6 октября 2014 6.10.14 4 5410

«По пикселям» №3 — Покахонтас

+9

Покахонтас (Pocahontas)

Сегодня я хочу освежить вашу память и рассказать об одном 16-ти битном шедевре, который не сильно выделялся из «толпы», поэтому кто-то из вас мог и не заметить его в свое время. Речь пойдет об индейской девушке Покахонтас и ее друге — еноте Мики.
Игра была создана по подобию Волтдиснеевского мульт-шедевра, который вышел в 1995 году, а сама игра уже в 96-м на Sega Genesis (позже на GameBoy). Мультфильм рассказывает нам историю любви белого человека Джона Смита и индейской девушке Покахонтас, которые очень сильно полюбили друг друга, но из-за вражды между бледнокожими и белыми людьми, последние приплыли в новый свет наживаться золотишком, все складывалось не очень гладко. Покахонтас, как и большинство игр по мультфильмам, следует сюжету, но с большим количеством вариаций ситуаций и событий.

Игра дает нам возможность управлять двумя героями, самой героиней и ее другом енотом. Во время прохождения с помощью одной кнопки мы с легкостью можем переключаться между героями. Зачем нам енот? Так как он маленький и шустрый, то он без труда может пробраться в туннель горы и подтолкнуть нам сверху камень, с помощью которого героиня уже без труда сможет взобраться на ранее недоступную высоту. То, что игра дает нам возможность управлять несколькими персонажами, делает ее только интереснее. Каждую минуту нам будут встречаться довольно не сложные головоломки. Еще пример. Нам надо перебраться через реку, но енот не умеет плавать, выбираем девушку, плывем по реке, подтягиваем бревно, лежащее на воде, к одной стороне берега, переключаемся на енота, прыгаем на бревно, опять берем Покахонтас и тащим бревно вместе с Мики на другой конец берега. В принципе весь геймплей стоит на решении подобных задач. На протяжении всей игры героиня совершает добрые дела, помогая лесным обитателям, получая взамен их способности. К примеру на первом этапе прохождения мы спасаем оленя, рога которого запутались в ветках. В знак благодарности Покахонтас получает способность животного и теперь может быстро бегать. Спасли белку – можем лазить по деревьям (вначале прохождения героиня может только ходить, взбираться на уступы и толкать камни). Бить и стрелять ни в кого не придется, только к концу прохождения мы получим способность медведя и будем просто пугать наших врагов.

Когда я играл в приключения Покахонтас в детстве, графика в те временя казалась невероятной, как будто мультфильм смотрю. И что я увидел когда запустил игру спустя столько времени? А ничего, игра и сейчас выглядит очень красочно, ярко, превосходно. Разработчики потрудились на славу и максимально постарались перенести атмосферу мультфильма в игру. Пока вы гуляете по красочному лесу, спасаете животных, решаете головоломки, вас сопровождает превосходная волшебная мелодия, которая еще больше погружает в атмосферу игры и расслабляет.

Если вы хотите отдохнуть от серых будней и хорошо провести время, мой совет – Покахонтас для Сеги. В этой игре имеется всё самое лучшее — чудесная графика, добрый сюжет, красивая и благородная героиня!


Pocahontas

Платформы
GB | SMD
Жанр
Дата выхода
1 января 1996
30
4.1
17 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Это была моя вторая игра на Sega. Я перепроходил её, наверное, несколько десятков раз. Пейзажи, музыка и дизайн уровней поражали. Из-за этого я не хотел завершать некоторые главы, вновь и вновь пробегая уже известные мне территории.

В своё время у меня были проблемы с прохождением момента, связанного с получением способности волка. Животное не всегда появлялось в нужном месте, да и у юного меня не всегда получалось с ним взаимодействовать, из-за чего мой юный ум выстраивал невероятный планы прохождения этого эпизода. Например, я пробовал пробежать весь уровень за определённое время, не использовать какую-нибудь способность во время прохождения или подходить к волку очень тихо и аккуратно, чтобы не напугать животное. В то время казалось, что весь мир на экране живёт по каким-то своим, неизвестным мне законам.

В целом, животные способности достаточно разнообразили игру. За свои пять глав она успела воплотить в себе бродилку, плавалку, логику, платформер, стелс и раннер.
Кроме музыки в игре классные звуковые эффекты, особенно запоминается ворчание енота.
Да, действительно, эта игра завораживала в свое время. Да и сейчас неплохо играется. Может быть я не прав, но мне кажется, что на Сеге это единственная игра с такой яркой, красочной, сказочной атмосферой.
Читай также