14 сентября 2014 14.09.14 150 19K

«Большие глаза,5 размер и японские школьницы»

+56

Всем здравствуйте, котаны. Во времена мировой смуты давайте отойдем от проблем насущных и перейдем к проблемам вечным. Да-да, сегодня речь пойдет об аниме, стереотипном мышлении и единорогах. Хотя, на счет последнего я не уверен. Что ж, приступим...

От себя хочу отметить, что я не отношусь к категории «бэшаны нэка-анимашник».Я признаю, что в аниме есть как откровенный треш, так и настоящие шедевры. Такая же ситуация сложилась и в сериалах, и в любом другом творчестве в целом. Я понимаю, что есть товарищи, которым действительно оно не нравится, но в большинстве своем это люди, которые руководствуются мнением школьников («Мультики для детей, а мы взрослые. Пойдем курнем лучше»), а не личным опытом. А вот здесь можно привести аналогию с книгами. В общем, попытаюсь немного открыть вам глаза этот вид искусства.

«Почему у них такие большие...глаза?

Это же не реалистично!»

Примеры рисовки:

Как вы уже могли догадаться, речь пойдет о мультяшной реализации аниме.
Постараюсь прояснить. Аниме, как таковое, появилось недавно, а его появлению мы обязаны манге. Манга — это своеобразная реализация комиксов нашими любителями онигири. И нечто подобное, кстати, в Японии появилось еще в XII веке. Но не будем удаляться в историю. Так вот, думаю что всем понятно, что в Японии этот вид творчества возымел ну просто дикую популярность. И уже позже, когда телевиденье стало неотъемлемой частью современного общества, умные японцы решили начать экранизировать мангу.

И причем здесь все недочеты в рисовке? Ответ прост. Так быстрее и легче. Даже сейчас аниме создается по манге, которую рисуют вручную, а потом обрабатывают на компьютерах. Но, хотелось бы уточнить, что у каждого мангаки свой стиль работы.Далеко не каждый из них рисует большие глаза.

Плюсы подобной реализации аниме довольно существенные, на мой взгляд:
1.Это дешево. Вам не нужны дорогие спецэффекты чтобы создать качественную и красивую работу. Из этого вытекает, что...
2.Это доступно. Чтобы стать мангакой, вам не нужны связи и деньги, как в современной киноиндустрии. А что это значит? Это значит, что каждый может попробовать себя в этом деле, и мир врятли упустит кого-то талантливого.
Ну, и как я уже писал выше, это быстрее и легче других вариантов, да и придает некоторую оригинальность данному творчеству.

Девочки-волшебницы, хентай и

ушастая нечисть.

Настало время наступить на больную мозоль, что обосновалась у анимешников пониже спины. Стереотипные жанры.

Да, они существуют. Да, некоторые их смотрят. Но поймите, что в аниме тонны разных стилей, жанров и направлений, что создает очень гибкую систему выбора анимешки для КАЖДОГО зрителя. Не думаю, что мне нужно объяснять, что у каждого человека существует свое мнение, свои интересы и жизненные позиции. Кто-то любит гулять на природе, слушать «Лунную сонату» и думать о высоких вещах, а кто-то шляется по подворотням и отбирает чужие мобильники, девственность и деньги, а вечером нюхает носки в подвале и тд. И каждый считает, что это правильно.
Те же принципы и в аниме, и сериалах, и книгах. Не любишь романтику? Не смотри, но это не значит, что остальные не будут ее любить. Все предельно просто.

Так вот, если вы будете судить аниме по конкретному жанру, но вам не важно, какое соотношение людей его смотрит и какие жанры вообще существуют, то это выглядит, мягко говоря глупо. Это то же, что и судить о всей музыке по русскому репу.

А секрет правильной, с моей точки зрения, позиции в данном вопросе — толерантность. Делайте то, что вам нравится, но и уважайте выбор других.

Если вы загляните на любой анимешный сайт или википедию, то воочию сможите разглядеть и даже посчитать это немалое количество жанров.

а)Кодомо — «аниме для самых маленьких». Некая детская сказка с простым сижетом.

b)Сенен — «аниме для подростков-парней». Характерными признаками являются: быстрое и активное развитие сюжета, где главный(ые) герои, проявляя силу воли и проходя через различные препятствия, постоянно совершенствуются и становятся сильнее. Ну и, если в этом аниме встречается девушка, то она скорее всего окажется супер-мего идеальная девушка с отличной фигурой. Какой парень такое не любит ;)

с)Седзе — «аниме для девочек-подростков». Что любят девушки подростки? Красивые парни, романтика и неловкие ситуации вперемешку с переживаниями героини. Так вот, все это там можно черпать лопатой.

d)Сэйнэн — «мужицкое аниме».Здесь уже больше упор идет на психологию, эротику, сатиру и развитие персонажа. Истории более мрачны, жестки и реалистичны, но так же может присутствовать любовная история.

e)Дзесай — «бабское аниме».Как и в случае с сэйнэн, в этом жанре тоже фигурирует реализм и, ведь все же бабское, «любоф», хоть и в более проработанном варианте.

С непонятными японскими словами разобрались, а в других жанрах приводите аналогии с сериалами и книгами.

Прочь стереотипы.

Если же вы поменяли свою точку зрения и/или собираетесь начать знакомиться с этим видом японского творчества, то возьму на себя смелость порекомендовать вам одно аниме.Выбрал я его не случайно: я считаю, что новичку начать лучше с него.Для того есть несколько причин:
1.Двухголосная озвучка.Думаю, что будет приятнее для ваших не привыкших к одноголосному переводу ушей.
2.Отличный и серьезный сюжет.Вы не найдете там той самой наркомании, что представляют себе многие люди, которые с аниме не знакомы.
3.Приятная для глаза рисовка.

Я сделал этот выбор опираясь на свое мнение и вкусы.Я не штудировал списки аниме, чтобы принять его.Если вы считаете, что начинать смотреть аниме лучше с другого произведения — возможно, что вы правы.Спасибо за понимание:)

Death note (трив.Тетрадка)

 

О чем, собственно, это аниме:
В месте, где соприкасаются Рай и Ад, образуя некое междумирье, где плотно обосновались Боги Смерти. У каждого из этих сущностей есть средство управления чужими жизнями. Как вы уже, наверно, догадались — это Тетрадь Смерти. Но в последние тысячелетия эти Боги сильно обленились. Изо дня в день они играют в кости и ничего не делают, а использовать Тетрадь Смерти, чтобы убить человека — дурной тон. Тебя банально не поймут и засмеют. И правильно: зачем убивать людей, если они и сами справляются? Но одному из них, Рюку, такой образ жизни претил, и он «случайно обронил» тетрадку в мир людей.

Параллельно с этим событием главный герой аниме находит эту тетрадку. Стоит сказать о нем пару слов. Ягами Лайт — парень-гений, которому безумно надоел этот гниющий мир. Будучи парнем умным, он со скепсисом отнесся к этой «забавной тетрадке».

Действительно: мало кто бы поверил в то, что написанное на развороте — правда. Но, видимо, природное любопытство его пересилило и он все таки забрал ее к себе домой. Дальше, же, пошла проба пера. Когда по местным новостям передавали в прямом эфире, что какой-то террорист захватил дет-сад, Лайт не преминул этим воспользоваться. В результате чего преступник «мистическим» образом умер от сердечного приступа.
И вот тут наш главный герой вообразил себя себя мировой справедливостью, которая создаст новый мир без «грязи» в лице преступности. Благо отец у него работает в полиции и Ягами имеет доступ к базе данных.
Но все пошло не так гладко, как планировалось. После бешенного количества смертей среди преступников, японская полиция не на шутку переполошилась и в дело вступил правительский детектив, который уже решил туеву кучу дел, которые казалось бы решить было невозможно. И вот, столкнулись два супер-ума, и каждый пытается найти другого.

Аниме действительно завораживает своим логическим решениями, до которых не каждый сможет допереть. И, в отличие от других работ в жанре «детектив», говоря не только об аниме, тебе дается вся информация, по которой они приняли какое-то решение. Если вас не торкнуло на нем, это отнюдь не значит, что аниме — говно. Возможно вам просто не понравился жанр.

Приятного просмотра.^^.

Надеюсь, что вам не было слишком скучно все это читать, и мое мнение не вызвало у вас негативных эмоций. Это мой дебют в мире блоггеров и я надеюсь найти у вас уютное местечко:3.С удовольствием выслушаю и вашу конструктивную критику, и ваши советы. В будущем постараюсь их учесть, чтобы вам было приятнее читать мою писанину. Тут должен быть позитиватор, но я обещал единорога.Так что,

.


Лучшие комментарии

Где обещанная школьница с 5-м размером из названия поста? Я ради этого его открыл =(
Чёт я не понял. Пост начался здраво и сильно, пошёл разговор про разбор аниме как такового… А потом быстро свалился через один абзац примера в пять абзацев расписывания синопсиса Тетрадки, а потом и вовсе закончился.

Вот это что сейчас было, а?
Но действительно нереалистичную рисовку глаз и прочих частей тела вы найдете только в самых старых работах аниме-индустрии и в работах некоторых фетишистов поклонников старых стилей.

Nope. И там и там есть примеры нереалистичности и реалистичности изображения персонажей. И совсем не обязательно это связано с фетишами и «данью традициям».
А ещё, в 80-ые аниме умели рисовать так, что многим нынешним тайтлам остаётся только слюни пускать. Так что аргумент, про «огораживание от ошибок прошлого» тоже не катит.
Это дешево. Вам не нужны дорогие спецэффекты чтобы создать качественную и красивую работу.

Это МОЖЕТ быть дёшево, а может и не дёшево, совсем не дёшево.
Это доступно. Чтобы стать мангакой, вам не нужны связи и деньги, как в современной киноиндустрии.

Попробовать можно, да. Но, чтобы попасть куда-то выше мелкого мангаки продающего додзи на фестах, придётся ОЧЕНЬ постараться или должно очень повезти. Вполне возможны пути через постель, связи и бабло. Всё как у всех.
И да, главный герой — не японская школьница владеющая магией.

Ога. Главный герой — ОЯШ, к которому, совершенно внезапно, приваливает чудодейственной силы. Ну это так, к слову.
Ставить Эльфийскую Песнь для человека, который считает аниме «китайскими порно-мультиками», не очень то правильно.
Слишком много того, что может оттолкнуть более-менее серьезных людей, которых тошнит от фансервиса, но в отдельных случаях срабатывает.
А Тетрадка именно на вход, там в большинстве своем нет того, что отталкивает людей от аниме: несерьезности, слишком ярких красок, нереалистичность.

Так что, если человек об аниме ничего не знает, то именно Тетрадь Смерти и Миядзаки следует смотреть людям непосвященным.

P.S
Если кто начал смотреть Тетрадь и ему понравилось, то посмотрите и Kaiji, очень тетрадь напоминает, понравится практически всем, кому понравилась тетрадь, рисовка не бьет в глаза уже после десяти минут.
Я выслушал ваше мнение, но под этим комментарием прошу оставлять критику по моей работе, а не по аниме.Спасибо:)
Можете уточнить в чем выражается банальность, пожалуйста?
Я не писал, что там все разжевывают.Я имел ввиду, что информацию, по которой они принимали решение, была на виду перед зрителем, а не как «рояль в кустах».Но согласись, что выход из положения они делают далеко ен банальный.
Кстати неправда. Японки не очень грудастые (врать не буду, но вроде не больше 2-йки). В аниме всегда они преувеличивают свои внешние «достоинства». Извращённый народец =3
Съедобный блог. Тетрадка и вправду попсовая, но это совсем не делает ее плохой. Для начинающих самое оно.
Ну, все знают, что японцы не человеки, хоть тоже гуманоиды. Ну не бывает у них больших сисек.
В общем, поощряю на дальнейшее, но данный пост просто никакой.
Найди определенные темы для следующего. Когда начинаешь с разговоров о стилистике, продолжаешь штампами, а заканчиваешь советом посмотреть Тетрадь Смерти(крутая «попса», которую почти все видели), то стоит задуматься.
Людям пофиг на то, что ты просишь, и они будут говорить то, что хотят. Пожалуйста =3
Так это, Тетрадка тоже, не сказать чтоб хороший вариант. Вторая половина же слита подчистую.
Никогда не рекомендуй анимуфагам озвучку, двухголосую или одноголосую или еще какую — заклюют! :) Настоящие фанаты считают себя знатоками английского и смотрят исключительно с английскими сабами, а некоторые особо продвинутые задроты воспринимают японский язык на слух (ну или просто хвастаются, что могут делать так, а на самом деле смотрят как миленькие в одно/двухголосой озвучке).
Хотя в последние годы у нас уже формируются свои команды российских «сейю», делающих хороший многоголосый дубляж с весьма приличным русским переводом, это явление пока далеко не массовое.
Спасибо конечно, но твое мнение не аргументировано.По какой кофейной гуще ты определил, что я ньюфаг в аниме? Я рекомендую в данном блоге Death note по определенной причине, а ты лишь перечислил список любимых аниме и полил меня грязью.
и я просто пропустил 60% текста

Простите, теперь все понятно.
Но начало нехило так интригует, что запал может придержать человека до конца, да заставить поискать что-то похожее.

Думаю, вы согласитесь, что человек, не видел похожего, и если ему это понравится, он станет искать это похожее в том же самом аниме.
Вот человека просмотр может заставить просмотреть аниме похожей тематики, того же Кайдзи(Хочется вставлять это имя везде, где можно), например.

Говоря про Тетрадь, это уже больше от человека зависит, но большинство новичков остаются довольными до конца, хоть и сбавив обороты.
Немного не соответсвует название топика с содержимым, но читать всё равно интересно, хотя автор-оранжевый пирожок и ошибся в " недавнем" появлении аниме.Так же хочу посоветовать «Восточный Эдем» 2009 года как входное аниме.Причины тому я, пожалуй, расписывать не буду, но с выбором Тетрадки я тоже согласен(есть знакомые, которые именно с DeathNote и начали осваивать аниме-жанр).
Это тетрадка то для умных? Ахахахахахахах
Ты сам же сказал, что там всё разжевывают)
А вообще, всё банально)
Я строил параллели с киноиндустрией.

Ну так, что касается мега-блокбастеров со всякими Томами Крузами и Люками Бессонами, то тут соглашусь. Но если сравнивать с чем попроще, то далеко не факт, что сезон аниме-сериала про девочек волшебниц, катающихся на огромных мехах, выйдет дешевле сезона Мента в Законе под номером N.
Я в данном контексте я упомянал ТАЛАНТЛИВЫХ людей, а не каждого, кто захотел.

Даже талантливые люди, бывает, пролетают. Столько клёвой манги и аниме-сериалов и OVA дропнуто и просто слито. Драмы на уровне Serenity, только масштабы поменьше. И наоборот, многие тонны откровенного говна вываливается регулярно.
Читай также