15 октября 2014 15.10.14 7 1906

Потерянные во времени: музыка. Summerhill.

+4

В далёком 1969 году произошло множество знаменательных событий — Вудсток собирал тысячи людей, антивоенные демонстрации по всей Америке шли полным ходом и человек высадился на Луну. В свете этих событий никто не заметил выхода одноимённого альбома лос-анджелеской группы Summerhill. Выпущен он был на лейбле со страшным названием Tetragrammaton T-114, который в то время выпускал Deep Purple, а записан был в Голливуде. Это было время перемен и множество групп вспыхивало яркими звездами, а затем угасало. Информацию о участниках найти невозможно, разве что можно утверждать что их четверо. Больше группа не выпускала ничего. На обложке нет названия альбома.
Казалось бы, и что тут такого? Но только послушав первые ноты композиций можно унестись в солнечное путешествие по жёлтым холмам. Настроение у альбома крайне психоделичное, при записи использовались приёмы обратной прокрутки инструментальных частей, вокал очень точно соответствует всей атмосфере и тексты песен, что характерно для этого жанра, обо всём и не о чём одновременно.
Жанр я бы обозначил как психопрог, и даже видны зачатки того, что сейчас называют шугейзом. В целом рекомендую конечно не всем, но те кто любит мелодичную, оригинальную, странную и просто качественную музыку — Welcome!

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Прослушать или скачать Summerhill Soft Voice бесплатно на Простоплеер

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Прослушать или скачать SUMMERHILL The Last Day бесплатно на Простоплеер

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Прослушать или скачать Summerhill Friday Morning's Paper бесплатно на Простоплеер

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Прослушать или скачать SUMMERHILL Follow Us бесплатно на Простоплеер

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Прослушать или скачать Summerhill Bring Me Around бесплатно на Простоплеер
P.S. Второй пост, буду делать еще, прошу критики, советов. Композиции не все, при необходимости добавлю.


Лучшие комментарии

Я нашел про эту группу всё что смог, даже что бы сюда музыку залить пришлось лично заливать её на простоплеер. Эта группа еще более неизвестна чем предыдущая. Вероятно следующее что выложу, так же будет с минимумом инфы. Но тут уже я и жанр указал, и лейбл, и кол-во участников, и даже где они жили. Я действительно буду рад если подскажешь сайт, где есть инфа по этой, и так же другим не слишком известным группам, тогда я смогу впоследствии детализировать свои посты.
Ну а про ПК я думаю не критично.
О, спасибо, я сам этого не знал, не дашь ссылку на сайт(ы) где нашел, я очень благодарен буду. А обложку я помещаю в превью к посту, но если удобнее, то буду помещать в сам пост.
Я, видимо, не могу вставить картинку, походу у меня рейтинг маловат, так что наверное обложку какое-то время придется смотреть только в превью.
Критику поддерживаю. Можно было побольше поискать информации на просторах интернета. Приложить обложку альбома, написать состав группы, ее краткую, но от этого не менее интересную историю.
Музыка у них и правда, не однозначна. Сложно сказать понравилась она или нет, скорее заинтриговала.
Спасибо, что пишешь о таких малоизвестных группах.


Группа Summerhill была создана в Лос-Анджелесе в 1968 году. Как было сказано выше, она состояла из четырех человек: «Doug Burger» (клавишные), «Larry Hickman» (бас-гитара), «Alan Parker» (вокал, соло гитара) и «Del Ramos» (ударные, перкуссия).
Продюсером группы был «David Briggs», более известный как продюсер «Crazy Horse» и нескольким сольным альбомам. Записывали альбом на «Wally Heider Studio» в Сан-Франциско в течении 1969 года. Их одноименный альбом «Summerhill» (выпущенный на лейбле Tetragrammaton T-114) включает десять оригинальных композиций.

01. Soft Voice 3:49
02. Friday Morning's Paper 2:36
03. Bring Me Around 2:24
04. The Last Day 3:36
05. Follow Us 3:47
06. The Bird 1:23
07. My Way (Hard For You) 3:01
08. What Can I Say 2:39
09. It's Gonna Rain 3:18
10. Summer Days 4:06

Все четверо работали над созданием альбома, придавая ему разнообразное, но иногда несфокусированного звучание.
Альбому «Summerhill» возможно так и не удалось найти аудиторию, именно потому, что он на всем своем протяжении не останавливается на одном стиле. Плюс есть предположение, что запись этого альбома в Tetragrammaton была не высокого качества, несмотря на то, что «Deep Purple»'s «The Book Of Taliesyn» так же выпускался у них.
По большей части, конечно, в музыке присутствует атмосфера музыки Западного побережья (West Coast) конца 1960. Но, все же, она, прыгала по всему музыкальному спектру. В ней можно заметить стили Hendrix-Rock («Bring Me Around»), Sunshine Pop («Soft Voice»), " Curt Boettcher " –под влиянием Psychedelic Folk-Rock («Follow Us»), легкий намек на Jazz (»What Can I Say "), и более экспериментальные подходы («The Bird»).
С другой стороны альбом Summerhill был интересен, так как презентовал группу в качестве представителя раннего кантри-рока.

К сожалению, о дальнейшей судьбе группы и ее музыкантах ничего не известно.
В 2011 году альбом был переиздан под лейблом «Aurora Records» на дисках.
Моя критика с прошлого раза не изменилась ни на грамм:
1)Мало информации
2)Нарушение ПеКашной традиции
Читай также