22 сентября 2014 22.09.14 10 1657

Hard Reboot

-6

Noize MC «Hard Reboot»
Дамы и господа, доброго времени суток.Поскольку картинки я вставлять не могу, а без них статьи по Bioshock и еще паре игр не камильфо, опять про музыку.
Сентябрь очень богат на релизы.И первым из трех ожидаемых альбомов, стал диск от группы «Noize MC» и лично Ивана.Ура? Посмотрим.

Звук
Говорили о рок-звучании альбома очень много. Обещали громко, круто, бас-гитары и вопли Нойза, достойные какой-нибудь маргинальной рок-группы.От рэп-состовляющей обещали отойти, но не далеко. Первый сингл, совместный с рэпером Astronautalis, кстати англоязычный, дарил надежды свет на что-то этакое, чего раньше мы не было.Но, ничего нового вы не услышите, если конечно имеете в сфере музыкальных интересов не только патлатых МС. Семплы разных песен, поверх живые инструменты. Здесь нужно отдать группе должное и сменить кнут на пряник.Действительно в музыкальном плане огромный, как бюджет у «Мстителей» шаг вперед.Практически нет плохих минусовок, что согласитесь, бывает редко. А есть и действительно клевые.И местами даже баланс ударных и гитары.Местами.В целом, если не обращать внимания на не к месту вставленный DnB и гитарные партии(Старые Шрамы), ненужные эффекты(Hard Reboot), то слушается не хуже каких-нибудь Sum41.

Текст
Для текстов песен «Hard Reboot» хорошо подойдет фраза-клеймо «Высокий порог вхождения». Метафоры бесхитростны, сравнения банальны, куплеты не вызывают ни секунды размышлений над смыслом строк.А если вы любите, например Nas или Ассаи, то снисходительная улыбка будет присутствовать на вашем лице в течении прослушивания всего альбома. Оглядываясь на предыдущие альбомы Noize MC, опять же не понятно, где тот «дурман изящных строф». Есть ощущение, что музыкальной составляющей отдали куда большее предпочтение.Выводы оставляю вам. Достаточно привести в пример завершение второго куплета в треке «ФарыФуры», с отсутствием не только рифмы, но и соответсвующей биту интонации.

Гости
Даже если вы осведомлены в музыкальной индустрии, приглашенные исполнители вам знакомы вряд ли.Представлю вам фрагмент из интервью Вани для The-Flow.ru

Еще очень удивило камео Полозковой здесь…

Да, тут три фита всего — Вера Полозкова, Марина Кацуба и Astronautalis. Марина Кацуба — это поэт из Питера, она сейчас будет баттлиться с Драго на “Версусе”. Она друг нашей семьи, мы с Аней поедем поболеть. Она пишет стихи давно уже, но пробовать записывать хип-хоп начала только сейчас. Мы с ней познакомились в Таиланде этой зимой, там отдыхала большая питерская туса: Алина Пязок, Усачев, Димон из группы Alai Oli, ну и мы как-то все друг друга нашли. Я показал Марине вот эту песню, у меня был только куплет и припев, она сказала, что у нее есть стихотворение, которое могло бы сюда подойти. В формате импровизации это было: я поиграл музыку, она почитала стихотворение, и стало ясно, что это единое целое. Изначально она его просто декламировала, но потом мне пришла в голову идея разложить это ритмически. Получился такой вот странный рэп “М” с постоянно съезжающей строфой.
Стихи Полозковой нравятся тебе?
Да, конечно. Я большой поклонник Веры. Мы с ней впервые встретились на премии “Степной волк” еще в 2007 году — она была ведущей вместе с Артемием Троицким. А общаться мы стали прошлой осенью.

Итог

Пластинка представляется как очень личная, возможно даже самая личная работа Noize MC.Здесь много внимания уделено теме смерти, так как скончалась мама Ивана, и возможно это и вылилось в песню «М».Но в целом, какой-либо месседж мной воспринят не был. Среди большого количества восхвалений, я так и не высмотрел железобетонных аргументов.Метафор действительно много, но они банальны, и отнюдь не информативны, что очень важно для донесения того самого месседжа.Альбом не выражает некой цельной мысли, не пестрит цитатами, достойными увековечивания, не отличается от любого современного рок-альбома по звучанию.Здесь нет ни каких-то эмоций, которые бы могли поднять ваше либидо(аккуратная цитата Ninja из Die Antwoord), ни действительно чего-то необычного.Да и стихи столетней давности единственное, что действительно ставит «Сохрани мою речь» на ступеньку повыше.


Лучшие комментарии

Ох щит, сколько здесь жаргоизмов. Аж читать не хочется. Плюс я не люблю рэп, но абсолютную неуместность жаргонных слов это не отменяет. И да, в паре мест ощущение, что промтом с англа переводили.
ПК потеряно совсем,
Его забыли предоставить.
Потеряна и рифма тоже,
Вон, на задворках бытия.
А этот стих совсем уж белый,
И не поэты не поймут.
Но, право, братья! Рифма — это всё бренное,
Вы в суть взгляните, господа!
Чёрт, извините. В кой то веки решил написать ПК оригинально, а не скучно и уныло, но не успел. Граб Никита, я тебя запомнил!
Ну Ок, плюсану тебе, хоть РЭП и не люблю (но не весь рэпак отстоен, даже спорить не буду), но по Року угораю. В целом грамотно, пристойно, но для ОЧЕНЬ узкого круга людей, секущих во всех этих баттлах, битах и других умных словах)
Первый раз в обзоре на Батле чуть не умер от смеху…
Чувак, вот что с тобой не так? Вроде комменты толковые пишешь, вроде не материшься, вроде в холиварах не участвуешь, а рейтинг у тебя красный всё равно. Ты что-то делаешь неправильно.
Я однажды несмешно пошутил.
Как будто это что-то плохое.
— Граб Никита, за тобой должок!
— Какой должок?
— Большой Должок!
Читай также