26 августа 2014 26.08.14 9 3628

Игровой монитор IIYAMA GB2488HSU-B1

+3

Пока мы пристально следили за обновлениями консольных приставок, разработчики железа для персоналок шагнули далеко вперед в области визуализации. Если быть точным, в ее скорости. Японская компания IIYAMA представила в этом году монитор, способный отобразить быстрейшие изменения игровой обстановки – модель GB2488HSU-B1. Это 24-дюймовый монитор на TN-матрице, поддерживающий частоту обновления экрана в 144 Гц и время отклика 1 мс (GtG).

Да, никакой ошибки нет: 144 Гц и 1 мс. Это, собственно, и дает право позиционировать монитор как игровой. В недавнем времени пиком развития технологий считалась частота 120 Гц и время отклика 1 или 2 мс. В сравнении с обычными 60 Гц уже чувствовалась существенная разница. Но разработчики решили достичь предела человеческого восприятия. С тактовой частотой 144 Гц динамика изображения стала настолько стабильной и непрерывной, что даже самый маневренный противник будет отслежен и повергнут.

При этом видеоряд должен получаться плавным и четким, без смазывания, артефактов и мерцания. За это свойство отвечает как раз время отклика. Одной миллисекунды, в принципе, достаточно для получения качественной картинки и, соответственно, достижения хороших игровых результатов. Есть здесь единственная оговорка: 1 мс – это скорость перехода от полутона к полутону в сером диапазоне. Но разработчики игр, заботясь о наших глазах, избегают контрастных переходов черное-белое, поэтому расчет по полутонам более чем объективен.

Немаловажный параметр дисплея – диагональ. В мониторе GB2488HSU-B1 это — 24 дюйма, за счет которых разрешение экрана позволяет показать на 60% больше игрового пространства в разрешении 1920x1080 пикселей на дюйм. Этого хватит и для релаксирующего просмотра фильма в HD-качестве.

Много внимания посвящено эргономике. Дабы не возникало усталости во время игры, производитель снабдил дисплей возможностью тонкой настройки расположения экрана. Подставка позволяет отрегулировать экран по высоте (130 мм), углу наклона и ориентации (горизонтальная, вертикальная). Если игровой фен-шуй диктует условия, отличные от установки монитора традиционно на столе, можно воспользоваться площадкой VESA 100x100 и повесить дисплей на стену, потолок, в шкаф или куда-либо еще. Аккуратно собрать интерфейсные провода поможет специальный холдер на подставке монитора.

Еще одно удобство – наличие на корпусе дисплея USB-концентратора на два порта и разъема для подключения наушников. Если системный блок находится под столом, такая «фича» будет крайне полезной. К тому же в монитор встроены две стереоколонки по 3 Вт, так что необходимости в наушниках может и не быть вовсе.

Для коммутации с системным блоком предусмотрено три интерфейса: DVI-D, HDMI и DisplayPort. Все необходимые провода для подключения вложены в коробку, так что искать подходящий кабель не потребуется.

После подключения дисплея можно настроить параметры графики. Для этого в меню предусмотрен широкий набор характеристик от баланса белого, яркости и контрастности до гамма-кривых и цветовой калибровки.

И немного о дизайне. Ведь монитор – лицо игровой сборки. Самое главное здесь то, что отвлекающих внимание деталей в GB2488HSU-B1 попросту нет. Вокруг экрана тонкая черная рамка с аккуратными сенсорными кнопками управления на ней.

Все интерфейсные разъемы на задней панели, а пользовательские – сбоку. Подставка проще некуда, причем с плоским основанием, на которое можно положить разные полезности.

Можно рекомендовать монитор IIYAMA GB2488HSU-B1 наиболее требовательным пользователям. Впечатления от игры повышаются в разы. Монитор отлично подходит для стратегий и шутеров от первого лица, где время отклика матрицы наиболее важно. Стоимость модели находится в пределах 13 500 руб. Для сравнения, аналогичная модель ASUS VG248QE обойдется примерно в 14 000 рублей, PHILIPS 242G5DJEB будет стоить 13 700 рублей. Пожалуй, цена — единственный существенный «минус» IIYAMA GB2488HSU-B1, хотя, с учетом своих способностей, он того стоит.


Лучшие комментарии

Вот сижу я за своим купленным недавно моником на IPS и не вижу никаких артефактов (5мс по ГтГ). Нахрена ещё больше? Уж лучше выбрать более хорошую цветопередачу и углы обзора.
на 60% больше игрового пространства

Чем где?
в разрешении 1920x1080 пикселей на дюйм

При размере в 24 дюйма это дает разрешение монитора 46080х25920. Не слабо так.
Хорошая, видать машина.
Так просто в посте бред написан.
Эм… Тоесть по fullHD на диагональ в дюйм? Это что-то за гранью фантастики, по моему.
24*1920х1080*24 же. Посчитано неправильно, конечно, но мысль понятна. Монитор получается с ультраразрешением. Куда там грядущему 4k.
Читай также