14 декабря 2010 14.12.10 126 2448

3 идиотских тенденции в кинематографе

+37

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Привет всем! Сегодняшний пост из разряда «накипело». Что не так с этими людьми? Зачем они дают повод всем подряд стебать, то или иное решение продюсера, режиссера, сценариста и так далее. Возможно, это я такой впечатлительный, и большинство из вас просто закрывает глаза на те вещи, о которых пойдет речь. Но они сейчас в таком количестве появляются, что я решил поделиться своими мыслями. Итак 3 самых главных идиотских тенденций в кино в последнее время:

1)«В начале фильма показывают отрывок из середины, где кто-то стреляет/плачет/бежит/или происходит что-то странное для начала»

С самого начала все плохо, потом хорошо, потом снова плохо. «Три дня на побег» яркий пример.

Да, меня это ужасно бесит. Просто первые два раза, возможно это еще как то удивляло, но когда блин, в каждом втором фильме применяют такой эффект. Это очень бесит. Просто это и сюжету не помогает, и заодно рушит всю интригу. Например, в последнее время таким эффектом замечательно разрушилась интрига фильма «13», где я прозевал весь фильм как раз по этой причине. Почему так делается? Я не знаю, видимо в голове авторов, это является «гениальным решением, призванным раскрыть характер персонажа и внести интригу в повествование». Но все тщетно, это ужасно глупо, и сюжетно не оправдывается никак совершенно. Стопроцентно этот эффект отработан в фильме «Memento» Нолана, тема закрыта.
P.S. Момент из фильма «The other guys», который наилучшим образом воспроизводит описанную мною ситуацию:

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)


Лучшие комментарии

Дубляж мы делаем не слово в слово, а по своему. Добавляем свое, чтобы зритель понимал юмор или что-то там еще

Вот это хуйня полная. Я иначе об этом не могу говорить :)
Из десятков тенденций, вы сумели выбрать самые незначительные. Ну кроме 3D, оно раздражает да. Тем более я не видел нигде его нормального.

А про переводы я жду ваши варианты перевода названий. Чтобы они и соответствовали оригиналу и звучали не как говно. Особенно кстати интересно про Shaun of the dead и Kick-ass.

И если уж такие проблема смотрите в оригинале. Хотя бы с английскими сабами.
Должен быть симбиоз, подход по целевым аудиториям, ведь не зря же Золушка, а не Синдериллон.

Если цепляет перевод, смотрим в оригинале — тут согласна с 2nikita
и не забывает про «рекламу», про первый канал тут уже упоминалось.
а вообще, очень сложно перевести качественно, поэтому это и называется художественный перевод, а в понятие «дубляж» входит еще очень много помимо тупо перевода технического.
Иногда, кстати, название фильма переводят так, чтобы люди пошли на раскрученный бренд. Например «Типа крутой охранник» не имеет никакого отношения к «Типа крутым легавым», но его тем не менее перевели так. Еще они боятся цензуры, и перевели, например, Vampires Suck как вампирский засос.
Ах да, я сам Зомби по имени Шон посмотрел только после «Легавых» и только из-за актерского состава, ибо не думал что от фильма можно будет ожидать чего-нибудь дельного. А зря.
А ещё «Такер и Дейл против зла» перевели как «Убойные каникулы». Ну это так, для общей картины. Ставлю +.
Насчет названий фильмов, да, бесит. А вот над самим переводом не заморачиваюсь.
Кстати «Inception» с английского переводится как начало.И если переводить на русский Lost получится потерявшиеся или потерянные или пропавшие.По русски на мой взгляд звучит тупо.Остаться в живых круче.Красотка 2-это во время показа фильма по СтС они просто взяли о добавили.насчёт Нянек 2 я согласен.Тупость полная.Думал что там реално будет опять про тех нянек.
Я о кино. Я о задумках в кино. О том что написал сценарист, а не придумал переводчик или режиссёр дубляжа. Да неважно кто. Я за качество конечного продукта. Дубляж этого дать не может.
«Сбежавшая невеста» перевели как «Красотка 2».

Впервые об этом слышу.
Я не нашёл в словаре других значений слова.Сейчас в других словарях поищу поищу
Смысл фильма или смысл слова «inception»?.. Смысл фильма внедрение это понятно.Но если создатели пожелали назвать начало, то пусть будет начало(хотя да внедрение лучше отображает суть фильма).во всяком случае это уже не наших лаколизаторов ошибка.
Эти фильмы вообще не похожи. Так что не жди экшена и т.д.
Вот насчёт этого согласен абсолютно.Надоело смотреть фильмы, конец которых и так ясен.Главный добрый дядя в конце завалит плохого дядю, спасёт мир, сам чуть не погибнет, но не погибнет и все будут в шоколаде.Ну тупость сплошная.И все до единой такие битвы происходят вот так: Главный злодей мочит главного героя.Тот уже почти умирает, он очень устал и тому подобное.Но он собирает волю в кулак и становится ну просто супер сильным, ещё сильнее чем в начале битвы и почти что с лёгкостью мочит врага.И что самое тупое, после битвы он не падает без чувств дико утомлённый(как по идее должно быть)а более менее нормально что-то делает.
Добро всегда побеждает


Nope.
Читай также