28 августа 2014 28.08.14 2 1697

The Walking Dead: Season Two. Кому — оценка, кому — обсуждение финала (опасность спойлеров в комментариях).

+1

Вот и завершился 2 сезон истории о борьбе человечества с… этот вопрос стоит повесить в воздухе и немного обсудить сие произведение.
В последнее время игроков в общем можно разделить на группы — кто-то хочет геймплея, кто-то хочет истории, кто-то хочет баланса. Радикальным фанатам «Айзека» и «Митбоя» в «Мертвецах» делать нечего — геймплея тут почти нету. У Telltale есть свой собственный стиль, граничащий со стилем небезысвестного Дэвида Кейджа. Именно «Ходячие» похожи на Beyond. Нам показывают (здесь, всё же, к сожалению) малоинтерактивную драму. Нам показывают интересных персонажей, но вот история от нас зависит мало.
Тем не менее, играется всё это дело интересно. Правда, есть моменты, выдёргивающие из атмосферы, как-то 11-летняя девочка, рубящая зомби топором. Прямо Lollipop Chainsaw, правда.
Эту игру мне, почему-то, хочется обсуждать. Особенно после финала. Очень много образов, а один из поворотов сюжета, который содержится в эпизоде, можно очень долго обсуждать с друзьями в поисках истины.
Вернёмся к началу. Одна из главных тем «Мертвецов» — борьба людей с самими собой. Один из персонажей явно демонстрирует это.
Брать.
7,5/10.

Ну а вы, мои дорогие копатели, поделитесь своим мнением. В моменте с пробуждением Клементины меня натурально обсыпало мурашками. При воспоминании — до сих пор обсыпает. Я — человек копавшийся, и могу с ответственностью заявить, что всё, происходящее после сна может быть лишь иллюзией или сном. Туман (в нашем случае — буря) символизирует нереальность происходящего (как в финале «Соляриса» Тарковского). Таким образом это может были и продолжением сна Клем, и предсмертной галлюцинацией. О смерти — образы тоже подходящие. Снежная буря — как чистилище, Веллингтон — как рай, куда пустили безгрешных детей, а Кенни пройти туда не смог — ибо сильно нагрешил. Прошу высказывать свои мнения по этому поводу.


Лучшие комментарии

Интересная теория, но работает только для одной концовки, да и тяжело назвать Клем безгрешной (в обычном понимании этого слова). Но во всех концовках есть нечто общее — она уходит. Как бы это ни было завершением её истории, потому что есть 4 разных концовки, которые нужно будет свести к общему началу в третьем сезоне, а это тяжело в плане сюжета.

Но если это правда, а она умерла, то боюсь, что туман окутает всех сотрудников Telltale :3
Интересная теория. С оценкой согласна, хотя после пятого эпизода хочется повысить её минимум на балл…
Читай также