolation

+1
 

Здравствуйте дамы и господа, с вами Гомер и сегодня мы растворимся в мире Alien: Isolation.

В 1979 году Ридли Скотт выпустил довольно интересную кинокартину про ужасного чужого, инопланетного монстра который атакует обитателей корабля nostromo. Этот фильм произвел настоящий фурор в свое время и как следствие, с развитием игровой индустрии получил игровую оболочку. Облик чужого в играх выпущенных различными компаниями менялся от игре к игре и каждый раз не в лучшую сторону. Понимаете, каждый раз когда мы видели нового чужого, ему всегда что-то да не хватало, то интеллекта, то запаса прочности, то атмосферности. Чем дальше вселенная чужого уходила от своего рождения, тем слабее и больнее выглядел чужой.Но с выходом этой игры, все изменилось и впрямь студия Creative Assembly сделала все чтобы вернуть чужому былую славу.

Станция, набитая испуганными людьми и безумными андройдами, компьютеры будущего в стиле 90-х и конечно же наша главная героиня с главным агонистом в лице миловидного трутня, сделали эту игру незабываемой! История игры переплетается с историей оригинального фильма: Аманда Рипли, дочь главной героини фильма ‘’Чужой’’ долгие годы разыскивает Космический буксир «Ностромо», на котором служила ее мать. Ну и конечно же судьба предоставит ей шанс в виде путешествия на станцию Севастополь, на которой якобы хранится черный ящик с буксира Ностромо. Ну а дальше, все по классике жанра: бум, бах, крики, визги, черная слизь, кирпичная кладка, приветливый андроид, опять черная слизь и веселая кишечная гирлянда на потолке.
Creative Assembly вложила весь свой опыт в создание геймплея, этого survival horror, а точнее, она вложила абсолютный ноль, ведь до этого они специализировались на выпуске стратегий ( которые к стати стали довольно популярны ), но пусть это вас не пугает, они хорошо справились для первого раза! Геймплей содержит стандартный набор для survival horror: крафт различных предметов ( аптечки, ловушки, гранаты, бомбы)и другое.
Все эти чудеса технологий будущего, Рипли будет создавать буквально из хлама, который валяется под ногами ( что говорит о высококлассном образовании, слесарь испытатель долбежно-подрывного дела)Эх! Какой специалист пропадает! Наша главная героиня не будет вести себя Like a Virgin, она будет нагибать! Нагибать себя раком и ползать по шахтам и под столами, дабы не попасть в лапы к трутню и не встретить ‘’дружелюбных’’ коренных жителей Cевастопля.
Все эти приключения будут происходить в обнимку со стволом, либо гаечным ключем, но если Аманда все же попалась, то она сможет дать вполне достойный отпор на уровне человека.
Атмосферности происходящему на экране добавит аутентичный дизайн уровней в стиле хай-тек девяностых: огромные низко полигональные буквы на ламповых мониторах, квадратные коридоры, толстенные переборки а так же бронированные стекла в которых мельком можно заметить ксеноморфа и как минимум впасть в ступор, панику и даже обосраться.
Ну и конечно же наше главное блюдо: чужой.

Мощная, черная не убиваемая тварь ( открытая конфронтация с ксеноморфом равнозначна моментальной смерти ) и к тому же умная.
Раскрою не много карты.
Если вы, например, будете очень часто прятаться от чужого в шкафах или под столами, то он сможет сделать вам незабываемую дырку в теле или много дырочек =)
Он учится, развивается и самое главное, не убивается =)
Это создает неуютную, гнетущую, густую атмосферу безысходности и беспомощности. В этой игре именно он хищник, а вы дичь! Еще драйва добавляет система сохранений, которые можно совершить только в специальных медицинских терминалах рассыпанных по уровням. Так что готовитесь проходить некоторые моменты по многу раз.
Безусловно эта часть вселенной «Чужого» заслуживает вашего внимания. Черт побери это наверное самая лучшая игра из этой вселенной! Но конечно же она не идеальна. Единственное что мне не понравилось это резкий обрыв сюжета в конце, который оставил после себя гнетущую логическую пропасть, и это наталкивает нас на возможное продолжение этой истории.
С вами был Гомер до скорых встреч =)


Лучшие комментарии

Читай также