2 октября 2014 2.10.14 0 2184

Недорогая игровая девайсина

+4

Всем привет! Хочу поделиться с вами своим недавним опытом — надеюсь, кому-то будет полезно. Началась вся история с того, что моя PSP, купленная ещё в дремучем 2006 (самая первая, классическая — Fat) и верно служившая мне всё это время, недавно вырубилась и включаться категорически отказалась. Несмотря на все манипуляции с моей стороны, реанимировать старушку не удалось. Сказать, что я был расстроен — значит ничего не сказать. Она верой и правдой скрашивала мой досуг, поездки в метро и скучные пары в универе. Ну что ж, возможно, пора переходить на новый уровень. Конечно, можно взять что-нибудь из современных аналогов PSP, вроде Vita, но цена их сильно удручает. При учёбе на дневном отделении не так просто выделить большие деньги на гаджеты, поэтому я решил присмотреть что-нибудь недорогое, в идеале — до 4 тысяч. В игровых приставках за такую цену удалось найти лишь донельзя урезанную по функциональности psp e1000 и nintendo 3ds. Да и то, последняя в рамках моего бюджета есть только в крайне сомнительных магазинах. Ладно, это отпадает. Далее, в поле моего зрения попали устройства на андроиде, которые раньше особо всерьёз не воспринимал, ещё со времён печального опыта со второй его версией. Но вот проблема – в моём окружении друзья и знакомые играют, в основном, на топовых девайсах. У меня и так есть телефон, который меня полностью устраивает, на блэкберри, и менять его я не собираюсь, а ужиматься во всём, но купить телефон за умопомрачительную цену для игр — нет уж, увольте. И, просто ради интереса, решил проверить — может, удастся найти что-нибудь на андроиде, но за умеренную цену? Начал штудировать многочисленные обзоры в сети, и чем больше читал, тем больше терялся в бесконечном потоке противоречивой информации.
Но помог случай — подруге на день рождения подарили планшет, а я, коварно воспользовавшись её отсутствием на следующий день, решил познакомиться с ним поближе — у друзей-то особо гаджеты не возьмёшь, сразу ныть начинают, типа, нужен срочно. А тут такая возможность! Тем более, зная человека, который делал подруге подарок, сверхденьги он тратить явно не будет. Ну да ладно, приступим к осмотру.
Судя по цветастой коробке и названию на ней — передо мной планшетный компьютер turbopad722. Внешность вполне нормальная, белый пластик, причём достаточно прочный — постучал по нему немного увесистым томом Мюллеровского словаря, попробовал согнуть — не, не сгибается и даже не скрипит. Люфта вроде тоже нет. На дисплее есть стекло, сам дисплей, кстати, весьма неплох — закачал туда с компа фоток и видюшек, посмотрел — весьма и весьма неплохо. Углы обзора тоже радуют, никаких искажений цветов я не заметил. Есть 3g-модуль, причём со стандартным разъёмом, что меня очень обрадовало — не нравится мне эта современная мода на всякие «micro» и «nano». Девайс достаточно лёгкий, судя по информации на коробке — 267 грамм. Начинка — двухъядерный ARM Cortex A7 и ускоритель графики Mali 400 — судя по информации на notebookcheck, недурная по производительности связка.
Но меня, естественно, больше интересует, как себя проявит турбопад в играх. Сразу скажу, набор для проверки формировал не сам — тут есть и игры, которые посоветовали друзья, и те, о которых просто слышал, и потомки тех, в которые играл на psp.
Начнём со свежей новинки от Gameloft – Modern Combat 5 — экшен от первого лица. Графика по умолчанию стоит на уровне «оптимальный», прошёл несколько уровней — ничего не тормозит. О качестве картинки судите сами, но главное, что ничего не мешает игре. Лёгкие подтормаживания заметил только на открытых пространствах с большим количеством врагов.
Скриншоты (сорри, что в виде ссылок, рейтинг пока не позволяет вставлять напрямую)
i004.radikal.ru/1410/29/23b83268ccee.png
s04.radikal.ru/i177/1410/9a/9ae883d4a293.png
s017.radikal.ru/i431/1410/4a/f320de3214e1.png

Далее: Dead Space, шутер от третьего лица. Погулял по космической станции, познакомился с её «весёлыми» обителями, в свою очередь, познакомил их с последними достижениями местного военпрома — мне понравилось. Турбопад игре не мешал, усердно выдавая нормальную картинку без проседания кадров.
Скриншоты:
s014.radikal.ru/i329/1410/ae/e18b555783ac.png
s019.radikal.ru/i627/1410/67/8f86b9d26005.png

Третий по спиcку — знакомая мне ещё по psp Assassin's Creed, современная её версия — Pirates. Здесь графика немного «пикселит», но можно простить, т.к. это в угоду производительности. Плавания по Карибскому морю доставляют изрядное количество удовольствия, я, кстати, до этого никогда не играл в подобные симуляторы морских кораблей — крутить штурвалом с помощью сенсорного экрана довольно забавно.
Скриншоты:
s019.radikal.ru/i642/1410/4b/ba4c5a831435.png
s019.radikal.ru/i614/1410/5f/3e445bb44d40.png

С большим огорчением оторвался от этой игры, чтобы проверить последнюю в списке — симулятор паркура Vector Deluxe. Тут 2D графика, так что всё просто отлично. Если уж планшет нормально тянет такие тяжёлые игры, как Modern Combat, здесь проблем возникать не должно, но проверить всё равно нужно.
Ну что же, тесты пройдены вполне успешно. Собственно, решил глянуть — что у нас с ценой. И удивился — я, конечно, предполагал, что она невысокая, но, после игр без тормозов, думал, что уж никак не меньше 5-6. А тут, как выясняется, всего от 3800 до 4 с небольшим тысяч. Пожалуй, возьму себе, а потом, может, напишу ещё один обзор, более подробный. И уже окончательно решу, стоит его рекомендовать или нет=)


Assassin's Creed: Pirates

Платформы
Жанр
Дата выхода
5 декабря 2013
194
3.7
144 оценки
Моя оценка

Modern Combat 5: Blackout

Платформы
Жанр
Дата выхода
24 июля 2014
19
3.6
19 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также