1 сентября 2014 1.09.14 8 4152

Super Nintendo Entertainment System/SNES. Лучшее. Часть 2.

+29

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Прослушать или скачать The Midnight Beast Videogames бесплатно на Простоплеер

Всем доброго времени суток. Пока счастливчики запускают игры на PS4 и Х1, мы затягиваем пояса потуже и достаем из пыльных папок эмулятор Super Nintendo, антинастольгической приставки детства. Да, я понимаю, что мало у кого была эта консоль, но 16-ти битные игры и в Африке выглядят как на старой доброй Sega MD. Но это не важно, так как мы продолжаем знакомиться с играми, которые многие из вас пропустили. Прошу заметить, большинство этих игр доставляют больше удовольствия, чем некоторые многомиллионные блокбастеры нашего времени. Итак, поехали.

Все мы прекрасно помним Тетрис и его 999999 игр. Особую туалетную популярность у меня имела игра – подобие тенниса. Все просто. Внизу экрана есть отбивающая палочка, которая запускает снаряд в кучу пикселей. Весело! Задорно! Так вот. Представьте, что у вас очень богатая фантазия. Или вы просто сошли с ума. Отбивающая палочка превращается в рыцаря, который может передвигаться по всему экрану, да еще у него появляется напарник, который охраняет снаряд, превратившийся в фаербол, от падения в пропасть. На поле боя появляются враги, power-up’ы, пиксели превращаются в каменные/ледяные препятствия, которые защищают спасительный выход. Вместо простой смены экрана у вас появляется карта и различные уровни. Мало? Тогда возьмите еще упаковку боссов и щепотку сюжета. Представили? Тогда быстрее включайте Holy Striker.

В наше время особую популярность набирают Супергерои, сверхлюди со суперспособностями и другие товарищи в смешных костюмах. Естественно, герои Marvel и DC известны практически каждой бактерии на планете. Но кто знает таких супергероев, как Wild C.A.T.s (Дикие Коты) — Covert-Action-Teams? Естественно кто-нибудь да знаком с одноименными комиксами 1992 года, опубликованными Image Comics. Так вот, на SNES вышла игра под названием Jim Lee's Wild C.A.T.S — Covert-Action-Teams. Она представляет собой чистый beat’em up c элементами платформера. Игра довольно красочная и интересная в плане геймплея. Также ее сложность не даст заснуть после первого уровня. Присутствуют и выбор персонажей, причем безумно разнообразных:

Спартанец (Spartan) – лидер команды. Является Киборгом и может стрелять энергетическими лучами из рук.

Боевой Клинок (Warblade) – Гибрид человека и пришельца, способный превращать свои конечности в любое твердое оружие.

Молот (Maul) – такой же гибрид, способный увеличивать массу своего тела за счет снижения подвижности.

Советую оценить и данную игру про супергероев, авось вам захочется познакомиться с анимационным сериалом или даже, упаси Зевс, с оригинальными комиксами.

Играя в некоторые игры, ты совсем и не понимаешь, чем же она тебя зацепила. Так вот, Kaizou Choujin Shubibinman Zero именно такой экземпляр. Да, графика здесь очень приятная, мультяшная и довольно симпатичная для стороннего зрителя. Физика не раздражает, удары чувствуются хорошо, враги попадают по герою честно, как и герой по врагам. Дизайн уровней не вызывает нареканий, как и дизайн врагов. Вот. Все вроде в порядке. Но в чем же соль? Бывает такое, что в целом предмет выглядит сносно и выполняет свои функции добротно. Но когда ты начинаешь вглядываться в детали – все начинает играть другими красками. Вглядываешься в анимацию героя, его удары, прыжки, взаимодействие с персонажами и начинает казаться, будто бы ты нашел клад. Начинаешь играть и не останавливаешься, пока не увидишь конечные титры. Даже бонусы, выпадающие из поверженных врагов, сделаны в виде приставок Nintendo, магнитол, геймпадов. Сразу видно, разработчики звезд с неба не хватали, но постарались сделать свой продукт максимально качественным. Стоит поиграть, хотя бы ради того, чтобы увидеть, как нужно делать средний, но качественный продукт.

Японцы очень старательный народ, с невероятно странным мышлением и немного нездоровой фантазией. Но каждая игра, вышедшая из-под крыла сожителей Якудзы получается минимум неплохой, а в основном отличной. Так вот Karura Ou (Skyblazer) одна из таких. Она представляет собой отличный экшен платформер с ярким главным героем и приличной боевой системой. Драйвом и динамикой немного напоминает прекрасного Ninja Gaiden. Графика, физика и все то, за что можно оценивать игру находится на достаточно высоком уровне. Главный плюс игры – разнообразие. Практически каждый уровень в ней является оригинальным и не похожим на предыдущий. Здесь и обычные прыжки по платформам, и полеты над пропастью, и подъем на башню в стиле Battletoads. Сложность находится на среднем уровне, но некоторые моменты заставляют вас попотеть. Боссы не нуждаются в тупом забивании кулаками, так как здесь нужно искать тактику и применять ее на практике. Вообще, я очень люблю игры, где прохождение заставляет вас учить повадки врагов и даже уровни иногда требуют тактического мышления. Советую эту игру всем и каждому.

Про следующую игру много и не скажешь. Kishin Douji Zenki — Battle Raiden. Упоминаю эту игру исключительно для тех, кому понравится предыдущая описанная игра. Похожий жанр и стилистика. Пробуйте исключительно на ваш страх и риск.

Каждый уважающий себя Sega’вец обладал игрой или хотя бы играл в серию игр Golden Axe. Она была безумно популярной и вызывала волну позитивных отзывов. Но так как Золотой Топор был эксклюзивом для Sega MD, а ее прямой конкурент SNES не могла терпеть такой наглости. И вот CAPCOM выпускает Knights of the Round, основанную на достаточно известных рыцарских легендах о Короле Артуре. Геймплей до боли в ностальгических органах напоминает Golden Axe. На выбор у нас есть три персонажа: Король Артур, главный герой, самый сбалансированный игрок, обладает знаменитым мечом «Экскалибур»; Ланцелот, искусный мечник, путешествующий по всему миру в поисках достойного короля, которому можно служить. Самый быстрый, но в то же время самый слабый персонаж. В оружии предпочитает использовать саблю; Персеваль, сын кузнецы, сильный боец с мягким сердцем, использующий в бою боевой топор. Самый сильный и медленный персонаж. Геймплей представляет собой чистейший hack and slash с крошечными элементами РПГ. Мы кромсаем людей направо и налево, попутно получая опыт, который поднимает уровень персонажа. Логика. Получив новый уровень, наше оружие или броня улучшаются и становятся крепче. Советую не только любителям Golden Axe, но и любителям хорошего рубилова в компании с близким, или не очень комрадом.

Хороших игр по комиксам очень мало, но попадаются поистине шикарные экземпляры. По счастливой случайности разработчики предыдущей игры Capcom также выпустил и это чудо — Marvel Super Heroes: War of the Gems эксклюзивно для домашней системы SNES. Игра начинает нравиться еще с самого заставочного экрана, где нам немного раскрывают сюжет данного произведения. Немного лирического отступления. Все те, кто не хорошо знакомы с произведениями японской конторы Capcom, уже могли заметить определенную связь между всеми ее экшен-платформенными играми, выходившими на домашние консоли. В нашем распоряжении есть герой или герои, которые путешествует по уровням игры достаточно свободно. Так вот, Marvel Super Heroes, типичный представитель данных игр. Разница лишь в том, что графика великолепна, управление чудесно, а персонажи являются знаменитыми комикс-героями – Халк, Железный Человек, Человек-Паук, Капитан Америка и Хью…Росомаха. Как я уже упоминал – обожаю экшен игры с тактической подоплекой. Для каждого уровня можно выбрать любого персонажа, но эффективен будет только один. Сложность игры зависит не только от пряморукости, но и от правильного применения нужного персонажа. В конце уровня встречается босс, который вызовет яркий оргазм у любого фаната комиксов. Еще важно подчеркнуть, что на экране выбора уровня есть тренировочная комната, где вы можете накостылять любому боссу игры, и разработать тактику по уничтожению злобного супостата. Советую игру всем и каждому, особенно любителю комиксов Marvel.

P.S.Если вам понравится эта игра – обязательно поиграйте в X-Men — Mutant Apocalypse. В основном то же самое, только в профиль и с персонажами Людей Икс.

В первой части статьи мы познакомились, или освежили в памяти прекрасную игру про боевые костюмы – Cybernator. Игра получилась отличной и достаточно хардкорной. И вот, совершенно внезапно…ладно, не внезапно, а просто, я натыкаюсь на игру Metal Warriors. С первого запуска игры я понял – это абсолютно точно сиквел Cybernator от той же студии Konami, но в содружестве с ныне покойной Lucas Art. Графика и физика практически идентичны в обоих экземплярах, но Metal Warriors будто показывает разработчикам сторонних проектов – вот таким должен быть сиквел, бьяч! Но тут судьба делает хлопок по щеке и оказывается, что это никакой не сиквел, а обособленная игра, никак не связанная с Cybernator’ом. И… это странное решение. Но отбросив данный странный факт, мы получаем чудесную игру. Хардкорность подкрутили, и теперь играть может не только профессиональный пилот мобильного костюма, но и рядовой обыватель домашней консоли. Metal Warriors отличается от не признавшегося в родстве Cybernator’а несколькими вещами. Теперь пилот костюма может выползать для того, чтобы уничтожить вражеских солдат, или же для СМЕНЫ РОБОТА! Вот это главная фишка данного экшена. Во время задания мы можем находить пустые костюмы. Интерфейс исчез, теперь узнать о состоянии робота можно только по внешним признакам. Появились очень симпатичные рисованные заставки с элементами сюжета. В итоге, если вам нравится предыдущее творение Konami – Cybernator, то Metal Warriors станет для вас настоящим подарком.

Очень многие мальчишки и девчонки любят роботов и киборгов, а также фильмы и игры по данной тематике. Не меньше маленьких и не очень хулиганов любят тематику, связанную с ниндзя. Теперь представьте – Ниндзя-Киборг! И не один, а целых три! Ninjawarriors — The New Generation – игра в жанре «выбейдухизвсех» ака Beat’em up. Отличительной чертой, помимо необычного сеттинга и персонажей, является просто наикрутейшая графика. И виной тому – достаточно большие и хорошо прорисованные персонажи. Собственно, главные герои очень сильно разнятся и имеют ярко выраженные особенности. Один из них огромный Ниндзя-Киборг, который плохо двигается, но бьет с силой мощного тарана. Второй очень ловкий с лезвиями в предплечьях. Третий вообще женщина. Про нее смысла говорить нет, женщины сражаться не умеют. У каждого своя анимация ударов, свой набор приемов, а вот суперудары по своей концепции одинаковые. Игра довольно быстрая и не очень сложная. Однако боссы могут заставить всплакнуть ладони игрока. Но это ни в коем случае не минусы. Эта игра является обязательной для прохождения, так как подобное встретить можно очень редко.

Вы любите вампиров? Настоящих, брутальных и мрачных? Тогда специально для вас существует игра Vampire: The Masquerade – Bloodlines. Вот. Ну а для любителей консолей у меня специальный подарок – Nosferatu. Игра представляет собой довольно необычный экшен в сеттинге вампиров и других сосущих кровь существ. Главный герой сломя голову врывается в замок с вампирами, где держат его борщеварилку и резко осаживается от количества ловушек и монстров. К сожалению, сюжет не объясняет, почему главный герой дерется аки мастер боевых искусств, но раздает люлей он совершенно профессионально. Геймплей безумно напоминает Prince of Persia первого разлива. Такие же прыжки через пропасть и хватание за ее края. Графика очень напоминает игру Warlock. Гнетущая атмосфера безысходности очень напоминает фильмы про Дракулу. Советую всем ценителям экшена, принцесс и клыкастых кровососунов.

Я вообще не люблю игры в жанре космических шутеров, где вы управляете космическим кораблем и сражаетесь против тысяч врагов. Почему? Потому что я умираю, не увидев красоты вторых уровней. Но вот, открыв сундук с сокровищами, я обнаружил игру Phalanx, где смог продержаться довольно долго. Но не это главное. Заставить поиграть в эту мясную корабледробилку меня сумела довольна приятная графика. Огромнейшее разнообразие способов уничтожения противников и хорошая живучесть главного корабля так же удержала меня у монитора. Я даже узнал, что в таких играх существуют крутые боссы. Для любителей игр подобного жанра это будет очень ценным приобретением, а для новичков это будет отличным трамплином в мир Shoot 'em up’ов.

Double Dragon. Как много смысла и воспоминаний в этих словах. Будучи зеленым юнцом в мире видеоигр я затирал до дыр свой китайский картридж на своей китайской консоли Dendy. Игра была довольно хардкорной, но в тоже время очень интересной в плане механики и геймплея. Лирическое отступление. В детстве я проходил игры серии Double Dragon и другие подобные хардкорные игры. Да, было трудно, но все же я одолевал большинство игр. И я не могу понять КАК?! Сейчас, запуская такие игры как Mega Man или тот же Double Dragon на NES, я частенько впадаю в отчаяние от кривости управления или сложности игры. Не хватает в наше время подобных игр, и я не понимаю, почему не возродить подобные платформеры или beat’em up’ы. Так вот, запуская игру Return of the Double Dragon на приставке SNES, я совершенно не ожидал действительно качественного сиквела легендарной серии. А я его получил. Это все тот же Двойной Дракон, но только с улучшенной графикой и механикой боя. Геймплей остался тем же, но вот бои стали намного интереснее и сложнее. Механика боев – одна из самых реалистичных среди видеоигр. Противник по-разному реагирует на удары, мы можем перехватывать удары направленные нам в личико и махать конечностями во всех возможных направлениях. Довольно трудно описать весь опыт, полученный от игры про двух братьев, на виртуальной бумаге.Вам следует самим оценить, что есть качественный beat’em up.

Франшиза Звездных Войн является шедевром мирового кинематографа и имеет миллионы фанатов по всему миру. Скажу честно, я не люблю Звездные Войны. Возможно, я болен или мне нужно вызвать экзорциста, но факт остается фактом. Однако это не отменяет того, что это действительно качественные и довольно оригинальные фильмы, с хорошо продуманной вселенной. И естественно игр по вселенной Star Wars было огромное количество, так как этот бренд приносит просто огромную кучу имперского золота. Компания Nintendo совместно с ныне канувшей в бесконечный космос Lucas Arts выпустила трилогию игр Star Wars, которые относительно повторяют сюжет 4-6 эпизодов.Super Star Wars, Star Wars – return of the jedi и Star Wars – the Empire Strikes Back представляют собой экшен-платформеры с различными гоночными элементами. Графикой игры, конечно, не блещут, но и глаза порезать об нее не получится. В мою статью эти игры попали исключительно из-за своей стабильности. Три игры выпушены стабильно на среднем уровне. Управление достаточно отзывчивое, но баланс немного хромает. Нет, получить удовольствие от игры можно, и даже нужно. Но если бы не ее название, пролетела бы игра как сборная России на чемпионате – мимо кассы. Фанатам вселенной Star Wars, конечно, пропускать такое грешно, но и обычным ретро-игрокам тройная порция хорошего платформера может утолить жажду годных игр.

К сожалению, на домашней консоли SNES выходило мало достойных run and gun проектов. Конечно, можно вспомнить серию игр Contra, но это слишком банально, все знают и все уважают. Однако я наткнулся на довольно неплохую стрелялку под название Super Turrican 2. Игра выделяется просто невероятно ярким дизайном и достаточно неплохой графикой. По геймплею это клон Contra, но со своими интересностями. Например, главный герой обладает способностью хвататься за стены и потолки при помощи механической руки, что явно позаимствовано из знаменитого Bionic Commando. Геймплей не дает скучать благодаря разнообразным игровым элементам: от прыжков по стенам и платофрмам, до поездки на маленьком БТР. Набор вооружения и различных Power Up’ов прибавляет пару баллов этому яркому приключению. Советую зарядиться такой атмосферой и отдохнуть от мрачности бытия.

Помните таких персонажей как Тимон и Пумба? Ну конечно «Хакуна Матата!». А помните THQ? Да, погорячился. Так вот Disney и THQ поднатужились и выпустили на свет реальную годноту. Нет, не плафтормер и не аркаду, а набор мини игр с этими двумя весельчаками. И не стоит говорить, что это мусор. Миниигры – мусор, а Timon & Pumbaa's Jungle Games – очень хорошая убийца времени с прекрасной графикой и анимацией, с любимыми персонажами и просто непередаваемой атмосферой детства. После тяжелого трудового/учебного дня, а так же для людей наших меньших – это лучший выбор. Здесь и пинбол, и стрельба по мишеням и прыжки через речку. Весело, задорно и вкусно!

Не знаю, как вы относитесь к такому герою как Spawn, но я по нему фанател довольно дичайше одно время. Помню как затирал до дыр одноименный фильм, вышедший в 97 году, хоть он и не вызвал восторга среди критиков. Затем началась вторая волна моего ностальгического шествия по адскому отродью. Все конечно помнят компьютерные клубы и часы, проведенные в них: Counter-Strike, Warcraft, GTA и др. Мы же с друзьями предпочитали играть в маленькой комнате этих компьютерных залов, где мы все вместе оккупировали Sega Dreamcast. И вот там мы жестко рубились в одну из самых лучших игр, в которые я когда-либо играл – Spawn in the demon’s hand. Заполучить приставку с этой игрой одна из моих несбыточных надежд. Ладно, о чем это мы? Через пяток лет я начал читать комиксы про этого героя и немного разочаровался. Зато от игры, вышедшей на SNES, я был в полном восторге. Todd McFarlane's Spawn — The Video Game представляет собой краcочный экшен beat’em up. Игра достаточно сложная и требующая довольно тщательного изучения каждого босса. Те, кто знаком с комиксами сразу же заметят таймер сверху экрана. Он уменьшается со временем и с каждой смертью героя. Советую опробовать эту игру каждому, возможно она заставит вас узнать о таком антигерое, как Spawn, побольше.

Конечно же, на приставке SNES существует довольно много достойных игр, но моей задачей было показать не знаменитые франшизы, а игры, которые зацепили именно меня. В список не вошла серия Mega Man, так как это тема для отдельных статей и обсуждать их поверхностно не имеет смысла. Советую всем ностальгирующим игроманам попробовать самим прошерстить весь пак игр SNES, и вы будете удивлены, сколько годных игр мы пропустили в нашем детстве. Всем хорошего настроения и приятной игры!


Лучшие комментарии

Плюс за Ninjawarriors. Всё не мог вспомнить, как она называлась.
Какая-то прямо совсем экзотика. Ни во что из этого не играл в свои юные годы, но почитал обзор с удовольствием, автору лайк!
Большое спасибо за часть 1 и 2!!)) Все игры достойные внимания.
Оба твоих блога добавил в избранное, буду потихоньку поигрывать во всё это. Лови плюсец!
Проходил из всего этого только Ninja Warriors, да и то только за Куноичи. Интересна игра, вот только финальный босс…

От себя посоветую The Mask и Sparkster/. Про Mega Man X ничего говорить не буду, каждый знающий о SNES точно слышал об этой игрушке.
Спасибо за плюсы, ребят. Если игры не вошли в топ, значит они, к сожалению, не вызвали у меня интереса или сильных эмоций. Да, я понимаю, что некоторые игры по всем параметрам достойны упоминания, но я исходил из исключительно своего восприятия. Я буду рад, если вы выскажете свою точку зрения и посоветуете хороших игр на данную приставку. всем хорошей игры и бодрого настроения)
Читай также