8 июня 2014 8.06.14 49 3519

В предвкушении Е3 2014.

+28

Каждый год все геймеры мира ждут двух событий: Нового года и Е3. Для тех, кто не слишком знаком с данным событием в игровой индустрии, объясню кратко: Е3 (Electronic Entertainment Expo — Выставка Электронных Развлечений) — ежегодная выставка индустрии видео-игр, проводимая Entertainment Software Association (Ассоциация производителей программного обеспечения). На выставке разработчики, издатели и производители “железа” представляют свои товары. И как всегда, со взглядами голодных собак, мы встречаем новую Е3 в предвкушении анонсов игр и железяк, которые будут собирать пыль последующие шесть лет. Чтобы постфактум написать разномастные очерки о данной конференции, разложив по полочкам Е3: что было анонсировано, что показали за закрытыми дверьми и так далее. Чтобы также сделать примерный анализ “здоровья” игровой индустрии, с бесконечными полетами фантазии в сторону жизнерадостного развития видео-игр в более мейнстримовую развлекательную нишу…
В данной статье, или скорее очерке, я не буду строить из себя Нострадамуса, дабы просто выразить то, что давно уже все понимают — общий курс, по которому должно пройти идеальное Е3. Опять же, это только моя точка зрения, так что комментарии открыты для всех, дорогие читатели. И начнем мы с самых застенчивых…

SONY нашла себя в довольно интересном положении: впервые за десятилетие они главные на Е3, и это они могут с треском провалиться, если не нажмут на показ игры. И даже несмотря на некий мифический успех PS4, SONY не смогла ни достигнуть показателей PS2 за шесть месяцев, ни довести PS4 до своих же ожиданий. Как и Microsoft, они очень рано выпустили консоль в массы, что отразилось как на технической составляющей, так и на программной части, включая “никакую” библиотеку игр на старте. Конечно все не настолько плохо, как многие “аналитики” предполагали, но консоль не может продавать саму себя без игр: продавшись 2,1 миллиона за первый день, она рухнула в чартах продаж до жалких 750 тысяч, затем до 500 тысяч и далее по нисходящей. Почему так? Все довольно просто — отсутствие более-менее крупных проектов и игр, продающих консоль (т.е. эксклюзивов), которые или вообще отменяются, или переносятся на неопределенный срок.
И вот главное, что SONY обязана сделать — ПОКАЖИТЕ НАМ ЭКСКЛЮЗИВЫ! И КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ТАКОВЫХ!!! Еще важнее, чтобы японская корпорация показала нам хотя бы один проект, что выйдет в ближайшие 3-5 месяцев. Иначе все купившие консоль будут есть ее на завтрак с голодухи. Тем более учитывая, что на главной арене игровой индустрии — северо-американском рынке — XBOX ONE все-таки продолжает лидировать в продажах, и начинает продаваться лучше чем PS4 в некоторых других регионах (спасибо Британии и России, ведь продажи именно и этих регионах сильнее всего склонились к консоли Microsoft). И тем более без ненужной, но дорогостоящей безделушки Kinect. SONY, у тебя только сейчас начнутся тяжелые времена. И нужна тебе, SONY, лишь одна игра… ОДНА ИГРА отделяет PS4 от доминировании на рынке. И будет она о приключениях красавчика-шатена, который расхищает гробницы… Ну вы поняли.

Microsoft, компания, которая настолько сильно напирала на моушен-управление, что отделила Kinect от основной консоли, также находиться на распутье. На предыдущей Е3 их не только переехал скорый поезд “Геймеры PS4”, но также из-за своих неосторожных обещаний привнести цифровую дистрибуцию (что никому не было нужно, и просили только Steamboy'и ПК-игроки) на консоли пошли по ложному пути, забыв, что действительно нужно геймерам. Да и выходить на сцену с настолько размазанным видением новой консоли, когда даже главные лица компании не могут объяснить, какую именно консоль игроки получат в конце концов, просто нельзя было.Е3 2013 года Microsoft проиграла не потому, что SONY была настолько лучше нее. Microsoft проиграла потому, что сама уперла в свой же висок “Токарев”, решив сыграть в рулетку с игровым миром — кто выиграл, мы все помним.
И в то время, как та же SONY теряет популярность как бренд и кровоточит деньгами изо всех щелей, Microsoft отказалась выдать один большой эксклюзив для новой консоли, сохранив его там и забросав ЕА деньгами (чего SONY сделать не может уже лет десять). Да, я говорю о "Падении Титана", “Dead Rising 3” и других «эксклюзивах» консоли, вышедших на ПК.
Стратегия Microsoft должна быть не только в банальном забрасывании вечнозелеными листьями издателей, но и в четкой позиции по Kinect. Каждый раз, когда и вам, Microsoft, представится возможность повертеть консоль без сенсора перед игроками — СДЕЛАЙТЕ ЭТО! Никаких шагов назад и неопределенности, иначе PS4 проломит голову Х1, и съест его полностью в продажах! И даже если земля разверзнется, и на главную сцену взойдет Гобен (Гейб Ньювел, со-основатель Valve Studio (Half-Lifу, Steam)) — вы, Microsoft, укажете людям на новую цену консоли в 399 зеленых. А после этого — ИГРЫ.
Да, мы знаем, что они у вас есть… Мы знаем, что вы заперли их в тесной кладовке нескольких ваших студий, чтобы они не разбежались к другим издателям. И главное — все они должны быть намечены на релиз ДО 2015 года, до того как SONY перестанет валять дурака с релизами, чтобы что-то сделать. Тогда у нас опять будет ситуация 2006 года, когда бренд XBOX был бесспорным лидером.

И чемпионом этого Е3 выступает всемогущая Nintendo, ибо из всех троих она единственная может держать все свои секреты при себе. Потенциал Nintendo не только в лучших играх индустрии, но и в том, что от нее меньше всего ожидают. И при эффекте полной неожиданности, Nintendo — темная лошадка Е3 2014 года.
Мы уже видели, настолько может быть успешной игра для WiiU, с бронебойным подъемом продаж консоли на 666%, и с высокими оценками самой игры. Наложите на это слухи о новых играх в 9 баллов Рихтера — и мы поймем, какой потенциал новая консоль Nintendo действительно держит в себе. Тем более с теми играми, которые потом не выйдут на ПК и PS4 — “WiiU has them all”.
Уже много раз мы убеждались, что никто кроме Nintendo не знает, как делать игры лучше всего. И на этом Е3 им нужно только одно — и это самая легкая работа, которую можно себе представить.
Nintendo, подними для нас, игроков, занавес всех своих игр. И не важно, если это новые приключения Марио, или это переиздание старых игр, или это перерождения F-ZERO или STARFOX… даже показ Metroid или — как ожидается — Legend of Zelda (хотя и не помешало бы сбросить немного цену на консоль, в виде бонуса за лояльность). И даже если они покажут лишь одну из всех — это уже будет победа для них — тогда Nintendo уйдет с Е3 2014 года королями. Главное, чтобы Nintendo была Nintendo. Ничего проще нельзя даже придумать.

Смотрел на предстоящее Е3 Kirill_Nek0, из журнала АРРУ Стайл


Лучшие комментарии

Геймеры ждут НГ потому что верят что им начнут дарить игры из вишлиста в стиме :)
Только что увидел новость о расформировании нескольких европейских офисов Нинтендо. А Ивата быстренько закосил под больного, чтобы не лететь. И правильно — поезд Токио-Владивосток-Саратов-Лос-Анджелес стоит нехилых денег, а ведь еще три ящика приставок вести, да пару ящиков доширака в качестве еды. Короче Нинтендо че-то совсем расхворалась.
с бесконечными полетами фантазии в сторону жизнерадостного развития видео-игр в более мейнстримовую развлекательную нишу

Я тебе не зря поставил плюс. Уже радуешь
О, упоротый вернулся. Плюс поставлю, ибо ты забавный
Вот, блин, всегда считал наоборот. Если «простой смертный» хочет только играть, пускай берёт консоль. Вся та нервотрёпка по настройке и запуску не стоит той разницы в цене игр. А для интернетов и вордов хватит недорогого офисного ПК или вообще китайского планшета.
Ты забыл слово «прошитую». Потому что играть за 2500 — это я тебе скажу извращение то еще. Я в бытность консолебродом не успевал зарабатывать деньги на все эти 18 мыльных частей Анчартеда, потому пересел на ПК и дешевое инди. Теперь деньги девать некуда, кладу под ножки шкафа, вместо салфеток на стол, использую в качестве туалетной бумаги. В общем стим рулит.
Так инди и казуалки не требуют от игрока новой видюхи за пятьсот баксов, да ещё с завидной регулярностью. В них приспокойно можно играть на средненьком ПК. Чего не скажешь о более тяжёлых играх, которые, в большинстве своём, мультиплатформа. Примерно про то, собственно, и говорил. Слабенький (ну, относительно) ПК + консоль.
(спасибо Британии и России, ведь продажи именно и этих регионах сильнее всего склонились к консоли Microsoft)

Эм-м-м, у нас же только в ноябре продавать новый бокс будут.
Да и 800 рубликов за смотрящих собак, такая же неподъёмная сумма для школьника с доходом в 0 рублей. Один фиг будет у мамки с папкой просить, что на новую видюху (для учёбы, естественно), что на игры.
И вообще, нафиг мажоров со своими плейстейшенами. Пацаны с сегами-то были изгоями. Запоротый кртридж с Battle Toads для денди был более чем отличным поводом устроить драку с кровью из носа и синяками. Ибо стоил куда больше каких-то там денег и появлялся в тусовке трудным и тернистым путём, зачастую граничащим с магией. Иногда, даже путём других драк. Что совершенно не мешало ему ходить по рукам. Не банально купить, а добыть путём хитрых интриг и грубой силы — вот путь настоящего геймера! )
Так это уже не тот «простой смертный», который хочет только играть. Это либо «простой смертный» которому нужен ПК и который не прочь ещё и поиграть во что-то временами, либо уже эстет, которому подавай только инди.
Так это уже не тот «простой смертный», который хочет только играть. Это либо «простой смертный» которому нужен ПК и который не прочь ещё и поиграть во что-то временами, либо уже эстет, которому подавай только инди.

ты не прав. Я победил в сраче ;)
Ну так мамка с папкой 800 условных рублей дадут при условии двух условных пятерок и одной поездки к бабушке (ибо у мамки с папкой тоже есть «дела»), а за условные 3500 папка мамку на глазах у сына четыре раза на кухонном столе… отчитает за невкусный борщ. (Восемьдесят семь использований корня «услов» это не баг, а фича).

Да даже я за 3500 с конем что попало сделаю и не поморщусь. Так что не надо, при условии покупки определенного количества игр в год правдами и неправдами вытащить с родителей/дядь/теть (завтраки, подарки на ДР, воровство, убийства, грабеж — ну то есть обычные способы заработка в нашей стране :3) сумму в 4 с половиной раза меньшую гораздо легче.

Касаемо мажоров — я сидел в абсолютно пустой квартире без обоев, еды, одежды, стен и потолка. У меня была одна розетка, 18 дисков и плейстейшен. Так что не надо.

Дальше я нить потерял, поэтому молча покиваю, чтобы ненароком не разозлить светлейшего из светлейших, безаватарочного из безаватарочных и дружественного из дружественных ;)
Я победил в сраче ;)

Я с вами несогласен. Налицо банальное недопонимание, скукожившаяся до размеров глаз Ким Чен Ына общность взглядов просто рвется от напряжения, в споре двух титанов мысли ;)
Ты не можешь использовать слово «опять» в данной ситуации, ведь согласно моим доводам ты не прав. Слово «опять» в русском языке используется в случае повторения, а ты всего лишь один раз не прав и второй раз непра… А стоп, все верно. Ты два раза неправ, значит слово «опять» вполне к месту :3
Ты не можешь использовать слово «опять» в данной ситуации, ведь согласно моим доводам ты не прав. Слово «опять» в русском языке используется в случае повторения, а ты всего лишь один раз не прав и второй раз непра… А стоп, все верно. Ты два раза неправ, значит слово «опять» вполне к месту :3

Это не противоречит тому, что мы можем быть одновременно правыми и неправыми
Ну, я хз. Я был когда-то бедным безработным студентом, с очень маленькой стипендией, но мог бы себе позволить, что третью плойку (ну или ящик 360, не суть важно), что пару игр к ней в несколько месяцев. Нынче я всё ещё безработный студент, но уже без стипендии и суммы в 1500-3000 рублей мне не кажутся не подъёмными ещё больше, чем тогда. Ну, некоторые сокурсники и прочая студентота вполне себе такое и позволяли. Кто шитые, а кто и нет.

И да, я не безавотарочный! Есть у меня аватарка. Она, собственно, и есть благодаря тому, что раньше её не было и меня практически заставили её завести. Пытки, угрозы и всё такое прочее. (
А в мои студенческие времена у меня была вторая плойка, уот. И на нее я зарабатывал летом на стройке, чем сильно гордился. Ибо наша стипендия составляла 250 рублей в месяц.
Ну, как бы, вот это и оно. Ведь те деньги наверняка стоили того. Я не знаю людей, которые вернувшись усталые с работы или учёбы были бы в диком восторге от того, что чтобы запустить свежекупленную игру, надо прорываться через кучи окошек с ошибками, шерстить форумы и трясти знакомых «спецов». А ведь на ПК оно тоже денег стоит. И ладно, если «шаришь», тогда это ещё не так в тягость, а если нет, придётся звать чувака, который сделать-то сделает, но заберёт за работу последнюю булку хлеба или пачку майонеза.
Читай также