6 июня 2014 6.06.14 145 3976

D-Day + 70 лет

+45

Добрый день, уважаемые дамы и господа!

Сегодня (06.06.2014г.) 70-летие высадки союзных войск в Нормандии, открытие Второго фронта.
И в этом посте хотелось бы немного рассказать об операции «Нептун» (часть операции «Оверлорд») и какое отражение она нашла в масс-медиа.

Небольшая историческая справка.
Операция «Нептун», или более известная как «Высадка союзников в Нормандии» считается самой крупной десантной операцией в истории (основная масса десанта состояла из английских, американских и канадских солдат). Она состояла из двух частей:
— высадка воздушного десанта (около 25 000 десантников) в ночь перед морским десантом;
— высадка морского десанта (около 150 000 человек) 6 июня 1944 года.

Сухопутными войсками в течении операции командовали Д. Эйзенхауэр и Б. Монгомери.
Цель операции — создать плацдарм для переброски основного контингента англо-американских войск в западную Европу.

Побережье Нормандии было разделено на несколько зон:
— пляж «Юта»;
— пляж «Омаха»;
— пляж «Голд»;
— пляж «Джуно»;
— пляж «Сворд».

В разных зонах высадка происходила с разным успехом. В то время как на пляжах «Голд», «Юта», «Сворд» все происходило относительно спокойно, на пляже «Омаха» происходила мясорубка (по большому счету лучше слова не найдешь).

Тяжелый бой на пляже «Омаха» и стал ассоциироваться с высадкой союзников 6 июня 1944 года. Именно этот бой нашел наибольшее отражение в компьютерных играх и фильмах.

Компьютерные игры по мотивам операции «Нептун».

Когда речь идет о Второй мировой Войне в первую очередь приходит мысль о серии Medal of Honor.

Medal of Honor Allied Assault

В 2002 году игрокам дали возможность побывать на пляже «Омаха» и поучаствовать в десанте на хорошо укрепленные позиции немецкой армии.

 

Наверное для многих из вас это была одной из самых запоминающихся миссий всей серии Medal of Honor. И это неудивительно — ураганная стрельба, ползание между укрытиями, взрывы, погибающие солдаты.

Call of duty 2

В 2005 году главный конкурент серии MoH ознакомил игроков со своим видением высадки, но немного в стороне от пляжа «Омаха». У кого лучше получилось — решать Вам.

 

Brothers in Arms: Road to Hill 30

Также в 2005 году, компания Gearbox дала возможность взглянуть на День Д со стороны высадившихся в тылу американских десантников 101-ой воздушно-десантной дивизии армии США.
В отличии от ураганных чистокровных FPS, коими являются вышеперечисленные игры, Brothers in Arms: Road to Hill 30 представляет собой вдумчивый тактический FPS.

 

Немного отступим от FPS-исполнения высадки союзников и взглянем на стратегии.

Company of Heroes

В 2006 году, Relic показала нам взгляд на высадку союзников с точки зрения стратегий. Первая часть серии CoH показала, что по накалу игрового процесса стратегия может потягаться на равных с FPS в части представления Дня-Д.

 

В тылу врага 2

В том же 2006 году, Best Way представила публике свою интерпретацию Дня-Д в великолепной серии В тылу врага.

 

На мой взгляд вышеуказанные игры больше всех выделились из массы «игроизаций» Дня-Д. Если я что-то пропустил, пишите в комментариях — исправлю и дополню.

Фильмы и сериалы по мотивам высадки союзников в Нормандии

Вот скажите, какой фильм, посвященный событиям 6 июня 1944 года, первый по популярности и известности?
Все наверное догадались, когда увидели слово «фильм», ведь так? Да, вы правы, это «Спасти рядового Райана».

Спасти рядового Райана (Saving private Ryan)

Фильм 1998г. Режиссёр — Стивен Спилберг. В главных ролях — Том Хэнкс, Том Сайзмор, Эдвард Бёрнс, Барри Пеппер, Адам Голдберг, Вин Дизель, Джованни Рибизи, Джереми Дэвис, Мэтт Дэймон.

Одним из самых запоминающихся моментов фильма является сцена высадке на пляже «Омаха». Без сомнений, сцена жестокая. Возможно благодаря весьма натуралистичному показу мясорубки перед немецкими укреплениями фильм и стал всем хорошо известным.

 

Самый длинный день (The longest day)

Фильм 1962г. Режиссёры — Кен Эннакин, Эндрю Мортон, Бернхард Викки. В главных ролях — Джон Уэйн, Роберт Митчум, Ричард Бёртон, Ричард Беймер, Генри Фонда.

Менее известная киноадаптация Дня-Д, но от этого не менее хороший фильм.

 

Братья по оружию (Band of brothers)

Мини-сериал, 2001г. Режиссёры — Дэвид Фрэнкел, Микаэл Саломон, Том Хэнкс,… В главных ролях — Дэмиэн Льюис, Рон Ливингстон, Донни Уолберг, Мэттью Сеттл, Майкл Кудлиц, Декстер Флетчер, Нил МакДонаф, Скотт Граймз, Мэттью Лейтч, Шэйн Тейлор.

Итог совместной работы Тома Хэнкса и Стивена Спилберга. Сериал повествует о роте «Изи» («Easy») 101-ой воздушно-десантной дивизии 505 парашутно-десантного полка армии США. О том, через что прошла рота начиная с десантирования в Нормандии, заканчивая капитуляцией Германии.

 

В заключении позвольте сказать пару слов о культурно-массовых мероприятиях в России по тематике второго фронта.

«Поле Боя» (2013)

В прошлом году прошел первый международный военно-исторический фестиваль «Поле Боя» в рамках которого прошла реконструкция боев, проходивших во Франции в июне 1944 года. В этой реконструкции принимал участие и ваш знакомый Garvel10 ;).
Вашему вниманию предлагаю несколько роликов об этом фестивале.

Реконструкция боев во Франции

 

Мини-фильм о фестивале «Поле Боя»

 

А также наши реконструкторские клубы принимали участие в подготовке сюжета о 70-летии высадки союзных войск для канала RT — vk.com/video1028391_168933937?list=3e7c9c9104ac11abfa.

Спасибо за внимание!


Лучшие комментарии

Истинной целью открытия «Второго фронта» было остановить продвижение Красной Армии в Европу.

Просто мне такое больше по душе, вот и все. Что-то во мне проснулся диванный спартанец…

А мне никак не по душе сидения в окопе, под обстрелом, когда мимо пролетевший снаряд разносит твоего соседа на кусочки, и ты истерично проверяешь, твои ноги еще на месте или нет, а потом смахиваешь с лица кишки, кровь и мозги своего друга, и в обосранных штанах поднимаешься и бежишь в атаку, в полном отупении. Война это так весело и по-геройски. А потом тебя подстреливают, и ты никак не можешь добраться до санчасти, твоя рана начинает гнить, но верные товарищи помогут тебе вытаскивать маленьких, беленьких червей из неё. Романтика.
Мне как-то больше нравятся в этом плане полководцы античности. Нередко и сами участвовали в битвах.

Человек учился пять лет в военном институте, потом делал долгую карьеру военную, чтобы стать командующим и сидеть в штабе. У него есть способности, опыт и понимания того, как вести операцию. Конечно, он должен сидеть в окопах и ввести войска в атаку. Это самое разумное расходование человеческого материала. Убьют, так молодой лейтенантик после месячных курсов его в легкую заменит. Чтож там
Срач в Интернете:
-ДАВАЙ МНЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА!!! ПРУФЫ!!!
-ДЕРЖИ!!!- дает ему доказательства, пруфы, доказывает ему с точки зрения логики, исторических фактов, профессионально и спокойно.
-ЭТО ПОЛНОЕ ГОВНО, НЕ ПРАВДА И ВООБЩЕ ТЫ МЕНЯ НЕ УБЕДИЛ!!! ДАВАЙ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА!!! ПРУФЫ!!!
-ХОРОШО!!! — еще порция пруфов и доказательств
— ТЫ НЕ ПРАВ!!! ЭТО ВСЕ ГОВНО И ХЕРНЯ!!! САМ ГОВОРИШЬ НЕ ЗНАЕШЬ ЧТО, БЕСПОЧВЕННО, А НИЧЕГО ДОКАЗАТЬ НЕ МОЖЕШЬ, НИКАКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ И ПРУФОВ.
Краткая суть всех интернет-срачей. Слепой спорит с глухим о цвете и музыке. Удачи пацаны. Я уверен, что вы убедите друг друга.
Над землёй везде будут петь:
Столица, водка, Советский Медведь наш!
Господа, прошу Вас, пост аполитичен.
Кстати, это в основном главное объяснение тому, что французы так быстро сдались.

Сколько у французского танка передач? Шесть- одна вперед и пять назад.
Меня в этом плане немного интересовало, а что было бы, если б немцы пошли не на Восток — на нас, а против англичан с американцами.

Тогда мы бы начали войну с Германией.
По тем же причинам, что и Наполеон в свое время.

В своё время у Наполеона не было такой технологии как авиастроение, так что тут спишем на то, что вы не подумали прежде чем ответить.

А у Англии, по-твоему, не было авиации и орудий ПВО? Тут не я не подумал перед тем как ответить.
Читать? посмотри внимательно, там все озвучиваются эти документы. При желании можешь найти. Руки я смотрю есть, текст набирать.

Да почему никто никогда не может дать нормальных пруфов-то? У меня нет времени смотреть и желания смотреть полуторачасовое видео какого-то левого человека.
В данном случае логика как не крути спрашивает, почему страны союзницы, находясь в статусе войны с Германией помогли только в 44-ом? Если уж мозгов нема это проанализировать, то прошу больше не отвечать.

Европа захвачена, единственная свободная страна в ней — Великобритания, в осаде. США ведет войну с Японским и Немецким флотами, а их сухопутная армия была довольно-таки слаба в сравнении с Гитлеровскими войсками, особенно в начале войны. Однако, ленд-лиз посылали. Хреновая помощь? — возможно, вопрос дискуссионный. Могли ли союзники высадиться раньше '44? Думаю, да. Немногим раньше да могли, но кардинально это ничего бы не изменило. Была ли политическая подоплека в высадке в Нормандии? — безусловно, Союзники хотели успеть поделить территорию. Но и СССР занимался тем же самым. Нам можно, им нельзя что ли? Каждая страна отстаивает свои интересы. Поймите же, это одна большая геополитическая игра, для всех правила одинаковы. Вы либо осуждаете эту систему в целом, либо ничего не осуждаете. А хаять одну страну за то, что она действует себе в выгоду, а другую хвалить за это же самое просто глупо.
Ага, значит не было военных действий против Японии. Не было высадки в Италии. Не было поставок Англии и СССР.
Я хочу заметить, что больше всех победили во ВТорой Мировой войне США. Они понесли наименьшие потери, как в экономике, так и в людских, и вышли оттуда в статусе сверхдержавы. Нынешняя гегемония США идет от той поры. Так мимо проходил.
Что собственно мешало союзникам открыть Второй Фронт раньше июня 44 года?

СССР начало побеждать в войне и им надо было успеть к дележке Европы. Раньше июня 1944 года не выгодно.
Да и на фотке с Эйзенхауером всё прекрасно видно — он наговорит всякой патриотической и пафосной чуши солдатам, вернется к себе в уютненький штаб, а солдаты пойдут на смерть.

Представь, какой это тяжелый психологический груз. От твоих решений будут умирать люди. Чтобы ты не сделал, какое-бы решение не принял, будут умирать люди. И если ты ошибся, то вместо сотни, погибнут тысячи. Но, это так, отношения на гражданке. Так, некое отупение и тебе пох на всё.

Было же прекрасное время, когда мы дружили, когда мы были непобедимы — потому что жили в мире.
Господа, прошу Вас, пост аполитичен.

Пост-то да, а без политики невозможно судить о тех событиях.
Пусть будет Первый Комментарий.
Что собственно мешало союзникам открыть Второй Фронт раньше июня 44 года?

Например то, что на момент начала войны сухопутная армия Соединенных Штатов — это семь дивизий, одна из которых — кавалерийская.
Миссию с медальки помню все еще:) По мне так лучший момент в шутерах по 2й мировой.
И нельзя забывать про Японскую Империю, которая не хило так на Штаты напирала, плюс немецкие подлодки, уничтожавшие гражданские корабли США, а также корабли снабжения, шедшие из Канада в Англию. У них, как бы, своих дел тогда по горло было. Или же они должны были все бросить и идти спасать Европу с СССР?
Читай также