24 сентября 2014 24.09.14 4 2171

N — ниндзя-хардкор [Известные Неизвестные Игры]

+6

Может ли игра быть известной и неизвестной одновременно? Ещё как! У такой игры обычно есть своя вики, энтузиасты клепают к ней моды всех калибров, а раздачи на трекерах никогда не остаются без сидов. В комментариях эту игру знает каждый первый, а все похожие игры называют «клонами». Но когда открываешь для себя такую игру, запоминающуюся и интересную, со всеми её фанатскими форумами и горой сопутствующих материалов, впору задать себе вопрос: «Как так получилось, что я впервые обо всём этом слышу?»

        Если забить в поисковый запрос на гугле одну единственную латинскую букву N, то первые же две ссылки приведут к этой игре. Более полное её название: The Way of the Ninja. Если хардкор вас не пугает, то проще сразу скачать и запустить эту бесплатную маленькую (5 МБ) игрушку с большой историей, чем сначала читать о ней.

Что такого особенного в N?

        Основа игры чрезвычайно проста — ниндзя, вид сбоку, один выход из комнаты, россыпь сложных ловушек и 90 секунд на прохождение каждых 5 комнат. Лаконичная графика, управление тремя кнопками: вправо, влево, прыжок (плюс кнопка для суицида, если достало). Обычно что-либо подобное вряд ли потянуло бы на большее, чем очередная флэш-аркада. Но N реализована так хорошо, что делает честь всей Flash-платформе. Сочетание плоскостей под разными углами, самонаводящихся ракет, мин и прочих пакостей делает прохождение сложным и разнообразным. Управление настолько удобное, насколько вообще возможно. Чуть-чуть поднаторев, игрок быстро научится сновать между ловушками словно настоящий ниндзя.

        Стоит немного ознакомится с миром N, и становится ясно, что одни и те же места можно пройти разными путями.

Эту фичу быстро просекли модеры и наплодили массу разных карт, иногда реализующих довольно необычные задумки. На фоне архива пользовательских карт встроенные в игру 500 комнат кажутся казуальной каплей в хардкорном море. Архив продолжает пополняться, иногда даже слишком активно, новые карты сталкивают старые с главной страницы.
        Я уже говорил о том, как ладно скроена игра? Скажу ещё раз! Реакция на нажатие клавиш мгновенна, графика лаконична и понятна без объяснений, а звуки так уместны, что на них реагируешь инстинктивно прежде чем распознаешь опасность зрением. Анимация плавная, а после смерти героя можно ещё полминуты смотреть, как тело мотает по ловушкам. Всё это выполнено с пиксельной точностью.

Разные платформы, разные версии

        За 10 лет существования эта аркада немало попутешествовала по разным платформам. Помимо Windows, OSX и Linux игра есть на XBox360, PSP и Nintendo DS (под именем N+), также в разработке версия для PlayStation4 (N++). Почти в каждой из версий уровни разные. А в любую игру для PSP можно поиграть и на Android с помощью эмулятора!
        Главное событие серии — выход N v2.0 в 2013 году. И без того идеальный геймплей нельзя было отполировать ещё сильнее, но разработчик нашёл куда приложить свои усилия. Любопытно, что для всестороннего участия в жизни сообщества игроку понадобятся две версии: новая N v2.0 и старая N v1.4. Объяснение под спойлером.

  - Во второй версии есть ко-оп на двух человек;
  - v1.4 хардкорнее, уровни не так сбалансированы по сложности;
  - Во второй версии после прохождения 100 стандартных уровней открываются ещё 100, составленных из лучших среди N+ XBLA, N+ PSP, N+ DS и пользовательских;
  - В v1.4 редактор доступен без регистрации в сети, но он не такой удобный;
  - Во второй версии встроен доступ к пользовательскому архиву карт через интернет;
  - В v1.4 можно воспроизводить реплеи прохождений, а в v2.0 нет.

Из-за особенностей платформы легко поймать очень неприятный глюк: теряется прогресс в игре. Единственный надёжный способ избежать внезапного разочарования — иногда делать копию файла n_account.sol или n_v14b_userdata.sol. Конкретный путь к нему зависит от системы, так что просто воспользуйтесь поиском.

        В N можно зависнуть очень надолго. N провоцирует приступы нервной злости (особенно версии до 2.0, где прогресс сохраняется только после прохождения всех 5 комнат в уровне). N отнимает много времени и вызывает привыкание. А ещё N завоевала заметное место в истории видеоигр.

Вопрос знатокам: что харкорнее, Super Meat Boy или N?

Лучшие комментарии

Оу, сколько же нервов и времени я потратил на эту игру, и все равно не прошел :3
Обзор хорош, пойду игру перекачаю.
         n
         NNNNn
            NNn
              N
    nNNNNNNNNN
    N       NN    nn
    N       Nn    nn
    nn      N  nNN
    nn     nNnN
           NN
           NN
          nNNn
         nN   N
        nN    N
       nN      n
NNNNNNNn       Nn
NNNNn          NN
Nn             NN
               NNn
               NNN
               NNNn
В N можно играть онлайн. Я пытался вставить эту swf-игру в статью (под спойлер, естественно). Как только я не мучил тег object, но ничего не вышло. Всегда в результате вставлялась лишь пустая рамка.
Читай также