7 октября 2014 7.10.14 13 5936

Типичные ошибки начинающего автора: Мэри Сью

+40
 

vk.com/badmaestropictures — больше тут.
youtube.com/pisimissed — сюда подписываемся.

Что такое Мэри Сью, с чем ее едят и как избежать этого в своих произведениях.


Лучшие комментарии

Неплохо. НО.

1. Не знаю, но может стоит отодвинуть камеру сантиметров на пять-десять?
2. Как ролевик с небольшим стажем могу сказать, что с книжной Мэри не сталкивался. С ролевой — сколько угодно раз. Это тоже самое, но с упором на мощность персонажа, без всякой упоротости на личности. То есть если подумать, то герой DOOM 2 или Серьёзный Сэм — одни из ярчайших представителей, но здесь делается поправка на необходимость жанра. А в настолках это плохой вариант для игрока, и плохая новость для мастера, ибо приходится вводить ЭТО в игру.
3. Как человек, который иногда выбрасывает на гора небольшие рассказики, ничего не скажу. От первого лица ни разу не писал. Да и в основном рассказики не подразумевали наличия такого «существа».
Пытался писать от первого лица, и в итоге получилось так себе. И дело даже не в описании, всегда можно выкрутится написав вместо «сверкнул глазами» «попытался сверкнуть глазами и по его исказившемуся лицу понял, что достиг нужного результата», а в том что надо всё время думать по не так как привык.
Прогнал своею героиню через тест и… У теста есть конкретный косяк. Он ВОВский. То есть отвечая на вопрос о знакомстве с ключевыми героями, она и так одна из таковых, но в контексте теста это приводит к +1 очко Мери-Сьюности. В итоге набрал 18, но если учесть что в моём случаи речь о новом мире то вполне неплохо)))
Сэр Макс — эта эдакая «пародия» на всемогущих героев. Абсолютность силы Макса одновременно показывает его ничтожным. Тем более, у него уж точно есть характер. В общем, любой минус, возведенный в иронический куб абсолютной степени становится сам по себе хорошим. Я не понял, чё сморозил…
А нельзя план ещё крупнее взять?
Абзац как глаза режет, снимали хотя бы по пояс. А то неровен час и автор выпадет из монитора.
Ну да. Начинающим авторам же самое важное написать какое-нибудь говно, которое будет продаватся. На самом деле, думаю, что каждый писатель мечтает написать действительно стоящую вещь, «бестеллер», но не получается, и выходит вот такое вот. Это уже опытные недописатели могут написать очередной бессмысленный «сталкер» ради денег, а неопытные думают о славе сперва, а потом о деньгах.
с книжной Мэри не сталкивался
мужской вариант Мэри Сью — например, вся серия про Ехо, сэр Макс
Ну не знаю. Макс как раз анти «мери». То есть все элементы налицо, но при этом персонаж уникален хотя бы из за трёх разный биографий.
На мой взгляд автор «слегка» категоричен.
Все таки такие произведения пишутся не с целью создания какой то литературной ценности, это скорее корм для хомячков, его читают, его покупают, на него есть спрос. Написать такое произведение намного проще чем, чем что то стоящее, и потому многие начинающие «писатели» делают выбор в сторону таких произведений.
В целом посыл правильный, автору плюс.
Читай также