15 августа 2014 15.08.14 3 2093

Ретрожурнальная ностальгия

+7

На днях прикупил себе четвёртую плойку и, заценивая новые игры, да разбираясь с возможностями консоли, как-то незаметно для себя скатился в воспоминания о самой первой соньке, приобретённой ещё в далёком 2001-м году.
Это была чипованная PSOne, за которой пришлось ехать аж на Горбушку. Повезло ещё, что игры продавались тогда чуть ли не на каждом шагу, во всяком случае, рядом с моим метро точек пять было точно.

Итак, став счастливым обладателем первой консоли от Sony, появилась необходимость как-то узнавать о ней новости. Какие игры выходят, ну и всё такое. С интернетами тогда было туго, а передачи «Сони Новая Реальность» никто не снимал. Оставался один выход – журналы. Естественно, выбор мой пал на журнал с очень актуальным на тот момент названием Official Playstation Magazine Russia (далее ОРМ).

До этого я не слишком увлекался журналами, у меня была пара номеров «Великого Дракона», однако этот журнал меня не зацепил. В отличие от OPM. На тот момент он показался мне просто идеальным источником информации, ибо там было всё, что нужно рядовому геймеру: новости, обзоры, превьюшки, прохождения, коды, и, конечно, списки игр и их рейтенги продаж. Даже собственный комикс был, про чувака замороженного в криокамере с первой сонькой в обнимку, которого находит научная экспедиция будущего))

Там у меня появились любимые авторы, статей от которых я с нетерпением ждал. Именно из ОРМ я узнал о существовании такого мероприятия, как Е3. Помню, ещё сильно удивился тогда — оказывается, существуют специализированные выставки для видеоигр, о как!)) Там же я впервые увидел PlayStation 2, и самые первые игры для неё. Да, многое дал мне этот журнал…

Отдельно доставляли письма читателей. До сих пор помню трогательное письмо девочки, влюбившейся в злодея из игры Vagrant Story, над которым я в своё время угорал. Как выяснилось годы спустя, угорал не я один, ибо некоторым из моих друзей и знакомых так же запомнился этот примечательный эпизод.

Так как возможности брать приставку на дачу у меня не было (из-за отсутствия там нормального телевизора), я брал туда все скопившиеся у меня журналы ОРМ, где и зачитывал до дыр вместо того, чтобы читать то, что задали на лето в школе. Ну, текстовое прохождение второго лунара, или девятой финалки, всяко интереснее какой-нибудь «Поднятой целины» будет)))

Я читал ОРМ на протяжении полутора лет, до тех пор, пока он не закрылся в 2002-м. Эти пятнадцать журналов до сих пор лежат у меня в шкафу. После выхода последнего номера в августе 2002-го я почувствовал острую необходимость в «продолжении банкета». За несколько месяцев перепробовал практически все игровые журналы, что были на тот момент в продаже и остановился на «Стране Игр», потому как именно туда перешли некоторые из авторов ОРМ. На СИ сидел года эдак до 2007-го, пока она не стала не только чересчур дорогой, но и неприлично тонкой и совсем уж скучной.

Вообще, вроде как даже выходил журнал Official Playstation 2 Magazine Russia, но я его пропустил, так как не хотел, чтобы мои тёплые воспоминания о старом добром ОРМ были сметены бурлящим потоком унылого говна. Хотя… на самом деле я тогда уже плотно подсел на СИ и покупать два журнала жаба душила, тем более, что второй соньки у меня не имелось — к тому моменту я уже заделался суровым пекарем))

К чему я это вообще здесь расписал?.. После ОРМ ни одно издание не доставляло мне столько положительных эмоций, ощущения уюта, предвкушения новых любимых рубрик от любимых авторов в свежем номере. Даже СИ всегда казался мне дешёвым китайским офишалплейстейшензаменителем, и покупал я его довольно продолжительное время скорее по привычке. Да, так было… пока я не наткнулся на стопгейм. Этот сайт напомнил мне давно забытые ощущения, и теперь я с не меньшим предвкушением жду новых стримов, историй серии, дайджестов и обзоров от полюбившихся авторов. Вот, как-то так…


Лучшие комментарии

Странно, что этот блог на момент написания никто не оценил, хорошо же написано. Official Playstation Magazine помнится, я тоже читал, о Resident Evil оттуда узнал, прохождение какие-то смотрел, вроде бы Syphon Filter'a и Silent Hill'a, жаль только, что у нас его было трудно достать (или я просто не знал тогда, где), брат друга из России пару номеров привез.
А Vagrant Story, несмотря на странновыглядещго Сидни, отличная игра, до сих пор одна из любимых.
Читай также