27 июня 2014 27.06.14 1 1827

Безлимитные, высокоскоростные сны и многое другое. Глава 4.

+3

— Совсем нету… снов?! – похрустывая соленым арахисом, сказал смуглый парень в мешковатой одежде, с бейсболкой на голове, похожий на подростка в свои двадцать семь лет.
— Одна пустота, — ответил Хорво, держась за стакан с пивом обоими руками, так и не притронувшись к нему за весь вечер. На его бледном, как пепел лице читалось отчаяние, а глаза были очень красными, хоть он и уверял друзей, что не расклеился, и не пустил слезу.
— Ни браузера, ни почты, ни каких приложений? – не успокаивался смуглый парень. – Даже реклама не приснилась?!
— Даже реклама, — Хорво покачал головой и наконец-то пригубил пиво. Оно показалось ему безвкусным, хотя вполне возможно причиной тому было то, что напиток выветрился. – Теперь даже понять не могу, сплю я или просто лежу с закрытыми глазами. А завтра уже на работу… Никогда себя так паршиво не чувствовал.
— Так ты, наконец, внятно объяснишь, в чем заключается твоя должность? – включился в разговор парень азиатской наружности в сильно потрепанном свитере. Он поманил жестом официантку и попросил еще одно пиво.
Хорво Зувчик подняв брови и тяжело выдохнув воздух, задумался. Сколько раз за эти дни он задавал себе два конкретных вопроса. Первый звучал, как “чем занимается регулятор центрального блока?”, а второй вопрос, более весомый и глубокий, звучал, как “за что мне все это?”. Ни на первый, ни на второй вопрос он, сколько бы ни старался, ответа дать не мог. В связи с этим, все, что Хорво оставалось сделать, это в тридцать седьмой раз пожать плечами. Отсчет пожатий плечами, к слову, начался с того момента как он в компании трех, и единственных, друзей, зашел в лунопаб “Медвежья Кочерыжка”.
— Думается, это совершенно не законно, господа, — громогласно заявил третий друг Хорво. На вид ему было не меньше шестидесяти, он никогда не говорил, сколько ему лет точно, но энергии в нем было на несколько жизней, как минимум. Седые растрепанные волосы, пиджак с заплатками на локтях и словно бы светящиеся голубые глаза придавали ему особый шарм, который делал всю компанию немного особенной. – Как-то раз, я пересекал пустыню Аоба в компании десяти прелестных красавиц-паломниц и…
— Так, сейчас точно не время для твоих историй Герберт, — перебил его парень в кепке. – Понятное дело, что они подло поступили с Хорво, но на всех документах его подпись, так что у него безоговорочный контракт с корпорацией на три года. Ситуация щекотливая.
— Филип дело говорит, — поддержал его парень азиат. – Может быть не все так плохо. Ведь ты давно хотел поднакопить деньжат, а если работенка вдруг окажется не пыльной, продлишь контракт, и возвращаться на Землю уже и не нужно будет. Никто и не узнает, что ты остался без высшего образования. Да и кому оно нужно с таким то заработком.
— Может быть и так, Рей, — Хорво еще раз отпил из своего стакана, теперь напиток показался ему слишком горьким. – Может и так. Завтра все станет ясным.
На какое то время все замолчали. Герберт достал из внутреннего кармана электронную курительную трубку и принялся пускать кольца из дыма, пролетающие от одного конца паба, до другого. Филип отлучился в уборную, а Рей, как и Хорво, пытался по скорее допить свое пиво, так как паб уже вот-вот должен был закрыться. Официантка принесла счет, парни начали подсчитывать кто сколько должен. Расплатившись, им все же пришлось выслушать одну из чудных историй Герберта:
— Мы шли пешком по золотистым барханам ни больше, ни меньше, а целых сорок дней. На протяжении каждого из них я постоянно замечал ненасытные продолжительные взгляды, падающие на мою персону с глаз прелестных паломниц. – Он говорил надменно и величественно, что в купе с его сильным голосом совсем не раздражало, а даже на оборот, всегда вызывало большой интерес у друзей. У всех кроме Филипа, но тот отлучился и Герберт без промедления воспользовался моментом. — Тогда я только закончил Оксфорд, не тот который на земле, а его филиал на Марсе. На тот момент я обручился с Элинфи, но буйная кровь в моих молодых жилах тянула меня к путешествиям. Она отпустила меня на целых семь лет и по возвращению мы должны были сыграть свадьбу…
Но как только Герберт вошел во вкус, за стол вернулся Филип и, схватив счет, прервал своего друга:
— Мы сто раз слышали историю о твоей свадьбе с Элинфи. Сколько я вам должен? Так… Где мой кредитный чип… — Филип достал из кармана своей безразмерной спортивной куртки кошелек и извлек из него серебряную овальную монету и приложил к чеку. – Успешно. Так, Хорво, лучше ты подробней расскажи о своей таинственной незнакомке, которая таким неожиданным образом подкинула тебе неплохую вакансию в огромной корпорации, а заодно целый ворох проблем.
— Мисс Лямунш… — Хорво почесал затылок, он редко обсуждал дам с друзьями, так как данная тема всегда вызывала у него волнение, и ему становилось не уютно.- Она милая, вот.
— Милая значит, — фыркнул Филип. – А можно чуть-чуть по подробней?
— Она на голову ниже меня ростом. И у нее большие красивые зеленые глаза…
Тут, выдыхая клубы дыма, сделал ремарку Герберт:
— Как говорил Чехов, зеленые глаза бывают у дурочек или у сумасшедших.
— Она не дурочка! – Хорво почему-то сильно укололи слова друга, хоть он уже и проклинал тот день, когда пригласил Оо куда-нибудь посидеть. – Она необычная. Может быть сумасшедшая, но точно не дурочка.
Ребята за столом засмеялись, а Герберт, похлопав Хорво по спине широко улыбаясь и приподняв одну бровь многозначительно кивнул.
— Уоу-уоу! Вы не подумайте, я еще слишком молод для отношений, — возразил Мистер Зувчик, хотя и заметил, что его ладошки начинают потеть. – Я вольный стрелок, так сказать.
— Ну, еще бы, — буркнул Рей. – А как же Миди?
— Она варила замечательный кофе, — задумчиво заметил Герберт.
— В кафе, где она работала, все хорошо готовили кофе, — совершенно без эмоций сказал Хорво. – Только вот она приторговывала наркотиками, за что ее и посадили.
— Везет тебе на безбашенных девах, — Рей сделал финальный глоток, вытер рукавом своего бывалого свитера рот и в стал из-за стола. – Как обычно вызываем два такси? Или кто-то хочет пройтись?
Все дружно покачали головой, и Рей принялся заказывать такси.
На улице уже горели мутные фонари, из соседних с пабом заведений потихоньку вытекал на свежий воздух народ с кислыми минами на лицах, предвкушающие новую рабочую неделю. Наши парни принялись обсуждать прошедший на этих выходных финальный матч чемпионата солнечной системы по футболу в невесомости и даже не заметили, как ко входу в “Медвежью Кочерыжку” подъехали два антигравомобиля. Хорво пожал на прощание руку Герберту и Филипу, сел на заднее сидение желтого шевроле рядом с Реем, и не заметно для себя уснул.
Темно. Темно и совершенно скучно. Бывало, Хорво ночи напролет засиживался на Википедии. Смотрел забавные ролики на Ютьюбе, где кто ни будь, обязательно получал травму или что-то в этом вроде. Читал новости из киноиндустрии или скачивал с пиратских сайтов любимые сериалы. Теперь же во сне его встречала темнота. Хорво заплакал. Он плакал целую вечность в этой бесконечной пустоте пока не почувствовал сильный толчок в районе левого плеча.
— Чувак, что с тобой? – Рей испуганно смотрел на своего друга. – Мы уже приехали. Ты не заплатишь за проезд? А то я и не заметил, как все просадил в пабе.
— Все путем Рей, я заплачу, — утирая ладошкой слезы, сказал Хорво. Он достал свой кредитный чип и приложил его к панели на спинке переднего сидения. – Все в порядке Рей. Я в порядке, да…
Парни вылезли из такси и молча направились в спальный корпус, где они проживали по соседству. Вызвав лифт Рей, похлопал Хорво по плечу и пожелал удачного рабочего дня. В ответ Хорво лишь робко улыбнулся.
— Все будет хорошо чувак. Помни о вселенской компенсации, — приободряющее сказал Рей. – Если вселенная что-то забирает, она непременно отдает тебе что-то взамен. Иногда даже больше чем забрала. Сам увидишь, я это точно знаю. Равновесие чувак.
— Ты все еще скучаешь по ней? – неловко спросил Хорво.
— Наверное. Скорее всего, да, — Рей скрывал горечь своих слов наигранным задором и смешками, но друзья всегда знали, что он иногда пишет бывшей жене, хоть и не говорит об этом. – Уже почти два года, как Сандра улетела с этим дантистом на Марс. Но зато теперь я могу воспитывать моих пацанов, так как я этого хочу. Мы проводим много времени вместе, и я этим полностью доволен.
— Ты молодец Рей, — сказал Хорво, входя в только что подъехавший лифт.
На пятьдесят девятом этаже они распрощались, и Хорво облокотившись на стенку лифта, достал из своей джинсовой куртки старенький плеер который ему подарили родители на день рождения, еще, когда он учился в школе. И так, под, наверное, самый депрессивный австро-поп в мире он добрался до своей квартирки.
За порогом его уже дожидался Кот. Он терся об ноги своего хозяина и определенно был голоден. Разогрев еду для своего питомца и наполнив кошачью миску до краев, Хорво развалился на кровати. Несколько минут он вдумчиво смотрел на серый потолок своей лачуги. “Что же творится в моей мега замечательной жизни?” – думал наш герой. ” Хорво Зувчик, регулятор центрального блока. Работник уберкорпорации и полный неудачник, здравствуйте.”
-Терминал! – внезапно воскликнул Хорво. – Есть ли для меня сообщения?
Подсветка экрана терминала связи загорелась матовым светом. Послышалось жужжание, оповещающее о том, что машина включилась. Приятный женский голос монотонно поприветствовал хозяина и сказал о трех сообщениях, присланных с неизвестного номера. Еще было семь пропущенных звонков.
— Желаете перезвонить? – заботливо спросил терминал.
Хорво Зувчик вскочил на ноги. Внутри его, словно, что-то взорвалось. Последние несколько дней провиденные в печали, вымотали его, подвели к той незримой черте, перейдя которую человеку становиться уже все равно. Смелость и некоторое безумие переполняло бедолагу. Даже не став читать сообщения, он приказал набрать номер этого незнакомца, который весь день, так яро пытался связаться с ним. Буквы на экране терминала сложились в “ИДЕТ НАБОР НОМЕРА”, а потом “ОЖИДАЕТСЯ ОТВЕТ АБОНЕНТА”. И когда на экране показался этот таинственный незнакомец, Хорво покраснел.
— О, привет Хорво, — хриплым, заспанным голосом поздоровалась с новоиспеченным регулятором центрального блока Мисс Оо Лямунш. – Я тут решила немного вздремнуть, но не переживай, все тип-топ.
Хорво взял стул и присел перед терминалом связи. Он робко помахал своей недавней знакомой рукой и отчаянно пытался найти слова, но вся смелость и безумие куда-то запропастились. “Черт, вот так всегда…”, пробежало у него в голове. И из всех вопросов, которые он мог задать ей, он выбрал не самый подходящий, который можно задать человеку, чей сон ты только что нарушил:
— Откуда у тебя мой номер?
— А это… Его уже занесли в тою личную базу данных, — девушка смачно зевнула и потерев свои большие зеленые глаза, мило улыбнулась. – Ну что, готов к труду и обороне?
— Обороне? Ну да, четыре дня без остановки только и думаю, что о новой работе.
— Тебе повезло, что тебя выбрали, поздравляю!
Хорво нахмурившись, изучал свои коленки, на которые через мгновение запрыгнул Кот. Погладив питомца по пушистой черной спине, он пару раз кивнул.
— Ого! Какой кот! – она заметила зверушку и, с присущей женщинам трепетом ко всему пушистому и мягкому, внимательно вглядывалась черного котика на коленях своего собеседника. – Подожди секунду.
Девушка на несколько мгновений пропала с экрана и появилась уже с белым комком шерсти в руках. Белая кошка лениво смотрела куда-то в сторону и явно была не довольна тем, что Оо взяла ее на руки.
— Ее зовут Симба, — девушка подняла зверушку над головой, изображая момент из Диснеевского мультфильма.
— Забавно, — угрюмо сказал Хорво. – А моего, зовут Кот. Ты весь день названивала, что бы показать своего питомца?
Девушка, немного покраснев, отпусти Симбу на пол и отрицательно покачала головой.
-Нет. Конечно, нет, — Оо замолчала, немного расстроенно смотря на поникшего парня, сидящего по ту сторону экрана ее терминала связи. Она неловко запустила руку в свои белоснежные волосы, пытаясь привести их в порядок, после непродолжительного сна. – Вообще-то я хотела извиниться перед тобой.
— Интересно за что?
— Ты сам прекрасно знаешь за что. Я места себе не находила после той нашей встречи в фае главного офиса. До последнего думала, что ты не примешь предложение о работе у нас, а когда увидела тебя тогда, я вспомнила, что забыла сказать, что для работы в центральном блоке необходимо полное отсутствие модификаций тела, — Оо прикусила нижнюю губы и отвела взгляд. – Я виновата, что не сказала тебе обо всех нюансах.
Хорво лишь махнул рукой. Что-либо сказать ей в ответ он не смог. Он слишком устал злиться на нее. Последний раз он так злился на кого-либо, на Земле, когда учился в младших классах в школе. Он с друзьями играл на стройке, и они прыгали через не такие уж и глубокие ямы, которые впоследствии рабочие превратили в фундамент здания. Его, тогда еще, лучший друг подбивал всех прыгнуть через самую глубокую яму из всех, но никто не соглашался. И тогда Хорво решил подняться в глазах своих сверстников и прыгнул первым. Прыгнул. Ноги перевесили его тело, и ему не хватило буквально пары сантиметров. На долю секунды он схватился за влажную после дождя землю и полетел в пропасть. Через час наш герой уже лежал в больнице с двумя сломанными ногами. Может быть тогда он сломал не только ноги, но и что то гораздо большее. Что-то в его характере. На следующий день он уже простил своего друга, но общаться с ним он больше не хотел.
— Эй! Хорво! – девушка взволнованно наклонилась к экрану своего терминала. – Что с тобой?
— Все в порядке, просто нахлынули воспоминания.
— Фух, я уж подумала, ты потерял сознание, — Оо с облегчением откинулась на спинку своего винтажного кресла. – Я говорю, может быть опять поужинаем в “Луна Плазе”? Например, завтра, после работы? Ты расскажешь, как прошел первый рабочий день, а я заплачу за счет, идет?
— Да, конечно. Меня это устраивает. Да, — растерялся Хорво. Ему нравилось в “Луна Плазе”, особенно тамошние цены. – Можно кое-что спросить, перед тем, как мы оба пойдем спать?
— Спрашивай все что угодно.
— В чем заключается моя должность?
— Ты не в курсе? Тебе же должны были предоставить всю информацию еще перед заключением договоров? – удивленно спросила девушка.
— Совершенно не помню. Наверное, последствие операции по извлечению всех модификаций из моего тела.
— Так в двух словах и не объяснишь…
— Постарайся, пожалуйста. Не хочу завтра выглядеть полным дураком.
Девушка снова принялась поправлять волосы. Она какое-то время молча смотрела Хорво прямо в глаза, и, набрав побольше воздуха в грудь, произнесла ответ на вопрос, который мучал нашего героя больше половины последней недели:
— За исключением некоторых нюансов, твоя должность похожа на работу…
Оо Лямунш запнулась, и виновато подняв брови, плотно сжала губы.
— Ну?! – с нетерпением воскликнул Хорво.
— Похожа, на работу уборщика. Как-то так.


Лучшие комментарии

Глава 1 stopgame.ru/blogs/topic/57023
Глава 2 stopgame.ru/blogs/topic/57060
Глава 3 stopgame.ru/blogs/topic/57199
Читай также