20 сентября 2014 20.09.14 76 11K

Пособие начинающего барда

+42

Эксперементирую с темами и пытаюсь освоить ваши советы.

Buenas dias, кисы. Рад всех вас видеть на блоге любителя апельсинов и пирогов в совокупности!:).

Саму идею любого блога я вижу в том, чтобы писать о чем-то, что тебе нравится и в чем ты разбираешь. Что ж, в этот раз мой выбор пал на...

Притворитесь, что вы удивлены. Ну, пожалуйста.

Как мы знаем, человек не способен жить без воды, еды и воздуха. Но я родился проблемным ребенком, потому не представляю своей жизни без данного вида искусства.

Ничего не можешь сделать по-человечески

Я бы с радостью поделился своими музыкальными вкусами и плейлистом, но в данном тексте этого не будет.
Говоря, что этот блог про музыку, я немного слукавил. Этот блог будет про один замечательный музыкальный инструмент — гитару. А точнее, игру на ней.
Да, я действительно собираюсь помочь вам научиться играть на гитаре, прекратите протирать глаза.

Я вот уже восьмой год играю на гитаре и окончил музыкальную школу.
Но я не собираюсь учить вас той занудной грамоте, что мне преподавали.
В этом пособии я помогу вам немного встать на ноги, чтобы дальнейшую дорогу вы могли протопать самостоятельно.

Надеюсь вы понимаете, что я физически не смогу уместить все подробности и нюансы в один пост, но в общих чертах постараюсь.

Что ж, приступим.

«Подруга шестиструнная»

Первым препятствием любого начинающего гитариста является не что иное, как выбор гитары. Если вы зайдете в хороший(!) гитарный магазин, то несомненно удивитесь его огромному ассортименту.

( *Не советую покупать гитару в интернет магазине.Тут как с одеждой: вроде и размеры нужные, а сидит плохо и выглядит не так, как вы себе представляли.)

Естественно, мы не будем разбираться в каждой из них, а возьмем самые основные виды.
Хотелось бы уточнить, что я не вдавался в глубокое изучение строения и различия гитар, потому описываю в общих чертах. Если вы знаете больше подробностей — буду рад выслушать их в комментариях, а после добавить в статью. Спасибо за понимание.

Дабы вас не ставили в тупик непонятные обозначения, высылаю вам...

Медиатор

Медиатор используется для игры на металлических струнах.
Дает более чистый и звонкий звук. Главное, чтобы вы не перебарщивали с силой удара по струне.
Как использовать: берете тремя пальцами так, чтобы один уголок, чаще всего острый(подбирайте в зависимости от нужного вам звука или удобства), выпирал и играете вверх-вниз по нужным струнам.

 

Различия между медиаторами расписывать не буду.Это уже как-нибудь сами гляните.

Игра пальцами

Используется для игры на нейлоновых струнах. Дело это довольно нелегкое, если сравнивать с медиатором. Звук получается более мягкий и мелодичный, что также позволяет контролировать динамику. Да и пальцы как-то роднее, что ли:)
Как именно играть пальцами, прошу меня простить, я не буду разъяснять, ибо это займет ну просто уйму времени.

1.

Классическая гитара.

Эта та гитара, с которой я начинал играть и играю по сей день.
Визуальные особенности:
Широкий гриф и средние размеры.
Конечно, есть много подвидов классической гитары, но это уже на вкус и цвет.
Звуковые качества:
Играют на ней используя пальцы и нейлоновые струны, что делает звук мягче и богаче на высокие тона. Поэтому ее используют преимущественно для классики, джаза, блюза, романсов и проч. Везде, где произведения играются переборами. Но это отнюдь не значит, что вы не сможете играть боем(ударяя пальцами по струнам), но звук будет отличаться.

2.

Акустическая гитара.

( Самый популярный вид гитары.)

Визуальные особенности:
Имеет более узкий гриф, чем у классической гитары и, иногда, бОльшие размеры. Чаще всего с «вырезом» в верхней части корпуса.

Звуковые качества:
Так как используются металлические струны, играют на данной гитаре, по дефолту, с помощью медиатора.От этого звук становиться более звонкий и резкий. Очень приятно звучит при игре боем, но переборы играются сложнее и менее красочно.

3.

Электроакустическая гитара.

Этот вид перенял все визуальные особенности своего менее модернизированного собрата, но с парочкой нюансов. На данной гитаре вы можете найти некоторые плюшки от электрогитары, такие как: звукосниматели, гнездо для штекера и тд.
Звуковые качества:
Почти такие же, как и у акустической, но звук значительно тише. А причиной этому недоразумению является то, что полный спектр возможностей электроакустика покажет только в том случае, если будет присоединена к комбику. Вот тогда уши погружаются в пучины блаженства.

Сейчас, когда вы немного разобрались, то вполне сможете подобрать гитару под то, в каком стиле собираетесь играть. Советую начинать с акустики, так как, в большинстве своем, все начинают играть на гитаре именно с «походных» песен, и позже куда легче переходить на «МИТАЛЛ!!!!!» электрогитару. Но это уже мое мнение.

«Циферки, тире и крестики»

Так как, собственно, мы будем разучивать песни, не зная нот и, уж тем более, не умея подбирать на слух? А вот здесь уже начинается самый сок.
Во все века, не каждый из тех, кто тянулся к музыкальному искусству, мог позволить себе получить образование. А играть то хоцца.
И вот тогда собрались самые умные и хитрые из числа желающих играть на любимом инструменте, не зная нот и грамматики, и создали одну весьма занимательную штуку — табулатуру.
Табулатура (в простонародье,- «табы»)- сие есть придуманная самоучками система музыкальной нотации. Или, если проще, замена для нот.
Выглядит она примерно так:

Думаю, что в сравнении с нотами, представленными выше, вам будет проще понять гениальность сего творения.
Давайте распишу по порядку:
1.Каждая линия — это струна. Чаще всего они пронумерованы цифрами от 1 до 6, но иногда и латинскими буквами. Нумерация идет от нижних (самых тонких) струн к верхним (басовым).Если же нумерации, как в примере, нету — не пугайтесь.Запоминайте так: самая верхняя линия из тех, что в табулатуре обозначают струны — это самая нижняя(по положению) струна на гитаре.

2.Вторая непонятная вещь — это цифры на «струнах». На самом деле все просто. Если вы взгляните на гриф, то увидите, что он разделен параллельными линиями на части. Так вот, каждая из частей — это лад. Каждая цифра обозначает номер лада от верхушки грифа.

Есть еще несколько дополнительных символов, которые могут писаться в табулатуре, но вам о них знать рановато:
1.Крестик — Х — заглушенная струна.
2.b — бенд. Это когда пальцем левой руки, которым вы зажали ноту, вы оттягиваете струну вверх-вниз в зависимости от необходимого звучания.
3.h — hammer- on/off. On — Это когда вы бьете свободным пальцем левой руки по уже сыгранной струне и зажимаете им нужны лад, при этом не играя второй раз эту струну.
Off- это когда вы зажали ноту и сыграли струну правой рукой, а потом, сразу же сдернули палец левой руки со струны. Это все проще увидеть на примере,
коих в интернете сейчас уйма.

Конечно, вы сможете найти табулатуры к простым песням и на сайтах, но для более удобной работы с табами рекомендую программу "Gitar pro".Скачав эту программу, вы просто засядете на каком-нибудь сайте с тоннами табулатур, и вам не нужно будет бороздить просторы интернета в поисках определенной песни.
Вот, собственно, что вам и нужно знать о табулатуре.
*тихий плач автора, который изучал ноты и грамматику, но разучивает любимые песни по табулатуре и видео.*

Те, кто раньше не играл на гитаре, сталкиваются с двумя основными проблемами.:
Первая проблема — не звучат/дребезжат струны. А все это потому, что вы неправильно их зажимаете. Каждая струна должна быть зажата именно подушечками пальцев, причем, с максимальной силой. Да, будет больно, но это лишь первое время. Также старайтесь одним пальцем не касаться нескольких струн. Пальцы левой руки должны напоминать радугу.
Вторая проблема — это растяжка пальцев. Часто бывает, что вы, банально, не можете дотянуться до определенных нот. Но все это уходит через практику. Небольшой совет: следите за большим пальцем левой руки. Чем ниже он будет находиться, тем дальше вы сможете дотянуться.
Немного практики.

1|--------------------------------------
2|------1-------------------------------
3|--2-3----2-0-2----2-2-0--------2-2-0-- 4 раза
4|---------------3--------3-0--0--------
5|--------------------------------------
6|--------------------------------------

1|---------------------------------------------
2|--1-1-1-1-3----------------------------------
3|------------0-0-0-0-0--0-0-0-0-0------------- 2 раза
4|----------------------------------3-3-3-3-3--
5|---------------------------------------------
6|---------------------------------------------

Основные аккорды и бой.

Но настает момент, когда у каждого начинающего гитариста лопается пупок от гордости к себе-любимому, и он задает гуглу вопрос: «Что мне сделать, чтобы научиться играть боем, как Цой мой любимый исполнитель?»
Что ж, и здесь я тоже постараюсь помочь.

Начнем с игры боем. Надеюсь, что каждый себе в голове это хоть как-то представляет. Если же нет, то поясню: это, по сути, когда вы проводите пальцем/медиатором вверх-вниз по всем струнам в определенном ритмическом рисунке. То бишь, к примеру, два раза вниз — один раз вверх — один раз вниз — один раз вверх, а потом этот отрывок повторяется.
Не психуйте, если у вас сразу не получится. Как сказал кто-то, несомненно, умный: «Быстро — это медленно, но без перерывов». Постоянно практикуйтесь в медленном темпе ,постепенно наращивайте темп до нужного — и у вас все получиться.
При игре боем используются аккорды (* устойчивые комбинации зажатых нот.)

(*Черная полоска на левой стороне каждого из аккордов — начало грифа.)

При построении некоторых из них вы будете недоумевать: «Каким образом можно взять этот аккорд? Мне же просто не хватит пальцев!»
И вот тут начинается больная тема всех гитаристов — баррэ.
Баррэ — это когда вы одним пальцем зажимаете все струны на одном ладу. Это может показаться просто: положил палец плашмя и играй себе. Но на деле нужно еще зажать так, чтобы звучали все струны, а вот это уже «бяда».
Также в будущем вам очень пригодиться данная...

Представляю вашему вниманию нотную гамму латинскими буквами. Да-да, вам это очень пригодиться, когда вы будете перенастраивать гитару или смотреть видео-уроки.
Все ноты идут в такой последовательности:
C (до) — D(рэ) — E(ми) — F(фа) — G(соль) — A(ля) — B(си)
Иногда вы можете встретить и такое — H(си бемоль).
Стандартный строй гитары(От басовых струн): E-A-D-G-B-E.
При описании аккордов могут использоваться такие символы/понятия:
1.dur — мажор.
2.moll- минор.
3.b — бимоль (пониженная на пол тона нота).
4.# — диез. (повышенная на пол тона нота).

На этом все. Всем котиков, добра и чая:3

P.S.Спасибо за потраченное на прочтение время. Извиняюсь, если вышло скучно, ведь обучение — это всегда занудно. Надеюсь, что данная информация будет кому-то полезна. Если будут какие-то вопросы, советы или пожелания к данному блогу, то с помощью редактирования постараюсь все это реализовать.


Лучшие комментарии

Написано хорошо, но гитара не моё (хотя пытались знакомые её вбить). Мне губная гармошка больше понравилась.
Да, вы правы.Но я не хочу так далеко заходить, если честно, ведь текст адресован новичкам, а им это не особо будет интересно)
Спасибо:)Я безмерно рад, что кому-то это пригодилось)
Короче, за старания и вообще плюс. Но мне кажется, вообще эта гитарная тема только на первый взгляд умещается для новичка в какую-то статью, с которой он бы пошел выбирать гитару. Когда я попытался написать гайд для выбора гитары, я просто завяз в деталях и понял что к тысячной букве это превратилось в историю гитаростроения. Для новичка все достаточно относительно — если человек хочет получит официальное образование то он сначала подумает о музыкальной школе. А в муз-школах до недавнего времени (не знаю как сейчас) из гитар только народная шестиструнная классическая гитара (та самая «классика», где нейлоновые струны). На дредноутах в школах не играют. Гитары с металлическими струнами и электрогитары (у которых тоже струны металлические) подпадают под класс эстрадных инструментов, которые есть только в средних (училища) и высших (консерватории) заведениях. Но, по-правде, в училище пробиться при желании без муз-школы можно, хотя играть вступительные экзамены все-равно надо будет. Новчику, чтоб не выкинуть деньги, надо вообще сначала разобраться с этим — в музыкалку с акустикой не возьмут. Или если и возьмут, то все-равно будет он играть классическую музыку со всеми этими Каркасси и Римскими-Корасковыми. Если «для души» и во дворе, то конечно пофиг, но все-равно большая часть людей тяготеют к дредноутам. То-есть, они любят перезвон именно металлических струн.
Это да.Но все шероховатости со временем сгладит практика.Сложно, муторно — но возможно
А вы Пробовали Когда-нибудь апельсиновый пирог?
Текста много и по делу, но довольно поверхностно. Если собираешься продолжать делать подобные посты, остановись больше на техниках игры боем и перебором, советам аля «как правильно и удобно брать баррэ» и так далее. Лучше за один пост дотошно разобрать одну тему, чем чуть-чуть пройтись по нескольким. Если пост первый из линейки — годно. Если он единственный — увы.
Прости, на счет последней части ответа.Недопонял: не очень соображаю сейчас.Насчет линейки — это да.Если я буду продолжать, то тут ничего не остается, как расписывать каждый момент.
По-моему, целевая аудитория этого топика слишком уж скромна, чтобы ожидать особого внимания. Исключаем тех, кому вообще может быть не интересна данная тема. Так же как и тех, кто, внезапно загоревшись изучением игры на гитаре, пойдёт более проверенным путём — в какую-нибудь музыкалку, например. Вот и получаем, что большая часть комментариев и критики от тех, кто явно неплохо разбирается в теме.
Пользуясь представившимся случаем, хочу поблагодарить за предыдущую тему. Это же просто топик моей мечты!
Чисто технически, у тебя дома колонки тоже акустические. Но никто не назовет из музыкантов классическую гитару акустической. Просто уже так устоялось в наших реалиях — никто не скажет даже «акустическая гитара», скажут просто «акустика». Точно так же, как скажут просто «классика». Иногда назовут «нейлоновая акустика», но это касается только гитар, на которые нужно ставить нейлоновые струны, но при этом у них конструкциях корпуса немного выходит за средние размеры классических гитар. Например, классическая «нейлоновая» гитара не может иметь катавей (вырез в корпусе для более удобного доступа к далее чем двенадцатому ладу), но если этот вырез есть, то это уже будет «акустическая нейлоновая гитара».
Вообще, староверы начнут нудить про то что гитары с металлическими струнами — это класс вестерн-гитар, в который входят вариации формы корпуса под названием дредноут(чаще всего встречаются в любых магазинах) и джамбо.
Могу узнать кому предназначен текст?

Предназначен новичкам, которые только только начали учиться играть на гитаре.Разжевывал инормацию и объяснял все непонятки как мог.Но да, соглашусь, самому очень трудно учиться, но я попытался это облегчить.На счет детализации описания типов гитар — это я утрировал как мог.И, не буду врать, не сам то сильно в них разбираюсь.Не думаю, что новичку будет это интересно, если честно)Спасибо за ваше мнение:)
Я, как дико бывший пианист и несостоявшийся аккардеонист, хочу сказать. Я хочу апельсиновый пирог.
По сути, вы правы.И да, когда хотел все это подробно расписывать понял, что это нефига в статью не взлезет.Потому и расчитан на новичка данный пост.
Но в одном вы ошиблись: если человек захочет играть на гитаре, совсем не факт, что ему нужно будет идти в муз школу.На самом деле, гитаристов, которые закончили муз школу не так то и много, а все остальные — это самоучки.И да, если человек захочет пойти в муз школу, но ему вообще не нужны никакие статьи.Там всему научат в лучшем виде.
Чисто по статистике, инет вообще не является сейчас проверенным источником для таких вещей. Тут уже не раз пытались сделать FAQ для любителей гитары, пока это похоже недостижимая задача. По крайней мере, в том чтоб сделать нечто реально простое «на двух пальцах». Не первый год наблюдаю крупные гитарные ресурсы, на которых подобное должно быть давно, но только там любая тема, посвященная самым базовым вещам, вроде постановки рук, разрастается в сотню-другую страниц. И как при этом всерьез расписать хоть что-то для новичка?
Простые рифы уже придуманы, а что-то сложное сыграть, это нужны не только года, но и правильный учитель.

На рифовой основе для рока свет клином не сошелся, кстати. И придумать все невозможно — это как придумать все игры, или придумать всю литературу. Хорошие простые рифы еще придумывают и играют, только конкретные примеры упрутся во вкусовщину.
Та же самая металлика в начале своего пути такие забойные риффы писала, а в дезмагнетик все в хетфилда уперлось, а остальное чисто для фона.

На первом альбоме почти все рифы Мастейн написал)
но стоит купить электрогитару, врубить перегруз, как подсаживаешься на квинтовые аккорды и больше ничего не нужно.

Перегрыз можно иногда и вырубить, да и читаемый овердрайв тебе в помощь — чтоб играть трезвучные аккорды и музыкальные фразы, коих овер 100500 — от AC/DC до Red Hot Chili Peppers.
В общем научиться на гитаре играть не проблема. А вот хорошо играть — это проблема.

Согласен)
Зарабатывать деньги с помощью гитары не каждый может, а меж тем она требует очень много внимания и упорства, чтобы ее постичь.

Думаю, может-то практически каждый, но не каждый захочет. Начиная от всяких мелких «халтур», игры на свадьбах-похоронах, банально выйти в переход поиграть — все ведь мнят себя непризнанными гениями в теплых домашних тапочках, а так заработать мало кому будет интересно. Хотя это именно что заработать, поставил цель — достиг цели.
Лично я противник самообучения, талантливые западные гитаристы совсем в другой среде росли. А на наших просторах если вкладывались в какие-то школы, чтоб появлялись спецы в этой сфере, то с тех пор у нас что-то и развито. Но у нас не в музыку вкладывались. Во дворе научат фигне, не знаю как по-другому это назвать — отечественные дворы суровы и беспощадны. Хотя я надеялся, что сейчас это уже не так актуально — все в интернете, во дворах не играют)
Читай также