1 августа 2014 1.08.14 30 2729

日本.アニメ. И еще немного пояснений.ヾ(*'▽'*)

+6

おはようございます
Приветствую вас, уважаемые читатели блогов StopGame.ru.
Осмелюсь занять пару минут вашего времени, и привлечь внимание к своей персоне.
Давайте, на минутку отвлечемся от злободневных вопросов — брать или не брать новый Far Cry/что лучше PS или Xbox/когда новая серия истории Silent Hill и пр.
И окунемся в далекую от индустрии игр (но близкую к индустрии развлечений) тему — Япония, ее культура, ее жители и интересные особенности их менталитета.
Каждый из нас хоть раз слышал об этой стране, каждый знает о ней что-нибудь интересное — Silent Hill, Resident Evil, аниме, кухня, самураи, фильм «Звонок», многих бесящие восклицания «nya!» и «kawai!», тентакли и специфичные японские симуляторы, косплей и еще много интересного и забавного.
Японцы — весьма специфичный народ, поражающий глубокой историей, известный высокой культурой, долголетием, высоким интеллектуальным уровнем. Но в то же время некоторые обыденные для них вещи, могут сильно шокировать обычных европейцев.
Ведь согласитесь, что довольно странно выглядит тот факт, что школьницы продают поношенное нижнее белье

(а раз есть предложение, значит есть и спрос)

.
Или то, что в Японии есть унитазы, которые начинают транслировать классическую музыку во время смывания.(Поверьте, есть и такое).
А про различные жанры аниме, которые могут удовлетворить даже самого заядлого и придирчивого извращенца кхм… ценителя.
Так вот, к чему я все это веду, уважаемые читатели (если, вы все еще читаете это все, и у вас еще не вытек мозг).
Я предлагаю (пока лето и заняться не чем), порассуждать на различные темы, связанные с культурой Японии, в частности, игры, аниме, и все что с ними связано. И разумеется, ужаснуться или восхититься интересной чертой японского менталитета.
Ну или поговорим, конкретно, на одну из выбранных тем.
На этом все, спасибо, что уделили мне минутку. Жду от вас ценных комментариев и оценок, а также интересных идей. バイバイ
И, разумеется, традиционная для всех блогов няшка. \(⌒▽⌒)


Лучшие комментарии

Хорошие аниме, но как говорят «на слуху». Популярные, так что неудивительно что комментились. )
Ну ладно.
Вспоминаю один аниме блог, автор описал анимешку, которая мне в целом не особо понравилась. Однако же в тексте зацепился я за имя автора и его предыдущую работу, решил погуглить… и неотрывно просмотрел все. Настолько зацепило. Это я к чему — писать всегда, писать везде, и никаких гвоздей =)
А вообще,JRPG жанр сильно на любителя.

Так же как и шутеры, гонки, файтинги, квесты… продолжите сами.
Кто на чем рос, как говорится.
Рос я когда-то на плейстейшен, и JRPG для меня были самым что ни на есть замечательным и понятным жанром. А вот шутеры от первого лица я до сих пор не понял, они же ужасны D:
Это когда идёшь себе никого не трогаешь и раз, откуда ни возьмись начинается битва. А поскольку они рандомные, то не зависят от того сколько битв уже было и была ли уже стычка в этом месте. Иногда встречаются совсем запущеные случаи, когда и десяти шагов нельзя сделать чтобы не напороться. Очень раздражающая штука.
В иных местах восьмой финалки и двух шагов сделать нельзя, такие дела.
Напиши что-нибудь. Почитаем. Или нет. Главное попробовать, только боюсь, тема японской культуры на игровом сайте будет не слишком. если только через призму игр. Аниме топики не слишком привлекают внимания, если только это не известное Миядзаки или Соник.
Ты перечислил практически все стереотипы о Японии.
Что тут обсуждать?
Я сам почитаю и может даже что-нибудь ляпну. В свое время интересовался историей этой страны; Минамото, Тайра и прочие Токугавы, но многое уже забыл.
Насчет кино, если поискать на asianfilms, то можно кое-что посмотреть. Сериал про Затоичи (кажется около 30 серий), Одинокий Волк и ребенок в коляске (5 или 6 фильмов) — мне понравились. Такеши Китано… ну клоун, он и в Японии клоун.
Кстати, да. Я тоже не вижу ничего такого прям «на любителя» в механике JRPG. Разве что рандом энкаунтеры, так они не везде и, в общем-то, имеют некоторые аналоги и в «классических» RPG.
Так же как и шутеры, гонки, файтинги, квесты… продолжите сами.

Я не совсем то имел ввиду, но вы правы, кто-то любит одно, кто-то другое и каждый будет «любителем».
Рос я когда-то на плейстейшен, и JRPG для меня были самым что ни на есть замечательным и понятным жанром.

Сам начинал знакомство с играми с Playstation.В одну-две игры поиграл на playstation 1 у друга, через несколько лет появилась Playstation 2 и понеслась.Однако знакомство с JRPG для меня началось в прошлом месяце с великолепной Ni nu kuni, затем я проникся и открыл для себя не менее великолепную HypNep, а после я окончательно влюбился в жанр и записал его в свои любимые.
А вот шутеры от первого лица я до сих пор не понял, они же ужасны D:

Я сам в шутеры(любые) не очень люблю играть(Mass effect-исключение).У меня есть всего-то два любимых FPS:crysis 2 и killzone 3.Первую я полюбил за музыку и атмосферу(а вот первый мне не понравился, как и третий), вторую за Хелгастов.Все остальные, в которые я играл, оказались(за исключением spec ops:the line) скучны и не интересны.Скоротать день-два и забыть, не более.
Извините за мою глупость, но что такое рандом энкаунтеры?
Спасибо.Нечто подобное вроде в Dragon Age Origins было.Правда я их ни в Ni no kuni, ни в HypNep не встречал, но этими двумя играми жанр JRPG не ограничивается.
Я бы так не сказал. Не знаю за сейчас, но раньше аниме топики нехило комментились так, да и просматривались много.
Берсерк, Эльфийская песнь, Судзумия, Алхимик и т.д. — ни разу не Миядзаки (и уж тем более не Соник).
Ну, если хоть кому-нибудь понравится, то я уже буду рад.
Я не стремлюсь привлечь, как можно больше людей.
Просто хочется найти единомышленников.
Я вот ни разу не удивлюсь, если Фудзи окажется замаскированным, сильно поврежденным космическим кораблем типа колонизатор. Который случайно рухнул на уже занятую планету.

А по теме — аниме не смотрю ибо фигня полная с моей точки зрения. Яп-понсие игры обхожу стороной. Как бы они не плохие, как и аниме. Просто мне не нравится. Есть что то во них такое, что перевешает все плюсы лично для меня. А вот кино ихнее очень так ничего, да и история очень интересная. Опять же шамураи и ниньзи. Вот как то так.
Ну, раз предлагают обсуждать Империю Восходящего Аниме, то как мне отказаться?

Начнем с менталитета.Какими бы странными японцы не были, мне нравился этот народ за его преданность стране, часто переходящую в фанатизм.В фанатизме нет ничего хорошего, но он неизбежно встречается в странах с мощной национальной идеологией.У японцев умереть за Родину и Императора считалось еще почетней, чем у нас сделать то же самое.Был вроде даже случай когда японские солдаты на каком-то острове в Тихом океане с лопатами, катанами и топорами(патроны кончились) пошли в свою последнюю атаку на американцев, прорвали их оборону и укрепились на их позициях(информация неточная, источник мною благополучно потерян нафиг, а его поиск ни к чему не привели, так, что возможно, что это просто чья-то сказка).Отдельно надо сказать про камикадзе.Это тот самый случай, когда фанатизм это даже хорошо.Шутка ли, во время битвы за Филиппины камикадзе потопили 2 авианосца(один был эскортный), несколько эсминцев и больше десяти транспортников, а 22 авианосца, несколько линкоров, эсминцев и крейсеров отправились на ремонт.Были у них и свои шахиды, которые с бомбами на танки бросались.
Сейчас это, к сожалению, судя по всему потеряно.

Что не нравится, так это сильный национализм.Я вообще не пойму, как можно превозносить одну отдельную национальность или/и презирать другую.С другой стороны, можно оправдать это тем, что Империя Восходящего Аниме мононацианальная страна, но оправдание слабое.Да и даже оно не оправдывает Нанкинскую резню, чистку в Сингапуре, Батаанский марш смерти, Отряды 731,100,516(хотя последние два, вроде как первому и в подметки не годятся) и многое другое.

Как-то политизированно получилось.Ну да ладно, все равно по другому не умею.

Теперь про игры.У меня есть три любимых жанра: стратегии всех мастей,RPG и JRPG.
Во всякие «японские симуляторы» я не играл.В визуальны новеллы тоже, поэтому сказать про них мне нечего.А вот рассуждать про сущность и глубинный смысл JRPG я могу вечно.
За что мне нравятся JRPG: я играл только в Ni no kuni, демо-версию Final Fantsy 13 и HypNep:Victori/mk2.В первой и последней мне особенно понравилась стилистика, подстроенная под аниме(особенно «остро» это ощущается в HypNep).А еще есть интересные персонажи, интересный сюжет и очень хорошая боевая система.

К минусам можно отнести необходимость допрокачки, но я за минус это не считаю.

А вообще,JRPG жанр сильно на любителя.

Теперь про японские мультики.Самая известная, после самураев, часть японской культуры.Ее обожают до фанатизма и ненавидят до него же, запрещают и превозносят, ну а нормальные люди просто смотрят или не смотрят.Лично я его смотрю.Я считаю, что японские мультики позволяют скоротать время и развеселится(k-on,lucky star, меланхолия), поискать глубинный смысл(The sky crawlers,angel beats, работы Миядзаки, пять сантиметров в секунду) и много чего еще.Я не спорю, есть и всякие хентаи, но нормального там, наверняка, больше.
Многих отпугивает стереотипная пошлость и вездесущий фансервис.Во многих аниме это есть, но слава Императору(который с приставкой бог), не во всех.Многие заявляют, что аниме, цитата:«Разрушает детскую психику».Но это точно такая же ситуация, как и с «Видеоигры заставляют совершать убийства».А вообще, тут либо нравится, либо нет.

Как-то так.Заранее прощу прощения за возможные ошибки, я писал эти буквы минут сорок и мне лень все это проверять.
Но чаще всего впечатления складываются не по своему опыту, а потому, что «так сказал мой друг Вася Пипеткин», которого в детстве ударило током при просмотре «Покемонов».
А вот кино ихнее очень так ничего

А вот это странно, ибо с кинематографом у них не очень, особенно с современным. На всякие драмы и мелодрамы горазды, артхаус тоже в почёте. А вот с чисто развлекательными лентами — плохо. Примерно всё как и у нас. Китайцы и корейцы тут давно их перещеголяли.
Ну я бы тут, не согласился.
Японские дорамы тоже, весьма неплохи. Особенно комедии. Хотя, конечно, на любителя. Да и юмор там немного специфический.
Читай также