14 декабря 2010 14.12.10 167 1994

ПП или Просто Пост. Человек.

0

Ну обожаю я эту картинку, чё :). Она кое-что мне напоминает…
И этот цвет тоже.

Собственно, Буфф (который должен был подправить файл host...) поднял одну довольно интересную тему. И в связи с ней у меня пробудились мысли, которые уже давно были обмозгованы и ждали своего часа в чуланчике памяти. В этот раз они стали бить по двери чуланчика ногой и выпустить я их просто обязан. Хоть это и не так легко…

Если честно, мой скептицизм и готовность рассматривать разные позиции (в данном случае, AF, не фыркай) играют со мной злую шутку — танцуя от двух противоположных идей ни к какому выводу не придёшь. Поэтому сейчас будет изложено мнение Секрета первого, который искренне убеждён в существовании нематериальных вещей: души, любви (не только как биологическое качество), озарения и т.д.

Что же такое человек? Ручки, ножки, печень, туловище и разум. Разум — это то, что отличает человека от любого другого организма на земле. Разум, могущий подчинить себе любые инстинкты. Сломать их. Побороть. Животное всегда будет стараться выжить. А человек может убить себя сам, несмотря на мощнейший инстинкт самосохранения, потому что разум выше инстинкта. А инстинкты у человека остались. И их множество, но они блекнут на фоне новых правил. Не убий — придумано человеком. Нарушается каждый день и каждый час, но убийство может подействовать на психологию куда сильнее чем, например, инстинкт продолжения рода. Но разве инстинкт продолжения рода не есть любовь? Гормональные всплески, бла-бла-бла. Не есть. Потому что любовь — это инстинкт от разума, преображение животного чувства в нечто куда более высокое, человеческое. Что толкает людскую мысль на протяжении тысячелетий. И инстинкты у человека преодолимы потому, что они преображены разумом. Мы осознаём смерть и потому её боимся. И всё животное, что есть в человеке — это его тело. А разум у нас выше тела. Потому что тело любить не может. А душа вполне. Человек — это дух, заключенный в смертном теле. И инстинкты удерживают его в нём.

Впрыск адреналина во время драки — животное. Драка ради драки — животное. Инстинкт должен быть подчинён разумом, иначе ты — животное. В NWN 2 одним из ваших спутников был гном, желающий научится кулачному бою. Дело в том что его, любящего драку и ищущего её поколотили монахи. Они не теряли рассудок во время боя, не отдавались на волю адреналину, разум и дух давали им силу. Заметьте, что каждый раз, когда драка перерастает в нечто большее, рядом тут же появляются признаки разума. Кун-фу — искусство драться. Но есть так же и философия кун-фу. С помощью боевых приёмов можно уложить любого соперника, сколько бы яростен он не был. Но сначала придётся использовать разум, чтобы эти приёмы понять. Животная ярость и сила не имеют никакой собственной ценности. Любое произведение рассудка имеет. Человек, будучи на ступеньку выше остального органического сообщества, имеет возможность создавать нечто куда большее, чем животные. Ярость можно увидеть в глазах раненого тигра. Сочувствия вы у него не найдёте.

Секрет второй сейчас на отдыхе. Позвать?


Лучшие комментарии

Правило первого коммента.
Ага. И что души нет. И искусство — дерьмо. И нахрен нам жить вообще? Давайте сдохнем!
Угу. Приблизительная ориентировка.
А я утверждаю, что разум=добро? Тем более, что добро — очень странная штука…
очень сложно делать выбор, а ошибки, ведь они всегда будут
А добро и зло — понятия ОЧЕНЬ относительные. К этому я, собственно и веду.
Философские рассуждения всегда в почёте. Пусть не у тебя, но у кого-нибудь другого.

Американское общество считает, что Россия развязала войну в Осетии. Остальное не важно?
Угу. Но некто под ником secret51 сегодня проснулся в 3 часа дня, нервно собравшись, полетел на курсы в Москве и вернулся только сейчас. Уставший.
Не может. Для этого нужно обладать бесконечным разумом.

Вот примера ради, можешь ли ты не словами думать? Вот как это, какие мыслеобразы возникают?

Картинками могу :). Музыкой могу. Чувствами могу. Разные возникают :).
В переносном. Если бы в прямом, то я бы написал «поехал».
Ну, я твою позицию вроде как понял, так что не нужно. Спасибо за дискасс.

А некто под ником secret51 обещал разбудить вторую сторону своей души и дать ей высказаться на тему.
Вы двое не понимаете, что мое мировоззрение не допускает гипотетики и зависимости от обстоятельств.

Если твое мировоззрение не допускает гипотетики — ты дурак или умственно отсталый, в чём я сомневаюсь. Способность-то к абстрактному мышлению у всех есть ;). Гипотетически — это из разряда «если бы да кабы». То есть «допусим ситуацию, что ты глупо подставился и тогда...»
:)
Можно обозначить бесконечность значком, вывести формулой. А представить нельзя.
Не понял. Ты имела в виду «моим понятием»?
Разум помогает сформировать понятие добра и зла. Мда…
Читай также