29 сентября 2014 29.09.14 2 2078

Грамотный синтез

+5

В последние годы на рынке мониторов сложилась непростая ситуация, когда покупателю приходилось выбирать что-то одно. Либо — игры и фильмы без «хвостов» у движущихся объектов, и тогда качество цветопередачи вместе с углами обзора оставляют желать лучшего. Либо — отличная яркая картинка IPS-матрицы, но с большими проблемами в отображении движущихся объектов. Вариант «все и сразу» либо стоил сумасшедших денег, а то и попусту не существовал. Однако, прогресс на месте не стоит, и геймерский монитор Eizo ForisFG2421 собрал в себе и качественную матрицу, и высокое время отклика с просто чумовой частотой обновления экрана в 240 Гц.

Дизайн

Поскольку Eizo ForisFG2421 адресован геймерам, его черты брутальны, порывисты и агрессивны. Никакой новомодной тонкости — из-за продвинутой электронной начинки девайс получился довольно упитанным, но и породистым. Чем-то монитор даже напоминает серию игровых гаджетов Asus, так что при случае его можно скомбинировать с какой-нибудь периферией этой компании. На лицевой стороне, под дисплеем, у него расположены аппаратные кнопки управления, сбоку притаился разъем для наушников, а сзади спрятаны коммуникационные разъемы. Там же красуется занятный оранжевый кружок — холдер для проводов. Подставка, как водится, обладает повышенной подвижностью и крутится на 344° вокруг своей оси, а также позволяет наклонять монитор или поднимать его на 6 см вверх.

Экран

Диагональ дисплея монитора равна 23,5 дюйма, а разрешение составляет 1920х1080 пикселей. Конфигурация стандартная, но с особенностями, причем – очень важными. Дело в том, что тут применена MVA-матрица, которая обеспечивает почти идеальные углы обзора (около 176°) и очень яркие, сочные цвета, — всего заявлено отображение миллиарда с небольшим различных оттенков. При этом, быстро движущиеся по экрану объекты не оставляют шлейфов и, вообще, изображение остается очень четким даже в динамичных сценах. Это обеспечено как быстрым временем отклика матрицы (по уверениям производителя — 1 мс), так и высокой частотой обновления экрана в 120 Гц, которую можно увеличить в два раза с помощью встроенной утилиты.

Turbo 240

Остановимся подробнее на «изюминке» — способности повысить частоту монитора со 120 Гц до 240 Гц. Это достигается за счет особого режима мерцания подсветки дисплея. Функция Turbo 240 запускается через меню настроек Advanced Settings. Скажем честно, визуальная разница между 120 Гц и 240 Гц невелика и заметна только в тех играх, где реализована поддержка таких высоких значений FPS. В первую очередь это касается сетевых шутеров и, отчасти, авиасимуляторов. Фактически, Turbo 240 здорово помогает в некоторых, весьма конкретных ситуациях. Например, в неистовых перестрелках, где картинка остается очень четкой даже во время бега с препятствиями по локации. Носишься себе, уворачиваешься от взрывающихся вертолетов, и, при этом, элегантно закладываешь оппоненту пулю в лоб. Вот такая вот наука побеждать.

Системные требования

Смысл в покупке Eizo ForisFG2421 появляется тогда, когда ретроградные привычки решительно отбрасываются. Для нормальной работы функции Turbo 240 понадобится только Windows 7 или Windows 8, а также весьма приличное «железо». Процессор должен быть не хуже Intel Core i5, а рекомендованная видеокарта — NVidia GeForce 650 и выше. Мы же собираемся играть в современные игры, а не хиты десятилетней давности, правда?

Экранное меню

Меню у монитора довольно подробное и, помимо уже упомянутой функции Turbo 240, содержит еще пару приятностей. Покопавшись в недрах настроек, можно самостоятельно настроить глубину черного. Предустановлено четыре предустановленных набора настроек для игр и веб-серфинга, а также три пользовательских профиля, которые можно настроить как угодно.

Подключения

Набор разъемов для подключения у Eizo ForisFG2421 стандартен. Для подключения к ПК имеются DVI, DisplayPort и HDMI. Есть еще парочка USB 2.0, порт-концентратор и 3,5-мм джеки Audio In/Out.

Итоги

Eizo предлагает нам интересную сделку: «быстрый» монитор с качественной цветопередачей, сопоставимой с дорогущими IPS-аналогами. Причем, за счет возможности расширенных настроек изображения вполне реально использовать Foris FG2421 и для чего-нибудь полезного. Например, для редактирования фотографий и видео.

Конечно, далеко не каждая игра покажет все преимущества 240 Гц сигнала, но и на 120 Гц играть и смотреть фильмы очень приятно. Да и вообще, запас карман не тянет. Был бы монитор, а игры со временем появятся.


Лучшие комментарии

поиграй хотя бы в четвертую батлу что ли
Вопрос в цене?
У меня IPS-матрица — никаких шлейфов. Играю в пейдей 2 и всё норм.
Смысл в функии 240 Гц? 100 за глаза просто.
Читай также