4 октября 2014 4.10.14 29 3080

Работа. Рассказ.

+16

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

    Каждый день. С понедельника по пятницу. На работу. На работу от которой тошнит. На которой застрял, как рыба на крючке. С 8 до 18. Каждый, гребанный, день. И изо дня в день, извечный вопрос — зачем? Зачем я занимаюсь тем, что не люблю? Почему я не могу позволить себе то, что я хочу. То, чем я хочу заниматься. То, что я бы делал с удовольствием и любовью.
    Может где-то, на своей работе, сидит человек, и думает о моей работе также? Почему он не может заниматься моей работой. Почему он так любит её, а не то, что делает сейчас?
    Да, на моей работе неплохо платят, для моей местности. Да, это лучше чем мести дворы. Да, многие бы хотели быть на моем месте. Но Я не хочу. Как не хотят многие, заблудшие в этой петле. Петле Мёбиуса. С понедельника, следуя вперед, изо всех сил, ты приходишь точно к такому же месту откуда начал. День за днем. Рутина. Каторга. Тюрьма.
    Странно, но у меня стойкое ощущение, ощущение того, что я могу выбраться. Я способен на большее. Я вижу впереди дверь. Дверь с заветной надписью «EXIT». Я могу её открыть. Я хочу сделать шаг. Но мои ноги будто прибиты к табличке, на которой я стою. «Здесь стоял и не смог сделать шаг, не смог рискнуть никчемный кусок мяса. Живой мусор.» Я ещё один просто мимолетный персонаж, чьей-то такой-же мимолетной жизни. Но нет, стойкое ощущение. Ощущение силы. Мой разум одел на меня кандалы. А душа бросила ключ. Вкладываю всю свою волю в ногу. Давай. Поднимайся. ДАВАЙ! Громкий лязг. Кандалы рухнули с моих ног. Я хожу! ХОЖУ! Первый шаг. Первый сознательный шаг. Я сделал его как младенец. Второй. Я могу. Дверь ближе и ближе. Цель от меня далека. Но я доберусь. Я справлюсь. Руки стали влажные. В голове стоит вопрос — зачем? Зачем я это делаю. Зачем я иду в неизвестность. Что за дверью? Свобода? А может пропасть? Наверно пропасть. Ведь редко бывает иначе. НЕТ! Я не дам тебе меня сломить. Поставить на колени ещё раз. Я больше не буду рабом. Рабом привычек, рабом себя. Дверь ближе. Ещё немного. Вот я уже вижу отражение в ручке. Что это? Сзади меня? В отражении? Там силуэты. Лица? Люди? Они смотрят на меня. Хотят сказать, но молчат. Я ближе. Ближе. Я с трудом чувствую ноги. Весь обмок. Видимо вспотел. Почти могу коснуться, почти задел. Ещё шаг! Силы покидают. Нужен рывок. Как олимпийцы вырывают из души энергию бежать вперед, как солдаты, через боль и страх продолжают сражаться. Так и я. Я смогу. Шаг. Шаг. Шаг. И я у двери. Я готов её открыть.
    Последний вдох. Трудно дышать. Я протягиваю руку. Разве пот такой густой…


Лучшие комментарии

А я сегодня установил свой новый рекорд. Отработал с 12 дня пятницы до 7-30 утра субботы. 19 с половиной часов кряду с одним перерывом. Если я еще не заслужил, чтобы меня забрали в рай, я хер знает, что для этого надо сделать :(
Лови цитатку.
Вот скажите, как можно любить свою работу и вообще наслаждаться жизнью, если тебе каждый день надо просыпаться по будильнику в половине седьмого утра, подниматься с постели, одеваться, насильно впихивать в себя завтрак, срать, ссать, чистить зубы, причёсываться, трястись в переполненном общественном транспорте — для того, чтобы не опоздать на работу, где ты будешь вкалывать целый день, делая немалые деньги, только не для себя, а для какого-то дяди, и при этом ещё от тебя будут требовать, чтобы ты был благодарен, что тебе предоставили такую возможность?!
Не нравится работа? Устраивайся на вахту в Спецстрой России. И твоя работа нынешняя покажется мечтой. У тебя даже платят зарплату. Это роскошь)
На самом деле… можно. В нашей стране тем более можно. Просто много кто не хочет к этому стремиться и довольствуется тем, что имеет, или не довольствуется. Всё. Занавес.
Прямр мою работу описал и моё к ней отношение. Как же я её ненавижу. И немогу вырваться из этого болота так как нет альтернативы
Застрял неподалёку от финской границы. Кругом лес, сопки и бывший военный городок. Нет ничего. До ближайшего нормального населенного пунта — 120 км. Этот город настолько продвинут, что там даже нет проституток. И весь этот путь, до этого замечательного места, тоже ничего нет. Леса и сопки. Нихера нету никакого жилья, домов. Только дорога, лес и сопки Выехать отсюда гигантская проблема. И вот в этих местах ты херачишь вахту на стройке. Обещают золотые горы, но работаешь за еду и жильё. Ничего не платят. Аванса нет. Нездоровая фигня, когда у целой стройки спрашиваешь- кто сколько получает и никто не знает.Живёшь в бывшей казарме и удобства оттуда. Это не работа, а какая- то секта. Плюс, люди, у которых начался межвахтовый отпуск уже две недели живут казарме. Уехать не могут денег нет, билетов нет, за два месяца вахты получили 15 тысяч рублей. Зашибись. Расскажите мне, как плохо работать с девяти до шести и стабильно получать зарплату. Ещё сварщики здесь фигачат разнорабочими, плотники- бетонщики каменщиками, а главный инженер купил диплом в переходе. Слепота. Если выберусь отсюда, надо пост сделать более подробный
«Ха!» скажу тебе я и рассмеюсь в лицо. Даже если округлить твоё время до 20 часов, это всё равно ничто по сравнению с моими рекордами) Их много, последний 45 часов чистой работы (и умственная и физическая по очереди) без сна и с редкими перерывами. Но и это цветочки. Мой коллега не спал 70 часов на работе (правда после этого он попал в больницу — после 70 часов он уже самостоятельно не мог уснуть и его напичкали снатворным чтобы усыпить) Вот что значит нехватка кадров и очень ответственная работа) П.С. Но платят отлично, так что не жалуюсь)
РАБОТА. РАССКАЗ.
Рассказ господа! Просто рассказ. К мим работам он не имеет отношения.
Не были вы забитыми романтиками-алкоголиками-поэтами, чёртовы детишки. НЕ БЫЛИ!!! И не советую. Бытность ужасная. Да и отношения все потом восстановливать приходится. А чем дольше вы там, те больше людей вы теряете. Точнее вас забывают, как отработанный материал на обочине жизни! Когда вы лежите мордой в луже из собственных слюней, а под задницей у вас очередная куча скомканной бумаги, вам поможет лишь хорошая мордобойка.
А я вроде как-то сознательно выбирал профессию)
Надеюсь не ошибся.
Бедный гайка. Бедный бедный. Я работал одновременно на 3-х работах и в итоге получал около 20т. Причем одна из работ предполагала поездку на автобусе за город км 250. И автобус от туда уезжал спустя двое суток. А иногда вообще не уезжал. А жить там негде. У всех бывают трудные периоды.
Стоит уточнить, что 10т. уходит ежемесячно на коммуналку и ещё 5 за обучение в институте. А на остальное, если останется, можно жить и шиковать.
заниматься тем, что хочешь-это не про нашу страну
Каждый день. С понедельника по пятницу. На работу. На работу от которой тошнит. На которой застрял, как рыба на крючке. С 8 до 18. Каждый, гребанный, день. И изо дня в день, извечный вопрос — зачем? Зачем я занимаюсь тем, что не люблю? Почему я не могу позволить себе то, что я хочу. То, чем я хочу заниматься. То, что я бы делал с удовольствием и любовью.

Старайся убирать лишние знаки и повторения.

Например:

Каждый день, с понедельника по пятницу — на работу. На работу от которой тошнит. Где застрял, как рыба в сетях. С 8 до 18. Каждый гребанный день. И всегда терзает вечный вопрос — зачем? Зачем я занимаюсь тем, что не люблю? Почему не могу позволить себе того, что хочу? То, что я бы делал с удовольствием и любовью.
Читай также